Конспект урока по математике "Точка. Прямая линия. Кривая линия. Отрезок. Луч" 1 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 52
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»
Конспект урока по математике.
1 класс
Тема: «Точка. Прямая линия.
Кривая линия. Отрезок. Луч».
Составитель:
Леготкина Ю.А.
г. Ижевск, 2022
Тема: «Точка. Прямая линия. Кривая линия. Отрезок. Луч».
Цель: Познакомить детей с начальными геометрическими понятиями
«точка», «кривая линия», « прямая линия», «отрезок», «луч».
Задачи: - Подготовить к пониманию необходимости специальных приёмов
действий для проведения прямой линии. Учить распознавать их.
- Развивать математическую речь, пространственное мышление, восприятие,
зрительно- моторную координацию, умение строить рассуждения.
- Воспитывать самостоятельность, усидчивость, положительное отношение к
знаниям, добросовестное отношение к учебному труду.
Этап
Ход урока
Примечания
Организационный
Прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки шире открываем,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Блиц-турнир.
- Сколько шей у пяти журавлей?
- Какой первый день недели?
- Назовите осенние месяцы.
- Назовите три математических
знака.
- Решение примеров на листочках.
Приложение 1.
Мотивация
учебной
деятельности.
Сегодня мы с вами отправляемся в
увлекательное путешествие по
стране Геометрии. А, отгадав
загадку, вы узнаете, кто будет нам
помогать в путешествии.
Я чёрный, красный, желтый,
синий,
С начинкой твёрдой в середине,
Я с острым ножиком дружу
И что хочу – изображу.
(Карандаш)
Правильно, вместе с нами будет
путешествовать Карандаш. Это не
простой Карандаш, а волшебный.
Он знает много нового и
интересного и познакомит нас с
жителями страны Геометрии.
Постановка цели и
задач урока.
На доске изображены точка,
кривая линия, прямая линия,
отрезок, луч. Учитель
рассказывает сказку и
параллельно рисует на доске.
«В стране Геометрии жила-была
точка. Она была маленькой. Её
оставил карандаш, когда наступил
на лист тетради, и никто её не
замечал. Так и жила она, пока не
попала в гости к линиям.
Посмотрите, какие это были
линии? Сколько прямых линий?
Сколько кривых линий? ( ответы
детей)
О ком говорится в сказке?
точке, которая попала в гости к
линиям)
Значит, о чем мы будем говорить
сегодня на уроке? (О точке,
линиях)
Перед вами одинаковые или
разные линии? (Разные)
А знаем ли мы, как они
называются в математике и как их
отличить друг от друга? (Нет, не
знаем)
Значит, что мы должны узнать
сегодня на уроке? (Как такие
линии называются и чем
отличаются друг от друга)
Динамическая
пауза
Двигательная физкультминутка
«Хомка-хомячок».
Открытие новых
знаний (Поисково-
исследовательская
деятельность)
Чтобы ответить на эти вопросы
мы попробуем поработать в
группах, т.е. объединимся по
несколько человек. (4-5 человек)
Я вам раздам отрывки из сказки,
вы их в группах прочитаете и
расскажете, какой герой появился
в сказке и что вы о нем узнали.
Дети получают отрывки сказки по
группам и листочки на каждого
(Приложение 2).
1, 2 гр.(1 ряд): Прямая линия
начала хвастаться: «Я самая
длинная! У меня нет ни начала,
ни конца! Я бесконечная!»
Очень интересно стало точке
посмотреть на неё. Сама-то точка
малюсенькая.
На листочках, которые есть у
каждого, найдите слово «Прямая».
Возьмите линейку и волшебный
карандаш, начертите прямую
линию. (Дети чертят)
3,4 гр.(2 ряд): Увлеклась
маленькая точка да наступила на
прямую линию. И вдруг прямая
линия исчезла. На её месте
появился луч. Он тоже был очень
длинный, но всё-таки не такой,
как прямая линия. У него
появилось начало. Испугалась
точка: «Что же я наделала!»
На листочках найдите слово
«Луч». Возьмите линейку и
волшебным карандашом от
данной точки начертите прямую
линию. (Дети чертят)
5,6 гр.(3 ряд): Хотела точка
убежать, да как назло опять
наступила на луч. И на месте луча
появился отрезок. Он не
хвастался, какой он большой, у
него уже были и начало, и
конец. Вот так маленькая точка
смогла изменить жизнь больших
линий!
На листочках найдите слово
«Отрезок». Возьмите линейку и
соедините две точки прямой
линией с помощью нашего
волшебного карандаша (Дети
чертят)
Динамическая
пауза
Зрительная физкультминутка.
Первичное
закрепление
- Откройте учебник на с. 40:
посмотрите на рисунок. Какие
линии вы видите? (Дети
перечисляют).
Что заметили? (Среди линий есть
еще кривая линия)
- Где в жизни встречаются прямые
линии? Кривые линии?
- Рассмотрите рисунок на стр.41.
Какие линии вы видите? (Ответы
детей)
Подведение итога,
рефлексия.
- Итак, давайте еще раз вспомним,
о чем мы говорили на уроке? Что
нового мы узнали? (Прямая, не
имеет ни начала, ни конца. Луч,
имеет начало, но не имеет конца.
Отрезок, имеет начало и конец.
Кривая.)
Давайте вспомним, чего мы
хотели добиться сегодня на уроке?
(Узнать, как называются разные
линии в математике и чем
отличаются друг от друга.)
Достигли мы своей цели?
Выполнили задачи? (Да)
- Оцените свою работу на уроке с
помощью «Светофора»:
зеленый – поняли новый
материал, урок понравился;
желтый – поняли новый материал,
но испытывали трудности;
красный – ничего не поняли.
Приложение 1.
4+1=
4-1=
5-1=
5-2=
2+3=
1+1=
3+2=
1+2=
5-3=
4-2=
4+1=
4-1=
5-1=
5-2=
2+3=
1+1=
3+2=
1+2=
5-3=
4-2=
Приложение 2.
Прямая
Луч
Отрезок