Технологическая карта по математике "Вычитание вида 36–2, 36–20" 2 класс

Тема урока: "Вычитание вида 36–2, 3620". 2-й класс
Цель:
1. Познакомить детей с приёмами вычислений для случаев
вида 36-2, 36-20, закреплять умение решать задачи в 2
действия.
2. Развивать математическую речь, мышление,
сообразительность, память, наблюдательность, умение
сравнивать.
3. Совершенствовать вычислительные навыки.
4. Воспитание любви и бережного отношения к природе, к
птицам. Воспитывать активную личность, умение
слушать других.
Оборудование:
Ноутбук, телевизор, картинки птиц: воробья, дятла,
синицы, снегиря…
1 стр
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте! Все готовы к уроку, да? Как хорошо, что мы
сегодня вместе! Мы спокойны, добры, ласковы. Мы все
здоровы! Глубоко вдохните и выдохните. Я желаю вам
хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Сначала третий ряд садится, потом второй, а потом первый.
1 минута
II. Мотивационный этап.
- Посмотрите в окно. Какое время года наступило? (зима)
- Назовите зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль).
- Какой месяц идёт сейчас? (декабрь) -Что можно сказать о
нём? (выпал много снега, скоро новый год, конец года…).
2 стр
- Сегодня у нас на уроке гости. Это учителя нашей школы.
Но будут и ещё одни гости. Для того, чтобы узнать, надо по
коду вам расшифровать слово.
Десятки идут вертикально, а единицы идут горизонтально.
На доске: 75, 67, 71, 63, 69, 73, 65, 61
1
2
3
4
5
6
7
8
9
60
е
к
н
о
ы
б
е
в
а
70
р
г
т
з
п
и
е
л
ж
(Пернатые.) Молодцы! 3 минута
- Кого мы называем «пернатыми»? (Птиц, от слова перья.)
- К нам прилетели сегодня зимующие птицы.
- Это - Воробей, синица, голубь, сорока, дятел, снегирь, ворона.
- Как вы думаете, что страшнее всего для птиц зимой: холод
или голод? (Голод)
- Поэтому для птиц зимой надо сделать кормушки и положить
туда корм для птиц. А весной и летом эти птицы в нашем саду
будут есть всех вредителей растений.
- За правильный ответ вы будете насыпать в кормушки корм,
который вы принесли. Хорошо!
- А сейчас у нас минутка красивого письма. Чистописание. Тетради
наклонно, осанка прямая, между партой и грудью кулачок. Пишем
сегодняшнее число 7.12 и перепишите в тетрадь числа с доски в
порядке их возрастания:
14,4,8,2,10,6,12 НАПИСАТЬ НА ДОСКЕ!!!!!!!!!
-Какую закономерность вы выявили? (Числа увеличиваются на 2.)
- Проверяем по эталону (на обратной стороне доски). 2, 4, 6, 8, 10,
12,14
Все справились! Молодцы! Насыпать семечек птицам пойдет кто?
3 стр
III. Изучение нового материала.
- Птички погреются ещё у нас в классе и поучатся вместе с
нами. Ой, птицы оставили нам карточки, давайте
сформулируем тему урока из этих карточек.
Вычитания для случаев приемы вида 36-2, 36-20
Да, сегодня мы познакомимся с приёмами вычитания для
случаев вида: 36 – 2, 36 20. Какую цель мы поставим перед
собой на этом уроке?
Узнаем приемы вычитания для случаев вида 36-2,36-20.
- С помощью счетных элементов выложите число 36. Как вы
это сделали? (3 дес. и 6 ед.)
- Надо вычесть 2. Как вы это сделаете? (Из 6 –ти отдельных
кубиков уберём 2 кубика.) Если говорить математическим
языком, то, что мы сделали? (Из 6 единиц вычли 2 единицы.)
- Что у вас получилось? (34)
- Посмотрите, как я это запишу:
30+ 6 написали в сумме разрядных слагаемых
- Какой вывод можно сделать? (Единицы вычитают из
единиц.)
- Теперь ещё раз выложите на счетных элементах число 36.
Вычтите число 20. Что обозначает число 20? (2 дес.)
- А на счетных элементах? (2 длинных элемента.)
- Как будем действовать? (Из 3 дес. вычтем 2 дес.)
- Сколько остаётся? (1 дес. или 10.)
- Что скажете об остальных палочках? (Их количество не
изменилось.)
- Что сделаем потом? (К 1 дес. + 6 ед.). 16. 4 стр
- Какой делаем вывод по этой записи? (Десятки вычитают из
десятков.)
- Прочитайте правило на с. 59 в красной рамочке, которое вы
сами и вывели.
- Наш вывод совпадает с этим правилом? (Да.) Даем корм
птицам.
IV. Гимнастика для глаз 1 вариант из яндекса о
снегирях без звука!
2 вариант
Посмотри Направо, Посмотри Налево.
Посмотри вдаль – на кончик носа
Закрой глаза, не открывай.
Пока не досчитаешь до 10:
один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять,
десять.
V. Закрепление нового материала. // Работа с карточками
Снежане и Байыру дать индивидуальные карточки и
объяснить задание.
А остальные работают в паре
Правила работы в паре вспомним, давайте: работать сообща,
работать тихо.
№ 4 стр 59 В тетрадях вы должны нарисовать графическую
модель только 2 столбиков или четырех числовых выражений.
При этом вы должны не забывать, что десятки мы отмечаем
треугольниками, а единицы – точками.
47-2= 54-3=
47-20= 54+30=
5 стр
Вывод: Какая пара закончит, делаем пирамиду.
Проверяем по эталону. ( на обратной стороне доски
написать!) У кого ошибочки исправляем ребята)
3) Работа над задачей (формирование умений решать
текстовые задачи).
Вывод: Показываем свои планшеты. Все справились или есть
затруднения? Проверяем по эталону. Молодцы!
Подкармливаем наших гостей-птиц.
-А вы любите зиму? Решим задачу №2, на с. 64 про зимние
увлечения детей.
Давайте начнем. Читает условие задачи_______________.
- О чём говорится в задаче? (О мальчиках и девочках, о
фигурном катании.) А что такое фигурное катание? Вам
сейчас сделает сообщение Аселя Ортаат. Спасибо.
Из задачи что нам известно? ( Всего ___мальчиков).
- А что не известно?( количество девочек)
-Вопрос задачи? (Сколько всего ребят занимаются фигурным
катанием?
- На доске решает _________________.
А остальные в тетради.
Хорошо! У всех так ребята. Мы победили! Наши птицы ждут
корм! Кто идет насыпать крошек хлеба?
VI Физминутка Все аккуратно встали, сели
Скачет в классе воробей
То правее, то левее
То назад, то вперед
Всюду зернышки клюет. 6 стр
А когда свой завтрак съел,
Прочь из класса улетел.
А теперь все тихо сели на свои места.
VII. Итог. Ребята вас спрашивают птицы.
-Какую мы цель ставили в начале урока?
- Что нового узнали?
- Что особенно понравилось?
- Птицы благодарят вас за помощь и заботу!
VIII. Домашнее задание: И отправили вам домашнее
задание на снежинках Выполняем тренировочные задания на
РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
7 ст
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.
Выполняем тренировочные
задания на РЭШ урок 19.
И номер 6 стр 59.