Открытый урок по математике "Приёмы устных вычислений для случаев вида 60–24" 2 класс «Школа России» учебник М.И. Моро
Открытый урок по математике во 2 классе по теме «Приёмы устных вычислений для случаев вида 60–24»
(«Школа России» учебник М.И.Моро)
Урок разработала Смирнова Ольга Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ№5» г. Ржева Тверской обл.
Цель деятельности учителя: познакомить учащихся с приёмом вычислений числовых выражений вида 60–24, на основе
имеющихся у них знаний, отрабатывать изученные приёмы устных вычислений.
Планируемые результаты:
Предметные:
• Совершенствовать письменные вычислительные навыки, умение решать задачи;
• Вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки случаев вида 60–24;
Личностные:
• Развивать навык сотрудничества со сверстниками при работе;
• Развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, память, стимулировать интерес к предмету;
• Воспитывать культуру поведения на уроке, самоконтроль, самооценку;
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: картинка автобуса, карточки с названием остановок, рыбки с примерами, конверт с кружочками «Светофор»,
учебник математики 2 класс 1 часть УМК «Школа России».
Этап урока
Содержание урока
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Этап
самоопредел
ения к
деятель-
ности
Прозвенел уже звонок,
Позвал детей всех на урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись все и сели.
— Надеюсь на то, что хорошее настроение сохранится у вас на
протяжении всего урока. Открыли тетради записали число,
классная работа.
Подготовиться к
уроку.
Настроиться на
работу.
Регулятивные –
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
Актуали-
зация
знаний и
мотивация
Словесный
метод -
объяснение.
— Сегодня мы отправимся в математическое путешествие на
автобусе.(картинка автобуса)
1 остановка
« Повторяй-ка»
— Что мы будем делать на этой остановке?
Устный счет
7 24 36 81 8 93 5 9 28 65 73
— На какие две группы можно разделить ряд чисел?
(однозначные/двузначные). Подчеркните зеленой ручкой
двухзначные числа..
— Расположите двузначные числа в порядке увеличения.
— Разложите каждое число на разрядные слагаемые.
— Для чего надо знать разрядный состав чисел?
— « Поймай рыбку» (решить примеры)
70- 20, 80-30, 90-10,100-20,60 -50, 40-20, 50 -30, 60-30, 70-30 , 60-
50
—Что повторили?
Работа в паре. Составить задачу по краткой записи и решить.
Было-25руб.
Потратил -5руб.
Осталось-?руб.
Участвовать в
беседе.
Выполнять задания.
(Зарядка для ума)
24,28,36,65,73,
81,93
24=20+4, 28=20+8,
36=30+6, 81=80+1,
93=90+3
— Чтобы легче
выполнять
математические
действия
—Вычитания
круглых чисел
Коммуникативны
е – общение и
взаимодействие с
учителем и
одноклассникам.
Регулятивные –
выполнение
учебного
действия.
Итог
Постановка
учебной
задачи
Наглядный
метод-
демонстраци
я
Проблемная
ситуация.
Словесный
метод –
диалог.
2 Остановка «Определяй-ка»
—На этой остановке определим тему и цели урока.
40 – 2 =
60 – 6 =
60 – 24 =
70 – 4 =
20 – 3 =
—Найдите «лишнее» выражение.
—Почему выражение 60–24 вы считаете «лишним»?
—Решали ли мы раньше такие выражения?
—Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
– Приёмы вычислений для случаев вида 60–24.
—Какую цель мы поставим себе на уроке?
– Сегодня на уроке мы разберём новый приём вычислений.
Будем учиться вычитать из круглого десятка двузначное
число.
Отвечать на
вопросы учителя.
Высказывать своё
мнение.
Определить тему и
поставить цель.
Регулятивные –
понимать и
принимать цели
урока.
Познавательные
– выполнять
действия деления.
Коммуникативны
е – высказывать
свое мнение.
Регулятивная –
волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения
Решение
частных
задач
Работа с
книгой -
изучение
Словесный
метод –
диалог.
Практически
й метод -
упражнение.
Физминутка
Работа по учебнику.
—Как бы вы предложили вычесть из 60 число 24?
— А теперь рассмотрим, как данный случай вычитания
объясняется в учебнике. Открываем страницу 62.
— Рассмотрите рисунок и выражения, записанные под ним.
—Рассмотрите, как из числа 60 вычли число 24.
Объяснение: представим число 24 в виде суммы разрядных
слагаемых: 20 и 4. Удобно из 60 вычесть 20, а затем из
полученного результата вычесть число 4.
60 – 24 = 36
(60 – 20) – 4 = 36.
—Какое правило применяем при вычитании двухзначных чисел?
3.Следующая остановка «Закрепляй-ка»
—Давайте с вами потренируемся и выполним №1. Прочитайте
задание.
Но вам нужно будет вычислить это письменно и с объяснением,
один человек работает у доски, остальные у себя в тетради.
—Теперь решим №2. Один человек работает у доски, остальные
у себя в тетради. (Решаем 1 столбик)
Теперь поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте его, если
выражение решено верно – поставьте +, если не верно —.
(Сверяем ответы с доской)
—У кого нет ни одной ошибки? У кого одна ошибка?
—Какие примеры мы с вами учились вычитать?
Учились вычитать из круглого десятка двузначное число.
4.Остановка «Отдыхай-ка»
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)
Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)
Раз присядем,
Работать с
учебником.
Участвовать в
беседе.
Разобрать
выражения.
Работать у доски.
Повторять
движения.
Решать задачу.
Познавательные
–использование
операций анализа,
синтеза,
сравнения,
обобщения.
Коммуникативны
е – высказывание
своего мнения,
построение
высказывания с
точностью и
полнотой.
Познавательные
– выполнение
действий по
алгоритму.
Регулятивные –
контроль, оценка,
коррекция.
Практически
й метод –
решение
задачи.
Словесный
метод -
беседа
(Приседания.)
Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на
месте.) Улыбнемся. Тихо сядем.
5 Остановка «Задачкино»
Стр. 62, №3 (2).
— Прочитайте задачу.
—О чем говорится в задаче? (О двух бочках, в первой 20 вёдер, а
во второй 15.)
—Что нужно узнать в задаче? (Сколько воды осталось в бочках)
Давайте сделаем краткую запись.
Было – 20 в. и 15 в.
Взяли – 5 в.
Осталось – ?
—Сможем ли мы сразу ответить на вопрос в задаче? (Нет)
— А что нужно сначала узнать?
Эту задачу можно решить несколькими способами.
1 способ
Решение: 1) 20-5 = 15 (в.)
2) 15+ 15 = 30 (в.)
2 способ
Решение: 1) 15-5 = 10 (в.)
2) 20 + 10 = 30 (в.)
3способ
Решение: 1) 20+15 = 35 (в.) - в двух бочках.
2) 35 - 5 = 30 (в.) .
- Что скажете о полученных ответах? (Они одинаковы)
- Сколько способов решения нашли у данной задачи? (Три)
6 Остановка «Решай-ка»
Стр. 62 №2 (2,3,4 столбик мы с вами выполним самостоятельно.
Домашняя
работа
Страница 62, номер 3, под цифрой 2, задача, также оформляется
краткой записью, как делали в классе.
Есть вопросы по выполнению домашнего задания?
Записывать
домашнее задание.
Включение
в систему
знаний
Словесный
метод -
диалог
Какие примеры вы научились сегодня решать?
Кому это показалось сложным, поднимите руку?
Какие цели ставили в начале урока?
(учиться вычитать из круглого десятка двузначное число.)
Как решать такие примеры? (Повторить вывод)
Достигли мы этих целей? (Да)
Отвечать на
вопросы.
Участвовать в
беседе.
Коммуникативны
е – участвовать в
беседе,
высказывать свою
точку зрения.
Рефлексия
деятель-
ности
Словесный
метод -
-Появились ли затруднения в ходе работы? «Светофор».
Ребята из конвертика выбирают кружок.
Зелёный кружок - у меня всё получилось, все задания выполнил.
Жёлтый кружок – на уроке было понятно почти всё, но остались
вопросы, с заданиями справился с трудом/частично.
Выполнить
рефлексию
Регулятивные –
самостоятельно
давать оценку
окружающему и
своим поступкам.
беседа
Красный кружок – ничего не было понятно, задания не
выполнены.
Источники: учебник математики 2 класса 1 часть М.И. Моро и другие
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Урок литературного чтения "Обобщение по разделу «Русские народные сказки»" 2 класс по программе «Школа 21 века»
- Презентация на тему "Здоровый образ жизни"
- Вид контроля письмо по памяти (2 класс)
- Конспект урока "Стихи о природе. Н. Некрасов. «Мороз-воевода»" 3 класс
- Итоговая контрольная работа по чтению 1 четверть 2 класс
- Конспект урока "Задачи, обратные данным" 2 класс