Технологическая карта урока "Способы объяснения лексического значения слова" 5 класс

ФИО учителя Стародынова Марина Петровна
Технологическая карта урока (русский язык, 5 класс, УМК Львовой С.И.)
Способы объяснения лексического значения слова
Цели урока:
Дидактическая цель формирование:
предметных умений объяснения лексического значения слова разными способами (толкование, подбор синонимов,
антонимов, однокоренных слов, через изображение слова с помощью фотографии или рисунка);
способов деятельности: объяснять лексическое значение слова, термина, понятия из любой области знания и в любой
жизненной ситуации, применяя разные способы толкования.
Образовательные цели формирование:
представлений о ресурсах лексики и фразеологии русского языка;
навыков работы со словарями разных видов.
Развивающие цели формирование:
осознанной необходимости понимать лексическое значение слова для адекватного использования его в своей речи и
понимания речи других людей;
Воспитательные цели формирование:
богатого лексикона, позволяющего передавать свои мысли и чувства.
Оборудование к уроку: интерактивная доска Smart, презентация к уроку в программе Smart Notebook, толковые
словари
Этап урока
Формируемые УУД*
Результаты
образования**
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Вызов
Предполагаемый
результат:
постановка учебной
задачи
Р.: целеполагание,
постановка проблемы
К.: участие в
обсуждении,
умение слушать и
понимать речь других,
умение оформлять свои
мысли вслух.
П.: ориентирование в
своей системе знаний:
способность отличить
новое от уже известного
с помощью учителя.
МП: определение и
формулирование цели
собственной деятельности
на уроке
Организует актуализацию требований
к ученику со стороны учебной
деятельности.
Создаёт условия для возникновения у
учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
Создаёт условия для установления
тематических рамок урока и его целей
через проблемную ситуацию:
объясни иностранцу (твоему
сверстнику) значение слова творец.
Далее организует обсуждение:
- Как вы думаете, почему вам было
трудно выполнить задачу?
- О чём мы с вами будем сегодня
говорить на уроке?
Вывод: В центре нашего внимания
СЛОВО И СПОСОБЫ
ОБЪЯСНЕНИЯ ЕГО
ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ.
- Определите цель урока.
Настраиваются на урок
Включаются в учебную
деятельность,
отвечают на вопросы, решают
проблемную задачу,
устанавливают рамки урока, его
цель
2.Фаза осмысления
Предполагаемый
результат
Освоение нового
материала
Л.: сотрудничество со
сверстниками в
процессе
образовательной
деятельности;
практическое освоение
основ
исследовательской
деятельности, методов
познания
К.: участие в
обсуждении;
умение оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме;
слушать и понимать
речь других;
умение работать в
группе;
практическое освоение
морально-этических и
психологических
принципов общения и
сотрудничества.
Р.: умение работать по
коллективно
составленному плану;
оценка правильности
своей работы
П.: умение добывать
новые знания: находить
ответы на вопросы,
используя учебник,
толковые словари.
ПР.: Знать, какие
существуют словари, уметь
с ними работать.
Овладение основными
ресурсами лексики русского
языка, владение научной
терминологией, ключевыми
понятиями.
МП: навыки работы со
словарями разных видов
Читает стихотворение Р.Кено (см.
Приложение), организует
актуализацию умений по работе со
словом:
- Как вы думаете, каким словом
заканчивается стихотворение?
- Послушайте, как заканчивается это
стихотворение: поэт.
- Кто такой поэт?
- Каких поэтов вы знаете?
Организует актуализацию умений по
работе со словом (объяснение
значения слова через толкование,
подбор синонимов, антонимов,
однокоренных слов, через
изображение слова с помощью
фотографии или рисунка):
- Мы сегодня представим себя в роли
лингвистов, поработаем в
лингвистической мастерской: Какими
способами можно объяснить значение
слова?
Организует выполнение учащимися
самостоятельной работы в группе.
Определяет задачи для каждой
группы: объяснить лексическое
значение слова разными способами
(Слова для работы: красноречивый,
злопамятный, завистник, жеманный).
Организует взаимопроверку и оценку
работы своей группы и других групп.
Организует выявление мест и причин
затруднений.
Слушают стихотворение,
подбирают слово, которым
может заканчиваться
стихотворение, объясняют свой
выбор.
Предлагают/определяют по
предлагаемым примерам
способы объяснения значения
слова.
Составляют план работы в
группе, выполняют задание в
группе, оформляют записи,
защищают результаты работы,
оценивают результаты работы
других групп.
* Формируемые УУД: Р – регулятивные, К – коммуникативные, Л – личностные, П – познавательные
** Результаты образования: МП – метапредметные, ПР. – предметные
3.Фаза рефлексии
Предполагаемый
результат:
обобщение и
систематизация
знаний, оценка
своей деятельности
Р.: анализ, контроль,
оценка, коррекция
собственных действий в
ходе достижения задачи
способность к
самооценке.
Организует фиксирование нового
содержания урока.
Организует рефлексию и самооценку
учениками собственной учебной
деятельности.
Проводят рефлексию и
самооценку своей учебной
деятельности
Приложение
Стихотворение Р.Кено
Возьмите слово за основу и на огонь поставьте слово,
Возьмите мудрости щепоть,
наивности большой ломоть,
Немного звезд, немного перца,
кусок трепещущего сердца
И на комфорке мастерства
прокипятите раз и два, и много раз…
Теперь пишите,
но сперва родитесь все-таки …................. (поэтом)!