Конспект урока "Местоимение. Повторение и обобщение изученного" 6 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №13
Конспект урока по русскому языку в 6 классе
«Местоимение. Повторение и обобщение изученного»
Подготовила учитель русского языка и литературы
Козлова Ирина Анатольевна
г. Волжский Волгоградской обл.
2015 г.
Цель урока: проверить качество усвоения материала по теме
«Местоимение» в процессе отработки навыка правописания неопределенных
и отрицательных местоимений.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
– Ребята, дома вы должны были подготовить совершенно самостоятельно
вопросы по разделу «Местоимение», которые сейчас зададите друг другу,
чтобы повторить всю тему. Сначала задают вопросы учащиеся первого ряда
– второму, а третий ряд – оценивает, выделяет самые интересные вопросы.
– Теперь второй ряд задает вопросы третьему, а первый ряд – оценивает.
– А теперь третий ряд задает вопросы первому, а второй ряд – оценивает.
– Сколько вопросов вы не поняли? Значит, при составлении вопроса, вы
неточно сформулировали его.
III. Сообщение целей урока.
– Можем ли мы судить о том, что тему «Местоимения» поняли?
– Значит, какая цель нашего сегодняшнего урока? (ответы учеников)
– Сегодня на уроке мы не только повторим и обобщим теоретический
материал по теме «Местоимение», но и повторим правописание приставок
«не-» и «ни-» в неопределенных и отрицательных местоимениях, а также
дефисное написание неопределенных местоимений.
IV. Работа по повторению изученного материала.
1) – А теперь проверим, знаете ли вы разряды местоимений? Для чего мы
проводим эту работу? (чтобы отличать местоимения от других частей речи).
– Я буду читать предложения, вы должны выписать из каждого предложения
местоимение и определить его разряд.
а) Пустые речи и слушать нечего. (отрицательное)
б) Увидел кого-то. (неопределенное)
в) О себе рассказывал мало. (возвратное)
г) Сожалеть о нём. (личное)
д) Какие книги тебя интересуют? (вопросительное)
е) Понимать её. (личное)
ж) Ни за что не пойду. (отрицательное)
з) Из журнала узнаешь, какие животные обитают в разных концах земли.
(относительное)
и) Его поддержка. (притяжательное)
к) Самый интересный роман. (определительное).
– А теперь возьмите ручку с зелёной пастой и зачеркните ту строчку, где
у вас неправильный ответ.
– Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки.
– Поднимите руку те, кто допустил одну-две ошибки.
– Поднимите руку те, кто допустил три-четыре ошибки.
– Кто допустил пять и более ошибок? Значит вам нужно еще раз
повторить разряды местоимений.
– Для чего мы проводили эту работу? (Чтобы уметь отличать
местоимения от других частей речи, т.к. местоимение указывает на
предмет, признак, количество, но не называет его).
2) – Мы повторили разряды местоимений, а как мы можем проверить свои
знания по правописанию местоимений? (выполнить упражнения из
учебника, при помощи текста).
– Значит, мы так и сделаем.
Текст.
Что(то) делаю, н…чего не вижу в природе, н…(за)чем не слежу. Но
чувствую, что кто(то) ходит со мной милый, и как о нем подумаешь – так
хорошо становится.
А бывает, что(то) не клеится, плохо выходит, и в то(же) время чувствуешь
что(то) хорошее. Вспомнишь о хорошем и поймешь: это весна.
– Прочитайте про себя. Что это такое? (Текст)
– Что нужно сделать? (раскрыть скобки)
– Что в скобках? Какая часть речи? (местоимение)
– Давайте раскроем скобки вставим пропущенные буквы. Я работаю у
доски, а вы – в тетрадях.
– Над какими правилами работали?
– Теперь, зная все тонкости написания местоимений, прочитайте текст,
соблюдая все интонации.
– Почему это текст? (текст – это сочетание предложений, связанных по
смыслу и грамматически)
– Какую мысль преследует автор в тексте?
– В каком предложении она выражена?
– Назовите тип текста. (описание чувств)
– К какому стилю относится текст? (разговорный)
– Какими словами связаны предложения в тексте? Давайте выделим.
Какой вывод можно сделать?
– Какая это часть речи? (местоимение)
– Значит, для чего служат местоимения в речи? (для связи предложений
в тексте, то есть они заменяют существительные, прилагательные,
числительные, чтобы не было речевых ошибок).
– Я вижу, что вы хорошо усвоили тему «Употребление местоимений в
речи». Кто так думает – поднимите руку.
– А что еще можем проверить? (правописание)
3) – На парте у каждого лежит листочек контроля, вам нужно вставить
пропущенные буквы и раскрыть скобки.
– А сейчас проверим написанное. Поменяйтесь листочками с соседом.
– Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки.
– Кто допустил одну-две ошибки?
– Кто допустил три-четыре ошибки?
– Кто допустил более пяти ошибок, значит у вас не сформировался навык
правописания неопределенных и отрицательных местоимений, поэтому
дома вы должны подготовить ответы на контрольные вопросы, которые
даны на стр. 97-98 («Русский язык. 6 класс», часть 2 под редакцией
Баранова Н.Т., Ладыженской Т.А. и др., Москва, «Просвещение», 2012 г.).
Для остальных – выписать из художественной литературы десять
предложений с местоимениями различных разрядов.
V. Итог урока.
– Как Вы считаете, повысилась ли ваша грамотность?
– Спасибо за работу. Поднимите руку те, кто поставил бы себе за урок
«пять».
– Поднимите руку те, кто поставил бы себе за урок «четыре».
– Каждый из вас сегодня на уроке неоднократно выставлял
количество баллов за выполненную работу. Я проверю, объективно
ли ваше мнение и выставлю отметки после проверки тетрадей. Моя
отметка может совпадать, а может и не совпадать.
Лист контроля.
1. (Кое) о ком подумать.
2. Н…чем не удивишь.
3. Н…(о) чем не догадывался.
4. Не причинять н…кому зла.
5. Кто(нибудь) сделает.
6. Чей(то) шепот.
7. Прикоснуться к чему(нибудь).
8. Н…каких насекомых.
9. Что(либо) привезти.
10. Сотворил н…что удивительное.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Система языка. Распространенные и нераспространенные предложения" 5 класс
- Конспект урока "Склонение имен существительных в форме множественного числа" 4 класс
- Технологическая карта урока "Способы объяснения лексического значения слова" 5 класс
- Викторина "Язык мой - друг мой"
- Открытый урок "Разряды имен прилагательных" 6 класс
- Конспект урока "Сложные слова" 5 класс