Конспект урока "Прямая линия" 3 класс

Конспект урока
Дата: 16.02.16
Предмет: Математика
Класс: 3 «А»
Руководитель практики: Карачевцева А.П.
Студентка: Позднякова Елена
Тема: «Прямая линия»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: познакомить с геометрической фигурой - прямая.
Задачи урока:
Образовательная: рассмотреть свойства прямой линии, сформировать умение чертить прямую.
Развивающая: развивать логическое мышление, математическую речь.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, уважительное отношение к одноклассникам.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
ПРЕДМЕТНЫЕ: научиться распознавать прямую среди других линий, чертить прямую линию.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выполнять сравнение,
классификацию.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ – ставить учебную задачу; осуществлять контроль и оценку по эталону.
КОММУНИКАТИВНЫЕ – строить монологические и диалогические высказывания.
ЛИЧНОСТНЫЕ: иметь внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-
познавательный интерес к новому учебному материалу.
Оборудование: Учебник «Математика» 3 класс, Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В., компьютер, презентация.
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята!
- Прочитайте высказывание и объясните, как вы его понимаете.
«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!»
Рассуждают.
Размышляют: чтобы понимать математику, нужно самому
её изучать, а смотря на то, как изучает математику кто-то
другой, все равно ее не понять.
2. Актуализация знаний.
- Начнём урок с устного счёта.
Организует устный счёт.
1.Найдите значение выражений:
(2 · 10 5) + (50 · 5)
(60 · 5 + 10) (100 · 2)
25 · 5 20
3 · 10 + 5
10 · 7 + 14
2.Разделите эти выражения на две группы.
Геометрический материал:
- Перед вами геометрические фигуры, дайте им названия.
2)
1)
1.Находят значение выражений:
2 · 10 = 20 5 = 15, 50 · 5 = 250, 15 + 250 = 265
60 · 5 = 300 + 10 = 310, 100 · 2 = 200, 310 200 = 110
(20 + 5) · 5 = 20 · 5 = 100, 5 · 5 = 25, 100 + 25 = 125 20 =
105
3 · 10 = 30 + 5 = 35
10 · 7 = 70 + 14 = 84
2.Выполняют классификацию выражений по числу
действий:
В два действия: 3 · 10 + 5; 10 · 7 + 14.
В четыре действия: (2 · 10 5) + (50 · 5); (60 · 5 + 10) (100
· · 2); 25 · 5 20.
Дают определение и называют отличительные признаки
геометрических фигур: 1)Квадратом называется
прямоугольник, у которого все стороны имеют одну и ту же
длину. Признаки квадрата: это прямоугольник, длины всех
его сторон равны. 2)Прямоугольником называется такой
четырёхугольник, у которого все углы прямые. Признаки
прямоугольник: это четырёхугольник, все его углы прямые,
в прямоугольнике длины противоположных сторон равны.
3)Кривая. 5)Ломаная – геометрическая фигура, состоящая
из точек, которые соединены отрезками.
3) 4) 5)
- Перед вами линии, сравните их, чем они похожи, чем
отличаются.
- Как называется фигура № 4?
- Вы догадались, чему мы сегодня будем учиться?
Выделяют признаки линии: кривая линия, прямая линия,
ломаная линия.
- Прямая.
- Будем изучать прямую линию.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
- Откройте учебник на странице 45. Прочитайте, что делают
Заяц и Волк.
- Два луча, выходящие из одной точки образуют прямую лини.
На доске изображает луч ОВ.
О В
- Ребята, как называется эта фигура?
Из точки О проводит луч в противоположном направлении.
Ставит букву А.
А О В
- Покажите луч ОА.
- Какая фигура получилась?
- Что такое луч?
- Из чего состоит прямая линия?
- Какой фигурой является прямая линия?
- Как проще начертить прямую линию, не изображая лучи?
- Приложим к доске линейку и проведём по ней линию мелом.
Это и будет прямая. Прямые можно проводить в разных
направлениях.
- Так как прямая бесконечна в обе стороны, то всю прямую, как
и луч, нельзя начертить на доске или в тетради и показать
указкой.
- Что имеет каждый луч?
- Вспомните, как мы показывали луч?
- Как же показать прямую, ведь у неё нет начала?
- Изобразите на доске несколько прямых в разных
направлениях.
- Как отличить одну прямую от другой?
- Порядок записи букв не имеет значения.
- Теперь откройте тетради, запишите число, классная работа. В
тетрадях начертите такую же прямую, что и звери, только
дайте ей своё название.
- Открываем с. 46, выполняем № 1 устно.
- Какие свойства есть у прямой линии?
- Прочитайте задание № 2, стр. 46.
Физкультминутка.
Читают: они чертят лучи, выходящие из одной точки.
- Луч ОВ.
Показывают у доски луч ОА.
- Получилась прямая линия.
- Луч – это бесконечная фигура.
- Прямая линия состоит из двух лучей с общим началом.
- Прямая линия является бесконечной фигурой.
Рассуждают: прямую легко начертить с помощью линейки.
Чертят прямую линию по линейке.
- Каждый луч имеет начало.
- Ставили конец указки в начало луча и двигались по нему.
Размышляют: начинаем движение указкой издали, можно
слева на право или наоборот, ведём указкой по
изображённой прямой и далее продвигаем её чуть дальше.
Выполняют задание: чертят на доске несколько прямых в
разных направлениях.
Рассуждают: прямую обозначают двумя буквами,
записывая их над или под прямой (вертикально).
Выполняют задание: чертят в тетради прямую.
Выполняют задание: делят линии на две группы: прямые и
непрямые.
Прямые: 1,3,5,7. (4)
Непрямые: 2,4,6. (3)
- По-другому непрямые линии можно назвать кривые.
- Окружность можно назвать кривой линией.
- Прямая бесконечна, две прямые могут пересекаться.
Читают задание: прочитайте название каждой прямой,
называя буквы в разном порядке.
4. Первичное закрепление во внешней речи.
- Выполним задание № 3, стр. 46.
Выполняют задание: чертят с помощью линейки пять
различных прямых.
- Следующее задание № 4, стр. 46
- Выполним задание стр. 46, № 5
- Прочитайте задание № 6, стр. 47
- Выполним это задание у доски.
Выполняют задание:
- Образовалось 2 луча.
- Точки А, К, М, В не лежат на прямой, точки Y, X, D, Е, С
лежат на прямой.
Читают задание: вспомни и расскажи, как с помощью
угольника построить прямой угол. Выскажи предположение
о том, на каком рисунке при пересечении прямых
образуются прямые углы.
- На рисунке № 1 образуется прямой угол.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Выполните самостоятельно № 8 на с. 48.
Проверка.
- Прямые пересекаются на рисунках: а, г.
Проверяют по эталону.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Следующее задание № 14, с.50.
- Прочитайте задание.
- Прочитайте задачу № 16 на стр. 50.
- О чем говорится в задаче?
- Что нужно узнать в задаче?
- Как найти площадь?
- Как найти границы участка?
- Все ли величины нам известны?
- Как найти ширину участка?
- Запишите решение задачи в тетрадь.
Один ученик работает у доски.
Читают задание: назови результаты умножения. Выпиши
пары выражений, которые имеют равные значения.
Выполняют задание: 40·8=320; 60·6=360; 7·20=140;
9·50=450; 200·3=600; 300·2=600; 4·100=400; 80·10=800.
200·3=300·2.
Читают задачу: Длина прямоугольного участка земли 8м, а
ширина в 2 раза меньше длины. Какова площадь участка?
Какова длина границы этого участка?
Отвечают на вопросы: в задаче говорится о том, что длина
прямоугольного участка участка – 8 м, а ширина в 2 раза
меньше длины.
- Какова площадь участка? Какова длина границы этого
участка?
- Чтобы найти площадь нужно ширину умножить на длину.
- Чтобы найти границы участка нужно найти периметр.
- Нет, не знаем ширину участка.
- Чтобы найти ширину участка, нужно длину разделить на
2.
Записывают решение:
1) 8:2=4(м) – ширина участка.
Организует проверку, оценивает.
2) 8·4=32(м
2
) площадь участка.
3) (4+8)·2=24(м) – длина границы участка.
Ответ: 32 м
2
, 24 м.
6. Рефлексия.
- С какой новой геометрической фигурой мы сегодня
познакомились?
- Что вы можете рассказать о прямой?
- Как построить прямую линию?
- Запишите домашнее задание: № 13 стр. 49; № 17 стр. 59.
- Урок окончен, спасибо.
Отвечают на вопрос: сегодня мы познакомились с
геометрической фигурой – прямая.
Рассказывают: прямая бесконечна, прямую мы обозначаем
двумя буквами. Эти буквы можно читать в любом порядке.
- Чтобы построить прямую линию нужно приложить
линейку и провести линию, это и будет прямая.
Записывают домашнее задание.