Урок повторения "Прямоугольный треугольник. Теорема Пифагора. Соотношение между сторонами прямоугольного треугольника" 8 класс
Урок повторения по теме: «Прямоугольный треугольник. Теорема
Пифагора. Соотношение между сторонами прямоугольного
треугольника»
Цель: применение групповых форм работы, здоровьезберегающих
технологий на уроке геометрии для развития познавательной активности
учащихся и их коммуникативных умений.
Задачи:
• в ходе повторения закрепить изученный материал;
• развивать коммуникативные действия учащихся.
Ход урока:
В начале урока всем ученикам предлагается на отдельных листках построить
прямоугольный треугольник, отметить прямой угол, выделить гипотенузу, обозначить
буквой α какой-нибудь острый угол. Листочки сдаются учителю, перемешиваем.
Затем случайным образом предлагается выбрать одного ученика из класса. Затем
отправляем его на несколько минут за дверь. А в это время с остальными мы шёпотом
повторяем теорему Пифагора. ( В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен
сумме квадратов катетов). Затем каждое слово этой теоремы распределили между
учениками (в теореме восемь слов). Договорились, что когда водящий вернётся, все
одновременно и безостановочно начнут произносить своё слово. Вышедшему (водящему)
же нужно будет понять, о чем идёт речь.
Ученики хором повторяют теорему, каждый свое слово. Ученик должен всё
расслышать и правильно повторить. Тем самым ещё, раз напомнить классу текст теоремы
Пифагора!
Попытаемся вместе сформулировать тему сегодняшнего урока. Правильно, на
уроке мы повторим теорему Пифагора, соотношения между сторонами и углами в
прямоугольном треугольнике. Постараемся, чтобы наш урок был интересным и полезным.
Поделимся на две группы (по 11 человек), если останутся ученики, то они станут
«метками», которые будут переходить из одного острого угла в другой. Каждой группе
предлагалось построить прямоугольный треугольник. Когда группа это сделала то,
учитель произносил:
– Прилежащий катет, поднимите руки (определение косинуса, тангенса).
– Противолежащий катет, присядьте.
И т.д. Так делалось по нескольку раз и в быстром темпе. Потом треугольник построила
другая группа. Для них следующие задания:
– Прилежащий катет, присядьте (определение синуса, тангенса).
– Противолежащий катет, поднимите руки
Предлагаем сесть своими группами. Выполняем следующее задания на листках,
которые вам достанутся:
1 задание: проверить на всех листках правильность выполнения задания. Если
нужно – то исправить (напомню: построить прямоугольный треугольник, отметить
прямой угол, выделить гипотенузу, обозначить буквой α какой-нибудь острый угол).
Подписать.
На этом же листке выполняем следующее:
2 задание: Отметить на листках катет, который необходим для вычисления
синуса угла α, выделенного в треугольнике, вычислить значение синуса угла α.
3 задание: Перейти в соседнюю группу и проверить правильность выполнения
задания.
Сдать работы, перемешаем, выбираем произвольно (не забываем подписывать).
4задание: Выбираем произвольно листок, на нем построить прямоугольный
треугольник, отметить острый угол и найти значение тангенса этого угла.
Кому необходима помощь обращаемся ко мне или к одноклассникам.
Проверяю первые работы, а остальные вместе с теми, кто сдал первый. Первую
часть работы проверить после урока или дать проверить учащимся другого класса.
Отметку можно выставить как среднее арифметическое за все работы, либо две за
первую и вторую части отдельно.