Презентация "Обращение в художественном стиле речи"

Подписи к слайдам:
МБОУ «Кушарская ООШ» Обращение в художественном стиле речи. Выполнили ученицы 8 класса Хафизова Расиля и Нигаматзянова Зиля 2016 Обращения в произведениях А.С.Пушкина 1. - Не забудь, Андрей Петрович, - сказала матушка,-поклониться и от меня князю Б.; я, дескать, надеюсь, что он не оставит Петрушу своими милостями. 2. -Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду. 3. -Поди вон, Савельич; я чаю не хочу. 4. -Барин, не прикажешь ли воротиться? 5. Он услышал: "А кто это у тебя охает, старуха?" 6. Я вору в пояс: "Племянница моя, государь; захворала, лежит, вот уж другая неделя". 7.-"Молода, государь". 8.- "А покажи-ка мне, старуха, свою племянницу". 9. -Ступайте себе домой, Петр Андреич, - сказала она, - теперь не до вас; у злодеев попойка идет. -Да вот как, ваше сиятельство: бывало, увидит он, села на стену муха: вы смеетесь, графиня? Ей-богу, правда. Бывало, увидит муху и кричит: Кузька, пистолет! Кузька и несет ему заряженный пистолет. Он хлоп, и вдавит муху в стену! «Что твоя голова, Маша?» – спросил Гаврила Гаврилович. «Лучше, папенька», – отвечала Маша. «Ты, верно, Маша, вчерась угорела», – сказала Прасковья Петровна. «Может быть, маменька», – отвечала Маша.

«Метель»

«Барышня-крестьянка» -Небось, милая, – сказал он Лизе, – собака моя не кусается. -Ах, Настя, как ты скучна с вечными своими подробностями! -Во всех ты, Душенька, нарядах хороша. «Выстрел»

1.Сильвио встал, побледнев от злости, и с сверкающими глазами сказал: «Милостивый государь, извольте выйти, и благодарите бога, что это случилось у меня в доме».

2. «Господа, – сказал им Сильвио, – обстоятельства требуют немедленного моего отсутствия; еду сегодня в ночь; надеюсь, что вы не откажетесь отобедать у меня в последний раз.

1. -Как ты заспался, батюшка, Адриан Прохорович, – сказала Аксинья, подавая ему халат. 2. «Извините, любезный сосед, – сказал он тем русским наречием, которое мы без смеха доныне слышать не можем, – извините, что я вам помешал. «Гробовщик»

1. «Ваше высокоблагородие! – продолжал старик, – что с возу упало, то пропало; отдайте мне, по крайней мере, бедную мою Дуню. 2. «Что, брат, тебе надобно?» – спросил он его.

«Станционный смотритель».

1. «Свет наш солнышко, ты ходишь круглый год по небу.» 2. «Ах ты, мерзкое стекло, это врешь ты мне назло.» 3. «Месяц, месяц, мой дружок, позолоченный рожок.» (А.С.Пушкин. “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”) 1. «Чем вы, гости, торг ведёте?» 2. «Здравствуй, князь ты мой прекрасный!» (А.С.Пушкин. “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди) «Сказка о рыбаке и рыбке» 1."Отпусти ты, старче, меня в море! Дорогой за себя дам откуп: Откуплюсь чем только пожелаешь". 2."Дурачина ты, простофиля! Не умел ты взять выкупа с рыбки! 3."Чего тебе надобно, старче?« Ей с поклоном старик отвечает: "Смилуйся, государыня рыбка, Разбранила меня моя старуха, Не даёт старику мне покою: Надобно ей новое корыто; 1. “Что, батька, так рано поднялся? 2. “Зачем ты, Балда, к нам залез?” 3. Держит Балда за уши одного зайку: “Попляши-тка ты под нашу балалайку; Ты, бесёнок, ещё молоденек, Со мною тягаться слабенек; 4. Приговаривая: “Братец мой любимый, Устал, бедняжка! отдохни, родимый”.