Открытый урок по математике "Квадрат" 2 класс

1
25.02.14. Открытый урок Математика 2 «а» класс
Тема: Квадрат.
Тип урока: урок введения новых знаний
Цели: познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника; научить чертить квадрат на клетчатой бумаге, решать задачи на нахождение
длин сторон квадрата; закреплять умения вычисления изученных видов, решать текстовые задачи и уравнения; способствовать развитию
мышления,внимания, памяти, речи, умению анализировать, обобщать, делать выводы.
Планируемые результаты
Предметные:
- научатся соотносить реальные предметы и их
элементы с изученными геометрическими
фигурами;
- выполнять чертёж квадрата;
- выполнять письменные вычисления
изученных видов в пределах 100;
- моделировать с помощью схематических
рисунков и решать текстовые задачи;
Метапредметные:
- определять и сохранять в памяти
познавательную учебную задачу урока,
осуществлять её решение под руководством
учителя;
- контролировать и оценивать результаты своей
деятельности и деятельности своего
одноклассника;
Личностные:
Ресурсы урока: учебник ч.2, рабочая тетрадь ч.2, компьютер, проектор, электронное приложение к учебнику, презентация «Квадрат»
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
1. Организационный момент
Приветствие детей
- Всем, всем добрый день!
- С каким настроением вы начинаете наш день? Покажите мне его.
- Пусть таким оно останется на весь наш день. Вспомним наше
приветствие.
Настраиваются на урок.
Показывают большой палец вытянутой вперёд руки.
Произносят приветствие
Мы – умные, мы- дружные,
Мы – внимательные
Мы – старательные
Мы отлично учимся
И всё у нас получится!
2
2. Актуализация необходимых знаний
1. Математическая разминка
а). Индивидуальная работа с электронным учебником. (СД-
«Числа от 1 до 20. Повторение. – Состав чисел второго десятка из
2-х однозначных чисел. – Задание 1» - За компьютером работает
Файзуллоев Алиджон.
б). Работа с классом (учитель диктует задания в виде
высказываний)
- Запишите только ответы в строчку через запятую
8 увеличить на 4;
1 слагаемое-5, второе-9. Чему равна сумма?
Найдите сумму чисел 6 и 5.
На сколько 20 больше 7?
9 увеличить на 6.
в). Взаимопроверка с экрана.
- Проверьте работу своего соседа, оцените.
2. Геометрическая разминка. Составление кластера. (На экране
изображены геометрические фигуры) Слайд 2
- Предлагаю вам попутешествовать по стране «Геометрия»
- Каким одним словом можно назвать эти фигуры. Докажите.
- Какое свойство прямоугольника знаете?
Актуализируют знания.
Работает за компьютером с электронным учебником.
Вспоминает состав чисел в пределах 20.
Учащиеся записывают ответы числами.
Работают в парах. Обмениваются тетрадями. Взаимопроверяют и
оценивают работу друг друга.
Дети отвечают, доказывают и на доске составляют кластер
- Прямоугольники, четырёхугольники, многоугольники.
- У прямоугольника противоположные стороны равны
3. Самоопределение к деятельности
1. Работа с геометрическим материалом.
-Продолжим путешествие по стране «Геометрия».
(На доске геометрические фигуры )
Отвечают на вопросы учителя, строят высказывания на уровне одного
предложения. Отличают новое от уже известного
прямоугольники
четырёхугольники
многоугольники
3
- Уберите лишнюю фигуру.
- Уберите лишнюю фигуру.
- Уберите лишнюю фигуру. (В результате на доске остаются два квадрата
и один прямоугольник).
- Посмотрите на геометрические фигуры, которые остались на доске. Чем
они похожи?
- Можно ли назвать квадрат прямоугольником?
- Чем отличается прямоугольник от квадрата?
- Уберите лишнюю фигуру.
- Какие фигуры остались?
- Кто уже определил тему нашего урока? (Слайд 3)
- Откройте учебник на с.34 и прочитайте тему урока.
- Предположите, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
(Слайд4)
- Прочитаем наш план действий с доски (Слайд 5 )
- Какими способами мы можем добывать информацию?
(Учащиеся убирают круг, так как это фигура, не имеющая углов).
(Учащиеся убирают треугольник, так как это фигура, имеет три угла, а
все остальные по четыре).
(Учащиеся убирают трапецию, так как это фигура, не имеет прямых
углов, а все остальные фигуры - с прямыми углами.
- 4 стороны, 4 угла, все углы прямые.
Ученик выходит к доске и при помощи модели прямого угла доказывает
ответ.
- Можно.
У прямоугольника соседние стороны, то есть смежные – разные, а у
квадрата – все стороны одинаковые.
(Учащиеся убирают прямоугольник).
-Квадраты.
- Тема урока: квадрат. (Учащиеся читают название темы в учебнике.
Ставят учебные задачи, читают план действий с экрана)
4
4. Совместное «открытие» знаний
1. Работа в мини - группах. Практическая работа.
- У вас на партах лежат геометрические фигуры. Выполните задание
учебника №1, №2 на с.34. Сделайте вывод.
- Напомню правила работы в группах.
- Выбрать руководителя.
- Работать совместно, дружно, выслушать мнение каждого члена
группы, не забыть сделать вывод, определить выступающего.
2. Выступления учащихся в группах.
3. Рефлексия.
- Какую задачу урока мы выполнили?
- Прочитайте вывод в учебнике на с. 34
- Послушайте стихотворение, которое я вам приготовила
Он давно знаком со мной.
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его …( КВАДРАТ)
4. Физминутка.
Исследуют, проверяют с помощью модели прямого угла, выписывают
номера квадратов.
Делают вывод, определяют личностный смысл изучения темы и
возможность практического применения полученных знаний.
Осуществляют самооценку каждого члена группы на уроке.
Выполняют движения за учащимся, который проводит физминутку.
5. Первичное закрепление
1. Упражнение в построении квадрата.
- Какую следующую учебную задачу урока нам предстоит выполнить?
- Какие инструменты нам понадобятся?
- Научиться строить квадрат на бумаге.
- Линейка, угольник, карандаш.
5
- Посмотрите, как можно построить квадрат. (Слайд 6)
- Найдите периметр построенного квадрата.
- Вспомните, что такое периметр многоугольника.
- Выполните задание учебника №3, с.34.
- Проверьте работу своего соседа по парте.
- Периметр квадрата равен 36 см. (9+9+9+9)
Вычерчивают квадрат в тетради, находят его периметр.
Взаимопроверяют работы друг друга.
6. Закрепление ранее изученного материала.
1. Работа в парах. Составление задачи по выражению. Учебник с.34,
№ 6.
- Составьте по выражению задачу и решите её.
- Посмотрите на экран. При составлении задачи предлагаю вам
воспользоваться этим рисунком. (Слайд 7)
2. Решение числовых выражений. Работа по учебнику с.34, 4 (по
вариантам).
1 в. – 1 и 2 примеры
2 в. – 3 и 4 примеры
3.Самопроверка с доски и самооценивание.
Дополнительное задание для тех, кто справился с заданием. ТПО 2, с.
Работают в парах. Составляют задачу, записывают решение, сверяют с
решением на экране.
Два ученика работают у доски, остальные в тетрадях.
Проверяют и оценивают свою работу.
5. Рефлексия
- Вспомните задачи, которые мы ставили в начале урока.
- Выполнили ли мы эти задачи?
- Давайте ещё раз вернёмся к теме нашего урока и проверим себя.
Осуществляют контроль деятельности на уроке. Оценивают свои
достижения . Точно и полно выражают свои мысли в устной форме на
уровне одного предложения.
6
- Сколько квадратов изображено на рисунке? Сосчитайте и запишите
число в тетради. (Слайд 8)
- Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, которые вы сегодня
открыли на уроке?
- Помог ли вам наш урок подняться ещё на одну ступеньку школьной
грамотности?
Считают квадраты, записывают в тетради число. Самопроверка с экрана.
6. Итог урока
(Слайд 9)
Я узнал…
Я научился…
Я смог…
Я понял, что…
Было трудно…
Было интересно…
Строят высказывания в устной форме .
Домашнее задание: Учебник, с.34, № 5(1 строка), № 6 (2)
(Слайд 10) По выбору: ТПО, с.,
Презентация на тему «Квадрат» (загадки, стихи, сказки о квадрате ).
Литература:
1. М.И. Моро, М.И. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанов «Математика» учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на
электронном носителе, 2 кл., часть 2 , 3-е издание. М: Просвещение, 2012.
2. Беженова М.А. Весёлая математика. – Д: Сталкер, 1998. – 320 с.: ил. (Серия «Скоро в школу»).
3. Интернет-ресурсы
http://ext.spb.ru/index.php
http://fs.nashaucheba.ru/docs
http://ya-uchitel.ru/
7