Технологическая карта урока "Сложение чисел с разными знаками" 6 класс

Технологическая карта урока
Предмет
Математика
Класс
6
Тип урока
Урок открытия нового знания
Тема
Сложение чисел с разными знаками
Цель
Учить складывать числа с разными знаками и применять эти знания при решении конкретных заданий
Планируемые
результаты:
Предметные результаты - развитие навыков устных и письменных сложений чисел с разными знаками
метапредметные: умение обрабатывать информацию; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Формирование УУД
познавательные УУД: обеспечивать осознанное усвоение темы при решении заданий; создание условий для систематизации, обобщения и
углубления знаний обучающихся;
коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; учебное сотрудничество с одноклассниками, работа в группах
регулятивные УУД: умение оценивать свою работу и работу товарищей;
личностные УУД: адекватная самооценка, требовательное отношение к себе и своей работе
Оборудование
Математика.6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений( Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И., Шварцбурд.М.,2013)
раздаточный материал, доска, экран, проектор, компьютер.
Этапы урока
Задания для
учащихся
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предметные
планируемые
результаты
I.Стадия «Вызов»
1. Эмоциональный
настрой на урок.
Задает вопросы учащимся
в
стихотворной форме:
Дети, вам тепло?
В классе светло?
Прозвенел уже звонок?
Уже закончился урок?
Только начался урок?
А хотите ли учиться?
Значит можно всем
садиться
Учащиеся отвечают,
эмоционально
настраиваясь на урок.
Отвечают «да» , «нет»
2. Выявление
первичных
представлений по
теме
(математическая
разминка)
Разбейте числа : -6; 12; 0; -1,4;
2
3
; -18;
6
4
5
на группы. (слайд )
Задает вопрос, показывает
слайд
Ставит вопрос : что вы
уже умеете делать с
положительными и
отрицательными числами.
Отвечают:
Положительные,
отрицательные, ноль;
дробные, целые.
Оформляют на доске
кластер (записывая по
одному умению от
каждой группы-
изображать на
координатной прямой,
находить модуль числа,
сравнивать числа на
координатной прямой,
складывать
отрицательные числа)
Умение читать
математические
выражения,
выполнять устные
вычисления,
характеризовать
множество целых
чисел.
а) вычислить: -12+(-27); -4,6+(-5,7); -
8,3+8,3;
б) сравнить: -28 и 13, 23 и -48, 0 и 3,6;
-4,5 и 0;
в) найти модуль числа: -15; -2; -17; -9
г) сравните модули чисел: │-23│и
│8│; │15│и │-4│; │-4,5│и│-5,6
д) сложите с помощью координатной
прямой:
-6+8; 5+(-9); 10+(-3); -7+2;
-456+ 287
Показывает слайд№2,
предлагая устный счет
Складывают
отрицательные числа,
проговаривают правило
Складывают с помощью
координатной прямой,
(правило проговорить не
могут, последний пример
выполнить не могут)
Умение сравнивать
числа с помощью
координатной
прямой, складывать
отрицательные числа
используя правило,
находить модуль
числа, сравнивать
модули
3.Постановка темы
урока
-Удобно складывать числа
-456 и 287 по
координатной прямой?
-Как же нам быть в
подобных случаях?
-Попробуйте
сформулировать тему
нашего урока?
Откройте тетради и
запишите тему урока
«Сложение чисел с
разными знаками»
-Чем мы будем заниматься
на уроке? -Значит, какую
цель вы определите для
себя на данном уроке?
делают вывод, что с
помощью координатной
прямой не все числа
удобно складывать
-Найти правило, которое
нам поможет.
-формулируют тему.
-Познакомимся с
правилом сложения
чисел с разными знаками,
научимся складывать
числа с разными знаками.
Записывают тему урока.
Умение извлекать
необходимую
информацию
II.Стадия «Осмысление»
1.Первичное
усвоение новых
знаний
Выполнение лабораторно -
практической работы (работа в
группах) (приложение3)
Раздает подготовленные
тексты, объясняет работу
Просит поработать в
четверках, проговорить
правило друг другу,
Выполняют лабораторно
практическую работу в
парах, делают выводы,
ответив на поставленные
вопросы, формулируют
правило сложения чисел
с разными знаками,
проверяют себя по
учебнику на стр.180
Умение работать с
математическим
текстом
2. Первичное
закрепление знаний
1.Вычислить (слайд): 36+(-33) -
92+12 15+(-18) -44+56 34+(-
19)(работа в парах)
2. Найти ошибку (групповая работа)
(прием верные и неверные
утверждения)(приложение №4)
-25+3=22
-12+3=-9
15+(-100)=-75
-14+(-4)=-10 81+(-40)=41
-40+(-28)=68
Предлагает вернуться к
примеру -456+ 287
Предлагает поработать в
парах
Учащийся одной из
групп выполняет
действие, проговаривая
правило.
Проговаривают правило,
решают пример, ищут
ошибки в примерах,
объясняют их, выдвигают
выступающего от пары,
который выступает у
доски.
Учащиеся от каждой
группы зачитывают
пример с места,
объясняя, верно он решен
или нет.
Умение точно и
грамотно излагать
свои мысли
3. Обучающая самостоятельная
работа с последующей
самопроверкой (индивидуальная
работа) (на интер. доске)- работа
с проверкой по эталону (приложение
№5)
Вычислить:
а) (-12) + (-7);
б)(-8) + 3;
в) 15 + (-8);
г) (-6)+ (-11); д) (-24) + 19; е) 53 + (-
35); ж) 3,7 + (-8,4);
з) (-245) + 300.ж) 3,7+(-8.4)
Объясняет выполнение
работы и критерий ее
оценивания
Выполняют
самостоятельную работу,
оценивают себя,
сравнивая с решением на
слайде, проводят
самооценку
Умение применять
алгоритм сложения
чисел с разными
знаками при
выполнении
письменных
вычислений
3. Физкультминутка
Встали дружно. Наклонились
Раз - вперед, а два назад.
Потянулись. Распрямились.
Приседаем быстро, ловко
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать
Надо много приседать.
Мы на месте снова ходим
Но от парты не уходим
( ходьба на месте).
По местам пора садиться
И опять начать учиться
Выполняют задания
4 . «Творческое
применение
знаний»
а) игра «Лото» (раздаточный
материал)
б)Найти наиболее удобный способ
решения.
а) -5,6 + (-3,5 + 5,6).
б)- 4,8 +3,4 +2,6 -7 ⅔ - 3,4 + 4,8 + 2⅔
- 1 (на интер. доске)(приложение
№6)
Раздает материал для игры
Выполняют задание в
группах.
Проводят самооценку.
Умение применить
математические
умения к решению
математических задач
III.Стадия «Рефлексия»
1. Домашнее
задание
П.33 выучить правило.
№1081(а-е), 1083(а,б), задача 1085 и
по желанию найти в интернете когда
и кем были придуманы
отрицательные числа.
Объясняет, что можно
записать домашнее
задание на выбор не менее
двух номеров.
Выбирают и записывают
домашнюю работу.
2. Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
Ответь на следующие вопросы:
-Какую цель мы поставили
в начале урока? Достигли
ли вы цели?
-Любые ли числа с
разными знаками мы
научились складывать?
- Какова наша задача на
следующий урок?
Работают с сигнальными
картами, дают устные
ответы
-Нет. Только числа целые
и десятичные дроби.
- Научиться складывать
обыкновенные дроби и
Ребята, если вы хорошо
усвоили тему урока,
достигли цели урока,
поднимите зеленую
сигнальную карту, Если
остались непонятными
какие-то моменты -желтую
сигнальную карту, вообще
не усвоили тему, красную
сигнальную карту.
Оценка товарищей (Я
считаю, лучше всех
сегодня работал_________
)
Оценка работы группы (Я
считаю группа работала
смешанные числа с
разными знаками.
Расширение
применения правила
для обыкновенных
дробей
Приложение 1.
-6; 12; 0; -1,4;
2
3
; -18; 6
4
5
; 23.
Приложение №2.
а)-12+(-27); -4,6+(-5,7); -8,3+8,3; -40+(-1,2)
б)-28 и13; 23 и(-48); 0 и 3,6; -4,5 и 0; -6 и(-17)
в) │-15│; │-2│;│9│;│-17│;│0│;│2
4
5
г) │-23│и│8│;│15│и│-4│;│-4,5│и│-5,6│
д)-6+8; 5+(-9); 10+(-3); -7+2; -456+287
Приложение№3.
Лабораторно-практическая работа в группе
Тема: «Сложение чисел с разными знаками»
Задача: Вывести правило сложения чисел с разными знаками.
Ход работы:
1. Начертите координатную прямую.
2. С помощью координатной прямой выполните сложение чисел ,заполните таблицу:
Пример
Сравнить
Знак суммы
Ответ
-5 + 3=
|-5| |3|
7 + ( -3 )=
|7| |-3|
-4 + 6 =
|-4| |6|
-9 +10=
|-9| |10|
-8 + 3=
|-8| |3|
Обратите внимание на знак ответов.
Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками какой знак может получиться? ________________________________________
С каким из знаков слагаемых совпадает знак ответа?______________________________________________________________________
Что можно сказать о модуле этого слагаемого по сравнению с модулем другого слагаемого?
Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками , получается знак числа модуль которого_________________________________
Обратите внимание на модуль ответа. Как он связан с модулями слагаемых?
Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками модуль ответа равен __________________________________________________.
3. Основываясь на полученных выводах ,не используя координатную прямую, сложите числа:
36 +(-33)=
-92 + 12=
15 + (-18)=
-44 +56=
34+(-19)=
4. Попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными знаками: Чтобы сложить два числа с разными знаками надо:
1) из ________ модуля слагаемых ________ ________ ;
2) поставить перед полученным числом ________ того слагаемого, ________ которого ________ .
Приложение №4.
Найди ошибку!
-25+3=22
-12+3=-9
15+(-100)=-75
-14+(-4)=-10
81+(-40)=41
-40+(-28)=68
Приложение №5.
Вычислить:
а) (-12) + (-7);
б) (-8) + 3;
в) 15 + (-8);
г) (-6)+ (-11);
д) (-24) + 19;
е) 53 + (-35);
ж) 3,7 + (-8,4);
з) (-245) + 300.
Ответы: а) –19; б) –5; в) 7; г) –17; д) –5; е) 18; ж) –4,7; з) 55.
Лото
-14+29
38+(-13)
-40+3
8,1+(-7,4)
-10+1,8
-5+11,5
15
25
-37
0,7
-8,2
6,5
Приложение № 6
Вычисли удобным способом:
б)- 4,8 +3,4 +2,6 -7
2
3
- 3,4 + 4,8 + 2
2
3
- 1
2
5
а) -5,6 + (-3,5 + 5,6).