Конспект урока "Закрепление навыков письменного умножения многозначного числа на однозначное и деления с остатком" 4 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8»
г. Сергиев Посад Московской области
Урок по математике в 4 классе
УМК «Гармония»
Тема: «Закрепление навыков письменного умножения
многозначного числа на однозначное и деления с остатком»
подготовила
Неборачко Наталья Анатольевна
учитель начальных классов
Сергиев Посад 20010
Тема: Закрепление навыков письменного умножения многозначного
числа на однозначное и деления с остатком.
Цели: закрепить навыки и умения учащихся при умножении и делении с
остатком;
совершенствовать вычислительные навыки и навык решения задач;
развивать грамотную математическую речь;
воспитывать интерес к математике.
Оборудование: учебник «Математика» 4 класс (Истоминой Н.Б.),карточки для
индивидуальной работы, компьютер, проектор.
Ход урока.
1.Организационный момент (слайд №1).
- Откройте тетради, запишите число…
- Сегодня урок я хочу начать словами франц. философа Ж.Ж.Руссо « Вы
талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные,
как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить
новые цели и стремиться к их достижению…»
-Думаю, на уроке вы поразитесь своим умениям и навыкам. Мы
отправляемся с вами в путешествие по сказочной стране.
Кому-то сказки надоели,
А кто-то сказками пленён.
-Начнём урок с устного счёта.
2.Устный счёт (слайд №2).
а)Выбери нужное число:
54,48, 9 380, 131, 86
б) Сова съедает за сутки 13 мышей. Сколько мышей она съест за неделю?
в) Можжевельник живёт 2000 лет, а сосна 600лет.На сколько больше живёт
можжевельник?
г) Курочка Ряба за год снесла160 простых яиц, это в 2 раза больше, чем золотых.
Сколько всего яиц снесла курочка?
-Запишите числа в порядке возрастания. Проверьте ( на слайде №2).
9
6
2
4
7
8
3
9
5
4
?
6
3
106
5
7
82
7
6
?
-Посмотрите какое слово получилось. (Емеля)
-Герой какой сказки? ( По щучьему веленью…)
3.Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня с этим сказочным героем русской народной сказки отправимся в гости
к царевне Несмеяне. По дороге мы будем закреплять навыки и умения при
умножении и делении с остатком. Путешествие будет длинным, встретятся
препятствия. Мы их должны преодолеть, чтобы Емеля встретился с царевной.
-Как думаете, на чём отправимся? (на печке слайд №3)
Чтобы печка задымилась,
Разгорелся в ней огонь… ( надо затопить её)
4.Работа по теме.
а) На доске «поленья» с вопросами. (Дети выходят к доске, берут поленья и
отвечают на вопрос, написанный на них)
-Как называется первый компонент действия деления? (делимое)
-Как называют число, на которое делят? (делитель)
-Как называется результат деления? (частное)
-Почему вам задавались такие вопросы? (проходим тему «Деление с остатком»)
-А какое важное правило надо знать при делении с остатком? (остаток всегда
меньше делителя)
-Молодцы, огонь разгорелся, отправляемся в путь!
б) На пути первое препятствие - болото и встречает Водяной (слайд№4)
-По кочкам печку не пущу,
-В болоте всех вас утоплю! (голос Водяного)
На слайде выражения из №101(б).
-Какое действие? (деление с остатком)
-Что не известно? елитель)
-Как найти? ( из делимого вычесть остаток и разделить на частное)
( 3 ученика у доски делают и проверяют по эталону, остальные по рядам по
одному выражению)
Оценивание ответов.
-Ещё раз, как найти делитель при делении с остатком?
в) Самостоятельная работа (слайд №5).
Баба-Яга на пути нас встречает
И головою седою качает:
-Нет, не пройдёте дальше вы, детки
-Пока не получите хорошей отметки!
(На слайде выражения из № 103(в, г))
-Что не известно? елимое)
-Как найти? (делитель умножить на частное и прибавить остаток)
-Выполняем самостоятельно по вариантам.
-Проверяем друг у друга (ответы на слайде)
Физпауза.(слайд№8)
г) Идём дальше через дремучий лес (слайд №6). На поляне нас встречает Змей-
Горыныч (на доске). Решение задачи 532.
-Прочитайте.
-Условие?
-Вопрос?
-Посмотрите на схему (разбираем схему)
-Запишите выражение, которое означает сколько было пакетиков.
-Запишите выражение, которое означает сколько пакетиков кофе нужно 12
туристам.
-Хватит ли 200 пакетов?
-Ответ.
д) Наконец-то добрались до Несмеяны. Но она плачет (слайд №7).
-Наплакала речку
Наплакала море
Давайте поможем царскому горю!
(решаем примеры на умножение многозначных чисел на слезинке, у соседа по
парте проверяем)
е) Весёлая Несмеяна встретила Емелю весёлая. (слайд №8 смех)
5.Итог урока.
-Чем занимались на уроке? (умножали многозначные числа и делили с
остатком)
-Что запомнилось, понравилось?
-На этом уроку конец, а кто работал и слушал – молодец!
Д.з. (слайд №9)
Список использованной литературы
1. Истомина Н. Б. Математика: учебник для 4 класса общеобразовательных
учреждений / Н. Б. Истомина. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2010.
2. Истомина Н. Б. Методика обучения математике в начальных классах. –
Смоленск : Ассоциация XXI век, 2010.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://www.infoblod.ru/e/202637-multiplikatsiya
2. http://www.3vuki.ru/