Технологическая карта урока "Устаревшие слова и новые слова" 6 класс
Предмет
Русский язык
Класс
6 «Б»
Урок №
22
Тема
Устаревшие слова (архаизмы, историзмы) и новые слова (неологизмы).
Цель
Дать определение архаизмам, историзмам, неологизмам, заимствованным словам
Задачи
определять лексическое значение слова,
обогатить словарный запас учащихся,
воспитывать интерес к русскому языку
Тип урока
урок сообщения новых знаний.
Методы
словесный, практический
Метод. приемы
работа с учебником, выполнение упражнений
Межпредметная
связь
литература, история
Ход урока
Действия учителя
Действия
учащихся
Стадия вызова
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Упр. 82
Повторение
Твой конь не боится опасных трудов;
Он, чуя господскую волю,
То смирный стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю.
– Откуда эти строки?
– С какой целью, по-вашему, А.С. Пушкин использует в
своём стихотворении устаревшие слова?
– Объясните значение слова брань. Подберите к нему
однокоренные слова из современного русского языка
(оборона, оборонять, оборонительный и др.).
Объяснение постановки знаков препинания и изученных
орфограмм.
Работа по теме урока
Устаревшие слова в зависимости от причин, вызывающих их
выпадения из активной лексики, делятся на историзмы и
архаизмы.
Историзмы – это слова, вышедшие или выходящие из
употребления в результате исчезновения из жизни самих
понятий, которые выражаются этими словами. В
современном языке они не имеют синонимов: князь, купец,
кольчуга, ликбез.
Архаизмы – слова, обозначающие сохранившиеся в жизни
понятия, но вытесняемые в современном языке синонимами:
лицедей – актёр, позорище – театр, виктория - победа,
ведать – знать и т.д.
Неологизмы – новые слова, не освоенные полностью
языком.
Новое слово является неологизмом только до тех пор, пока
оно не выходит за пределы пассивного состава словаря.
Желают друг
другу успехов
Проверяют
правильность
Работают с
текстом
Самостоятельно
изучают
теоретический
материал
Стадия
осмысления.
Запишите слова, распределяя по группам:
а) общеупотребительные; б) устаревшие;
в) неологизмы.
Выполняют
задания
Дискотека, целинник, макияж, флорист, ранец,
видеомагнитофон, плейер, инфляция, аккредитация, банкрот,
спонсор, предприниматель, купец, колледж, лицей, коммуна,
райком, брифинг, джинсы, информатика, круиз, менеджер,
телевидение, соцсоревнование, перестройка, милосердие,
парламент, президент, мэр, сериал, трансляция, космос,
прилунение, атомщик, компьютер, фестиваль, калейдоскоп.
Тренинговая задача на выявление лексического
значения устаревших слов
Лицедей – комедиант, актер; ладанка – талисман, амулет;
агнец – ангел; зодчество – архитектура;, звездочет –
астроном; монгольфьер – аэростат, воздушный шар;
лилейный – белый; брег – берег; баталия – битва;
сладкопевный – благозвучный, мелодичный; фиал - бокал,
кубок; глашатай – вестник; совокупно – вместе; водомет –
фонтан; ратный – военный; витязь – боец, солдат;
врачевать – лечить; очи – глаза; вежды – глаза; глава –
голова; жаловать – дарить; лихой – злой; вепрь – кабан;
навет - клевета.
Выпишите из текста историзмы,
общеупотребительные слова. Объясните постановку
знаков препинания в последнем предложении.
Я вошел в избу, или во дворец, как называли её мужики.
Она освещена двумя сальными свечами, а стены оклеены
были золотистою бумагою; впрочем, лавки, стол,
рукомойник на веревочке, полотенце на гвозде, ухват в углу
и широкий шесток, уставленный горшками, - все было как в
обыкновенной избе. Пугачев сидел пол образами, а красном
кафтане, в высокой шапке и важно подбочась. Около него
стояло несколько из главных его товарищей, с видом
притворного подобострастия. Видно было, что весть о
прибытии офицера из Оренбурга пробудила в бунтовщиках
сильное любопытство и что они приготовились встретить
меня с торжеством. Поддельная важность его вдруг исчезла.
«А, ваше благородие! – сказал он мне с живостью. Как
поживаешь? Зачем тебя Бог принес?» Я отвечал, что ехал по
своему делу и что люди его меня остановили. (А. Пушкин.)
Работают с
текстом
Стадия
рефлексии
VΙ. Подведение итогов.
Закончите предложения:
1) Слова из других языков называются …
2) Неполногласное сочетание ра/ла, ре/ле, которым
соответствует полногласное оро/оло, ере, – это признак …
(старославянизмов).
3) Устаревшие слова – это слова, которые … (вышли из
употребления).
4) Если устарело слово и к нему можно подобрать
современный синоним, это… (архаизм).
5) Если не существует явление (предмет), то называющее его
слово является … (историзмом).
VΙΙ. Домашнее задание
Упр. 184
Оценивают сами
себя
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Условное наклонение глагола" 6 класс
- Урок – путешествие "Правописание приставок" 6 класс
- Конспект урока "Тема и основная мысль текста" 6 класс
- Урок творческого письма "Дождь"
- Конспект урока "Употребление существительного в Родительном падеже" 6 класс
- Технологическая карта урока "Употребление сложносокращенных слов в речи" 6 класс