Конспект урока "Решение неравенств второй степени с одной переменной" 9 класс

1
Приложение. Урок проводится с группой учеников (4 человека); ученики знакомы друг с другом, но ранее вместе не
занимались.
Тема: « Решение неравенств второй степени с одной переменной» 9 класс.
Продолжительность: 45 минут
Цель урока: ввести понятие неравенства второй степени с одной переменной, познакомить с алгоритмом решения
неравенств на основе свойств квадратичной функции.
Задачи
- обучающие: актуализировать знания о квадратичной функции, познакомить с понятием неравенства второй степени с
одной переменной и алгоритмом решения таких неравенств на основе свойств квадратичной функции, формировать
умение решать неравенства данного вида;
-развивающие: умение выделять главное, анализировать, делать выводы; формировать графическую и функциональную
культуру учащихся;
-воспитательные: формировать навыки общения, умение работать в коллективе.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Инструменты: Урок проводится с использованием программы Skype или Adobe Connect
Эпиграф: «Ничего не сделано, если хоть что-то осталось недоделанным. Карл. Ф. Гаусс
2
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Время
Методические примечания
1.1
Органи-
зацион-
ный
момент
1.2
Мотива
цион-
ный
момент
Приветствует участников группового
занятия. Акцентирует внимание учеников
на том, что сегодня урок будет проходить
в мини группе. Проверяет связь: все ли
слышат и видят друг друга(микрофоны и
видео у всех детей должны быть
включены), проверяет готовность к уроку.
Обращает внимание учеников на эпиграф.
Объявляет тему урока: «Решение
неравенств второй степени с одной
переменной» Формулирует цели и задачи
урока.
Сообщает план урока:
1. Опрос.
2. Объяснение новой темы.
3. Решение задач.
Учитель: Итак, как говорят в известной
телевизионной игре о чемоданах и
миллионах: у нас все серьезно, все по-
честному. Ответы к задачам урока пока
знаю только я, но в отличие от этой игры,
результат мы узнаем не угадыванием, а с
помощью решения задач, исследования
Слушают учителя,
приветствуют друг
друга, включают
микрофоны и видео.
Записывают тему урока
в тетрадь.
2 мин
3мин
Данный этап предполагает
осознанное вхождение
учащегося в пространство
учебной деятельности. С
этой целью организуется
его мотивирование к
учебной деятельности на
уроке.
2.
Учитель проводит опрос.
На первый вопрос
10 мин
На данном этапе
3
Актуал
изация
знаний
1) Какая функция называется
квадратичной?
(функция вида y=ax
2
+bx+c где x-
переменная, a,b,c числа, причем a 0)
2) Что такое нули функции? Как найти
нули функции по графику (если функция
задана формулой)?
(Нули функции это те значения
аргумента, в которых значение функции
равно нулю. Нули функции точки
пересечения графика с осью ОХ. Если
функция задана формулой, то мы должны
y приравнять к 0)
3) От чего зависит направление ветвей
параболы. Как ведет себя график функции,
если a>0, если a<0?
(Направление ветвей параболы зависит от
коэффициента a. Если a>0 ветви параболы
направлены вверх, если a<0 вниз.)
4) Как по графику определить, когда
функция принимает положительные
значения или отрицательные?
(Промежутки, где график лежит выше оси
отвечает ученик,
который первый поднял
руку,(видео всех
учеников должны быть
включены) далее опрос
происходит «по
цепочки»: отвечающий
называет имя того
ученика, которому будет
адресован следующий
вопрос. Внимательно
слушают, дополняют,
исправляют, если ответ
на вопрос был неверным
или неполным.
организуется подготовка
учащихся к объяснению
нового знания, выполнение
ими пробного учебного
действия и фиксация
индивидуального
затруднения.
4
ОХ, у>0; промежутки, где график лежит
ниже оси ОХ, у<0.)
Учитель предоставляет доступ своего
экрана беждается, что все ученики видят
экран учителя) и предлагает ученикам
выполнить интерактивное задание:
подобрать к каждому нарисованному
графику соответствующее уравнение.
Демонстрирует ЭОР
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/f5441489-26c2-
410c-8e5c-9e2288c8ff64/
Каждый ученик устанавливает по одному
Устанавливают
соответствие, объясняют
свой выбор.
Внимательно слушают
товарищей, исправляют,
если допущены ошибки.
5
соответствию.
Учитель предлагает решить 2 неравенства
15х-30>0;
2
-х-1≤0
Решают неравенства,
предложенные учителем.
При решении второго
неравенства возникает
затруднение.
Объясн
ение
нового
материа
ла
Учитель выясняет, в чем возникло
затруднение при решении второго
неравенства и переходит к объяснению
нового материала.
Экран учителя остается в общем доступе.
Дальнейшие записи учитель ведет с
помощью программы «Живая математика»
(или аналогичной).
Учитель вводит определение неравенств
второй степени с одной переменной.
Ученики рассказывают
учителю о своем
затруднении в решении
предложенного
неравенства.
Внимательно слушают,
записывают в тетради
определение.
10 мин
На данном этапе учащиеся
выявляют место и причину
затруднения. Учащиеся в
коммуникативной форме
обдумывают учебные
действия:
-ставят цель,
-согласовывают тему
урока,
-выбирают способ,
-строят план достижения
цели;
Этим процессом руководит
учитель
6
Учитель предлагает вместе решить не
получившееся неравенство..
Подробно проговаривая каждый этап
решения. Отмечает случаи >,<, ≥.
Учитель предлагает ученикам проговорить
алгоритм решения неравенств второй
степени с одной переменной на основании
решенного примера. Записать алгоритм в
Внимательно слушают
учителя, записывают
решение неравенства в
тетрадь.
Каждый из учеников по
очереди проговаривает
по одному пункту
алгоритма. В это время
другие ребята
7
тетрадь. Учитель записывает алгоритм на
экране за учениками.
внимательно слушают и
записывают алгоритм в
тетрадь.
Физ-
культ-
минутк
а
Ученики вместе с учителем выполняют
небольшой комплекс упражнений:
Для расслабления плечевого пояса:
- сидя, руки вверх. Резко сжимать и
разжимать кисти рук. Затем опустить руки
вниз и потрясти ими для полного
расслабления.
Для расслабления кистей рук:
- взять в руки шариковую ручку и
начинать перекатывать ее в ладошках.
Учитель включает видео для расслабления
мышц глаз.
https://www.youtube.com/watch?v=-
JnM1V7VCpA
Выполняют
предложенные
упражнения.
Смотрят видео, следят
глазами за объектами, не
поворачивая при этом
голову
5 мин
8
5.
Применен
ие знаний,
формиров
ание
умений и
навыков.
Учитель предлагает к решению два
неравенства:
х²-8х+15≤0
-х²-10х-25>0
На выполнение задания дается 7 минут,
решенные неравенства присылаются
учителю. Первый ученик, приславший
правильное решение получает отметку.
Затем организуется проверка решения по
эталону.
Решают неравенства,
присылают решение
учителю. Внимательно
проверяют решенные
задания, сравнивая с
эталоном.
10 мин
При проведении данного
этапа используется
индивидуальная форма
работы: учащиеся
самостоятельно выполняют
задания нового вида,
осуществляют их
самопроверку, пошагово
сравнивая с эталоном,
выявляют и корректируют
возможные ошибки,
определяют способы
9
действий, которые
вызывают у них
затруднения и им
предстоит их доработать.
6.
Рефлек-
сия
учебной
деятель
ности.
Домаш-
нее
Рефлексия: Учитель предлагает ученикам
по очереди продолжить одно из
высказываний, предложенных на экране
монитора.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
Ребята по очереди
высказываются одним
предложением, выбирая
начало фразы,
представленной на
экране.
5 мин
На данном этапе
фиксируется новое
содержание, изученное на
уроке, и организуется
рефлексия и самооценка
учениками собственной
учебной деятельности.
10
задание
я почувствовал, что
я приобрел…
я научился…
у меня получилось
я смог…
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось…
Домашняя работа: п.14, № 304(д,ж), №
307(а). Придумать 2 вопроса и 2 задания
для товарища по теме урока.
Записывают домашнее
задание.