Технологическая карта урока "Единицы времени" 4 класс
МАТЕМАТИКА.
ТЕМА. ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ.
Цель
деятельности
учителя
Способствовать развитию умений называть единицы времени, переводить одни единицы времени
в другие, находить значения буквенных выражений, решать примеры на деление с остатком,
текстовые задачи, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками
и без скобок
Тип урока
Комплексное применение знаний и способов действий
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся называть единицы
времени, решать задачи
с величинами – единицами времени, сравнивать единицы времени, находить значения буквенных
выражений, решать примеры на деление с остатком, текстовые задачи, выполнять действия в
числовых выражениях со скобками и без скобок.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная
компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы,
обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои
достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения
математики
Методы и формы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический
Образовательные
ресурсы
1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград :
Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор
Основные
понятия и
термины
Единицы времени. Год
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а ( с ц е н а р и й ) у р о к а
Этапы
урока
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты,
задания
и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
органи-
зации
взаимо-
действи
я
на уроке
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Промеж
уточны
й
контрол
ь
1
2
3
4
5
6
7
I. Моти-
вация
(самоопр
еделение)
к
учебной
деятель-
ности
Эмоциональ
ная,
психологиче
ская и
мотивацион
ная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Приветствует учащихся, проверяет
готовность класса и оборудования,
эмоционально настраивает на
учебную деятельность.
– Отгадайте ребусы.
Слушают учителя.
Принимают
участие
в диалоге с
учителем.
Демонстрируют
готовность к уроку,
готовят рабочее
место к уроку.
– Число, счет
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
К – планируют
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками; умеют
оформлять свои
мысли в устной
форме, вступать в
диалог, обмениваться
мнениями.
Л – понимают и
принимают значение
знаний для человека;
проявляют интерес к
изучаемому предмету
Устные
ответы,
наблюд
ение
учителя
за
организ
ацией
учащим
ися
рабочег
о места
II.
Сообщен
ие темы,
цели
урока
Озвучивает тему, цель урока
Слушают учителя
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
Р – принимают и
сохраняют учебные
задачи
III.
Актуализ
ация
знаний
1. Проверка
домашнего
задания.
Проверяет наличие домашней работы
в тетрадях.
Фронтал
ьная,
индивид
уальная.
П – владеют
логическими
действиями,
способами
выполнения заданий
творческого и
Устные
ответы,
наблюд
ения
учителя
,
2. Устный
– Решите задачи:
Выполняют
счет:
1)
Арифметиче
ский
диктант.
1. Высота лошади 1 м 6 дм, а верблюда
–
на 6 дм выше. Выразите высоту
верблюда
в сантиметрах.
2. Кит достигает в весе 150 000 кг.
Сколько
задания.
поискового
характера, базовыми
предметными
понятиями; делают
выводы по аналогии
и проверяют эти
выводы; осмысленно
читают тексты
математического
содержания в
соответ-
выполн
енные
задания
(решени
е задач,
использ
ование
тонн весит кит?
3. Прыжок дельфина составляет
680 см. Выразите высоту прыжка в
метрах и сантиметрах.
4. Размах крыльев у кондора 275 см.
Сколько это метров, дециметров и
сантиметров?
5. Рост слона 3 м 5 дм, а жираф на 8 дм
выше. Найдите рост жирафа.
6. Самый большой самородок золота
весил 50 кг 287 г. Сколько в нем
граммов?
– Вставьте пропущенные названия
единиц измерения длины и массы так,
чтобы получились верные равенства.
1… = 10…
1… = 100…
1… = 1000…
ствии с
поставленными
целями и задачами;
используют
математические
термины, символы и
знаки.
Р – принимают и
сохраняют цели и
задачи учебной
деятельности;
осуществляют поиск
средств для
выполнения учебной
задачи.
К – обмениваются
мнениями; могут
работать
в коллективе,
уважают мнения
других участни-ков
образовательного
процесса;
формулируют
знаний о
единица
х
измерен
ия
длины и
массы).
Знание
единиц
измерен
ия
времени.
2)
Обобщение
знаний о
единицах
времени.
– Сегодня мы будем работать с
единицами времени. Давайте
вспомним, какие единицы времени мы
с вами уже изучили?
– Верно. Год – промежуток времени,
– Мы изучили такие
единицы времени,
как год, месяц,
неделя, сутки.
Фронтал
ьная.
приблизительно равный периоду
обращения Земли вокруг Солнца. В
астрономии различают звездный,
солнечный, лунный, календарный
(365, 366 дней) годы.
Месяц – промежуток времени, близкий
к периоду обращения Луны вокруг
Земли. Время от одного полнолуния до
другого составляет 29 с половиной
дней.
Неделя – промежуток времени, равный
7 суткам. Впервые введен на Древнем
Востоке.
(Семь дней недели отождествляли с
известными в то время планетами.)
и аргументируют
свою позицию по
обсуждаемой
проблеме; слушают
собеседника; владеют
навыками
конструктивного
взаимодействия.
Л – осознают свои
возможности в
учении; способны
адекватно рассуждать
о причинах своего
успеха или неуспеха
в учении, связывая
успехи с усилиями,
трудолюбием;
проявляют
познавательный
интерес к изуче-
Сутки – единица времени, равная
24 часам
(за это время Земля обращается вокруг
сво-
ей оси).
нию учебного
предмета
3. Работа
со статьей
учебника
(вверху).
Работают с
учебной статьей.
Индиви
дуальна
я.
Работа
с
учебной
статьей.
4.
Выполнение
задания.
№ 217.
Устно отвечают на
вопросы задания.
Фронтал
ьная.
Выполн
енное
задание.
Физкультми
Предлагает выполнить движения
Выполняют
Фронтал
Р – принимают и
Выполне
нутка
согласно физкультминутке
физкультминутку
ьная
сохраняют учебную
задачу.
К – проявляют
готовность слушать.
Л – имеют установку
на здоровый образ
жизни
ние дви-
жений
соглас-
но инст-
рукции
IV.
Практич
еская
деятельн
ость
1. Решение
задач.
№ 218 (под руководством учителя).
– Сколько дней в июне, июле и в
1 неделе?
1) 30 + 31 = 61 (д.) – у бабушки.
2) 12 · 2 = 24 (д.) – на турбазе.
3) 61 + 24 + 7 = 92 (д.).
О т в е т : 92 дня длились каникулы.
№ 219.
k : 4 – с : 6
Логические задачи.
1. За 30 мин в кастрюле сварились
6 картофелин. Сколько минут варилась
в кастрюле
После чтения
задачи записывают
краткое условие.
Самостоятельно
записывают
решение
задачи.
Самостоятельно (с
последующей
провер-
Фронтал
ьная,
индивид
уальная.
П – владеют
логическими
действиями;
осуществляют
сравнение,
обобщение; поиск
необходимой
информации;
моделирование и
преобразование
моделей разных
типов (схемы, знаки и
т. д.); осознанно и
произвольно строят
речевое
высказывание.
Р – принимают и
сохраняют цели и
задачи учебной
деятельности;
осуществляют
контроль,
Устные
ответы,
записи
в
тетради
(решени
е
текстово
й
арифмет
ической
задачи,
примеро
в)
1 картофелина?
2. В одном классе учатся три
мальчика: Чернов, Белов и Рыжов.
Однажды Чернов сказал
кой) составляют и
записывают
буквенное
выражение.
волевую
саморегуляцию в
ситуации
затруднения.
Белову: «Забавно, что один из нас
белокурый, другой – брюнет, а третий
– рыжий, но при этом ни у кого из нас
цвет волос не совпадает с фамилией».
В ответ Белов заметил: «Поэтому я не
рыжий». Какой цвет волос у каждого
из мальчиков?
– Белов – брюнет,
Чернов – рыжий,
Рыжов – белокурый.
К – согласовывают
свою позицию с
позицией
участников по работе
в группе, в паре,
корректно
отстаивают свою
позицию.
Л – осуществляют
смыслообразование;
осознают
ответственность за
общее дело;
проявляют
познавательный
интерес к изучению
предмета
2. Решение
примеров.
№ 220, 221
Выполняют
самостоятельно.
3. Задания
из
электронног
о
приложения
к учебнику
Выполняют задания
Индиви
дуальна
я
V. Итоги
урока.
Рефлекси
я
Обобщение
полученных
на уроке
сведений.
Заключитель
ная беседа.
Выставление
оценок
– Какие знания вам понадобились на
этом уроке?
– Определите, какой момент на уроке
для вас был самым удачным?
– Где испытали трудности?
– Какие подобные задания вам хочется
еще раз выполнить?
Отвечают на
вопросы
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
П – ориентируются
в своей системе
знаний – отличают
новое от уже
известного.
Р – оценивают
собственную
деятельность на
уроке.
Л – проявляют
интерес к предмету
Устные
ответы
VI. Домаш-
нее задание
Инструктаж
по
выполнению
домашнего
задания
С. 47, № 222
Задают
уточняющие
вопросы
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
Р – принимают и
сохраняют учебную
задачу, осуществляют
поиск средств для ее
выполнения
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Приведение подобных слагаемых" 7 класс
- Конспект урока "Практическое применение формул сокращенного умножения" 7 класс
- Конспект урока "Построение графиков линейной функции" 7 класс
- Конспект урока "Параллельные прямые, признаки параллельности прямых" 7 класс
- Конспект урока "Прямая пропорциональность" 7 класс
- Конспект урока "Происхождение приближенных чисел. Абсолютная погрешность" 7 класс