Конспект урока математики "Запись смешанного числа в виде неправильной дроби" 4 класс
Конспект урока математики по учебнику Л.Г.Петерсон 4 класс.
ГБОУ Школа №1582 г.Москва.
Учитель начальных классов Мазалова Елена Юрьевна
Тема: Запись смешанного числа в виде неправильной дроби.
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель урока : расширить представление детей об смешанном
числе путем выделения целой части из неправильной дроби с помощью
арифметических действий;
Задачи урока:
• образовательные: познакомить учащихся с алгоритмом преобразования
смешанного числа в неправильную дробь; закрепить
алгоритм перевода неправильной дроби в смешанное число;
• развивающие: развивать навыки устного счета, самоконтроля и самоанализа;
способствовать развитию у
учащихся пространственного мышления, логического мышления, памяти и
внимания; умений рассуждать;
• воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, интереса к математике;
Ход урока.
1.Орг.момент.
Сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем
их. Проверьте готовность к уроку.
2. Целеполагание.
Скажите, какую тему мы изучаем последние несколько уроков? (Дроби)
Давайте вспомним цитату из славянской рукописи 16 в.
«Несть се диво, что в целых, а то похвально, что в долях…»
В Древнем Риме умение оперировать дробями воспринималось как чудо.
Поэтому всегда и везде знание дробей пользовалось особым почетом и
уважением.
Почему? Выполнять операции с дробями требовало больших знаний. Это
было трудно, сложно, поэтому на уроке вам понадобятся ваши трудолюбие,
внимание, сообразительность.
Откройте тетради.
3. Устный счет.
Запишите в строчку числа:
1) Числитель -39, знаменатель – разность 30 и 12 (39/18)
2)Числитель -2, знаменатель-половина суммы 70 и 4. (2/37)
3)Знаменатель- 7, числитель – треть от числа 39 (13/7)
4)Знаменатель -19, числитель на 38 больше. (57/19)
5)Числитель -16, знаменатель –сумма наименьшего двузначного числа и 33.
(16/43)
6)Числитель -99, знаменатель –число 1/3 которого = 33. (99/99)
Давайте сверим ответы.
4. Актуализация знаний.
Что можно сказать об этих числах? (дроби)
На какие группы их можно разделить? (прав. неправ)
Какие дроби мы называем правильными , неправильными?
Зелёной ручкой обведите в кружок правильные дроби.
Назовите неправильные дроби, которые можно записать в виде
натурального числа? (57/19=3, 99/99=1)
Что можно сделать с остальными неправильными дробями? (выделить
целую часть) 13/7= 1 6/7, 39/18= 2 3/18)
Что вы записали? (смешанные числа). Что такое смешанное число?
5. Пробное действие.
Возьмите голубую карточку. Посмотрите, что нужно сделать? Решите эти
уравнения.
Х 3 Х 3
6 6 5 5
Х = Х =
Чему будет равен Х в первом? (3)
Кто решил второе? Поднимите руку у кого нет ответа.
Почему не смогли найти Х?
Какие знания вам нужны для этого?
Как выдумаете, какая тема сегодняшнего урока?
Какую цель перед собой поставим? (Научиться записывать смешанное
число в виде неправильной дроби)
Чтобы научиться превращать число в неправильную дробь, воспользуемся
алгоритмом:
Возьмите розовую карточку. Прочитайте.
1. Умножить знаменатель на целую часть.
2.
К полученному произведению прибавить числитель.
3. Записать полученную сумму в числитель неправильной дроби.
4. Знаменатель взять прежний.
6. Работа по теме урока.
Возьмите желтую карточку.
Используя алгоритм, переведите смешанные
числа в неправильные дроби. Работа в парах.
Кому нужна помощь, поднимите руку.
Проверка. Оцените насколько вам понятно то что вы сейчас делали?
=
=
2
Поднимите руку, кто может теперь выполнить задание на синей карточке?
Кто понял принцип выполнения этой операции?
Прочитайте еще раз алгоритм. Что он вам напоминает? (формулу деления с
остатком).
Сделайте вывод, попробуйте вывести правило как смешанное число
перевести в неправильную дробь?
Вывод: Чтобы смешанное число представить в виде неправильной дроби нужно
знаменатель умножить на целую часть и прибавить числитель.
Давайте потренируемся это делать…… карточки с заданиями. На них
буквы:
ПОХВАЛЬНО – соберите слово. Вспомните цитату из славянской
рукописи.
7. Закрепление.
Какой операции вы сейчас научились?
Где можно использовать умение переводить смешанное число в
неправильную дробь? (решение задач)
Попробуем применить свои знания.
Возьмите белую карточку. Прочитайте условие задачи.
Реши задачу.
В один из дней зимних каникул мальчик катался на
лыжах 4 часа , а на коньках на 35 мин. меньше.
5
Сколько времени он катался на лыжах и на коньках?
Что известно?
Что нужно узнать?
Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?
1
Можем ли узнать сколько мальчик катался на коньках? Что для этого
нужно знать?
Что сказано о том сколько он катался на лыжах?
Как найти часть от числа?
Что бы найти часть какую операцию нужно сделать?
8. Итог урока. Рефлексия.
Какая тема сегодняшнего урока?
Какую цель мы поставили? Достигли?
Какие действия надо совершить, чтобы перевести смешанное число в
неправильную дробь?
Возьмите сигнальные карточки.
Если вы считаете, что научились и умеете записывать смешанное число в
виде неправильной дроби, то возьмите зеленую.
Если вы считаете что вам нужно еще потренироваться – желтую.
Если вам нужна помощь учителя – красную.
Я напомню с чего мы начали урок.
В Древнем Риме умение оперировать дробями воспринималось как чудо.
Поэтому всегда и везде знание дробей пользовалось особым почетом и
уважением.
Умение выполнять операции с дробями похвально и достойно уважения.
Вы поднялись сегодня еще на одну ступеньку в этом трудном деле. Я вами
горжусь!
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Умножение отрицательных чисел, умножение чисел с разными знаками" 6 класс
- Урок по математике "Устные приемы вычислений вида 26+7" 2 класс
- Технологическая карта по математике "Решение задач с элементами функциональной грамотности" 1 класс
- Задания открытого банка ОГЭ "Измерение физических величин"
- Технологическая карта урока математики "Рациональный способ работы с мерками" 2 класс
- Презентация математики "Решение текстовых сюжетных задач в одно действие" 1 класс