Технологическая карта урока "Единицы времени. Год" 4 класс

Технологическая карта урока
Тема урока
«Единицы времени. Год»
Тип урока
Изучение нового материала
Цель урока
познакомить учащихся с новой единицей времени- год.
Планируемые
результаты
Предметные: научатся пользоваться изученными единицами времени; решать задачи с
использованием единиц времени; выполнять арифметические действия.
Личностные: освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться; уметь
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие
интереса к освоению новых знаний и способов действий; формирование положительного
отношения к предмету математики, проверять задание и вносить корректировку.
Метапредметные:
регулятивные: контролировать правильность вычислений, ориентироваться в календаре,
расписании, рисунках-схемах, решать нестандартные задачи по выбору;
познавательные: переводить единицы времени, сравнивать промежутки времени и
упорядочивать их, выполнять арифметические действия с именованными числами, решать
задачи, содержащие единицы времени;
коммуникативные: формулировать высказывание, собственное мнение, используя
математические термины.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материалу.
Формы и методы обучения
Фронтальная, индивидуальная,
парная
Основные понятия и термины
«год»
Образовательные ресурсы
учебник «Математика. 4 класс» по
программе «Перспектива»,
мультимедийный проектор,
презентация
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
I.Организаци
онный
момент.
1)
Приветствие;
2) Проверка
готовности к
уроку;
3)Знакомство.
Здравствуйте. Я рада видеть всех вас на уроке. Сегодня урок математики
проведу у вас я- Миляуша Исламовна. А для успешной работы нам сегодня
понадобятся:
-внимательные глаза,
-чуткие уши,
-ловкие руки,
-сообразительные головы.
И, конечно же, хорошее настроение!
Я хочу чтобы урок математики был для вас радостным. На каждый
правильный ответ я буду давать жетончики. Кто соберет больше жетонов,
тому будет пятёрка.
II.Актуализа
ция знаний.
1) Проведение
устного счёта.
Итак, давайте повторим, что мы уже знаем.
1). Решение примеров, основанное на знании состава числа.
Найдите значение выражений.
3050-3000 8090-8040
5000+350 35200+164
6500-500 16700-520
2). Задача на смекалку.
А) Шесть картофелин варились в кастрюле 30 минут. Сколько минут варилась
1 штука картофеля?
Б)Голубая ель живет до 1200 лет, а береза – только до 80 лет. Какую часть от
продолжительности жизни ели составляет продолжительность жизни березы?
1/15? 1/50? 1/105?
Какое действие выполним? (один ученик выходит к доске и выполняет
решение)
-Молодцы. Все работали отлично.
III.
Первичное
усвоение
новых знаний
1)Формирова
ние темы и
цели урока.
2)Объяснение
смысла
деления.
3)
Выполнение
заданий, с
использовани
ем приёма
деления.
Ребята, только что принесли нам письмо, который «прислал» Старик –
годовик. Он поможет нам изучить нам сегодняшнюю тему. Хотите узнать, что
в письме?
- (Вынимаю из конверта листок со сказкой – загадкой).
- Кто хочет прочитать письмо?
- Ребята, прочитает нам загадку, а вы внимательно послушайте, о
чём идёт речь.
- Итак, о чём идёт речь? Что же это? ?(На доске надпись «год»)
2). Работа с таблицей – схемой на презентации.
-Покажите по таблице – схеме отгадки к каждой части загадки.
- Сколько раз махал старик рукавом? И что это означает?
- С чем связана смена времен года?
- Каждый раз старик выпускал по 3 птицы. Что это? ?(На доске надпись
«месяц»)
- Сколько всего месяцев в году?
-Назовите их по порядку.
- Сколько дней (суток) в каждом месяце? Пользуясь схемой, назовите
количество суток в каждом месяце.( На доске надпись « сутки»)
Январь – 31
Февраль – 28 (29)
Март – 31
Апрель – 30
Май – 31
Июнь – 30
Июль -31
Август – 31
Сентябрь – 30
Октябрь -31
Ноябрь -30
Декабрь – 31
- Это нужно запомнить. Как это сделать?
- Есть народная мудрость: считать месяцы по косточкам рук. Сожмите руки в
IV.
Первичное
закрепление.
1).Чтение
правила на
кулачки и начинайте счёт: выпуклость -31 день, впадинка – 30.
- Посчитайте, сколько дней в мае?
- Почему об этом нужно знать?
- Посмотрите на схему. Какой месяц самый короткий?
- Обычно в феврале бывает 28 дней. Год, когда в феврале бывает 29 дней,
называют високосным. Он бывает через 4 года. Например, сейчас какой год?
-2016 год он високосный или нет? Почему?(На доске запись.)
-Давайте, перечислим когда были високосные года. От 2016 вычитаем 4
получаем 2012 год. Значит, 2012 год тоже какой? Еще какие года високосные?
- Перечислите месяцы, в которых по 31 дню.
- Сколько в месяце недель? У каждой птицы по 4 крыла.( На доске надпись
«неделя»)
- Сколько дней в неделе? В каждом крыле по 7 перьев.
- Назовите дни недели.
- Одна половина крыла белая, другая чёрная. О чём это?
- От чего зависит смена дня и ночи?
- Молодцы! Вот мы и отгадали загадку Старика – годовика.
Сколько суток в году? Давайте посчитаем.( 1 ученик работает у доски)
-А как ещё можно сосчитать?
- А если год високосный?
- В високосном году на 1 день больше.
- Молодцы!
Слайд. Итак, тема урока: Единицы времени. Год.
Для закрепления темы прочитаем правило на стр.58.
Проверим, ребята, как мы усвоили новую тему. Выполним несколько заданий.
Открываем учебники на стр.59. Находим упражнение 1. Но сначала
вспомним сколько часов в сутках, сколько минут в часах, сколько секунд в
Високосный год
2008,2012,2016, 2020,2024
стр. 58.
2)
Выполнение
заданий №1 и
№4
3)Решение
задачи на
смекалку
V.
Физкультми
нутка
VI. Работа
над
пройденным
материалом.
1)
Выполнение
задачи на
нахождение
скорости
минутах.(На доске прикрепляются карточки с ответами). Читаем задание.
Выполняем устно.
Решение задачи 4 стр.59
Итак, назовите единицы времени, начиная с самой маленькой.
Решение задачи на смекалку
В 12 часов дня идёт дождь. Можно ли предполагать, что через 36 часов будет
солнечная погода?
Физкультминутка
Мы считали и устали.
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Встали—сели, встали—сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
-Откроем тетради. Запишем число, классная работа
Выполним №6 рочитаем про себя вслух.
Чертеж на интерактивной доске.
-О чем говорится в задаче?
-Что нам известно?
33 км/ч
? км/ч
4 ч.
В
А
280 км
2)
Самостоятель
ная работа
3)Геометри-
ческий
материал
VII. Итог
урока.
Рефлексия
Постановка
домашнего
задания.
-Какой вопрос задачи?
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
Что нам надо найти сначала?
Что найдем вторым действием?
Что надо сделать чтобы ответить на вопрос задачи?
Решите задачу в тетрадях.(На доске 2 ученика решают задачу с разными
способами решения)
Самостоятельная работа №7 по вариантам( -вверхняя строчка, 2в- нижняя
строчка.
Геометрический материал : №10
Вспомним как мы находим площадь прямоугольника (один ученик выполняет
у доски , остальные в тетради. Проводиться проверка с комментированием
самого ученика.
а
b
b
Дом.зад №8 решить задачу. №9.Наш урок подошёл к концу.
Какая тема была рассмотрена сегодня?
- Чему учились?
-Что вам понравилось на уроке?
-Сколько в году месяцев?
-100 лет по другому как назовем?
- Назовите единицы времени, начиная с наибольшей.
- Решали примеры и задачи ?
- Кто со всем справился успешно, посчитайте жетоны. У кого больше?
отлично, а у кого меньше постарайтесь на следующем уроке.
Лесенка успеха».
Если вы сегодня на уроке всё поняли и было интересно- то поднимаем обе
руки вверх, если у вас еще остались непонятные вопросы- протяните руки
вперед.