Конспект урока "Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч" 4 класс
Тема урока: «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч».
Цели: уточнить и обобщить геометрические представления детей,
полученные ими в дошкольном возрасте; расширить геометрические
представления школьников; сформировать представления о понятиях
«прямая», «кривая», «отрезок», «луч»; развивать пространственное
воображение; внимание учащихся, наблюдательность, стремление к
точности и аккуратности.
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: игровая, групповая, ИКТ технология, здоровьесберегающая.
Личностные умения: проявлять интерес к изучению темы; осознание
собственной успешности при изучении темы; умение выслушивать своего
товарища при работе в паре.
Метапредметные умения
Познавательные: определять геометрическую фигуру: точка, прямая и
кривая линии и обосновывать своё мнение; сравнивать геометрические
фигуры и обосновывать свое мнение; использовать приобретенные знания
при выполнении заданий.
Регулятивные: выполнять учебные задания в соответствии с целью;
оценивать правильность выполнения действий; соотносить поставленную
цель и полученный результат деятельности.
Коммуникативные: формулировать высказывание, используя
математические термины, в рамках учебного диалога; оформлять речевое
высказывание, представляя свою позицию; адекватно использовать
речевые средства для представления результата деятельности; умение
работать в паре.
Предметные умения: называть геометрическую фигуру; распознавать
геометрическую фигуру на плоскости; выполнять построение
геометрической фигуры: точка, кривая линия, прямая линия, отрезок, луч.
Оборудование: у учителя: счетный материал, клубок с нитками,
презентация к уроку. У учащихся: листочек бумаги, карандаш для
практической работы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Актуализация знаний.
Устный счёт:
1. Орг. момент: проверка готовности к уроку.
2. Устный счет.
1. Игра на закрепление состава числа. (Работа с математическими
корабликами)
а) Сколько фишек?
- Загрузите в кораблики 5 фишек разного цвета. (Учитель выполняет работу на
демонстрационном магнитном плакате. Синие фишки закрывает листом.)
- У меня 3 красных фишки. Догадайтесь, сколько фишек синего цвета в моем
кораблике? (2 синих.)
- Как рассуждали? (5 – это 3 и еще 2.)
Работа продолжается в группе. Аналогично ученики загадывают свои варианты
одноклассникам. (4 и 1)
б) Сколько фишек закрыли?
Учитель на демонстрационном плакате выкладывает 4 фишки:
К С К К
- Сколько фишек закрыли, если в кораблике всего 5 фишек, а мы видим только
4?
- Сколько фишек закрыто, если в кораблике 4фишки?
К К ...С
- Догадайтесь, какого цвета фишки, которые были закрыты. (Ученики
осуществляют проверку на своих корабликах.)
в) Положите в ячейки 2 фишки. Сколько надо добавить фишек, чтобы стало 5
фишек? (Ученики записывают равенство в тетрадь с опорой на предметную
модель.)
2. Игры на формирование навыков присчитывания и отсчитывания по
одному.
- Выложите фишки из ячеек (каждый вынимает фишки из своего кораблика) и
положите рядом с корабликом.
- Переверните кораблики.
1-й вариант: называй числа в порядке возрастания и закрывай число фишкой
синего цвета.
2-й вариант: называй числа в порядке убывания и закрывай число фишкой
синего цвета. (Каждый ученик закрывает числа на своем кораблике.)
3. Игра на закрепление последовательности ряда чисел.
«Кораблики» следуют один за другим и загружены фишками синей стороной
вверх. Все цифры закрыты фишками. Под диктовку учителя дети постепенно
переворачивают фишки красной стороной вверх.
- Обозначьте красной фишкой число, которое:
• следует за числом 4;
• следует перед числом 3;
• стоит между числами 2 и 4;
• больше числа 3, но меньше числа 5;
• предшествует числу 2;
- Какое число закрыто синей фишкой?
(В результате действий под синей фишкой осталось число 1. Это показывает,
что ученик правильно выполнил работу.
3. Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового
материала.
Сегодня мы отправляемся в страну Геометрию. Кто живет в этой стране?
(геометрические фигуры) Здесь нас встретят новые геометрические
фигуры.
Физминутка
3. Самоопределение к деятельности.
- Назовите геометрические фигуры. (круг, квадрат. треугольник). Как их
можно сказать по другому?
- А где мы часто встречаемся с этими фигурами? ( в математике)
- Верно, это Геометрия, часть великой науки Математики. Посмотрите-ка,
а кто живет в этой стране! Вы узнали их? Верно, это наши знакомые: круг,
треугольник, квадрат. На этом уроке мы познакомимся и подружимся с
другими жителями этой страны.
Практическая работа: Понятие «точка».
- У каждого из вас, на парте есть карандаш и листочек бумаги. Возьмите
карандаш и поставьте его на лист (учитель то же самое выполняет на доске
мелом).
- что сделал карандаш? (оставил след).
- Этот след и есть точка – геометрическая фигура.
- В стране Геометрии жила-была точка. Она была маленькой. Её оставил
карандаш, когда наступил на лист тетради, и никто её не замечал. Так и
жила она, пока не попала в гости к линиям.
-Посмотрите, какие это были линии. (Прямые и кривые)
-На что похожи прямые линии? (похожи на натянутые верёвочки, а
верёвочки)
-Сколько прямых линий? (2)
- На что похожи кривые линии? (которые не натянули, – это кривые линии)
- Сколько кривых? (3)
Прямая линия начала хвастаться: «Я самая длинная! У меня нет ни начала,
ни конца! Я бесконечная!»
-Очень интересно сталь точке посмотреть на неё. Сама-то точка малюсенькая.
Вышла она, да так увлеклась, что не заметила, как наступила на прямую линию.
И вдруг исчезла прямая линия. На её месте появился луч.
-Он тоже был очень длинный, но все-таки не такой, как прямая линия. У
него появилось начало.
-Испугалась точка: «Что же я наделала?» Хотела она убежать, да как назло
наступила опять на луч.
-И на месте луча появился отрезок. Он не хвастался, какой он большой, у
него уже были и начало, и конец.
-Вот так маленькая точка смогла изменить жизнь больших линий.
-Ребята, какие же геометрические фигуры живут в стране геометрии?
(точка, прямая линия, кривая линия, луч, отрезок)
-Кто назовет тему урока?
- Кто догадался, чему мы будем учиться в стране Геометрии? ( учиться
распознавать и чертить прямую линию, луч, отрезок)
Физминутка
Дорога не тропинка, дорога не канава..
Шагают на месте
Сперва смотри налево, потом смотри
направо.
Смотрят сначала налево, после смотрят
направо
Ты налево повернись и друг другу улыбнись,
Поворачиваются налево –улыбаются
Топни правою ногой: раз, два, три,
Топают правой ногой три раза
Покачай головою: раз, два, три,
Качают головой из стороны в сторону
Руки вверх ты подними и похлопай : раз, два,
три.
Поднимают руки вверх, хлопают три раза над
головой
4. Работа по теме урока.
1) Практическая работа 2.
- Что вы узнали о прямой линии? (она не имеет ни начала, ни конца). Она
бесконечная)
(Учитель берёт две катушки ниток, натягивает их, изображая прямую
линию, и разматывает то одну, то другую, демонстрируя, что прямую
можно продолжать в оба конца до бесконечности).
Без начала и без края
Линия прямая.
Хоть сто лет по ней иди,
Не найдёшь конца пути.
- Что узнали о луче? (у него есть начало, но нет конца).
(Учитель берёт ножницы, разрезает нитку. Показывает, что теперь можно
продолжать только в один конец).
- Что узнали об отрезке? ( у него есть и начало, и конец)
(Учитель отрезает другой конец нитки и показывает, что нитка не тянется.
У неё есть и начало, и конец).
2) Работа по учебнику.
- Откройте учебник:
- Посмотрите на рисунок на стр.40 . Расскажите, чем прямая линия
отличается от кривой. (Прямая линия натянута, кривая – нет.)
-Что вы запомнили о прямой линии, луче, отрезке?
- Как начертить прямую линию? (провести по линейке линию)
- Как начертить отрезок? (поставить две точки и соединить их)
- Прочитайте задание на полях на стр.40. Как узнать, какой отрезок самый
длинный. (Посчитать, сколько клеточек составляет длина каждого
отрезка.)
- Посчитайте и скажите, какой отрезок самый длинный. (Синий)
- Какой отрезок самый короткий? (красный)
Работа в парах.
- Рассмотрите рисунок на стр.41. Расскажите соседу по парте, какие
геометрические фигуры видите.
Музыкальная физминутка.
5. Закрепление изученного материала.
1) Работа в тетради на печатной основе.
Работа в парах.
-Откройте тетрадь на стр.15. Рассмотрите линии. На какие группы их
можно разделить, посоветуйтесь в парах. Запишите через клеточку номера
прямых линий, а затем правее, номера кривых линий.
- Выполните следующее задание.
- Посоветуйтесь в парах и ответьте на вопрос: сколько прямых линий
можно провести через две точки? (одну)
- Проведите линию с помощью карандаши и линейки.
- Посоветуйтесь в парах: сколько кривых линий можно провести через две
точки? (Много)
6. Рефлексия.
- Что нового узнали о линиях?
- Где в жизни встречаются прямые линии? Кривые линии?
- Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора»:
зеленый – поняли новый материал, урок понравился;
желтый – поняли новый материал, но испытывали трудности;
красный – ничего не поняли.
7. Подведение итогов урока.
- Жители страны Геометрии благодарят вас за дружбу с ними, за активную
работу на уроке.