Конспект урока "Решение задач" 3 класс

Тамбовское областное государственное автономное образовательное
учреждение среднего профессионального образования
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель ТОНКМ с методикой
преподавания: С.В. Мельникова /________ /
Согласовано:
Учитель Г.В.Панкова / ______/
Конспект
урока математики
«Решение задач»
Провела студентка группы ПНК-41: Евлакова К.В.
Место проведения: 3 класс МАОУ «Татановская СОШ»
Дата проведения:17.09.15
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В. Мельникова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Г.В.Панкова /
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В. Мельникова /
Тамбов
2015
Тема урока: «Решение задач»
Цели урока:
1. Повторять последовательность натурального ряда чисел в пределах 100,
соотношение между числами этого ряда, состав изученных двузначных чисел
из разрядных слагаемых, изученные случаи сложения и вычитания,
умножения и деления в пределах 100.
2. Подробно рассматривать решение задач на нахождение четвёртой
пропорциональной величины двумя способами: методом приведения к
единице и через отношение заданных величин.
3. Повторять и закреплять умения решать текстовые задачи и уравнения
изученных ранее видов.
4. Повторять и закреплять умения решать задачи, относящиеся к линиям
«Стохастика» и «Занимательность», в том числе задачи, решаемые с
помощью «дерева выбора».
Тип урока: рефлексия
УУД:
Личностные:
1.Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2.Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности
3. Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
Регулятивные:
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с
целью выполнения заданий.
2. Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения
различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.
3. Определять цель учебной деятельности с помощью самостоятельно.
4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной
деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.
5. Определять правильность выполненного задания на основе сравнения с
предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.
6. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями
выполнения, результатом действий на определенном этапе.
7. Использовать в работе литературу, инструменты, приборы.
8. Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным.
Познавательные:
1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут
сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего
незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.
2. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация буде
нужна для изучения незнакомого материала;
отбирать необходимые источники информации среди предложенных
учителем словарей, энциклопедий, справочников.
3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица,
схема, экспонат, модель, иллюстрация и др.)
4. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления,
факты.
Коммуникативные:
1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою
точку зрения на события, поступки.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих
учебных и жизненных речевых ситуаций.
3.Читать вслух и про себя тексты учебника.
4. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
проблемы (задачи).
5. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
6. Критично относиться к своему мнению
7. Понимать точку зрения другого
8. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с
другом.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ι. Мотивация к коррекционной
деятельности.
- Здравствуйте! Меня зовут Ксения
Владимировна . Сегодня этот урок
математики проведу у вас я!
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Эмоциональный настрой на
познавательную деятельность.
2.Актуализация знаний и пробная учебная
деятельность
Для того, чтобы начать эффективно работать,
нам нужно немножко вспомнить и повторить
то, что может нам помочь в дальнейшей
работе.
Назовите число, в котором 3 сотни 2 десятка
8 единиц; 8 сотен 5 единиц; 6 сотен 4
десятка.
Дополните до 1000: 900, 930, 995, 500, 999
Сколько сантиметров в 1м 2дм 4см?
Дети выполняют задание
328,805,640
100,70,5,500,1
124 см
3.Локализация индивидуальных
затруднений.
Откройте тетради .Запишите число, классная
работа.
Посмотрите внимательно на слайд .
Решим задачу.
В детском саду 100 детей ,во втором 300, а в
третьем на 200 больше чем во втором .
Сколько всего детей в этих трех детских
садах?
- О чем говорится в задаче?
-Что нужно найти? Какой вопрос задачи?
Запишем задачу кратко .
Рассмотрим краткую запись.
1.100 детей
2.300 Детей
3.На 200 детей больше чем во втором
Решение:
1) 100 + 200 = 300 детей в третьем детском
саду
2) 300 + 300 + 100 = 700 детей в трех детских
садах
Ответ: 700 детей.
-Сколько детей в трех детских
садах
Обучающиеся внимательно
читают задачу и решают на
доске.
Откройте учебник на странице 20.
Выполним задание №1 первый столбик
.Записывайте в тетради .
Задание № 2.
Выполним первый столбик у доски.
7*(6+3)=63
7*6:3=14
7*6+3=45
7+6-3=10
56 л ˂65 л
100 кг >10 кг
100 см=10 дм
100 дм ²>1 м²
4.Построение проекта коррекции
затруднений
Задачи № 3.
- Прочитайте задание.
- Достаточно ли данных для решения?
- Почему надо учесть разные варианты
условия? Каковы эти условия?
-Сколько вариантов условий может быть ?
Решим задачу у доски
Рассмотрим первый вариант условия, когда
Гек больше Тома на 4 см
Д
Рассмотрим краткую запись
Том -1м 25 см
Гек-на 4 см больше
Решим задачу у доски.
1м=100см
125+4=129(см)-рост Тома
Рассмотрим второй вариант условия,
когда Гек меньше Тома на 4 см
Рассмотрим краткую запись
Том- 1 м 25 см
Гек- на 4 см меньше
Решим задачу
1м=100 см
125-4=121 (см)- рост Гека
Ответ : 121 см, 129 см.
Рассмотрим задачу под буквой б
- Прочитайте вторую задачу.
- В ней есть варианты условия?
- Выполните самостоятельно .
(Один из учеников отвечает решение)
Ответ:38 кг,42 кг
5.Реализация проекта коррекции
выявленных нарушений.
Посмотрите на задание №4 в учебнике
Дети выполняют задание в
тетради и у доски
Рассмотрим задачу под буквой а.
- О ком говорится в задаче?
- Что о них сказано
-Что сказано о колчанах Джо?
- Что сказано о колчанах Тома?
- Что нужно найти?
Рассмотрим таблицу.
-Можем ли мы узнать сколько стрел в
колчане Тома?
- А как мы можем это узнать?
Решим задачу у доски
1) 18:6= 3 (шт)- колчанов у Джо
2) 5*3=15 (шт)- стрел в колчане у Тома
-О Джо и Томе
-Что колчанов у них поровну .
- Что у него по 6 стрел в
колчане и всего 18 стрел
- Что у него по 5 стрел в
колчане
- Сколько стрел в колчане у
Тома
- Можем
-Узнаем по сколько колчанов у
мальчиков и умножим
количество колчанов Тома на 5
6.Обощение во внешней речи.
Физкультминутка
-Ребята выполняем задание № 5 . Выполняем
по вариантам в тетради . Затем меняемся
тетрадями с соседом по парте и проверяем
верно ли решено .
1 вариант- первый столбик
2 вариант – второй столбик
.
40
90
3
6
35
54
7.Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Детям раздаются карточки с заданием
Задача.
За 5 дней израсходовали 10 кг овощей.
Сколько израсходовали за 3 дня , если
каждый день овощей израсходовали поровну
.
Расход
овощей в 1
день
Количество
дней
Общий
расход
Одинаково
5
10
3
?
Дети самостоятельно
выполняют задание на
карточках
8. Включение в систему знаний и
повторение.
Задание №6.
Рассмотрим задачу с помощью дерева
вариантов ,дерева выбора.
У любого дерева есть корень. Поставим
точку по середине строчки. Это и будет наш
корень .
Любой флаг начинается с полотнища.У нас
есть 2 лоскута прямоугольной формы. Серый
и черный. Следовательно полотнище может
быть черным и серым . Ставим две веточки
от нашего дерева. Отступаем от точки 3
клеточки вниз и 5 влево и ставим точку и
букву с, затем снова отступаем от корня 3
клеточки вниз и 5 клеточек влево и ставим
точку и букву ч . Теперь соединим эти точки
с корнем. У нас получатся ветви нашего
дерева выбора.
Следующим элементом нашего флага будет
квадратный лоскут . Он может быть синим
или оранжевым.
Рассмотрим первый вариант когда
полотнище черное. Возможно 2 варианта.
Черное полотнище с синим квадратом и
черное полотнище с оранжевым. От точки Ч
отступаем три клеточки вниз и 3 клеточки
влево. Ставим точку и букву О, затем
отступаем от точки Ч снова три клеточки
вниз и теперь четыре клеточки вправо,
ставим точку и букву С. Соединим точки С и
О с точкой Ч.
Затем нам нужно выбрать круглый лоскут.
Он может быть красным и желтым.
Сначала рассмотрим вариант когда наш флаг
черного цвета с синим квадратом. Он может
быть и с желтым кругом и с красным.
Отступаем от точки С три клеточки вниз и 3
влево ставим точку и пишем букву К. Теперь
наш флаг получился черный , с синим
квадратом и красным кругом.
Рассмотрим случай ,когда флаг черный с
оранжевым квадратом. Он также может быть
с красным кругом или желтым. Отступим от
точки О три клеточки вниз и 2 клеточки
влево и поставим точку К. Вернемся к точке
О, отступим от нее 3 клеточки вниз и 2
клеточки вправо поставим точку Ж.
Мы рассмотрели первый вариант , когда
полотнище нашего флага черное.
Но в задаче сказано ,что прямоугольных
лоскутов 2 –черный и серый.
Значит полотнище флага может быть серым.
Рассмотрим все варианты.
Сколько всего получилось вариантов
составления флага?
Дети составляют дерево
вариантов в тетради.
-6
9. Рефлексия.
Что сегодня повторяли на уроке?
Что получалось? Над чем ещё надо
работать?
- Какие знания помогли выполнить задания?
Выставление отметок.
Домашнее задание у вас будет №1 второй
столбик, № 5 третий столбик ,№4 б)
Ответы детей.