Технологическая карта урока "Действия чисел с разными знаками" 5 класс

Урок математики в 5 классе
Тема: «Действия с числами с разными знаками»
Цели урока:
закрепление знаний учащихся по теме: «Действия с числами с разными знаками»
развитие коммуникативных качеств учащихся, развитие навыков самооценки и
взаимоценки знаний;
развитие ответственности, коллективизма и взаимоподдержки при групповой
работе; развитие познавательной и творческой деятельности учащихся.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Вид урока: урок - путешествие.
Оборудование и наглядный материал к уроку: компьютер, интерактивная доска
(флипчарт-конспекты), раздаточный материал, листы оценок знаний, система
интерактивного голосования.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Виды работы
Деятельность
учителя
Деятельнось уч-ся
1.Оргмомент
Цель: проверить
готовность к уроку,
ознакомить с целью
урока и порядком
работы на уроке.
2. «В гостях у
золушки».
Математическая
разминка
Цель: повторение
правил действия над
десятичными
дробями.
3. Устный счет.
Цель: развитие
навыков быстрого
счета.
Приветствие. Знакомсво с целью
урока и порядком работы на уроке. (
флипчарт №1)
Вступительное слово:
Сегодня на уроке мы отправимся в
путешествие.
Как и в любом путешествии впереди
нас ждет много преград. Чтобы их
преодолеть необходимы не только
отличные знания, но и
ответсвенность, взаимоподдержка,
единсво, а иногда и смелость.
Проверим сначала готовность
командиров групп.
Ученики участвуют в
математической разминке.(
флипчарт №3 с презентацией
слайдов)
Вопросы:
1) Как сложить две десятичные
дроби ?
2) Как умножиь две десятичные
дроби?
3) Как умножить десятичную дробь
на 10, 100, 1000 ... ?
4) Как умножить десятичную дробь
на натуральное число ?
«Царевна лягушка»
Необходимо устно вычислить 10
примеров. Взаимопроверка
Ознакомить с целью
урока и порядком
работы на уроке.
Поочередно
задавать вопросы,
оценить
правильность
ответов.
Контролировать
правильность
выполнения
задания.
Представление
команд
.
Слушать ответы,
при необходимости
оказать помощь.
Учащиеся
выполняют задание.
4. Решение задачи
на движение.
Цель: развитие
навыков решения
текстовых задач.
5. Решение
примеров
6. Групповая
работа.
7. Вставить
пропущенные
цифры
8. Решение
уравнений
9. Рефлексия
10. Постановка
домашнего задания
Все удачно справились с заданием.
На пути богатырь, которому надо
отправляться в путь. Отправляясь в
дорогу необходимо знать длину
предстоящего пути. Решим задачу
(флипчарт №5)
Задача.
Перед нами печка из сказки «Гуси-
лебеди». Необходимо решить ряд
примеров, в итоге мы узнаем,
сколько кг. Муки надо взять.
Перед нами старик из сказки о
золотой рыбке. Ему срочно надо
узнать сколько метров лески надо
для того, чтобы сплести невод.
Группы получили задание: решите
данный пример, получив ответ, мы
узнаем сколько метров надо.
В гостях у кота в сапогах.
Мыши выгрызли цифры, надо
вставить пропущенные цифры.
Решение уравнений. Правильные
ответы надо собрать в корзинку.
Контролировать
правильность
выполнения
задания.
Задавать
наводящие вопросы
по решению задачи.
Контроль за
работой слабоуспе-
вающих учащихся.
Контроль
Дать задание :
сочинить сказку на
тему: десятичные
дроби, напомнить,
что лучшие работы
будут включены в
творческую книгу
«Математический
сундучок».
Участвовать в
коллективной
работе, отвечаnь на
вопросы.
Самостоятельная
индивидуальная
работа
Работа в группе.