Урок-путешествие "Нахождение площади прямоугольного треугольника" 4 класс
Ширшикова Ольга Анатольевна
МОУ «Лицей № 26» г.о.Саранск Республики Мордовия
Учитель начальных классов
Урок математики в 4 А классе
Урок – путешествие по лицею
Тема: «Нахождение площади прямоугольного треугольника»
Цель урока: развивать у учащихся пространственное воображение и
логическое мышление путем изучения площади треугольника и применения
этих знаний при решении задач вычислительного и конструктивного
характера.
Задачи:
Образовательные:
• познакомить с понятиями “катет” и “гипотенуза”;
• вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника;
• научиться применять открытую формулу при решении задач;
• обобщить знания о единицах площади;
Развивающие:
• развивать аналитическое мышление, умение находить сходство и
различие, классифицировать;
• развивать умение делать выводы на основе собственных наблюдений;
• создавать условия для развития навыков общения и совместной
деятельности;
• развивать способность к самоконтролю и самооценке.
Воспитательные:
• создать условия для того, чтобы дети поверили в свои силы, осознали,
что у каждого из них есть все необходимые знания для решения любой
задачи;
• воспитывать познавательный интерес к предмету, побуждать
инициативу и самостоятельность в познавательной деятельности;
• воспитывать любовь к родному лицею.
Оборудование: учебник Т. Е. Демидовой и др. «Математика, 4 класс»,
интерактивная доска Panasonic elite Panaboard, цифровые образовательные
ресурсы (ЦОР) для ОС Школа 2100 «Игры и задачи, 1-4 кл.», цветные
карандаши, ножницы, карточки для сильных учеников, карточки со схемой к
задаче, карточки с мини-тестом.
Ход урока
На ИД – 1 стр.
1. Организационный момент.
Сегодня у нас необычный день. Посмотрите, сколько у нас на уроке
гостей. Давайте повернемся и улыбнемся им всем. Садитесь.
Один вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вопрос этот
такой:
- Что самое ценное на Земле?
Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни: «Знание – самое
превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не
приходит».
- У нас урок математики – урок открытия нового знания.
- Современное высказывание гласит: «Математику изучить
нельзя…». Вы согласны с этим утверждением? Почему?
- У этой фразы есть продолжение, которое вносит иной
смысл. Это мы узнаем в конце урока.
2.Актуализация знаний.
Работа с ИД. (стр.2)
На доске расположены именованные числа, которые надо расположить в
порядке возрастания (единицы площади- см², дм², м², а, га, км²).
Проверка: - Если вы правильно выполнили работу, то, перевернув
карточки, у нас получится слово (юбилей)
-Как связано полученное слово с нашим лицеем? (ему в этом году
исполнилось 40 лет)
- (ИД - стр.3) Да, действительно, наш лицей основан в 1972 году. Мы уже
много говорили об этом событии, узнали много интересного о его истории, а
на сегодняшнем уроке мы совершим заочное путешествие по лицею. Начнем
его в нашем кабинете: сейчас это кабинет математики.
3. Проблема, формулирование темы и цели урока.
- Вернемся к доске. Что вы располагали в порядке возрастания? (единицы
площади). О какой величине пойдет разговор на уроке? ( О площади фигур)
- Посмотрите на доску. Под каждой фигурой запишите формулу
нахождения ее площади. (стр. 4 – дети работают с ИД).
Открытие нового знания
S = a · a S = a · b S = ?
- В чем затруднение? (не знаем, как найти площадь треугольника)
-Определим тему урока (Площадь треугольника).
- А вот какого именно треугольника, узнаем, выполнив задание 1 на
стр. 94 в учебнике.
- На какие группы можно разделить эти треугольники по их углам?
- Как можно найти прямой угол? ( ЦОР, 1 слайд).
- Так значит о каком треугольнике пойдет сегодня речь? (о
прямоугольном).
- Сформулируем окончательно тему урока. (Площадь прямоугольного
треугольника – ИД - стр.5).
-Какова цель нашего урока? (Научиться находить площадь
прямоугольного треугольника).
4. Сообщение новых знаний.
- Для нашей работы нам потребуется узнать кое-что новое о
прямоугольном треугольнике.
- В каком помещении лицея можно найти сведения о чем-то совсем
новом, неизвестном? (в библиотеке). Отправимся в библиотеку. (ИД - стр. 6).
Работа с ЦОР ( 2 слайд)
Стороны, которые образуют прямой угол прямоугольного
треугольника, называются катетами.
Сторона, которая лежит напротив прямого угла, называется
гипотенузой.
- Начертите себе в тетрадь прямоугольный треугольник. Катеты
обозначьте красным цветом, а гипотенузу – зеленым.
- Как же называются стороны прямоугольного треугольника? (работа с
7 стр. на ИД).
5. Открытие новых знаний.
- Мы узнали много нового о прямоугольном треугольнике, но
выяснили ли мы, как находить его площадь? (нет)
- Чтобы сделать это, давайте отправимся в конструкторское бюро (ИД -
стр. 8). Недавно в нашем лицее было открыто конструкторское бюро,
работают там старшеклассники. Ну а мы уже попробуем конструировать уже
сейчас.
Практическая работа в парах.
-У вас на партах прямоугольники. Найдите их площадь. Что для этого надо
сделать?(измерить его стороны и их перемножить).
(Дети выполняют).
- Проведите диагональ. Разрежьте прямоугольник по диагонали.
– Сколько фигур получилось? (2)
– Что это за фигуры? (прямоугольные треугольники).
– Что можно сказать про площади этих прямоугольных треугольников? (Они
равны)
– Докажите. Как это сделать? (Наложить треугольники друг на друга, чтобы
совпали все вершины и стороны).
– Какую часть составляет каждый прямоугольник от прямоугольника?(1/2
часть)
– Можно ли сказать, что если прямоугольник разрезать по диагонали, то
получим два равных по площади прямоугольных треугольника? (Да)
– Чему равна площадь всего прямоугольника? S = a · b
– А площадь одного прямоугольно треугольника? S = (a · b) : 2
– Сформулируйте формулу нахождения площади прямоугольного
треугольника с помощью этих терминов. (Проговаривание формулы
учащимися – «Чтобы найти площадь прямоугольного треугольника, надо
найти произведение длин его катетов и разделить полученную величину на
2»)
– Давайте проверим правильность наших выводов.
Работа с ЦОР (3 слайд)
5. Первичное закрепление
-Составим алгоритм нахождения площади прямоугольного
треугольника.
Нахождение площади прямоугольного треугольника
1. Измерить катеты.
2 Перемножить два катета
3. Разделить на 2
- Применим наши знания – ИД, стр.9.
Учебник – стр.95, №7 а) –фронтально, б) –в парах в) – самостоятельно.
В это время сильные учащиеся отвечают на вопрос карточки:
- А как найти площадь непрямоугольного треугольника?
(надо провести из вершины линию под прямым углом к одной из сторон
треугольника, получаются два прямоугольных треугольника, площадь
которых мы вычислить можем).
6. Физминутка.
- А теперь давайте побываем в спортивном зале нашего лицея (ИД, 10 стр.).
Посмотрите, какой он стал красивый после ремонта.(ссылка на физминутку
на стр.10).
7. Закрепление изученного.
- Давайте перейдем в зал торжественных церемоний (ИД, стр. 11).
-Решим задачу (ИД, стр. 12).
Общая площадь спортивного зала и зала торжественных церемоний
составляет 544 м². Площадь спортивного зала на 50 м² больше. Чему равна
площадь каждого зала в отдельности?
(Один ученик решает задачу у доски.
Некоторым ученикам в помощь - схема).
- Оцените работу вашего товарища.
8. Мини-проверка.
А теперь выполним мини-проверку. Каждый из вас выполняет тест (у
каждого на партах листочки с тестом).
-Кто выполнил, оставляет на краю парты, а на перемене сдает учителю.
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Какие цели мы ставили в начале урока?
-Достигли мы их?
- Как же найти площадь прямоугольного треугольника?
-Давайте возвратимся к высказыванию, о котором говорили в начале урока.
Полностью эта фраза звучит так: «Математику нельзя изучить, наблюдая, как
это делает сосед».
- Вы согласны с этим? (Да, на уроке мы делали все сами, а не только
наблюдали).
-А сейчас оцените свою работу на сегодняшнем уроке. Разместите своего
человечка на лесенке успешности (ИД, стр. 13)
Лесенка успешности.
-Благодарю всех за работу. Многие из вас на уроке были активными,
внимательными. Проверив ваши тесты, я выставлю вам оценки, учитывая
вашу самооценку за все задания на уроке.
-А вам осталось поработать дома. Домашнее задание – стр. 95, №9.
- Закончить наш урок я хочу гимном нашего лицея (звучит гимн - ИД, стр.
14-18). Все мы: и учителя, и ученики, очень гордимся тем, что являемся
продолжателями традиций лицейского образования.
Использованные источники:
1. http://pedsovet.su/load/244-1-0-2615 - физминутка для глаз «Футбол»
2. Образовательный комплекс «Игры и задачи. 1 – 4 классы» (на DVD-
диске) «1С: Образование. Дом»
3. Песня С.Я.Терханова «В уголке России есть школа № 26…»
Мне трудно
Я сомневаюсь
Я знаю
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Слагаемые" 1 класс
- Конспект урока "Умножение трёхзначного числа на однозначное" 3 класс
- Презентация "Умножение многозначных чисел на однозначные" 4 класс
- Конспект урока "Умножение многозначных чисел" 4 класс
- Конспект урока "Сравнение дробей с одинаковыми числителями и разными знаменателями" 4 класс
- Конспект урока "Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились»" 2 класс