Технологическая карта урока математики "Вычитание вида 6 - ; 7 -" 1 класс УМК «Школа России»
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №170 с кадетским отделением-интернатом имени Героя Советского Союза З.А. Космодемьянской» городского округа Самара
(МБОУ Школа № 170 г. о. Самара)
РОССИЯ, 443074, г. САМАРА, ул. АВРОРЫ, 117
тел.: (846) 268 85 69 факс: (846) 268 85 72 e-mail: mou170@mail.ru
Технологическая карта урока математики в 1 классе
по УМК «Школа России»
к открытому уроку
по теме «Вычитание вида 6 - ; 7 – .»
Урок разработал и провёл
Учитель начальных классов
Ковалевская Ирина Сергеевна
___________________________
Технологическая карта урока математики для 1 класса по УМК «Школа России»
Тема: Вычитание вида 6 - ; 7 - .
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели и задачи:
Сформировать устойчивый интерес к математике на основе дифференцированного подхода к учащимся.
Развивать математические представления для описания предметов в количественном отношении.
В ходе практической работы и наблюдений познакомить с приёмами вычитания вида 6 - ; 7 - .
Планируемые результаты
Предметные:
➢ Осваивать приёмы вычитания
вида 6 - ; 7 - ;
➢ Выполнять вычитание с
использованием знания чисел из
двух слагаемых и взаимосвязи
между сложением и
вычитанием;
➢ Использовать математическую
терминологию при чтении и
составлении числовых равенств;
➢ В результате практических
действий и наблюдений решать
задачи изученных видов,
анализировать действия при
решении задач;
➢ Выполнять задания в тетради.
Метапредметные:
➢ Выполнять и принимать
учебную задачу, осуществлять
решение учебной задачи под
руководством учителя;
➢ Выделять из содержания урока
известные знания и умения,
определять круг неизвестного по
изучаемой теме;
➢ Работать в паре и оценивать себя
и товарища под руководством
учителя;
➢ Осуществлять взаимный
контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую
взаимную помощь.
Личностные:
➢ Проявлять мотивацию учебно-
познавательной деятельности и
личностного смысла учения,
которые базируются на
необходимости постоянного
расширения знаний для решения
новых учебных задач и на
интересе к математике;
➢ Понимать смысл выполнения
самоконтроля и самооценки
результатов учебной
деятельности.
Межпредметные связи: Технология, тема «Способы выкладывания мозаики».
Ресурсы урока:
Учителю:
➢ Рабочая программа.
➢ С.И.Волкова «Математика. Пособие для учителя» .
➢ Электронное приложение к учебнику М. И. Моро (задания к с. 30).
➢ Учащимся:
➢ Учебник «Математика», часть 2,
с. 30.
➢ Тетрадьв клетку.
➢ Рабочая тетрадь, часть 2. С 17.
➢ Разрезной счётный материал
(Приложение).
Ход урока
Деятельность учителя:
Деятельность учащихся:
Актуализация необходимых знаний
Приветствие.
Отметить, что на уроке мы отправляемся в цирк для новых знаний.
1. Нужно вспомнить чётные и нечётные числа.
На экране числа, выбрать чётные и нечётные. Показать лишнее число в
каждой строчке.
2. На доске примеры. Решим и сравним примеры в каждом столбике. По
какому правилу они составлены? Используем для ответов веер чисел.
1 + 3 5 – 4
3 + 3 5 – 3
5 + 3 5 – 2
6 + 3 5 – 5
3. Игра «Заселяем домики» - состав числа 6 и 7.
(Презентация.Слайд3,4,5,6)
На столах геометрические фигуры. Нужно собрать домик и заселить
жильцов. Жильцами будут числа.
4. Работа с учебником: работа в парах: откройте учебник на с. 30 и
выполните задание на полях.
1. Повторение чётных и нечётных
чисел.
2. Работа с веером.
3. Повторяем состав числа – работа
по цепочке
4. Практическая работа –
логическая задача
5. Работа в парах – решение
примеров
6. Самостоятельная работа на
повторение – работа
консультантов.
7. Физминутка для глаз.
5. Физкультурная минутка для глаз. (Презентация. Слайд 7,8,9)
Мотивация познавательной деятельности
➢ Формулировка темы урока, целеполагание.
Рассмотрите задания на с.30. Будем ли мы сегодня изучать новый материал или
закреплять пройденный?
Какие числа можно поставить в данное выражение.
Какие знания можем использовать для изучения новой темы?
С помощью учителя называют тему,
поводят целеполагание.
Запоминаем новые понятия:
уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Организация познавательной деятельности
✓ Новый материал.
Логическая задача. Звери в цирке устроили игру «Прятки». Белки и
ёжики разбегались. Нужно посмотреть, что при этом происходило.
(Проведите практические действия).
(Презентация. Слайд 10,11,12,13)
✓ Сколько белок на арене цирка? (6)
Расскажите, как они сидят? (4-слева и 2-справа)
Попробуйте объяснить, как решить числовое равенство 6 – 4 = .
(6 – это 4 и 2. Если из 6 вычесть 4, то останется 2)
✓ Сколько ежей принимает участие в игре «Прятки» на арене цирка? (7)
Как они расположились? (2 – сзади и 5 – впереди).
Попробуйте объяснить, как решить числовое равенство 7 – 2 = .
(7 – это 2 и 5. Если из 7 вычесть 2, то останется 5). И наоборот.
➢ Закрепление. Артисты цирка предлагают вам закрепить новые знания в
учебнике на стр.30 №1 устно, №3 –первая задача в тетрадь.
(Презентация. Слайд 14,15)
Физминутка под музыку. Положительный настрой детей на дальнейшую
работу. ( Презентация. Слайд 16,17)
➢ Совместный разбор нового
материала.
➢ Упражнения по теме.
➢ Вычислительные действия с
применением новых знаний.
➢ Физминутка.
Быстро все ребята встали,
Руки быстро вверх подняли,
Быстро хлопнули 5 раз.
А теперь морганье глаз:
Быстро – быстро поморгали
И … ногами постучали.
Быстро влево наклонились
И сейчас же распрямились!
Вправо – влево 10 раз –
Отдохнул уставший класс.
Как пингвины полетели
И за парты тихо сели.
➢ Диагностика достижения планируемых
результатов:
✓ Работа по карточкам. Клоун из цирка мне
принёс шарики, но они не простые, а с
примерами, которые вы должны выполнить
самостоятельно и вернуть ему для проверки.
✓ Самостоятельная работа – работа по карточкам
➢ Подведение итогов. Рефлексия.
✓ Чему на уроке мы научились?
✓ Что было интересно?
✓ Было ли трудно?
✓ У вас на партах у каждого лежат розы. Раскрасьте свою розу в соответствии с вашим настроением:
✓ красным– если вам было интересно, легко и урок вызвал восторг; жёлтым, если было на уроке спокойно, но были
затруднения; синим, если ничего не удавалось и на уроке было не совсем интересно.
✓ (Презентация. Слайд 18,19,20)
✓ Рекомендации к выполнению заданий дома. Стр.30-№ 2 и задание повышенной сложности.
Математика - еще материалы к урокам:
- Брейн – ринг по математике для 1 класса
- Памятка для ученика "Как самостоятельно решить задачу"
- Задачи, связанные с дифференцированными платежами
- Контрольная работа по математике за 1 полугодие для 2 класса
- Презентация "Положительные и отрицательные числа. Координатная прямая"
- Карточки по математике 2 класс (для отработки вычислительных навыков)