Урок математики "Величины и мерки" 1 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
ВЕЛИЧИНЫ И МЕРКИ
Байбосынова Злиха Ганиевна,
учитель начальных классов
НОВОСИБИРСК, 2023
Байбосынова Злиха Ганиевна, учитель высшей категории
Предмет: математика, 1 класс
Тема урока: Величины и мерки
Тип урока: открытие нового знания
Цель: узнать, что такое величины и мерки, выполнять действия с величинами там,
где это возможно.
Прогнозируемые результаты
Личностные УУД. Формирование внутренней позиции школьника;
способность к самооценке своей работы.
Метапредметные УУД. Самостоятельно формулировать тему урока, систему
вопросов; осуществлять поиск необходимой информации; составлять своё
высказывание. Высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать
других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
участвовать в коллективной работе.
Предметные результаты: осознавать значимость знаний для применения их в
жизни; понимать цель действий; задавать самостоятельно вопросы по поставленным
условиям; самостоятельно определять алгоритм действий.
Оборудование для учителя: компьютер, интерактивная доска, толковые
словари, карточки.
Оборудование для ученика (на парте): учебник, пенал, лист для парной
работы, лист для рефлексии.
Оборудование для учеников классе): парты, зона работы с названием
величин и названием мерок; зона индивидуальной работы интерактивной доской.
УМК «Начальная школа XXI века», учебник Л.Г.Петерсон «Математика»,
1 класс, третья часть.
Основные понятия: величина, длина, масса, объём, количество, мерка,
килограмм, грамм, метр, сантиметр, литр.
План урока:
1. Организационно-мотивационный момент (3 мин)
2. Планирование деятельности (2 мин)
3. Актуализация знаний (повторение компонентов при сложении и вычитании,
устный счёт) (8 мин)
4. Определение темы урока и постановки целей (2 мин)
5. Открытие новых знаний (10 мин)
6. Физминутка (1 мин)
7. Составление алгоритма действий (5 мин)
8. Применение полученных знаний (5 мин)
9. Рефлексия ( в т.ч.оценивание) (3 мин)
10. Домашнее задание (1 мин)
Время урока: 40 минут
Этап
урока
Деятельность учителя и обучающихся
Комментарии
1.
Органи
-
зацион-
но-
мотива
цион
ный
момент
- Сделайте глубокий вдох и произнесите
главное слово, которое мы говорим друг
другу при встрече: ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Поднимите руки те, кто сегодня
почистил зубы? (Какие вы молодцы,
заботитесь о своём здоровье!) Опустите
руки.
- Поднимите руки те, кто утром успел
сделать зарядку? ( Сколько вас! ЗдОрово,
бодрость и отличное настроение-залог
успеха! Умницы!)
- А кто пришёл в школу учиться? А кто
знает, какой сейчас урок? (Математика)
- А чем мы сегодня будем заниматься на
уроке, как вы думаете?
- Кто готов узнать новое?
-Повторим изученное, чтобы прийти к
новому.
Назовите компоненты при сложении.
Назовите компоненты при вычитании.
1) Чему равно вычитаемое, если
уменьшаемое равно 7, а разность равна
4?
(3 - В)
2) Найдите первое слагаемое, если сумма
равна равна 7, второе слагаемое 1.
(6-Е)
3) Первое слагаемое 10, второе слагаемое
3. Найдите сумму. (13-Л)
4) Сумма двух и восьми равна… (10- И)
5) Чему равно уменьшаемое, если разность
равна 5, а вычитаемое 20? (25-Ч)
6) Найдите разность, если уменьшаемое
равно 20, а вычитаемое -10. (10 И)
7) Если число 10 увеличить на 5, то
получится… (15 –Н)
8) На сколько 100 больше, чем 99? ( 1 –А)
Какое слово у нас получилось?
(ВЕЛИЧИНА).
А что такое величина? Как вы думаете?
Какая цель нашего урока?
Узнать, что такое величина и какие
действия можно с ней выполнять.
Приём «Приветствие»
Создание
нестандартной
ситуации, основанной
на ранее полученных
знаниях, для быстрого
включения в процесс
работы по теме.
Развитие слуховой
памяти и умения
классифицировать.
Карточки с заданием
на обороте БУКВА.
2.
Актуа-
ли-
зация
знаний
-Величина – это свойство реальных
предметов, которые можно
измерить, сравнить, уменьшить,
увеличить. (Из словаря Ожегова)
Для того, чтобы пойти дальше, нам
Умение обращаться к
толковому словарю за
уточнением значения
слова. (Формирование
понятийного
аппарата).
важно узнать, умеем ли мы
находить величины вокруг нас. Для
этого выполним следующее
задание.
Даны разные свойства (измеряемые
и неизмеряемые) (Температура,
вкус, запах, масса, длина, аппетит,
площадь, объём, время, портрет
А.С.Пушкина).
На доске SMARTbord дети
распределяю данные свойства на
является ВЕЛИЧИНОЙ и не
является величиной.
-А.С.Пушкин-величина? (вопрос
для развития кругозора).
На основе знания
значения слова
«величина» и
критериев «можно
измерить и сравнить»
классифицировать
разные свойства
реальных предметов.
Применение
возможностей доски
Smart bord даёт
возможность,
используя полученные
знания выполнить
классификацию с
моментальной
проверкой. Ученик
мгновенно узнаёт
справился с заданием
или не справился.
3. Этап
опреде
ления
темы и
постан
овки
цели
урока
Посмотрите видео «38 попугаев, как
измерять длину удава.»
- Что вы скажете про действия
героев мультфильма? Математически
верный способ измерения? Всегда
можно пользоваться этим способом? А
почему получились разные числа?
Приём «Проблемного
вопроса» через сюжет в
мультфильме.
Создание условий для
активной деятельности
обучающихся.
4.Открыт
ие новых
знаний
На доске даны слова – названия величин
и мерок. Нужно распределить их в
группы:
ВЕЛИЧИНА МЕРКА
Масса
Длина
Количество
Объём
Площадь
Метр
Сантиметр
Килограмм
Грамм
Литр
Аплодисменты.
Хлопки при согласии.
Реализуется принципы
психологической
комфортности,
гуманной педагогики.
Применение
информационно –
коммуникационной
технологии позволяет
работать с учениками
как фронтально, в
группе, в паре, так и
индивидуально. Ребята
выходят к компьютеру
по «ручейку», что
позволяет каждому
ребёнку снять
статическую нагрузку,
в это время остальные
ребята работают в
парах.
6.
Физми
нут
ка
-Вообразите и возьмите в правую руку
1 килограмм ваты, а в левую руку –
1 килограмм железа.
- Покажите, сколько места в
пространстве занимает килограмм ваты
и сколько места занимает килограмм
железа.
Физминутка позволяет
изобразить равный вес
ваты и железа и
неравный объём
данных предметов.
7.
Примен
ение
новых
знаний
- Для ребят танцоров купили ленты,
чтобы оформить костюмы. Каждому
танцору нужна ленточка одинаковой
длины, 50см или полметра, или 0,5метра
или 1 метра.
2
Ребята первой группы, вырежьте
ленточку нужной длины и приготовьте
ее. Я положу ее в коробочку, если она
подойдет.
- Ребята второй группы, для полива этих
цветов (в кабинете пять горшков с
цветами) вода находится в кувшине.
Чтобы полить один цветок понадобится
200 граммов воды. Вот вам кувшин с
водой. Вот вам разная посуда. Выберите
нужную посуду и полейте цветы.
Использование
проблемно-поисковой
технологии,
проблемная ситуация.
Применение знаний
осуществляется в
групповой работе
через реальную
практическую
ситуацию для данного
возраста, возбудив у
ребят интерес.
8.
Рефлек
сия
- Возьмите блокнот и напишите записку
соседу, в которой вы зададите ему,
такой вопрос по сегодняшней теме,
чтобы стало понятно, был ли
внимателен одноклассник на уроке.
-Какую цель мы ставили на урок?
-Смогли ли достичь? Все ли задачи
решены?
(У ребят возник вопрос: «Могу ли я
отличить величину от других свойств
реальных предметов? Умею ли я
измерять величины соответствующими
мерками? Какие действия с величинами
я научился выполнять?)
Этап рефлексии.
Использовала приём
«Записки», который
систематизирует и
объединяет усвоенную
информацию с урока при
формулировании вопроса
однокласснику. Этот
приём пробуждает интерес
к предмету через
письменные
коммуникации, тем
самым, формируя
функциональную
грамотность у детей.
Ребята проанализировали
выполнение цели урока и
определили вопрос,
который их заинтересовал
наметив его разбор на
следующем уроке.
9.
Оценив
ание
Как вы себя чувствовали на уроке?
Кому было интересно?
Кому было трудно?
Рефлексия учебной
деятельности на уроке,
самооценка
результатов
деятельности.
10.
Домаш
нее
задание
На выбор: с. 18, №3, №4
С.19, №8
Дифференцированное
домашнее задание