Конспект урока "Отработка вычислительных навыков умножения и деления" 8 класс

Урок математики в 8 классе
Тема урока: « Отработка вычислительных навыков умножения и
деления».
Цель урока: закрепить изученные случаи табличного умножения; закрепить взаимосвязь
компонент и результатов действий умножения и деления; развивать умения решать
уравнения; развивать умения решать выражения со скобками; развивать самостоятельность
при оценивании результатов своих действий, контролировать самого себя, находить и
исправлять собственные ошибки.
Оборудование: карточки, наглядный материал.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
И всё правильно считать.
Улыбнитесь все друг другу.
И садитесь по местам.
2. Актуализация знаний.
А) 123 * 4 = ?
Давайте вспомним, как называются компоненты при умножении? (множимое, множитель,
произведение)
Б) 256 : 4 = ?
А как называются компоненты при делении? (делимое, делитель, частное).
В) Математическая цепочка.
9 * 3 * 6 : 2 : 9 * 4 : 12 * 5 *3 : 9 * 7 * 3 = 105
Итог. Ребята, что мы с вами повторили?
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Работа по теме урока.
А) Найти неизвестное.
Х : 14 =239
54 * Х = 4698
Б) Решить примеры.
(153096 +267744) : 12 =
12274 :34 + 1357 * 27 =
В) Задача.
Бригада в первую неделю работала на уборке картошки, и собрали 6864 кг. картофеля,
вторую неделю собирала яблоки и собрала 6400 кг. Сколько нужно мешков под картошку и
ящиков под яблоки, если известно, что в один мешок входит 18 кг картофеля, а в ящик 25 кг.
яблок. Чего нужно больше, мешков или ящиков и на сколько?
Собрали
вес
Входит в одну тару
Количество тары
картошка
6864кг.
48кг.
?
яблоки
6400кг.
28кг.
?
«Каждому своё». (сам. раб.)
49728 : 24 + 18959 = 10560 : 15 =
68838 :11 + 10974 : 31 = 47880 : 14 =
38200 * 26 484610 : 14= 356 * 23 =
847769 : 13 328125 :21 = 195 * 47=
5. Итог урока.
По какой теме работали?
Чем занимались на уроке?
Выставление оценок.
6. Домашнее задание:
1 гр. ( 176318 159886) : 52 =
(12834 * 26 317850) : 26=
2 гр. 25870 : 5 =
386 * 23 234=