Конспект урока "Стихи о природе. Н. Некрасов. «Мороз-воевода»" 3 класс

Уровни образования: начальное общее образование
Класс: 3 В класс МБОУ «Усть-Калманская СОШ»
Предмет: литературное чтение
Учитель: Ситникова Татьяна Викторовна
Тема урока: Стихи о природе. Н.Некрасов. «Мороз-воевода» (отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос»)
УМК «Начальная школа. ХХI век»
Урок направлен на формирование УУД:
Личностные - ценят и уважают писателя, выражающего свои чувства к Родине через художественное слово, эмоционально «переживают»
текст, выражают свои эмоции;
Коммуникативные - умение работать в парах, доносить свою позицию, понимать других;
Познавательные - поиск информации, умение переработать её;
Регулятивные - умение определять цель и составлять план работы, действовать по плану, оценивать результат.
В соответствии с поставленными целями были выбраны следующие способы учебного взаимодействия с обучающимися: фронтальная
работа по формированию нравственных ценностей, задания развивающего и занимательного характера в парной. Урок носил
деятельностный характер. Ведущие технологии урока: проблемный диалог, продуктивное чтение, оценивание учебных успехов. Была
использована компьютерная презентация. Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, были
включены здоровьесберегающие технологии: физкультурная пауза. При взаимодействии с учащимися приоритетными формами работы
были: сотрудничество, дискуссия, коллективный поиск решения, моделирование.
Организационные условия:
-преемственность в подаче материала;
-разнообразие видов деятельности в процессе изучения материала, так как монотонность является фактором утомления.
Цель: создать условия для ознакомления с отрывком из поэмы Некрасова «Мороз, красный нос»; обучения видению картины, описываемой
автором; способствовать формированию навыков выразительного чтения; развитию познавательных процессов, речи; расширению
словарного запаса; умения замечать красоту природы; содействовать воспитанию культурного «слушателя» и «читателя»
Учебные задачи :
- формировать навык выразительного чтения стихов;
- закрепить навык выделения логического ударения и указания пауз;
- учить понимать значения эпитетов, сравнений в произведениях Н. А.Некрасова;
- формировать навык исследовательской деятельности со словами;
- воспитывать интерес к русской поэзии и народному творчеству;
- формировать коммуникативные навыки работы в парах;
- развивать позитивную самооценку учащихся.
.
Оборудование:
- учебник «Литературное чтение. 3 класс» Ефросининой М. А., М., «Вентана-Граф», 2013;
- тетрадь на печатной основе «Литературное чтение.3 класс», М., «Вентана-Граф», 2013 г;
- портрет Н. А. Некрасова;
- выставка книг писателя; словари.
- компьютер, мультимедийный проектор, экран;
- памятки «Синквейн».
- презентация, аудиозапись произведения
Современные технологии:
- технологии проблемного обучения;
- информационно-компьютерные технологии
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
1.Организационный момент
Задачи:
-Создать
положительный эмоциональной
настрой, помочь настроиться на
работу
Методы: словесные
Всем, всем – добрый день! Прочь с дороги, злая лень!
- У нас сегодня гости на уроке. Давайте повернёмся и поприветствуем
их. Присаживаемся
- Руки? – на месте,
- Ноги ? – на месте
- Локти? - у края
- Спина? – прямая.
- На уроке наши глаза внимательно
Смотрят и всё … (видят).
Уши внимательно слушают И всё … (слышат)
На уроке нам предстоит большая и трудная работа. Пожелаем мысленно
друг другу хорошего настроения и успеха.
-У нас урок …. (лит чтения)
- С чего начнём наш урок? (с жужжащего чтения)
Чтобы отрабатывать (развивать)
навык беглого чтения
Жужжащее чтение.
-Зачем мы выполняли эту работу?
2
Актуализация знаний, умений
и навыков.
Цель: Актуализировать знания
уч-ся, необходимые для
восприятия нового материала,
подведения к теме урока.
Методы: словесные
Методы стимулирования:
похвала.
-С каким произведением работали на прошлом уроке? (Какого жанра это
произведение?)
-Кто написал это стихотворение?
- Что вы знаете о Н. А. Некрасове?
Стихотворение «Славная осень…»
Н.А.Некрасов
Жил в середине XIX века. Детство
он провел в деревне на Волге.
Некрасов очень любил родную
природу: красоту полей, рек, лугов.
Стихи Некрасова написаны
прекрасным, богатым и в то же
время простым языком
3.
Постановка учебной задачи
Цель: сформулировать цель
урока.
- А сегодня мы познакомимся с еще одним из отрывков поэмы, который
называется « Мороз-воевода»
- Как вы думаете, кто будет главным героем произведения?
- Какого мороза мы знаем?
- Какую цель поставим для работы на
уроке?
- Поставьте перед собой учебные задачи.
Фронтальная работа
-Мороз.
-доброго, веселого, волшебного,
сказочного
Выясним, каким изобразил Мороза
в своём стихотворении
Н.А.Некрасов
Мы должны познакомиться с
отрывком из поэмы, определить
-А какие навыки и умения вам понадобятся, чтобы достичь учебные
задачи: читать, слушать, слышать
-Как можем знакомиться с произведением? (можем сами прочитать в
учебнике, послушаем запись диктора, учитель…)
главную мысль произведения,
научиться выразительно и
грамотно читать, передать
настроение автора.
4.
ЭТАП ОСМЫСЛЕНИЯ
1.Открытие новых знаний
Цель: обсудить проект решения
учебной задачи, составление
плана работы над
стихотворением.
Цель, которую ставит перед
собой учитель: создать условия
для формирования
умений слушать, анализировать
поэтическое произведение,
выразительно читать
стихотворение, ориентироваться
в тексте, рассуждать.
Методы: учебный диалог
-Я предлагаю послушать поэму в исполнении мастера слова.
- Понравилось вам это произведение? Чем?
-После того как прослушали, к какому виду работы приступаем?
(читаем сами)
- Прежде чем читать, вспомним правила чтения поэтического
произведения:
1. Выразительно;
2. Без ошибок;
3. Соблюдение пауз.
Самостоятельное чтение стихотворения учащимися с.157-158
Прослушиваие текста.
Фронтальная работа.
Да, оно торжественное,
интересное, красивое, величавое,
величественное
Закрепление учебного
материала
Цель: развивать творческие
способности, самостоятельность
учащихся (работа в тетради)
Цель, которую ставит перед
собой учитель: создать условия
для формирования умений
самостоятельно
работать, выполнять
самоконтроль.
Методы:репродуктивные
- Дети, все ли слова, которые встретились в тексте вам понятны?
-Какую работу вы предложите выполнить?
Словарная работа.
(На экране)
Воевода предводитель войска на Руси. Так называли начальника войск
в давние времена на Руси. Слово воевода имеет два значения. А как вы
думаете, в каком значении оно используется в этом тексте: как
начальник войска или начальник большого владения?
Дозором обходит сторожит.
(словарную работу)
Палица дубина с утолщенным концом, оружие русских богатырей.
Обозы несколько повозок с грузом..
Казна богатство, деньги, имущество.
- Алмаз – прозрачный драгоценный камень, блеском и твёрдостью
превосходящий все другие минералы, переливается на свету яркими
разноцветными искристыми цветами
Владенья своя собственность.
Бор сосновый лес.
-Остались ещё какие-нибудь непонятные слова?
-Зачем мы с вами выполняли словарную работу?
Оцените свою работу
Чтобы лучше понять текст
Физ/мин.
-Чтобы продолжить нашу работу, давайте отдохнём
Приложите ладошки к глазам, чувствуете, как им приятно и тепло,
также тепло и деревьям, кустарникам, травам, всей земле под пушистым
снежным покрывалом.
Носом вдох, а выдох ртом, Не боимся мы пороши,
Дышим глубже, а потом – Ловим снег – хлопок в ладоши.
Шаг на месте, не спеша, Руки в стороны, по швам –
Как погода хороша! Снега хватит нам и вам
-Продолжим нашу работу
-С чего начинается стихотворение?
-Как мороз появляется?
-Какой он ?
-Как вы думаете, мороз хороший хозяин?
Фронтальная работа.
Отвечают на вопросы учителя.
Выборочное чтение.
С появления мороза.
Важно, неспешно, строго,
торжественно.
Важный, строгий.
Да
-Найдите и зачитайте слова, которые говорят нам об этом.
-Заглядывает в каждый уголок, чтобы ничего не пропустить, чтобы
везде был порядок.
-Какой он ?
-А можно услышать мороз?
-Найдите слова, которые помогают нам услышать мороз.
-Каким предстаёт мороз перед нами?
-Здесь автор использует изобразительный приём олицетворение.
-Чем занимается мороз в лесу?
-В стихотворении присутствует метафора, это тоже изобразительный
приём. Найдите в стихотворении метафоры.
-В стихотворении можно найти и другие изобразительные средства –
сравнение. Найдите в тексте
-Для чего автор использует сравнения и эпитеты?
-Как природа встречает мороза?
И нет ли где трещины, щели
И нет ли где голой земли
Хозяйственный
Да
Идёт,шагает, трещит, играет, бьёт,
поёт, убирает, обходит, глядит,
забирается, строит, думает,
считает.
Как живой
Ветер бушует, ручьи побежали,
солнце играет, метели и снега
покорны морозу.
Следит за порядком в лесу,
руководит жизнью.
Упрячу под гнёт, царство убираю,
косматая борода, хвастливая песня,
шумные воды, пушистые вершины
лёд, снег ,иней сравнивает с
алмазами, жемчугами, серебром;
лес сравнивает с царством
Чтобы яснее представить портрет
мороза, описание природы.
С радостью, природа счастлива.
-Что чувствует автор?
-Определите главную мысль стихотворения.
Итак, главный герой - Мороз-воевода. Какой он? Каким вы его себе
представляете?
-Некрасовский Мороз одет в крестьянскую одежду? Или в боярскую?
Найдите в тексте, каков он.
- Прочтите стихотворение и найдите слова, которые изображают Мороза
воеводу как живое существо
- Какой литературный приём использует Некрасов?
- На какие две части можно разделить это стихотворение?
- Как надо читать это стихотворение? Обе части надо читать одинаково?
Он восхищается красотой зимней
природы. Несмотря на морозы и
метели вокруг восхитительная
красота.
Зимняя природа восхитительна и
неповторима.
Строгий, грозный, властный,
богатый, удалой, хвастливый
Обходит, глядит, идёт, шагает,
бьёт, поёт, пойду, поступаю, не
считаю, убираю
Олицетворение
1 - шествие Мороза, 2 – песнь
Мороза
1 часть – неторопливо, бодро,
2 часть – темп медленный, тон –
величавый, гордый, несколько
хвастливый, делая паузы и ставя
логические ударения
5
Работа в паре
-Мы провели большую работу по тексту. Сейчас попробуйте в паре
прочитать отрывок из поэмы так, чтобы слушатели почувствовали силу,
могущество и удаль Мороза-воеводы.
-Оцените свою работу на листе самооценки
-Договоритесь в паре, кто из вас будет читать
3-4 человека
6
Итог урока Домашнее задание
-Какая работа у нас следующая? (Подведём итог урока и домашнее
Цель: закрепить умение
выразительно читать
стихотворения наизусть
задание)
-С каким произведением и какого автора мы сегодня работали?
- Соответствует ли наше описание Мороза, какое мы дали вначале
урока, Морозу в стихотворении Некрасова?
-Почему?
Как вы думаете, зачем эту историю рассказал поэт читателю? Какую
важную мысль он доверяет каждому из нас?
Некрасов писал стихи на подлинно народном языке. Они полны любви
к русской природе, такой прелести зимы, что мы запоминаем на всю
жизнь слова: «Не ветер бушует над бором…».
не совсем
Мы давали характеристику, не
читая произведение
Хотел рассказать, за суетой мы не
всегда замечаем красоту
окружающей природы. Некрасов
говорил: «Остановись хотя бы на
мгновение, посмотри на мир
земной красоты, и в обычном
увидишь необычное».
РЕФЛЕКСИЯ
Цель, которую ставит перед
собой учитель: формировать у
детей навык
самоконтроля, развивать
рефлексивную деятельность
учащихся.
Цель: учиться определять
успешность выполнения задания
в диалоге с учителем
-Я предлагаю составить «Синквейн»:
1. Имя героя.
2. Два слова-признака героя. (какой?)
3. Три слова-действия героя (что делает?).
4. Составь одно предложение о нем из 4-х слов
5. Как можно объединить всё это одним словом (назовите
существительное-синоним)
-Оцените свою работу на уроке и прикрепите смайлик к доске
1. Мороз-воевода
2. Строгий, заботливый.
3. Шагает, трещит, морозит.
4. Холод до костей пробирает
5 Владыка
Выбрать (по желанию):
Нарисовать Мороза-воеводу и сочинить о нём сказку.
Прочитать отрывок из произведения выразительно.
Выучить отрывок наизусть