Урок математики "Нахождение части от величины" 4 класс ПНШ

Урок математики в 4 классе по программе «Перспективная начальная школа»
Жмурова Анна Викторовна, учитель начальных классов МАОУ города Иркутска гимназии №2
Тема
Нахождение части от величины
Тип урока
Урок введения нового знания
Цель
Научить находить части от величины, упражнять в действиях с величинами
Планируемые
результаты
Предметные УУД
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся
Находить часть от величины;
Решать задачи, используя
схемы и чертежи
Познавательные УУД
Ученик научится или получит
возможность научиться владеть
общими приемами решения задач,
выполнения заданий и вычислений
Регулятивные УУД
Ученик научится или получит
возможность научиться
контролировать свою деятельность по
ходу выполнения задания.
Коммуникативные УУД
Ученик научится или получит
возможность научиться
взаимодействовать (сотрудничать) с
соседом по парте
Развитие учебно – познавательного
интереса к учебному материалу и
способам решения новой частной
задачи
оборудование
Компьютер, проектор, презентация Microsoft Power Point , учебник : «Перспективная начальная школа» 4 класс, 2 часть
Чекин А.Л., тетрадь для самостоятельных работ №2, рабочая тетрадь, листы А4, фломастеры
Этапы урока
Методы и приёмы
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность учителя
Организационный
момент
Приветствие учителя
Настраивание на работу
Актуализация знаний
Устный счет
1. Какое из вычислений выполнено верно?
2. Подумайте! Какие величины можно сравнить? Поставьте знак >
или <:
7300 мм … 73 км 480 см … 49 дм
83 мм … 8 см 540 дм … 55 мм
35 м … 32 м
2
54 км … 52 кг
3. Задание на смекалку.
В кругу сидят Иванов, Петров, Марков и Карпов. Их имена:
Андрей, Сергей, Тимофей и Алексей. Известно, что:
а) Иванов не Алексей и не Андрей;
б) Сергей сидит между Марковым и Тимофеем;
в) Карпов не Сергей и не Алексей;
г) Петров сидит между Карповым и Андреем.
Как зовут Иванова, Петрова, Маркова и Карпова?
Постановка учебной
задачи и ее решение
Самостоятельная
работа
- Ребята, какие действия с величинами вы уже умеете выполнять?
(складывать, вычитать, умножать, делить величины на число и числа
на величину, находить доли от величины и величины по её доле)
- Теперь давайте проверим ваши знания с помощью
самостоятельного задания.
- Вам нужно будет найти значения выражений, которые вы видите на
доске (1/2 от 40 см; 1/8 от 48 м; ¼ часа; 2/10 часа)
- Выполняйте самостоятельно в тетрадях.
- Теперь давайте проверим
1/2 от 40 см = 20 см
1/8 от 48 м = 6 м
Актуализировать знания, отвечать на
вопросы.
Выполнять практическое задание.
1/7 от 35 см = 5 см
¼ часа =15 мин
2/10 часа = … мин
- За каждый правильный ответ поставьте на полях в тетрадях плюс.
- В конце урока мы подсчитаем полученные плюсы и сможете
поставить себе отметку. За 10 -9 плюсов вы получите – 5, за 8 -6
плюсов – 4, за 5 плюсов – 3.
- Почему вы не дали ответ на последнее выражение? (везде находили
одну часть от величины, а здесь нужно найти несколько частей от
величины – не умеем)
- Тогда какова будет цель нашего урока? (научиться находить части
от величины).
Оценивать себя самостоятельно, отвечать
на вопросы.
Определять тему и цель урока.
Решение частных
задач
Практич.: работа с
учебником.
Словесн.: анализ
прочитанного.
Практич.: письменное
задание.
Практич.: работа с
учебником, письменное
задание.
Задание № 97 (У-2,с.30)
- Откройте учебники на странице 30 и посмотрите, как Маша и
Миша находили части от величины.
- Как находили Маша и Миша 3/4 от 60 кг? (для нахождения трёх
четвертей от этой величины сначала нужно найти одну четверть, а
потом эту долю утроить)
- Как вы будете находить 2/3 от 60 кг и 3/4 от 60кг? (найдём 1/3 от
60кг, затем удвоить; найдём 1/4 и утроим)
- А что значит удвоить/утроить? (умножить на 2, на 3)
- Давайте вычислим.
- Помогут ли нам знания о долях найти части от величины?
- Выполним задание все вместе в тетрадях, кто-то один у доски
60кг:3*2=40кг; 60кг:4*3=45кг
- То есть сначала мы нашли 1/3 от 60 – разделив 60 на 3, а затем
удвоили – то есть умножили на 2; нашли 1/4 от 60 разделив 60 на 4, а
затем утроили – то есть умножили на 3.
Отвечать на вопросы учителя, работать
с учебником, обсуждать прочитанное и
применять для решения задания.
Формулировать способ нахождения
части от величины.
Работать с диаграммой, выполнять
задание из учебника.
Практич.: работа с
отрезком, устное
задание.
Практич.: письменное
задание.
Практич.:
фронтальная проверка,
взаимопроверка.
Практич.: работа с
учебником, решение
задачи, работа у доски.
Физминутка
Задание № 98 (У-2, с.30)
- Теперь давайте поупражняемся и выполним №98.
- Рассмотрите диаграмму слева и назовите, какую часть от площади
всего круга составляет закрашенная часть (2/8)
- Посмотрите, закрашенная часть – ученики-отличники, а не
закрашенная – остальные ученики.
- Теперь давайте с помощью диаграммы справа выясним, какую
долю составляют отличники (1/4)
- Сколько отличников в классе, если всего 28 учеников.
- Выясним это, решив задачу у доски
28:4*1=7 уч.
- Посмотрите на доску.
- Представлен отрезок, разделённый на 7 равных частей, одна такая
часть составляет 25м, чему будут равны 3/7?
25м*3=75м
Задание № 100(У-2,с.30)
- В этом задании вам нужно будет вычислить 3/7 от каждой
величины.
- Выполните это задание самостоятельно.
- Давайте проверим
49т:7*3=21т; 147л:7*3=63л;
294кв.м:7*3=126кв.м; 301куб.см:7*3=129куб.см
- Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте у него. Рядом с
правильно вычисленным выражением поставьте «+».
Раз, два — стоит ракета. (Руки вытянуты вверх)
Три, четыре — самолет. (Руки в стороны)
Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши)
А потом на каждый счет. (Шагаем на месте)
Выполнять устное задание.
Выполнять задание в тетрадях.
Выполнять взаимопроверку.
Формулировать свои мысли, работать
над задачей, работать у доски и в
тетрадях.
Работать в парах, составлять и решать
задачу.
Практич.: работа в
парах, работа над
задачей.
Практич.: работа с
учебником.
Практич.:
фронтальная проверка.
Практич.: работа с
задачей, фронтальная
проверка.
Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши)
Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши)
И на месте походили. (Шагаем на месте
Задание №101 (У-2, с.31)
- Теперь давайте мы с вами поупражняемся находить часть от
величины в задачах.
- Задача №101.
- Что известно по условию задачи? (весь путь - 40км, за день они
прошли 3/4 этого пути)
- Что необходимо узнать? (сколько км осталось пройти)
- Что будем узнавать сначала? (сколько составляет 1/4 этого пути)
- Выполним у доски.
- 40:4=10 км – 1/4 пути.
- Теперь нам нужно узнать, сколько км составляет 3/4 пути
10*3=30км – 3/4 пути
- Теперь из всего пути вычитаем пройденный путь (40км-30км=10км
осталось пройти)
- Мы ответили на главный вопрос задачи?
Задание № 102 (У-2,с.31)
- Теперь работаем в парах над №102.
- Вам нужно сформулировать задачу на нахождение 2/7 от массы
70кг.
- Далее решить задачу.
- Давайте проверим (например, на фабрику привезли 70кг муки, 2/7
этой муки было израсходовано в первый день, сколько муки
осталось на производстве
Работать с учебником, выполнять
письменное задание.
Оценивать свою работу, сверяясь с
ответами остальных.
Отвечать на вопросы из учебника.
Самостоятельно решать задачу,
проверять.
1) 70кг:7*2=20кг – израсходовано.
2) 70кг-20кг=50кг – осталось
Задание № 103 (У-2, с.31)
- Нужно найти от массы 120кг следующие части: 2/3, 3/4, 4/5, 4/6,
5/8.
- Давайте повторим алгоритм нахождения части (сначала узнаём,
чему равна 1 часть от какой-либо величины, затем увеличиваем её в
нужное число раз)
- Выполняем это задание самостоятельно, затем проверим
80, 180, 96, 80, 75
- За каждый правильный ответ поставьте себе «+».
- Ребята, а есть ли среди полученных результатов одинаковые?
- Почему?
- А теперь докажите с помощью схемы, что 3/4 и 6/8 от одной и той
же величины равны.
Задание № 104 (У-2,с.31)
- Выполняем самостоятельно.
- Какой ответ получился? (за 3 дня, 75км)
- У кого получились такие же ответы, поставьте себе «+» на полях.
Итог урока.
Рефлексия
- Какую цель мы поставили на уроке? (научиться находить часть от
величины)
- Как вы думаете, мы её достигли?
Отвечать на вопросы учителя,
анализировать и оценивать свою работу
на уроке.
Практич.: подведение
итогов, рефлексия.
- Расскажите, как найти часть от величины? (для нахождения части
от величины сначала нужно найти одну долю, а потом её увеличить в
нужное число раз)
- Приведите свой пример.
- Подсчитаем плюсы!
За 11 плюсов поставьте – 5, за 8 плюсов – 4, за 6 правильных плюсов
3.
-Поднимите руки, кто поставил себе 5, 4, 3.
- Спасибо за урок!