Конспект урока "Легенда о граде Китеже" 4 класс

Даммерт Людмила Николаевна
Учитель начальных классов
ГБОУ гимназии 446 Колпинского района Санкт-Петербурга
Литературное чтение
4 класс УМК «Начальная школа 21 века»
Тема урока:«Легенда о граде Китеже»
Цели урока : -формировать у учащихся активную читательскую позицию, собственное
суждение и высказывание по теме,
-создавать условия для развития речи, творческого мышления через анализ
художественного произведения;
- определить основные отличительные особенности жанра легенда.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД
1.Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы
2.Устанавливать следственные связи между поступками героев произведения
Коммуникативные
1 Формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя
различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-
речевой ситуацией
2 Формировать умение строить монологическое доказательное высказывание
3 Формировать умение сотрудничества, работы в паре, малой группе.
Регулятивные
Формировать умение принимать учебную задачу и планировать ее реализацию
Ход урока:
1. Актуализация знаний. ( проверка домашнего задания, фронтальный опрос)
Перечислите жанры фольклорных произведений.
Расположите их в хронологическом порядке возникновения.
Докажите свою точку зрения.
2. Формулировка темы урока, постановка учебной задачи
Прочтите название произведения, с которым мы сегодня познакомимся.
Все ли слова в названии произведения вам знакомы?( незнакомо слово – легенда)
Это слово стоит в начале заголовка. Как вы думаете, почему? ( это жанр)
В чем нам предстоит разобраться на сегодняшнем уроке?
Что для этого надо сделать?
Сформулируйте учебные задачи для работы на уроке. Слайд 2
3. Совместное исследование и решение проблемы.
Подготовка к чтению ( работа в паре):
Посоветуйтесь в паре и объясните значение слов. Слайд 3.
Река Ветлуга – приток реки Волга.
Ветлужские леса –
град Китеж –
хан Батый –
Колокольня –
События, о которых рассказывает легенда, произошли на берегу озера Светлояр.
Слайд 4.
Что вы можете сказать об этих местах ?
Подумайте, почему так названо озеро?
Слайд 5.
Какое значение слова яр легло в название озера.
Слайд 6
Что такое летопись? ( запись событий, произошедших за год)
Для чего и кем она велась? ( монахи записывали события, чтобы оставить их для
потомков)
Какое историческое значение имеет летопись?( современные люди могут узнать о
событиях, произошедших много веков назад)
Прочтите отрывок из летописи. Слайд 7.
Самостоятельное чтение «Легенды о граде Китеже»
Выборочное чтение
Где происходили события? ( в ветлужских лесах)
Дайте описание граду Китежу.
О каком историческом персонаже рассказывает легенда?( о хане Батые)
О каком историческом событии?( о нашествии татар на Русь)
Как вели себя татары? Как вели себя жители Китежа? Почему?
Случилось ли спасение? Спасение чего?( спасение веры)
Можно ли побывать в граде Китеже? Почему?
То, что произошло с этим городом – реальное, обычное событие?
Как вы думаете, куда делся город?
Легенда о таинственном исчезновении града Китежа, как и вас, многих людей
удивляет и будит их фантазию.
Слайд 8
Посмотрите, как представляют себе эти события художники народного промысла в
городе Палех, который находится неподалеку от озера Светлояр. Какие строчки из
легенды можно прочесть к этой миниатюре?
Слайд 9
Художник Билибин так увидел город Китеж. Подберите к его картине строки из
легенды.
Слайд 10
Художник Горбатов назвал свою картину «Утонувший город». Какие строки из
легенды вы прочли бы к этой картине.
Может быть, у кого- нибудь из вас тоже возник художественный образ града
Китежа и вы захотите проиллюстрировать эту легенду.
Слайд 11
Не только художники, но и композиторы были впечатлены событиями, о которых
рассказала легенда. Прослушайте отрывок из оперы Николая Андреевича
Римского –Корсакова «Сказание о неведомом граде Китеже и деве Февронии».
Давайте вспомним, какие учебные задачи мы ставили на сегодняшний урок.
Какие из задач мы выполнили? Можем ли мы сравнить легенду с остальными
известными нам жанрами?
Работа в группе:
Соотнесите определение жанров с их названиями. Аргументируйте свой ответ,
приведите примеры из прочитанных произведений.
миф объяснение людьми в древние времена природных явлений, сотворения
мира, появление человека
сказка народное или литературное произведение с фантастическим
вымыслом.
былина жанр русского фольклора, произведение
о русских богатырях и их подвигах
легенда фольклорное или авторское произведение, в котором в сказочной или
фантастической форме повествуется о каком-либо
историческом событии или известном историческом лице.
Слайды 12, 13, 14, 15.
Слайд 16, 17.
Давайте подведем итог урока. Вернемся к нашим учебным задачам. Какие из них мы
выполнили, что узнали сегодня на уроке.
Слайд 18.
Самооценка деятельности на уроке: Оцените свою работу.
Я узнал …
Я понял…
Я удивился…
Я помог….
Слайд 19.
Вариативное домашнее задание:
Как вы хотели бы продолжить знакомство с новым жанром? Какие задания вы выберете?