Конспект урока "Музыка в народном стиле" 2 класс

Музыка в народном стиле.
2 класс
Цель: углубление в мир русской культуры с помощью русской народной и композиторской музыки в народном стиле.
Задачи:
Обучающая. Усвоить характерные черты народной музыки (простота мелодии и ритмов, напевность, повторность). Научиться находить
сходства и различия между музыкой народной и композиторской.
Развивающая. Развивать исполнительское мастерство, умение работать в группах.
Воспитательная. Формировать интерес к русской музыкальной культуре. Воспитывать любовь и уважение к традициям и истории
своей страны.
Музыкальный материал: С. Прокофьев «Ходит месяц над лугами», «Калинка» - р. н. п., «Камаринская» - р.н.п., «Камаринская» П.И.
Чайковский, песня «Ой, вставала я ранешенько».
слайд
а
Тема слайда
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Вход
- Приветствие (видео Камаринская).
- Ребята, как вы думаете народная или композиторская музыка пригласила
вас на урок?
2.
Тема урока
Цель урока
- Какая же тема нашего урока?
- Какую цель мы поставим?
- Какие задачи каждый из вас поставит себе на урок?
- Рассуждения «Музыка в народном
стиле»
- Усвоить характерные черты народной
музыки.
- Научиться находить сходства и
различия между музыкой народной и
композиторской.
3.
Музыкальна
я загадка
- Отгадайте, какая музыка звучит народная или композиторская?
(звучит «Калинка» - р. н. п.)
- Почему вы считаете, что эта песня народная?
Рассуждения
Напевность, повтор фраз, распевы.
4.
Распевы -
слоги, на
которые
приходятся
несколько
- Что такое распевы?
(раздать детям текст ПРИЛОЖЕНИЕ № 1)
- Сейчас ещё раз прослушаем отрывок и вы подчеркнёте слова, в которых
слышите распевы.
Под сосною, под зеленою, спать положите вы меня.
На один слог приходится несколько нот
Работают самостоятельно
нот.
Калинка, калинка, калинка моя, в саду ягода малинка, малинка моя.
Калинка, калинка, калинка моя, в саду ягода малинка, малинка моя.
- Проверяем.
5.
Особенности
народной
песни
распевы
старинные слова
куплетная форма
повторы фраз
Делают вывод
6.
Жанры
народной
песни
О Родине, Рабочие, О любви, Хороводные, плясовые, О природе,
Обрядовые, Частушки, Колыбельные, Солдатские
- К какому жанру отнесете песню «Калинка»?
Ответы детей
7.
Похожа ли
эта музыка
на
народную?
СЛУШАНИЕ: «Камаринская» П.И. Чайковского
- Прослушанная пьеса народная или композиторская?
- Похожа ли эта музыка на народную?
- Что в ней вы заметили особенного? (напевность)
- Эту музыку написал П. И. Чайковский для своего альбома «Детский
альбом» и называется пьеса «Камаринская».
- Такую музыку, которая похожа на народную, мы называем: музыка в
народном стиле или музыка в народном духе.
Слушание
Ответы детей
8.
Камаринская
Русская
народная
плясовая
Видео
- Посмотрите видео фрагмент и скажите пожалуйста: какая она народная
или композиторская.
- Подумайте, на каких инструментах мы могли бы ее сыграть?
- И мелодию “Камаринской” П.И. Чайковский не сам сочинил, а записал
услышанную им народную тему. Но как она близка к народной плясовой!
Итак, мы с вами на уроке услышали два таких разных, и, одновременно,
столь похожих музыкальных произведения. Назовите их.
Просмотр
10.
Физминутка
- «Маша и медведь»
Выполнение
11.
Правила
- Правила пения
Вспоминают правила пения
12.
Работа над
песней «Ой
вставала я
ранешенько»
- А теперь исполним песню «Ой вставала я ранешенько», определите,
какая она народная или композиторская?
- Почему?
Исполнение (используем шумовой
оркестр)
13.
Итог урока
- Итак, мы с вами на уроке услышали два таких разных, и, одновременно,
столь похожих музыкальных произведения. Назовите их.
Русская народная плясовая “Камаринская” и “Камаринская” из “Детского
Размышления
альбома” П.И.Чайковского.
Чем они отличаются?
Плясовая – исконно народная музыка. Она звучала в исполнении
оркестра народных инструментов.
- “Камаринская” – это народная мелодия, обработанная композитором.
- Что же их тогда объединяет?
Народное происхождение. Принадлежность к одной танцевальной группе
плясовые. Характер, настроение, задор. Близость по духу русскому
народу.
- Какую музыку мы называем «музыка в народном стиле (духе)»?
- Совершенно верно! Вот вы и ответили на вопрос, поставленный в начале
урока. Действительно, на Руси люди с песней рождаются, живут и
умирают. Впрочем, как и в любой другой стране. Главное, чтобы мы с вами
не забывали – откуда мы родом и не теряли нашу культуру.
14.
Рефлексия
Закончи фразу: сегодня я узнали т. д.
«СПАСИБО ЗА РАБОТУ»
Дети размещают нотки на нотном стане: если настроение хорошее
красная нотка, если плохое – синяя.
Использовался материал: Программа Movie Maker, http://images.yandex.ru
http://vkontakte.ru/gsearch.php?section=audio&q=%EA%E0%EC%E0%F0%E8
%ED%F1%EA%E0%FF
http://rastorguevamuz.ucoz.ru/news/fonokhrestomatija_e_d_kritskaja_1_7_klass
/2010-04-18-5