Конспект урока "Слагаемые" 1 класс
Предмет: математика
Дата: 28 ноября 2015 г.
Класс: 1 В
Учитель: Авдейчева Т.В.
Тип урока: Ознакомление с новой темой.
Тема урока: «Слагаемые».
Цели урока:
• Познакомиться с термином «слагаемые». Применять терминологию сложения.
• Развивать математическую речь, логическое мышление, память.
• Воспитывать самостоятельность, заинтересованность каждого ученика в работе класса.
Планируемые результаты: осуществлять действие подведения под понятие (в новых для учащихся ситуациях); осуществлять
синтез: составлять целое из частей и восстанавливать объект по его отдельным свойствам, самостоятельно достраивать и
восполнять недостающие компоненты или свойства; завершать математические записи (равенства, неравенства, суммы);
понимать и использовать терминологию сложения.
Регулятивные универсальные учебные действия
– проявлять познавательную инициативу;
– понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
– проговаривать вслух существенные признаки понятий «сумма чисел», «значение суммы чисел», «слагаемое».
Познавательные универсальные учебные действия
-выделять существенные признаки понятий «сумма чисел», «значение суммы чисел», «слагаемое»;
- под руководством учителя объяснить значение термина «слагаемое»
-понимать и использовать термины действия сложения для чтения выражения разными способами.
Коммуникативные универсальные учебные действия
– контролировать свои действия в классе;
– понимать задаваемые вопросы.
– использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;
– следить за действиями других участников учебной деятельности;
– выражать свою точку зрения;
– строить понятные для партнера высказывания.
Оборудование:
• Рабочая тетрадь №2 «Математика 1 класс» Е.П.Бененсон, Л.С.Итина
• Учебник «Математика 1 класс»И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, С. Н. Кормишина.
• Интерактивная доска, ноутбук, проектор.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I.Организационный
момент
Приветствие учеников
Приветствие учителя.
– положительное
отношение к школе, к
изучению математики
Коммуникативные
понимать
необходимость
использования правил
вежливости;
II.Постановка цели
урока.
Научиться читать примеры на
сложение разными
способами, используя новое
слово.
Новое слово
( «слагаемое») ученики
должны найти сами в
процессе объяснения новой
темы
– в сотрудничестве с
учителем ставить
новые учебные
задачи;
– понимать и
использовать знаки,
связанные со
сложением
– первоначальное
представление о
знании и незнании;
Коммуникативные
владеть
диалогической
формой
коммуникации;
Познавательные
строить
математические
сообщения в устной
и письменной форме;
Регулятивные
понимать выделенные
учителем ориентиры
действия в учебном
материале;
III.Актуализация
знаний УУД
1.Анализ рисунков с
последующим
соотношением их с
подходящей суммой.
2.Проверка усвоения
смысла действия
сложения.
3. Работа с
равенствами и
неравенствами.
Задание по тетради на
печатной основе стр. 17
1.Совместное чтение задания
вместе с учениками.
Контроль за выполнением
задания. Проверка терминов
действия сложения.
2.Предложить сделать
рисунок к лишней сумме.
3.Предложить соотнести
равенства и неравенства с
рисунками.
1. Соединение рисунка с
подходящей суммой.
Объяснение своего выбора.
Объяснение терминов
«сложение», «сумма чисел»,
«значение суммы чисел».
2. Изображение суммы
чисел в виде рисунка.
3.Анализируя, соединяют
подходящее равенство или
неравенство с подходящим
рисунком. Доказывают свой
выбор.
– понимать и
использовать знаки,
связанные со
сложением
-выполнять сложение
однозначных чисел
без перехода через
десяток на уровне
автоматического
навыка;
– понимать и
использовать
терминологию
действия сложения.
Регулятивные
– принимать учебную
задачу,
соответствующую
этапу обучения;
Познавательные
– понимать смысл
предложенных в
учебнике заданий
– использовать
рисуночные и простые
символические
варианты
математической
записи;
Коммуникативные
– проводить
сравнение, сериацию
и классификацию
изученных объектов
по заданным
критериям;
IV. Динамическая
пауза.
V. Первичное
восприятие и
усвоение нового
теоретического.
Знакомство с
математическим
термином
«слагаемое».
1.Предложить на
интерактивной доске найти
знакомые термины и
объяснить их значение.
2.Спросить о слове, которое
не выбрали («слагаемое»),
попросить прочитать его и
подумать о его значении.
3.Предлагает послушать
новый способ чтения
действия сложения,
используя термин
«слагаемое».
4.Предлагает прочитать
пример с несколькими
слагаемыми и сделать вывод.
1.Выбор терминов:
«сложение», «сумма чисел»;
«значение суммы».
Объяснение их значения.
2.Выделяют незнакомое
слово, определяя тему
урока.
Возникает коллизия. Думают
и высказывают свои мнения
о значении слова
«слагаемое».
3.Делают вывод ,что
слагаемые- это числа в
сумме, которые складывают.
4.Читают пример
«1слагаемое…, 2
слагаемое…, 3
слагаемое…»Вывод: в
сумме может быть несколько
– осуществлять поиск
необходимой
информации для
выполнения учебных и
поисково-творческих
заданий
-осуществлять
действие подведения
под понятие (в новых
для учащихся
ситуациях);
осуществлять синтез:
составлять целое из
частей и
восстанавливать
объект по его
отдельным свойствам,
самостоятельно
достраивать и
восполнять
недостающие
компоненты или
свойства; завершать
математические
записи (равенства,
Регулятивные
– понимать
выделенные учителем
ориентиры действия в
учебном материале;
Познавательные
– строить
математические
сообщения в устной
и письменной форме;
Коммуникативные
– осуществлять
действие подведения
под понятие (для
изученных матема-
тических понятий; в
новых для учащихся
ситуациях)
VI.Обобщение
усвоенного и
включение его в
систему УУД.
5.Предлагает проверить свои
выводы по учебнику стр.96.
.
1.Для закрепления
предлагается выполнить
№221 самостоятельно.
2.Посмотри на доску. Герои
какой сказки пришли к нам в
гости. Как их звали? Как
определить имя поросёнка,
изображённого на доске?
слагаемых.
5.Читают вывод на стр.96
Пытаются выучить и
рассказать так, как написано
в учебнике.
Рефлексия: выясняют, что
для грамотного объяснения
необходимо ещё доучить
правила.
1.Выполнение №221 в
тетрадь. Составляют из
чисел слагаемые, находят их
значение, подчёркивают
слагаемые
неравенства, суммы);
понимать и
использовать
терминологию
сложения.
– получать
информацию из
рисунка, текста,
схемы, практической
ситуации и
интерпретировать;
сравнивать и
обобщать
информацию,
Регулятивные
Осуществление
осознанного выбора в
учебной и
познавательной
деятельности. Умение
оценивать
правильность
выполнения учебной
Реши логическую задачу и
расставь поросят под
соответствующей шкалой:
«Три поросёнка решили
приготовить салат. Ниф-
Ниф купил не фрукт. Нуф-
нуф купил не овощ. Наф-
наф купил продукт не
зелёного цвета.
Прочитай диаграмму.
Сколько потратил каждый
поросёнок на свою покупку?
3.Занеси эти данные в
таблицу.
Нуф-Нуф потратил 4 руб.
двумя монетами. Ниф-Ниф -
9руб. тремя монетами. Наф-
Наф - 6 руб. пятью
монетами.
3.
представленную в
строках, столбцах
несложных таблиц и
диаграмм– понимать
простейшие
выражения,
содержащие
логические связки и
слова ( «не»);
– распознавать одну и
ту же информацию,
представленную в
разной форме
(таблицы и
диаграммы);
– планировать
несложные
исследования,
собирать и
представлять
полученную
информацию с
помощью таблиц и
диаграмм;
– интерпретировать
информацию,
полученную при
задачи, собственные
возможности её
решения.
Познавательные
Строить логическое
рассуждение,
умозаключение и
делать выводы.
Умение создавать и
применять знаки и
символы, модели и
схемы для решения
учебных и
познавательных
задач.
– понимать смысл
инструкции учителя и
заданий
Коммуникативные
Умение находить
общее решение,
аргументировать и
отстаивать своё
мнение.
VII.Рефлексия
деятельности
4.При помощи цифр и
математических знаков
составь математические
выражения, используя
данные из таблицы.
Предлагает ответить на
вопрос: «Что нового узнали?
Какие выводы сделали?»
4.
Говорят о знакомстве с
новым термином и его
применении на практике.
проведении
несложных
исследований
(объяснять,
сравнивать и
обобщать данные,
делать выводы и
прогнозы).
– представление о
причинах успеха в
учебе;
Регулятивные
первоначальная
ориентация на оценку
результатов
собственной учебной
деятельности;
Познавательные
строить
математические
сообщения в устной и
письменной форме;
Коммуникативные
понимать задаваемые
вопросы; -
использовать простые
речевые средства для
передачи своего
мнения;
– выражать свою
точку зрения.
Сценарий урока математики в 1 классе.
I.Организационный момент
Планируемые результаты:
Предметные
– положительное отношение к школе, к изучению математики
УУД
Коммуникативные
- понимать необходимость использования правил вежливости.
Проверка готовности к уроку. Приветствие.
II.Постановка цели урока.
Планируемые результаты:
Предметные
– в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
– понимать и использовать знаки, связанные со сложением
– первоначальное представление о знании и незнании;
УУД
Коммуникативные
-владеть диалогической формой коммуникации.
Познавательные
-строить математические сообщения в устной
и письменной форме.
Регулятивные
-понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Учитель предлагает найти общее в математических записях на доске ( 3+2= 5+2= 7+2=)
Предполагаемые ответы:
Это примеры с одним и тем же действием «сложения», т.к. в записи используется знак действия сложения «+», их можно
назвать одним словом «суммы», везде нужно найти «значение суммы», второе число в примерах равно 2, а первое число в
каждом примере увеличивается на 2
Учитель предлагает назвать сумму, которую дети записали бы следующей ,сохраняя закономерности(8+2)
Учитель поясняет, что числа в сумме имеют своё название, но пока ученики с ним не знакомы. Предлагает угадать тему урока
Предполагаемые ответы:
Познакомимся с названием чисел в действиях сложения.
Учитель предлагает прочитать примеры разными способами и найти значение сумм.
Предполагаемые ответы:
Три плюс два равно пяти. Сумма чисел пяти и двух равна семи.
Учитель сообщает, что есть ещё способ, но пока дети его не знают. Почему?
Предполагаемые ответы:
Не знают названия чисел при сложении.
III.Актуализация знаний УУД
Планируемые результаты:
Предметные
– понимать и использовать знаки, связанные со сложением;
– выполнять сложение однозначных чисел без перехода через десяток на уровне автоматического навыка;
– понимать и использовать терминологию действия сложения.
УУД
Регулятивные
– принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные
– понимать смысл предложенных в учебнике заданий
– использовать рисуночные и простые символические варианты математической записи.
Коммуникативные
– проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным критериям.
Задание по тетради на печатной основе стр. 17
Учитель вместе с учениками читает задание и предлагает выполнить его самостоятельно. Проверка задания осуществляется
с использованием терминов действия сложения.
Ученики соединяют рисунки с подходящей суммой, объясняя свой выбор.
Объяснение терминов «сложение», «сумма чисел», «значение суммы чисел».
Учитель предлагает сделать рисунок к лишней сумме.
Учитель предлагает соотнести равенства и неравенства с рисунками обосновать свой выбор.
IV. Динамическая пауза.
Игра на координацию движений «Если нравится тебе, то делай так…»
V. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического. Знакомство с математическим термином «слагаемое».
Планируемые результаты:
Предметные
– осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных и поисково-творческих заданий;
– осуществлять действие подведения под понятие (в новых для учащихся ситуациях); осуществлять синтез: составлять целое
из частей и восстанавливать объект по его отдельным свойствам, самостоятельно достраивать и восполнять недостающие
компоненты или свойства; завершать математические записи (равенства, неравенства, суммы); понимать и использовать
терминологию сложения.
УУД
Регулятивные
– понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
Познавательные
– строить математические сообщения в устной
и письменной форме;
Коммуникативные
– осуществлять действие подведения под понятие (для изученных матема-
тических понятий; в новых для учащихся ситуациях)
Учитель предлогает на интерактивной доске найти знакомые термины и соотнести их с математическим выражением.
2. Учитель спрашивает о слове, которое не выбрали («слагаемое»), попросит подумать о его значении и его месте в
выражении.
Учитель предлагает прочитать пример новым способом , используя термин «слагаемое».
Учитель предлагает прочитать пример с несколькими слагаемыми и сделать вывод
Предполагаемые ответы:
Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, третье слагаемое 1, значение суммы 6.
Вывод: слагаемые – это числа, которые складывают. Слагаемых может быть несколько.
5. Учитель предлагает проверить свои выводы по учебнику стр.96.
Ученики пытаются выучить и рассказать так, как написано в учебнике.
Рефлексия: выясняют, что для грамотного объяснения необходимо ещё доучить правила.
VI. Обобщение усвоенного и включение его в систему УУД.
Планируемые результаты:
Предметные
– получать информацию из рисунка, текста, схемы, практической ситуации и интерпретировать;
сравнивать и обобщать информацию, представленную в строках, столбцах несложных таблиц и диаграмм– понимать
простейшие выражения, содержащие логические связки и слова ( «не»);
– распознавать одну и ту же информацию, представленную в разной форме (таблицы и диаграммы);
– планировать несложные исследования, собирать и представлять полученную информацию с помощью таблиц и диаграмм;
– интерпретировать информацию, полученную при проведении несложных исследований (объяснять, сравнивать и обобщать
данные, делать выводы и прогнозы).– представление о причинах успеха в учебе;
. УУД
Регулятивные
Осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Умение оценивать правильность выполнения
учебной задачи, собственные возможности её решения.
Познавательные
– строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы. Умение создавать и применять знаки и символы, модели
и схемы для решения учебных и познавательных задач;
– понимать смысл инструкции учителя и заданий.
Коммуникативные
Умение находить общее решение, аргументировать и отстаивать своё мнение.
1.Для закрепления предлагается выполнить №221 самостоятельно.
Ученики выполняют №221 в тетрадь. Составляют из чисел слагаемые, находят их значение, подчёркивают слагаемые.
2. Учитель предлагает посмотреть на доску и ответить на вопрос, герои какой сказки пришли к нам в гости. Как их звали? Как
определить имя поросёнка, изображённого на доске?
Предполагаемые ответыПришли герои сказки « Три поросёнка» Ниф- Ниф , Нуф- нуф , Наф-наф. На одежде подсказка.
Реши логическую задачу и расставь поросят под соответствующей шкалой:
«Три поросёнка решили приготовить салат. Ниф- Ниф купил не фрукт. Нуф- нуф купил не овощ. Наф-наф купил продукт не
зелёного цвета.»
Прочитай диаграмму. Сколько потратил каждый поросёнок на свою покупку?
Предполагаемые ответы
Нуф-Нуф потратил 4 рубля двумя монетами, Ниф-Ниф потратил 9 рублей тремя монетами, Наф-Наф потратил 6 рублей пятью
монетами.
3.Занеси эти данные в таблицу.
4. . Учитель предлагает при помощи цифр и математических знаков составить математические выражения, используя данные
из таблицы
VII.Рефлексия деятельности
Планируемые результаты:
Предметные
- представление о причинах успеха в учебе
УУД
Регулятивные
-первоначальная ориентация на оценку результатов собственной учебной деятельности.
Познавательные
- строить математические сообщения в устной и письменной форме.
Коммуникативные
-понимать задаваемые вопросы; - использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;
– выражать свою точку зрения.
Учитель предлагает закончить фразы:
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Умножение трёхзначного числа на однозначное" 3 класс
- Презентация "Умножение многозначных чисел на однозначные" 4 класс
- Конспект урока "Умножение многозначных чисел" 4 класс
- Конспект урока "Сравнение дробей с одинаковыми числителями и разными знаменателями" 4 класс
- Конспект урока "Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились»" 2 класс
- Технологическая карта урока "Единицы времени. Год" 4 класс