Конспект урока "Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10»" 1 класс

МБОУ « СОШ № 10»
Урок математики в 1 « Б « классе
Тема: «Повторение и обобщение изученного
по теме «Числа от 1 до 10».
(УМК «Школа России)
Составила учитель начальных классов :
Шевченко Ольга Валерьевна.
Г.Бологое. 2015г.
Аннотация у року.
Урок проводится в нетрадиционной форме (урок-сказка). Использование
данного метода делает положительно эмоционально окрашенной
монотонную деятельность по закреплению информации, а
эмоциональность игрового действа активизирует все психические
процессы и функции детей
Тема: «Повторение и закрепление по теме « Числа от 1 до 10»».
Образовательная система: «Школа России»
Составитель: Шевченко Ольга Валерьевна
Класс: первый.
Вид: закрепление ранее полученных знаний.
Тип урока: урок-закрепление.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Цели урока: повторить и систематизировать материал, изученный по теме
«Числа от 1 до 10. Нумерация»; развивать мышление, внимание, речь,
навыки счёта; воспитывать интерес к математике, усидчивость.
Задачи:
1. Воспитывать интерес к сказкам своего народа.
2. Воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т.е. воспитание
умения помогать тем, кто нуждается.
3. Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций;
4. Развивать логическое мышление.
5. Развивать умение анализа, синтеза, обобщения.
6. Развивать внимание учащихся.
7. Развивать математическую речь.
8. Закрепить навык счета в пределах 10.
9. Закрепить умения решать задачи изученных видов.
10. Повторение порядкового счета в пределах 10.
11. Повторить состав чисел первого десятка.
12. уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении
числовых выражений, задач и уравнений.
Формирование УУД
ПознавательныеУУД:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе
простейших математических моделей - схематических рисунков,
выявлять и корректировать причины собственного затруднения.
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять
конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать
в диалог, умение выражать свои мысли.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и
своим знаниям.
Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища,
планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими
учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и
деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать
трудности.
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
1. Желание читать
сказки своего
народа;
2. Умение оказывать
помощь ближнему;
3. Умение
1. Умение
анализировать,
синтезировать и
обобщать полученные
ранее знания;
2. Умение
1. Умение считать в
пределах 10;
2. Умение решать
задачи изученных
видов;
3. Знание порядкового
сотрудничать со
взрослыми и
сверстниками;
4. Умение находить
выходы из спорных
ситуаций.
концентрировать
внимание на
различных объектах
урока;
3. Умение правильно
составлять
высказывания.
и количественного
счета;
4. Знание
геометрического
материала
Оборудование: учебник М.И.Моро «Математика 1 класс», , геометрические
фигуры, карточки для самостоятельной работы, смайлики, куклы для
кукольного театра, ширма, музыка.
Оборудование для урока с использованием ИКТ: проектор, ноутбук .
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель создаёт у ребят положительный настрой на урок.
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Покажите, с каким настроением
вы пришли на урок (у детей смайлики – настроения).
-
- У . Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте их поприветствуем.
Наши маленькие гости из детского сада пришли посмотреть, чему вы
научились, как вы умеете себя вести. Ведь они тоже будущие
первоклассники.
-
- У. ребята для того, что бы отправиться в сказку, нам нужно вспомнить
счет от 1 до 10.
- Устный счет . Слайд 3. ( Считают сначала дети из детского сада,за тем ученики 1
класса)
Во время устного счёт у учащихся отрабатываются умения:
вести счёт прямой и обратный,
правильно называть и сравнивать числа,
называть геометрические фигуры,
сравнивать геометрические фигуры по форме, цвету, размеру.
Счёт прямой и обратный:
- от 1 до 10;
- от 8 до 2;
- от 4 до 9;
- от 10 до 3.
-
Слайд2 (Тема урока, цели)
Дети читают на слайде тему урока и его цели. Если в классе нет читающих детей,
то тему и цели урока читает учитель.
- Сегодня мы повторим то, что узнали на уроках раньше. Будем считать,
отгадывать загадки, сравнивать числа, вспомним геометрические фигуры,
поработаем на карточках.
- У. ребята наш урок будет похож на сказку.
У. готовы вы отправиться в сказку?
У. Когда колокольчик прозвенит 3 раза надо:
2 раза топнуть левой ногой, 3 раза хлопнуть над головой.
Повернуться в правую сторону, левую, назад.
Произнести: 1, 2, 3 - сказка в гости приходи!
(Говорим 2 раза)
У. Ребята вы кого ни будь видите?
Д. Нет.
У. А как же нам с вами угадать сказку, в которую мы отправимся в
путешествие?
Д. нужно искать подсказки?
Ребята и учитель ищут подсказки в классе.
У. Ребята посмотрите на доску,тут какое то послание. Давайте
посмотрим, что там такое.. Тут написано , что бы мы с вами выполнили
задание и тогда мы узнаем сказку.
ЗАДАНИЕ: Перед вами числа 5 3 9 7 1 8 10 ( расположите числа в порядке
возрастания) на обратной стороне название сказки.
У. Ребята, давайте прочитаем все вместе название сказки
КОЛОБОК
У. Давайте все вместе вспомним сказку колобок. ( Слайд 4 5 6)
( тут появляется колобок за ширмой)
К. Здравствуйте ребята. Я очень рад вас видеть. Вы хотите отправиться со
мной в путешествие.
Д. Да
У. Давайте вспомним, кто же повстречался на пути, когда колобок ушел
из дома.
Д . Зайц.
Слайд 7 ( появляется зайка за ширмой)
З. Колобок олобок, я тебя съем!
К. Не ешь меня заяц, лучше дай мне задание.
З. Вот тебе задание, если ты его не выполнишь , то я тебя съем!
Слайд 8 ( состав чисел, вычисление примеров)
Работа в тетради.
- Откройте тетради, проверим готовность к работе. Учитель спрашивает, а
дети отвечают:
- Руки?
- На месте.
- Ноги?
- На месте.
- Локти?
- У края.
- Спинка?
- Прямая.
- Тетрадь?
- Уголком.
Ученики повторяют и закрепляют правило сравнения чисел. При ответе у доски учитель
добивается от каждого ученика полного и чёткого проговаривания своего объяснения.
Следит за тем, чтобы в тетради ученики выполняли запись правильно.
У . Дети выполняют задание в тетради. Дети из детского сада выполняют
задания на карточках.
У. Ребята давайте проверим, правильно ли вы решили задание зайки.
З. Обрадовался заяц ,поблагодарил колобка и убежал.
У. Катится колобок по лесу, а навстречу ему физкульт минутка.
Ф.М. И говорит, ребята и колобок вы наверное устали? Давайте вместе
со мной отдохнем!
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим..
Слайд 9.
У. Ребята вы отдохнули?
Д. Да.
У родолжим путешествие по сказки?
Д. Да
У. Кто же дальше повстречался на пути?
Слайд 10 ( за ширмой появляется волк)
В. Колобок, колобок, я тебя съем!
К. Не ешь меня волк, ты лучше дай мне задание.
В. Если не выполнишь задание, то я тебя съем!
У. Ребята давайте поможем колобку выполнить задание, а то волк его
съест.
Слайд 11
Задание от волка. ( учебник стр. 89, № 5, № 7) Дети выполняют задания в
тетради. Дети из детского сада работают на листочках, выполняют
штриховку.
К. Молодцы ребята, снова меня выручили и помогли волку справиться с
заданием.
В. Спасибо вам ребята,что помогли мне.
У. Вот и убежал волк к себе домой. Катиться колобок по лесу и видит:
сидит и читает задачу…?
У. Кто же это ребята, как вы думаете?
Д. Это медведь, потому.что по сказки, дальше повстречался медведь.
Слайд 12 ( за ширмой появляется медведь)
М. Колобок, колобок, я тебя съем!
К. Где же тебе косолапому меня съесть. Задачу решить не можешь. Давай,
я лучше тебе помогу.
К. Ребята поможем медведю решить задачу?
Д. Да.
Слайд 13. 14
У. Первую задачу решают наши гости.
У. А другие задачи решим мы вместе и запишем ее в тетрадь.
У. Тогда для начала давайте вспомним составные части задачи.
(дети вспоминают)
- прочтите условие задачи
- вопрос
Что известно, что неизвестно, что надо найти?
- запишем краткую запись задачи
- каким действием будем выполнять решение?
- почему именно сложением
(дети записывают решение, взаимопроверка)
М. Спасибо ребята.что помогли мне решить задачу, а то я думал, что мне
никогда ее не решить.
У. Убежал медведь к себе в берлогу.
У. Покатился колобок дальше…..
У. Ребята, а кто повстречался дальше колобку?
Д. Лиса!!
Слайд 15.( за ширмой появляется лиса)
Л. Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй колобок, румяненький
бочок. Слышала по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки
Медведю решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в
лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”.
У. Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему
соглашаться. Поможем и мы колобку.
Задание лисы. Слайд 16. ( работа на карточках,взаимопроверка)
«Соедини рисунок с правильным ответом и примером»
У. Я вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение спасибо.
Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. Но
помните:
У. Расстроилась лиса, что осталась без обеда, да делать нечего ….
К. А вам за помощь спасибо ребята, я что помогли мне с заданием. Если
бы не вы, то меня наверное съели.
У. Колобок, попрощался с детьми и покатился дальше в лес.
.У. Заканчивается наша сказка хорошо. Колобок остался цел и невредим,
все задания выполнены.
Итог урока
У. Молодцы, ребята! У какого зверя было самое трудное задание?
- У какого зверя было самое интересное задание?
У. А с каким настроением вы уходите с урока? ( смайлики)
У. Я вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение спасибо.
Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. Но
помните:
В мире много сказок грустных и смешных
Нам нельзя без дружбы.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло!