Конспект урока "Параллельные прямые, признаки параллельности прямых" 7 класс
1
Тема: Параллельные прямые, признаки параллельности прямых.
Задачи урока:
образовательные: повторить теоретический материал, формировать знания, умения и
навыки при решении задач, используя признаки параллельности прямых;
развивающие: способствовать развитию внимания, памяти, логическое мышления;
активизировать мыслительную деятельность, умение анализировать, обобщать и
рассуждать;
воспитательные: способствовать воспитанию трудолюбия, усердия в достижении цели,
интереса к предмету, воспитание коммуникативных качеств, умения работать в группах,
вести диалог, умения слушать, воспитание навыков контроля и самоконтроля.
Ожидаемые результаты: ученики могут знать различные виды углов(внутренние и
внешние накрест лежащие углы, внутренние и внешние односторонние углы,
соответственные углы), решать задачи, используя признаки параллельности прямых.
Критерии успеха: ученики с низкой успеваемостью: умение правильно определять виды
углов, решать простейшие задачи, умение давать себе самооценку.
Ученики со средней успеваемостью: умение правильно решать различные задачи,
используя признаки параллельности прямых, оценивать себя и других.
Ученики с высокой успеваемостью: умение вести исследование с опорой на алгоритм
действий, анализировать полученные данные и делать выводы, решать с применением
доказательств некоторые задачи, координировать работу в группах.
Тип урока: обобщающий урок.
Методы и формы урока: частично-поисковый, словесно-наглядный, групповая, парная,
индивидуальная.
Ресурсы урока: интерактивная доска, маркеры, постер, цветные стикеры, раздаточный
материал, учебник, оценочный лист.
План урока:
1. Организационный момент. Приветствие учащихся и сообщение темы и цели
урока. (слайд №3,4) Психологический тренинг «Подари улыбку». (2мин)
2. Проверка домашнего задания (3 мин.) (слайд №5)
3. Мозговой штурм. «Найди ошибку» (3 мин) (слайд №6)
а) ∠ 1 и ∠ 3 - вертикальные;
б) ∠ 5 и ∠ 1 - односторонние;
в) ∠ 5 и ∠ 3 - накрест лежащие;
г) ∠ 2 и ∠ 5 - смежные;
д) ∠ 7 и ∠ 3 - накрест лежащие;
4. «Верные и неверные утверждения. ( 4 мин) (слайд №7)
a) <1 = <3, б) <5 + < 8 = 180
0
, в) < 2 = < 6; г) <8 + <3 = 180
0
д) < 5 = <3, e) <7 = <6, ж) <1 + <7 =180
0
, з) <1 + <4 = 180
0
5. Самостоятельная работа в группах.(Работа по карточкам) (слайд №8,9,10)
Задание 1-й группе: две параллельные прямые пересечены секущей.
Докажите, что биссектрисы накрест лежащих углов параллельны.
Задание 2-й группе: две параллельные прямые пересечены секущей.
Докажите, что биссектрисы соответствующих углов параллельны.
a
b
с
2
1
4
3
5
7
6
8
2
Задание 3-й группе: две параллельные прямые пересечены секущей с, при этом
<1 + <2 = 180
0
. Доказать, что а ǁ b.
Задание 4-й группе: две параллельные прямые пересечены секущей с, при этом
<1 = <2 (накрест лежащие углы). Доказать, что а ǁ b.
Задание 5-й группе: две параллельные прямые пересечены секущей с, при этом
<1 = <2 (соответственные углы). Доказать, что а ǁ b.
6. Физкультминутка. (слайд №11)
По рисунку 1 выберите верные утверждения: если утверждения верные делаем данные
действия.
а)
1 и
3 - вертикальные - Встали.
б)
5 и
1 - односторонние – Руки подняли и покачали.
в)
7 и
6 - соответственные - Руки согнули, кисти стряхнули.
г)
5 и
3 - накрест лежащие - Ветер сбивает росу.
д)
2 и
4 - смежные - В сторону руки, плавно помашем.
е)
7 и
1 - накрест лежащие - Это к нам птицы летят.
ж)
3 и
7 - односторонние - Как они тихо садятся, покажем.
7. Самостоятельная работа в парах. (слайд №12)
Учащиеся проверяют решение задач друг у друга и оценивают, вносят 1 балл в
соответствующую графу оценочного листа, в противном случае (если задача решена
неправильно), ставят прочерк или нуль.
Задача. Параллельны ли прямые а и b? Почему?
8. Индивидуальная работа.(Тестовые задания).(слайд №13)
ТЕСТ ПО ТЕМЕ: «ПРИЗНАКИ ПАРАЛЛЕЛЬНОСТИ ПРЯМЫХ»
Вариант №1
1. Две прямые на плоскости называются параллельными, если они:
а) пересекаются под прямым углом;
б) не пересекаются.
2. На рисунке соответственные углы – это…
а) 5 и 6; б) 2 и 3; в) 5 и 2.
3. Укажите неверное утверждение.
a
b
с
в)
0
40
0
40
a
b
с
0
65
0
125
3
а) 7 и 8 – односторонние;
б) 3 и 8 – накрест лежащие;
в) 1 и 8 – соответственные.
4. Прямые параллельны, если равны…
а) вертикальные углы;
б) односторонние углы;
в) соответственные углы.
5. Чтобы прямые m и n пересекались, угол 2 не должен быть равен…____________
Вариант №2
1. На рисунке внешние накрест лежащие углы – это…
а) 1 и 2; б) 8 и 7; в) 3 и 6.
2. Укажите неверное утверждение:
а) 5 и 2 – накрест лежащие углы;
4
б) 3 и 6 – соответственные; в) 7 и 2 – односторонние.
3. Прямые параллельны, если равны…
а) смежные углы; б) накрест лежащие углы; в) односторонние углы.
4. Если прямая пересекает одну из двух параллельных прямых, то:
а) она не пересекает другую; б) она пересекает и другую
5.Чтобы прямые m и n пересекались, угол 2 не должен быть равен…
После истечении времени, учащиеся сверяют свои ответы с помощью интерактивной
доски. (слайд №13) и продолжают вносить баллы в оценочный лист.
9. Домашнее задание. № 101, №103, выучить все виды углов и теоремы параллельности
прямых.
10. Рефлексия. Итоги проведенного урока.
Учащиеся ставят себе итоговую оценку в оценочный лист, используя критерии
оценивания. (слайд №14).
«5» - (11 – 13 баллов )
«4» - ( 7 – 10 баллов)
« 3» - (5 – 6 баллов)
« 2» - (0 – 4 баллов).
- все понятно, запросто выполню д/з
- все понятно, попробую решить домашнее задание
- остались вопросы, возможно д/з не решу.
Учащиеся оценивают урок, вывешивая цветные стикеры на доску.
5
Дата: 22.10.15г.
Дата: 22.10.15г.
Дата: 22.10.15г.
Дата: 22.10.15г.
Дата: 22.10.15г.
Дата: 22.10.15г.
Дата: 22.10.15г.
Ф.И.уч-ся
Фрон
опрос
Провер.
д/з
«Найди
ошибку»
«Верные
и неверн.
утвержд.
Работа
в
группах
Работа
в
парах
Кол.
балл
тест
Итог.
оценка
Ф.И.уч-ся
Фрон
опрос
Провер.
д/з
«Найди
ошибку»
«Верные
и неверн.
утвержд.
Работа
в
группах
Работа
в
парах
Кол.
балл
тест
Итог.
оценка
Ф.И.уч-ся
Фрон
опрос
Провер.
д/з
«Найди
ошибку»
«Верные
и неверн.
утвержд.
Работа
в
группах
Работа
в
парах
Кол.
балл
тест
Итог.
оценка
Ф.И.уч-ся
Фрон
опрос
Провер.
д/з
«Найди
ошибку»
«Верные
и неверн.
утвержд.
Работа
в
группах
Работа
в
парах
Кол.
балл
тест
Итог.
оценка
Ф.И.уч-ся
Фрон
опрос
Провер.
д/з
«Найди
ошибку»
«Верные
и неверн.
утвержд.
Работа
в
группах
Работа
в
парах
Кол.
балл
тест
Итог.
оценка
Ф.И.уч-ся
Фрон
опрос
Провер.
д/з
«Найди
ошибку»
«Верные
и неверн.
утвержд.
Работа
в
группах
Работа
в
парах
Кол.
балл
тест
Итог.
оценка
Ф.И.уч-ся
Фрон
опрос
Провер.
д/з
«Найди
ошибку»
«Верные
и неверн.
утвержд.
Работа
в
группах
Работа
в
парах
Кол.
балл
тест
Итог.
оценка
6
Аккольская средняя школа №1 им.П.Исакова»
Урок алгебры в 7 «б» классе
«Признаки параллельности прямых»
Подготовила учитель математики: Менбаева Г.Х.
2015 учебный год
7
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Прямая пропорциональность" 7 класс
- Конспект урока "Происхождение приближенных чисел. Абсолютная погрешность" 7 класс
- Конспект урока "Решение задач на нахождение неизвестных по двум разностям"
- Математика "Смешанные числа" 5 класс ФГОС
- Конспект урока "Деление многозначных чисел на 10, 100, 1 000 с остатком" 7 класс
- Презентация "Графическое решение уравнений и И. А. Крылов. Избранные басни" 7 класс