Урок по математике "Устные приемы вычислений вида 26+7" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « СОШ № 3» г. Мензелинска, РТ
Урок по математике во 2Б классе
по теме: Устные приемы вычислений вида 26+7
Автор: Петрова Оксана Юрьевна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
21.11. 2023
Тема: Устные приёмы сложения и вычитания вида 26 + 7
Тип урока: открытие нового знания.
Математика. 2 класс Школа России
Цель: создание условий для формирования способности обучающихся к открытию нового
приёма сложения для случаев вида 26+7.
Планируемые результаты
Личностные результаты
способность к организации самостоятельной учебной деятельности;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками - умение слушать,
слышать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместную
деятельность не создавая конфликтов и находить выход из спорных ситуаций.
понимание причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия:
определяют и формулируют цель и задачи деятельности на уроке;
планируют последовательность действий в соответствии с учебной задачей;
контролируют процесс и результат деятельности
Познавательные универсальные учебные действия:
выполняют логические операции, сравнение, анализ, обобщение;
устанавливают аналогии, отбор необходимой информации;
определяют границы собственного знания и незнания
Коммуникативные универсальные учебные действия:
договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности, ведут
дискуссию, уважают в общении и сотрудничестве партнёра и самого себя;
используют в речи математические термины
Предметные результаты
знакомятся с новым приёмом сложения для случаев 26+7;
применяют изученный приём сложения при вычислении значения числового выражения;
выполняют сложение и вычитание в пределах 100;
решают учебные задачи, связанные с повседневной жизнью, арифметическим способом (
в 1-2 действия);
проверяют правильность вычислений и исправляют ошибки.
Оборудование:
компьютер, компьютерная презентация к уроку,
учебник «Математика. 2 класс» УМК «Школа России»,
тетради, линейки, простой карандаш.
Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, практический, частично-поисковый,
проблемный
Ход урока
Самоопределение к деятельности
Учитель. Здравствуйте, девочки и мальчики! Начинаем урок математики. В каком разделе
мы работали на последних уроках математики?
Ученики. «Сложение и вычитание чисел в пределах 100»
Учитель. Правильно. Чему мы учимся в этом разделе?
Ученики. В этом разделе мы знакомимся с устными приёмами вычислений в пределах
100 и учимся применять эти приёмы при решении примеров, решаем задачи, сравниваем
именованные числа.
Учитель. Молодцы! Сегодня мы продолжим работу в этом разделе Сегодняшний урок
также начнём с повторения.
I. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном
действии
Актуализация знаний по темам « Состав однозначных чисел», «Дополнение данного числа
до круглого», «Задача».
Слайд 2. « Математический диктант»
Учитель. Решим задачи. Я читаю задачу, вы записываете только решение.
1. На льдине жили два пингвина – Пин и Гвин. Пин поймал за день 25 рыб, а Гвин – на 5 рыб
больше. Сколько рыб поймал за день Гвин?
2. Пин поймал за день 25 рыб, а Гвин – на 5 рыб больше. Сколько рыб поймали оба пингвина
за день?
3. Пин поймал 25 рыб, а Гвин – 30. На сколько рыб Гвин поймал больше?
4. Пин поймал 25 рыб, а Гвин – 30. Сколько рыб поймали они вместе?
5. Пин поймал 25 рыб, а Гвин – 30. Они отнесли другу 32 рыб. Сколько рыб у них осталось?
Учитель. Обменяйтесь тетрадями. Проверьте работу своего товарища по образцу
1) 25 + 5 = 30 (р.) 3) 30-25=5(р.)
2) (25+5)+25=55(р.) 4) 25+30= 55(р.)
5) ( 25+30) 32= 23(р.)
Самооценивание
Слайд 3. «Разминка для ума» совмещается с минуткой чистописания.
Выпишите числа с цифрой 5 в порядке увеличения
Проверка: 5,15,50,65,85.
Слайд 4. Учитель. Дополни до 30 данные числа: 28,25,27,23,26.
17, 19, 18, 16, 15
Учитель. Дополни числа до 60: 58. 56.53,51,59.
II. Задание для пробного действия Постановка проблемы урока
Слайд 5. «Распредели числовые выражения в группы по приёму вычисления»
36+2 48+30 58 3 87 - 40 27+3 61+9 26+7
Ученики. Для решения примеров первой группы используется такой способ: единицы
складывают с единицами. 36+2= 26+4=30
Для решения примеров второй группы используется способ: десятки складывают с
десятками. 48+30=78
(1 ситуация. Для числового выражения 26+7 обучающиеся затрудняются назвать способ
решения. Переходят к следующему этапу урока.
2 ситуация. Обучающиеся предложат решить пример используя известный способ -
единицы складывают с единицами, полученный результат прибавить к десяткам).
Учитель. Как найти сумму, используя этот способ?
Ученики. 26+7= 20+(6+7)= 20+13= 33
Учитель. Правильно, единицы складываем с единицами. Вы назвали один из способов
сложения единицы с единицами. Для примеров такого вида в математике есть второй
способ сложения, который помогает быстро вычислить результат. Вот поэтому мудрая
сова написала это числовое выражение не в первую группу.
Ученики. Мы не знаем этот способ.
Выявление причины затруднения
Учитель. При выполнении какого задания вы встретились с затруднением?
Ученики. Назвать приём сложения для случаев вида 26+7.
Учитель. Почему возникло затруднение? Чего вы не знаете?
Ученики. Мы не знаем приём сложения, который используется при решении примеров
вида 26+7.
III. Построение проекта выхода из затруднения
Слайд 6.
Учитель. Какую цель вы перед собой поставите? Ученики. Узнать приём сложения для
примеров вида 26+7.
Учитель. Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока?
Ученики. Приём сложения вида 26+7.
V. Реализация построенного проекта
Слайд 7.
Учитель. Итак, давайте вместе выясним, какой приём сложения используют в математике
для примеров вида 26+7.
Объяснение учителем с привлечением учащихся.
- Сегодня вы научитесь решать примеры нового вида, опираясь на имеющиеся знания.
- Может, кто-нибудь знает, как выполнить решение? (Дети пробуют объяснить,
помогаю).
- Можно решить и другим способом. Кто догадался?
- При решении таких примеров будем пользоваться алгоритмом.
Алгоритм
Числу … не хватает до 10…
Заменю суммой удобных слагаемых
Складываю, получаю круглый десяток
Прибавляю единицы
Получилось
ФИЗМИНУТКА. ..
IV. Первичное закрепление во внешней речи.
Учитель. Вы познакомились с приёмом сложения для примеров вида 26+7. Что будем
делать дальше?
Ученики. Нам надо потренироваться, чтобы научиться правильно решать примеры такого
вида.
Учитель. Поможет в этом нам учебник математики. Письменно выполняем задание № 2
на странице 66.
63+7 78+2 54+8 6+75
63+9 78+6 62+9 8+46
Комментарий для учителя. Один ученик решает у доски, остальные работают в
тетрадях. Ход решения объясняют устно.
Слайд9. «Правила работы в группах»
1. В группе должен быть ответственный.
2. Работать должен каждый на общий результат.
3.Один говорит, другие слушают.
4.Своё несогласие высказывай вежливо.
5.Если не понял, переспроси.
2) Выполните задание из учебника№ 7 на страница 66.
Задание в учебнике. Из трёх отрезков выбери тот, длина которого равна периметру
треугольника.
Дополнительное задание. Распределите правильно в алгоритме шаги ваших действий
выполнения задания №7.
Алгоритм выполнения задания
1. Сопоставить длины и выбрать отрезок, длина которого равна
периметру треугольника.
2. Измерить длину 1 отрезка.
3. Измерить длины сторон треугольника.
1. Измерить длину 3 отрезка.
2. Найти периметр треугольника.
3. Написать номер выбранного отрезка.
4. Измерить длину 2 отрезка.
3) Заполнить лист успешности совместной работы.
Слайд 10. Образец проверки работы в группах
Учитель. Итак, проверяем работу групп.
Комментарий для учителя. Координаторы делятся вариантами ответов своей группы с
классом. Класс может подтвердить или подвергнуть сомнению их способ
рассуждений. После окончания обсуждения вариантов ответов каждой группы
проверяют работы по образцу.
Образец.
1. 78+5=83 89+6=95 29+3=32
6+45=51 36+6=44 7+58=65
2. Отрезок № 8
Слайд 11. Алгоритм выполнения задания
1.Измерить длины сторон треугольника.
2.Найти периметр треугольника.
3.Измерить длину 1 отрезка.
4.Измерить длину 2 отрезка.
5.Измерить длину 3 отрезка.
6.Сопоставить длины и выбрать отрезок, длина которого равна периметру треугольника.
7.Написать номер выбранного отрезка.
Учитель. Заполните лист успешности работы группы.
. VI Самостоятельная работа с самопроверкой.
Учитель. Вы потренировались в решении примеров нового вида, а теперь пришло время
проверить ваши умения по изученной теме. Выполняем задания на карточке.
1)Найти значение выражений:
26+8 86+7
67+5 46+9
2)80-24+8 36+(57-50)
Комментарий для учителя. На самостоятельную работу даётся 5 минут.
Слайд 12. Проверка работы по образцу.
Учитель. Проверяем работу по образцу.
Комментарий для учителя. При проверке своей работы ученик возле совпавшего с
образцом ответа ставит знак«+», если ответ не совпадает- знак «?» .
Учитель. У кого есть ошибки? Кто не допустил ни одной ошибки? Оцените свои умения
по теме урока на листе оценивания.
Лист оценивания по теме “Приём сложения вида 26+7”
Фамилия, имя _________________________________________
Я умею решать примеры вида 26+7
Я могу решать примеры вида 26+7 после подсказки взрослого или одноклассника
Я пока не умею решать примеры вида 26+7
Я могу придумать пример вида 26+7
Я могу придумать пример примеры вида 26+7 с помощью учителя или одноклассника
Я пока не могу составлять примеры
вида 26+7
VII Включение в систему знаний
Учитель. Ребята скажите, где можно применить новое знание, которое вы открыли
сегодня на уроке?
Ученик. На уроке математики при решении задач, приме- ров и других математических
заданий.
Учитель. Правильно. А ещё? Вне школы новое знание может нам пригодиться?
Ученик. Да. В магазине, в банке, на почте, в кафе.
Учитель. Конечно, вычислительные навыки людям нужны в жизни. Поднимите руки те,
кто хотя бы один раз самостоятельно ходил в магазин за покупками? Нужны умения
правильно вычислять? Конечно, нужны. И сейчас я предлагаю вам поиграть в игру
«Магазин». Согласны?
Ученик. Да.
Учитель. Правила таковы. При входе в кондитерский магазин каждый из вас получает
купон разного достоинства. На каждой конфете стоит цена. Сделаю подсказку: на сумму,
которая указана в купоне, можно купить 1 шоколадную конфету и 1 ириску. Вы выбираете
конфеты так, чтобы сумма чисел, указанных на конфетах соответствовала числу, которая
указана на купоне
Ученик. Обменивают купон на товар.
Учитель. Молодцы!
9. Рефлексия деятельности на уроке
Учитель. Наш урок подошёл к концу. Подведём итоги. Какую цель урока ставили?
Ученик. Узнать приёмы сложения вида 26+7.
Учитель. Как вы считаете, вы достигли этой цели?
Ученик. Да
Слайд 13. Рефлексия.
Учитель. Выберите и продолжите любое предложение.
1)На этом уроке я учился…
2)На этом уроке я похвалил бы себя за…
3)На этом уроке я похвалил бы …
4)Сегодня я сумел (а) самостоятельно…
5)На этом уроке у…
Слайд 14. «Домашнее задание»
Учитель. Запишите домашнее задание . Рабочая тетрадь, страница 55, №80, 82.
Слайд 15. Молодцы!
Учитель. На этом урок окончен. Спасибо всем за работу.
Слайд 16. Ресурсы
Краткая аннотация: урок составлен по технологии деятельностного метода (тип
"открытие новых знаний"), в основе которого лежит метод рефлексивной
самоорганизации. Учащиеся под руководством учителя ставят цель урока, называют тему
путём построения проекта выхода из затруднения. На этапе реализации построенного
проекта открывают приём сложения для случаев вида 26+7.Затем новый материал
закрепляют во внешней речи и проверяют свои знания с самопроверкой по эталону.
Комментарий для учителя.
1 ситуация. Для числового выражения 26+7 обучающиеся затрудняются назвать способ
решения. Переходят к следующему этапу урока.
2 ситуация. Обучающиеся предложат решить пример используя известный способ -
единицы складывают с единицами, полученный результат прибавить к десяткам.