Конспект урока "Сложение чисел с разными знаками" 6 класс

Проект урока по математике 6 класса
Тема: Сложение чисел с разными знаками
Технологическая карта
Этап урока
соответствии со
структурой учебной
деятельности)
Деятельность учителя
Планируемая деятельность
учащихся
Развиваемые (формируемые) учебные действия
предметные
универсальные
1.Организационный.
Приветствие учащихся;
проверка учителем готовности
класса к уроку; организация
внимания; инструктаж по
работе с листом самооценки.
Аутотренинг.
Знакомство с листом
самооценки, уточнение
критериев оценки.
Настраиваются на рабочий
лад.
Л: умение выделять нравственный
аспект поведения
Р: способность к рефлексии
собственной деятельности и
деятельности товарищей.
К: осознанное и произвольное
построение речевого высказывания.
П: осознанное и произвольное
построение речевого высказывания.
2.Мотивационный
Актуализация
знаний
Предлагает ответить на
поставленные вопросы, на
устном счете повторить
материал по теме
«Положительные и
отрицательные числа».
Подготовить учащихся к
изучению новой темы. После
проведения проверки
результатов, учащимся
предлагается выдвинуть
предположение о теме урока,
о цели урока.
Выполняют задания устного
счета (взаимодействуют с
учителем во время устного
счета).
Выдвигают предположение о
теме урока.
Контролируют правильность
ответов, информации,
выработка собственного
отношения к изученному
материалу.
Записывают тему урока в
тетрадь.
.Повторить модуль числа,
положительные и
отрицательные числа,
сравнение, сложение
отрицательных чисел.
Л: развитие мотивов учебной
деятельности.
Р: целеполагание.
К: слушать собеседника, строить
понятные для собеседника
высказывания.
П: самостоятельно выделять и
формулировать познавательную
цель. Выделять существенную
информацию, выдвигать гипотезы и
осуществлять актуализацию
личного жизненного опыта
3. Планирование
действий по
достижению цели.
Фронтальная работа.
Выясняет у учащихся, какие
качества необходимы им для
достижения цели, как достичь
цели, что для этого будем
делать?
Предлагает выполнить
Лабораторно-практическую
работу.
Перечисляют качества
личности: настойчивость,
силу воли,
дисциплинированность….
Перечисляют действия,
которые нужно предпринять
для выполнения поставленных
задач. Намечают план работы,
с помощью каких средств
будут выполнять намеченный
план.
Умение применять знания
полученные ранее для
изучения нового.
Л: принятие социальной роли
обучающегося, смыслообразование.
Р:составление плана и
последовательности действий,
прогнозирование результата и
уровня усвоения материала.
К: умение слушать собеседника,
дополнять и уточнять высказанные
мнения.
П: умение осознанно строить
речевое высказывание.
4. Реализация
намеченного
(изучение нового
материала).
Работа в группах.
Предлагает поработать в парах,
выполнить практическую
работу; группах.
Выполняют практическую
работу. Формулируют
правило, работают по
учебнику, сравнивают со
своей формулировкой,
придумывают и разбирают
свои примеры.
Проговаривают свои
предположения, выслушивают
варианты одноклассников,
делают выводы,
применяют полученные
знания на практике.
Умение понимать и
формулировать правило
сложения чисел с разными
знаками с помощью понятия
«модуль», применять
правило при решении
примеров.
Л: независимость и критичность
мышления; развитие навыков
сотрудничества.
Р: Контроль правильности ответов
информации по учебнику,
выработка собственного отношения
к изученному материалу
обучающихся. Коррекция.
П:Поиск и выделение необходимой
информации. К:Слушать
собеседника, строить понятные для
собеседника высказывания.
Смысловое чтение
5. Первичное
осмысление и
закрепление знаний.
Организует работу по
составлению алгоритма
сложения чисел с разными
знаками.
Предлагает выполнить задание
на нахождение ошибок в
решении примеров.
Выполняют задание на
нахождение ошибок в
решении примеров.
Умение применять правило
сложения чисел с разными
знаками при проверке
решения примеров.
Л:смыслообразование.
Р: тренировать способность к
рефлексии собственной
деятельности и деятельности своих
товарищей.
К: умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем,
интегрироваться в группу
сверстников и строить
продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность и
аккуратность.
П: способность к использованию
выведенного алгоритма;
6. Закрепление
изученного.
Организует отработку навыков
сложения чисел с разными
знаками №1066 в тетрадях и на
доске.
Предлагает решить
самостоятельную работу с
последующей самопроверкой.
Организует воспроизведение и
коррекцию опорных знаний
обучающихся
Выполняют задание,
сравнивают с решением на
доске, оценивают свое
решение.
Выполняют самостоятельную
работу, выполняют
самооценку.
Применять правило
сложения чисел с разными
знаками при решении задач.
Л:уважительное отношение к
ошибкам одноклассников,
независимость и критичность
мышления.
Р: осуществляют самоконтроль
процесса выполнения задания,
оценивают предложенные варианты
решений. Коррекция.
П: сравнивать и обобщать факты,
строить логически обоснованное
рассуждение, использовать
доказательную математическую
речь.
К:Слушать собеседника, строить
понятные высказывания.
7. «Творческое
применение
знаний».
Работа в группах.
Предлагает найти наиболее
удобный способ решения
примера в несколько действий
на применение правила
сложения чисел с разными
знаками и отрицательных
чисел.
Работают в группах, ищут
различные способы решения
примера, осуществляют
взаимоконтроль процесса
выполнения задания,
оценивают предложенные
варианты высказываний,
выбирают наиболее точный.
Применять правило
сложения чисел с разными
знаками и отрицательных
чисел при решении задач.
Л:принятие социальной роли
обучающегося; независимость и
критичность мышления; развитие
мотивов учебной деятельности,
развитие навыков сотрудничества.
Р:принимать и осуществлять
учебную задачу
П:сравнивать и анализировать
результаты предложенного задания,
обосновывать свое мнение
К: слушать собеседника,
согласовывать усилия по решению
учебной задачи, договариваться и
приходить к общему мнению в
совместной деятельности, строить
понятные для собеседника
высказывания.
8. Домашнее
задание.
Объясняет домашнее задание.
Предоставляет выбор
разноуровневых заданий с
использованием учебника и
дополнительных источников
информации:
Планируют свои действия в
соответствии с самооценкой.
Самостоятельно выбирают
уровень для выполнения
домашнего задания.
Работают дома с текстом.
Знать правило сложения
чисел с разными знаками,
уметь применять его при
решении практических
задач.
Л.принятие социальной роли
обучающегося
Р. Адекватно осуществляют
самооценку.
П. Осуществляют актуализацию
полученных знаний в соответствии
с уровнем усвоения
9. Рефлексия.
Организует обсуждение
достижений, ставя заранее
подготовленные вопросы.
Решают пример, вызвавший
затруднение в начале урока.
Предлагает осуществить
самооценку достижений по
предложенному алгоритму.
Участвуют в беседе по
обсуждению достижений,
отвечая на заранее
подготовленные вопросы.
Делают выводы,
осуществляют самооценку
достижений по
предложенному алгоритму.
Л: независимость и критичность
мышления;
Р: принимать и сохранять учебную
цель и задачу, осуществлять
итоговый и пошаговый контроль по
результату, планировать будущую
деятельность
П: анализировать степень усвоения
нового материала К:выслушивают
одноклассников, озвучивают своё
мнение.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Предмет: математика
УМК: Математика 6 Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, и др.
Класс: 6
Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками»
( продолжительность урока 45 мин)
Цель урока:
формирование навыка сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
Задачи урока: сформировать навыки сложения чисел с разными знаками.
Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):
познакомить учащихся с правилом сложения отрицательных чисел
тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;
организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;
повторить и закрепить тему;
Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)
развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.
Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал для лабораторно- практической работы, листы самооценки.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Организационный этап
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте ребята. Я рада снова видеть вас на уроке. Один мудрец однажды сказал: «
Не для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую сложную науку
как математика?
«Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как
много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и
стремиться к их достижению».
- Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого
французского философа Ж.- Ж. Руссо. (слайд №1)
Проводит инструктаж по работе с листом самооценки: На столах у вас лежат листы
самооценки. Подпишите их. В течение урока вы постарайтесь оценить себя и одного из
одноклассников, по критериям, которые указаны в листе самооценки. (слайд №2)
(приложение 1)
Высказывания детей.
Учащиеся готовы к началу работы, имеют
представление о работе с листом самооценки.
2 Актуализация знаний.
Разбейте числа, которые вы видите на слайде на группы (слайд №3)
А что вы уже умеете делать с положительными и отрицательными числами.
Даны числа:
-15; -2; -17; -9
8; -16; -26; 28
3,2; -1,9; -3,9; 0
а) назовите модуль каждого числа;
б) назовите в каждой строчке число, модуль которого больше;
в) назовите в каждой строчке знак числа, модуль которого больше.
Вычислить, подтверждая действие правилом (слайд №4-5)
-15+ (-23)
-41+(-32)
-2,6+(-8,7)
0+(-12,3)
-6 + 8 ;
10 +(- 14);
-8 +11
-456+ 287
Удобно складывать числа -456 и 287 по координатной прямой?
.
Как же нам быть в подобных случаях?
Попробуйте сформулировать тему нашего урока? Правильно.(слайд №6)
Откройте тетради и запишите тему урока «Сложение чисел с разными знаками»
Положительные, отрицательные., ноль;
дробные, целые.
Сравнивать, находить модуль, складывать
Отвечают на вопросы.
Складывают отрицательные числа, проговаривают
правило
Складывают с помощью координатной прямой,
правило проговорить не могут
Последний пример выполнить не могут.
Сделают вывод, что с помощью координатной прямой
не все числа удобно складывать
Найти правило, которое нам поможет.
формулируют тему.
Познакомимся с правилом сложения чисел с разными
Чем мы будем заниматься на уроке? Значит, какую цель вы определите для себя на
данном уроке? (слайд №7)
Если вы четко понимаете, чем вы должны будете заниматься на уроке, поставьте в лист
самооценки 2 балла, если вы в чем - то сомневаетесь, поставьте 1 балл, если не поняли
цели и задач урока – 0. Оцените одноклассника, записанного в вашем листе, если он
принимал участие в определении темы, или цели и задач урока-1 балл, если нет -0
баллов..
знаками, научимся складывать числа с разными
знаками.
Записывают тему урока.
Оценивают себя и одного одноклассника .
3. Планирование действий по достижению цели. Фронтальная работа (слайд №8)
Ребята, как легче справиться с какой-то проблемой в одиночку или сообща? Какими
качествами должен обладать ваш товарищ, с которым вам захотелось бы поработать над
решением проблемы? как достичь цели, что для этого будем делать?
Продолжаем оценивать себя и товарища согласно критериям, указанным в листе
самооценки.
Сообща.
Дети перечисляют: умный, добрый, находчивый…
Можно найти в учебнике, в интернете,…
Оценивают себя и одного одноклассника.
4. Изучение нового материала (слайд №9)
Молодцы. Сейчас вы будете исследователями и самостоятельно сделаете открытие,
выведя правило сложения чисел с разными знаками.
Выполните лабораторно - практическую работу в парах, сделайте вывод, ответив на
поставленные вопросы, попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными
знаками.
Проверьте себя по учебнику на стр.180. (обрати внимание на рекомендацию авторов
учебника, записанную после правила сложения чисел с разными знаками).
Поработайте в четверках, проговорите правило друг другу, предложите свои примеры
другой паре, проверьте правильность решения. Поставьте баллы в лист самооценки.
Выполняют лабораторно – практическую работу в
парах, делают выводы.
Работают в четверках, сравнивают формулировки,
решают примеры товарищей, оценивают.
5. Первичное осмысление и закрепление знаний.(слайд №10)
Ребята, один учащийся решал примеры и попросил меня проверить, все ли верно он
сделал? Вы поможете мне это сделать? Поработайте в четверках по два примера для
каждой группы. Выберите, кто будет выступать от группы.
-12+5=7
34+(-49)=-15
-11+18=7
47+(-35)=8
-53+19=-35
-41+32=-9
Не забывайте про самооценку.
проговаривают правило, решают пример.
ищут ошибки в примерах, объясняют их, выдвигают
выступающего от группы, которые выступает у доски.
Выставляют баллы.
6. Закрепление полученных знаний.
Работа по учебнику: выполнить № 1066 у доски и в тетрадях. (слайд №11)
Обучающая самостоятельная работа. с последующей самопроверкой (индивидуальная
работа) (слайд 12-14)
1. Определите знак суммы:
а) (-12) + (-7);
б)(-8) + (+3);
в) (+15) + (-8);
г) (-6)+ (-11);
д) (-24) + (+19);
е) (+53) + (-35);
ж) (+3,7) + (-8,4);
з) (-245) + (+300).
Ответы: а) –; б) –; в) +; г) –; д) –; е) +; ж) –; з) +.
2. Выполните действия: Ответы:
а)-19 + 40 1)59; 2)-59; 3)-21; 4)21.
б)-3,4 + 5,7 1)2,3; 2)-2,3; 3)9,1; 4)-9,1.
в) -5,6 + (-3,5 + 5,6). 1)3,5; 2)2,5; 3)-3,5; 4)-2,5.
3.Найдите сумму всех целых чисел,
расположенных между числами -5,6 и 3,5.
1)3; 2)-11; 3)-9; 4)-15.
Учащиеся по порядку выходят к доске, решают
примеры, проговаривая правило.
Выполняют самостоятельную работу, оценивают себя,
сравнивая с решением на слайде, проводят
самооценку.
7. «Творческое применение знаний» Работа в группах. (слайд 15)
Найдите наиболее удобный способ решения.
- 4,8 +3,4 +2,6 -7 ⅔ - 3,4 + 4,8 + 2⅔ - 1
Выполняют задание в группах.
Проводят самооценку.
8. Домашнее задание. (Слайд 16)
Вы можете записать домашнее задание на выбор не менее двух номеров:
П.33 выучить правило.
№1081(а-е), 1083(а,б), задача 1085 и по желанию найти информацию: когда и кем были
придуманы отрицательные числа.
Оцените выбор домашней работы: 4 балла –выбрали все; 3 балла- выбрали 3 задания из 4,
2 балла – выбрали 2 номера.
Выбирают и записывают домашнюю работу.
Оценивают свой выбор домашней работы.
9. Рефлексия. В течении всего урока вы заполняли лист самооценки, посчитайте
количество баллов и выставьте себе оценку за урок и оцените пожалуйста своего
одноклассника словесно. Послушаем вашу оценку товарища, а остальные сравнивают
свою оценку с оценкой одноклассника. Постарайтесь объяснить свое оценивание.
Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели? Можем ли мы теперь
решить пример: -456+ 287=-169 (слайд №17)
Ребята, если вы хорошо усвоили тему урока, достигли цели урока, поднимите зеленую
сигнальную карту, если остались непонятными какие-то моменты -желтую сигнальную
карту, вообще не усвоили тему, красную сигнальную карту.
Самооценка. Выступают с оценкой одноклассника.
Показывают с помощью сигнальных карт степень
усвоения материала.
Приложение 2.
Лабораторно-практическая работа в парах
Тема: «Сложение чисел с разными знаками»
Задача: Вывести правило сложения чисел с разными знаками.
Ход работы: начертите координатную прямую.
С помощью координатной прямой выполните сложение чисел: Заполните
таблицу:
Пример
Сравнить
Знак суммы
Ответ
-5 + 3=
|-5| |3|
7 + ( -3 )=
|7| |-3|
-4 + 6 =
|-4| |6|
-9 +10=
|-9| |10|
-8 + 3=
|-8| |3|
Обратите внимание на знак ответов. Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками какой знак может получиться?
________________________________________________________________________________________________________________
С каким из знаков слагаемых совпадает знак ответа?______________________________________________________________________
Что можно сказать о модуле этого слагаемого по сравнению с модулем другого слагаемого? Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками ,
получается знак числа модуль которого_________________________________
Обратите внимание на модуль ответа. Как он связан с модулями слагаемых?
Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками модуль ответа равен __________________________________________________.
Основываясь на полученных выводах ,не используя координатную прямую, сложите числа:
36 +(-33)=
-92 + 12=
15 + (-18)=
-44 +56=
Попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными знаками: Чтобы сложить два числа с разными знаками надо:
1) из ________ модуля слагаемых ________ ________ ;
2) поставить перед полученным числом ________ того слагаемого, ________ которого ________ .
Проверьте себя по учебнику на стр.180. (обрати внимание на рекомендацию авторов учебника , записанную после правила сложения чисел с разными
знаками).
Приложение 1 Лист самооценки.
п/п
Деятельность
учащегося
Критерии самооценки
Самооце
нка
Критерии оценки одноклассника
Оценка
одноклас
сника (Ф.
И.)
1
Формулировка темы
урока, цели и задач
урока
Ясам смог определить тему, цель и задачиурока-2
балла.
Я смог определить только тему урока 1 балл.
Я не смог определить тему, цель и задачи урока - 0
баллов.
Принимал участие в определении темы урока,
цели урока, или задач урока - 1 балл.
Не принимал участие в определении темы
урока, цели урока, или задач урока 0 баллов.
2
Что я буду делать
для достижения
цели.
Я сам определил, как достичь цели урока 1балл.
Я не смог определить, как достичь цели урока – 0
баллов.
Принимал участие в планировании действий
для достижения цели урока - 1 балл.
Не принимал участие в планировании
действий для достижения цели урока 0 баллов.
3
Выполнение
лабораторно -
практической
работы в паре.
Участвовал в работе группы – 1 балл.
Не участвовал в работе группы – 0 балл.
Участвовал в работе группы – 1 балл.
Не участвовал в работе группы – 0 балл.
4
Работа в группе по
закреплению
правила .
проверка
правильности
решения примеров
Участвовал в работе группы – 1 балл.
Не участвовал в работе группы – 0 балл.
Участвовал в работе группы – 1 балл.
Не участвовал в работе группы – 0 балл.
5
Выполнение № 1066
Сделал все примеры сам 2 балла.
Сделал больше половины сам – 1 балл
Сделал меньше половины сам- 0 баллов.
Справился у доски с заданием 1 балл.
Не справился у доски с заданием 0 баллов.
6
Выполнение
самостоятельной
работы
За каждый правильно решенный пример -1 балл
Не оценивается
7
Выполнение
творческого задания
(работа в группе)
Нашел удобный способ решения 1 балл.
Не нашел удобного способа решения 0 баллов.
Нашел удобный способ решения 1 балл.
Не нашел удобного способа решения 0 баллов.
8
Выбор домашнего
задания
4 балла –выбрали все задания; 3 балла- выбрали 3
задания из 4, 2 балла выбрали только 2 номера.
Не оценивается
Поставьте себе оценку:
если вы набрали 9-11 баллов - «5», 6 8 баллов – «4», 3 5 баллов – «