Конспект урока "Технология обработки числовой информации. Деловая графика: диаграммы, гистограммы и графики"

Конспект урока
Тема урока: Технология обработки числовой информации. Деловая графика:
диаграммы, гистограммы и графики.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: научить технологии выбора типа диаграммы и создания диаграмм в
табличном процессоре MS Excel 2010.
Задачи урока:
обучающие:
ввести понятие “деловая графика”; знакомить с основными типами сравнения
количественных данных; знакомить с основными типами диаграмм; учить сопоставлять
типы диаграмм и типы сравнения количественных данных; знакомить с алгоритмом
создания диаграмм в MS Excel; знакомить с основными элементами диаграммы и с
возможностями их редактирования в MS Excel;
развивающие:
развивать познавательную активность и интерес к предмету; обучение приемам
запоминания: смысловая нагрузка материала, выделение опорных пунктов, составление
плана; развивать умение анализировать диаграммы, делать выводы; развивать
алгоритмическое мышление; развивать умение применять теоретические знания на
практике;
воспитательные:
воспитывать информационную культуру; воспитывать объективное отношение к
результатам работы – критичность, способность адекватно оценивать ситуацию;
воспитывать культуру общения, умение работать в группе.
Тема предыдущего урока: «Табличный процессор Excel. Назначение,
возможности. Относительные и абсолютные ссылки»
Тема последующего урока: «Возможностей электронных таблиц. Встроенные
функции. Решение экономических задач»
Оборудование:
1. Презентация в MS PowerPoint 2007.
2. Проектор, компьютер;
3. Карточки с тестовыми заданиями.
Программное обеспечение:
1. Операционная система MS Windows 7
2. Пакет офисных программ MS Office 2010
Базовые понятия: деловая графика, диаграмма, типы сравнения числовых данных,
типы диаграмм, элементы диаграмм.
Структура урока:
I. Этап актуализации опорных знаний.
1. Беседа с целью формирования рабочей обстановки в классе.
2. Письменное тестирование с целью проверки домашнего задания.
3. Беседа с целью мотивации изучения нового материала;
4. Подведение итогов этапа и постановка цели на следующий этап.
II. Этап формирования новых знаний и способов действий.
1. Эвристическая беседа с целью разработки алгоритма выбора типа диаграмм.
2. Обобщающая беседа с целью формулировки вывода о типах диаграмм.
3. Подведение итогов этапа и постановка цели на следующий этап.
III. Этап формирования умений и навыков.
1. Практическая работа с целью усвоения изученного материала.
2. Беседа с целью подведение итогов занятия.
3. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Этап актуализации опорных знаний.
2.
Повторение понятий:
объекты электронной таблицы (диапазон ячеек, строка, столбец, книга);
относительная и абсолютная адресация;
формула;
статистические функции Excel (МАКС, МИН, СРЗНАЧ).
Тестирование.
3.
Вводится понятие “деловая графика”, преподаватель говорит о том, что табличный
процессор Excel является не только инструментом для обработки числовых данных, но и
для их визуализации. (слайд 2)
Преподаватель:
“Вам приходилось не только видеть диаграммы в учебниках, СМИ и интернете, но
и создавать их самим при подготовке презентаций проектов и исследовательских работ.
Можете ли вы сейчас привести примеры диаграмм?”
Преподаватель предлагает двум или трем ученикам пройти к доске и схематично
нарисовать по одной диаграмме и на словах пояснить свою идею. Путем голосования
выясняется чей пример был лучшим.
На экран выводится таблица значений функции f(x)=x
2
(слайд3)
Преподаватель:
“Прежде чем наглядно представить числовые данные в Excel, необходимо
организовать их в виде таблицы. Вы уже создавали таблицы значений функций с
помощью электронной таблицы на предыдущих уроках информатики, и, конечно же,
создавали их на уроках других предметов. Как можно представить данные в этой
таблице графически?”
Ученики отвечают, говорят о том, что таким графическим представлением является
график функции.
На экран выводится график квадратичной функции и круговая диаграмма (слайд3)
Преподаватель:
“Сформулируйте, почему круговая диаграмма не является удачной в данном
случае?”
Преподаватель подводит учеников к мысли о том, что на круговой диаграмме мы
не видим зависимости между значениями аргумента и функции.
Преподаватель:
“Следовательно, прежде чем строить диаграмму необходимо определить, будет
ли она адекватно представлять данные в таблице”.
Преподаватель:
4.
“Сегодня на уроке мы отвечаем на вопросы:
1. Как выбрать тип диаграммы?
2. Сможем ли мы разработать алгоритм выбора типа диаграммы?
3. Как создать и редактировать диаграмму в Excel?
4. Какие дополнительные знания и умения для этого нужны?”
Ученикам выдается печатный материал, содержащий “Модель будущих знаний”
(Прил. 3).
Преподаватель обращает внимание учеников на то, что “Модель будущих знаний”
явно недоработана и предлагает дополнить ее недостающей информацией в течение
урока.
II. Этап формирования новых знаний и способов действий.
1.
На экран выводятся схематичные изображения основных типов диаграмм (слайд 4)
Преподаватель:
“По личному опыту вы знаете, что существует великое множество
разнообразных диаграмм. На уроке будут рассматриваться пять типов диаграмм,
которые являются основными.
Основные типы диаграмм: круговая, гистограмма, линейчатая, график,
точечная”
На экран выводятся варианты основных типов диаграмм реализованные в MS Excel
(слайд5)
Преподаватель:
“MS Excel предоставляет большой выбор вариантов пяти основных видов
диаграмм”
Далее рассматривается каждый вид диаграмм (слайды 6 – 10) по плану:
тип сравнения числовых данных;
ключевые слова в формулировке идеи диаграммы;
примеры.
Для каждого из примеров преподаватель предлагает ученикам ответить на вопрос
“Какая информация представлена на диаграмме?” и сформулировать свою мысль,
используя ключевые слова на слайде или их синонимы.
Например:
Круговая диаграмма (слайд 6, пример 1)
Тип сравнения: покомпонентное – процент от целого.
Ключевые слова: “доля”, “проценты от целого”, “составило Х%”
Возможные формулировки учащихся:
“Вода составляет примерно две третьих от поверхности Земли”
“Суша составляет 29 % от поверхности Земли”
При изучении точечной диаграммы (слайд 10) преподаватель говорит ученикам о
том, что корреляционные зависимости они будут изучать позже и предлагает им
вспомнить пример рассмотренный вначале урока (слайд3), где точечная диаграмма
использовалась для построения графика квадратичной функции.
После изучения основных типов диаграмм на экран выводится схема алгоритма
выбора типа диаграммы (слайд 11).
2.
Преподаватель предлагает ученикам проверить свои записи на листе “Модель
будущих знаний” (Прил. 3) и при необходимости исправить их или дополнить.
Преподаватель предлагает одному из учеников прокомментировать схему
алгоритма, изображенную на слайде.
3.
Преподаватель демонстрирует основные элементы диаграммы (слайд 12) и набор
средств Работа с диаграммами Excel (слайд13). Комментирует слайды. Отвечает на
вопросы учеников.
Ученики работают с листом “Модель будущих знаний” (Прил. 3).
Выполнение совместной практической работы (слайды 14 – 25).
Ученики получают представление о том, как создавать диаграмму в MS Excel и
редактировать каждый из перечисленных ранее элементов диаграммы.
III. Этап формирования умений и навыков.
1.
Далее каждый ученик получает задание и индивидуально выполняет на
компьютере. (Прил.4)
2.
Образец заполненного листа «Модель будущих знаний» (Прил.5) проецируется на
экран. Ученики сравнивают свою работу с образцом, осуществляют самопроверку и
взаимопроверку.
Преподаватель проверяет выполнение практической работы.
Оценка за урок выставляется по совокупности трех оценок: оценка за тест в начале
урока, оценка за практическую работу и оценка за заполнение листа «Модель будущих
знаний».
3.
В конце практической работы ученики получают домашнее задание (слайд 26)