Конспект урока по математике "Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок"

Конспект урока по математике на тему: «ТОЧКА.
КРИВАЯ ЛИНИЯ.
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ. ОТРЕЗОК»
Цели урока: дать учащимся первичные представления о кривой линии,
прямой линии, отрезке; продолжать работу по усвоению учащимися состава
чисел 2–5; продолжать пропедевтику темы «Задача».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Знакомство с новыми понятиями.
На доске изображено несколько разных линий.
Учитель просит детей внимательно посмотреть на доску и сказать, что они
заметили.
В результате беседы учащиеся под руководством учителя делят все
изображённые на доске объекты на 4 г р у п п ы:
точки, кривые линии, прямые линии, отрезки.
2. Графическое изображение изученных линий. Выводы.
Чем прямая линия отличается от кривой?
Каким чертёжным инструментом нужно воспользоваться, чтобы
начертить прямую линию? (Линейкой.)
Как вы думаете, почему линейку так назвали?
Про линейку даже есть стихотворение:
Я линейка. Прямота –
Моя главная черта.
Начертите в ваших тетрадях одну прямую линию и одну кривую.
Нужна ли линейка, для того чтобы начертить кривую линию?
Поставьте в ваших тетрадях точку.
Как вы думаете, сколько прямых линий можно провести через одну
точку? (Высказывания детей.)
Проведите одну прямую линию.
Можно ли провести ещё?
Проведите.
А ещё можно провести прямую линию через эту же точку?
Проведите.
А ещё можно?
Проведите.
Какой в ы в о д можно сделать? (Через одну точку можно провести
бесконечно много прямых линий.)
Как вы думаете, можно ли через одну точку провести бесконечно много
кривых линий?
Попробуйте это сделать.
Какой вывод из этого следует?
А теперь поставьте в ваших тетрадях две точки.
Сколько через них можно провести прямых линий? (Высказывания
детей.)
Проведите прямую линию.
Проведите ещё одну прямую через эти же точки. (Дети пытаются
выполнить задание учителя и приходят к выводу, что это сделать
невозможно.)
Получилось ли у вас это сделать?
Какой в ы в о д из этого следует? (Через две точки можно провести
только одну прямую линию.)
Поставьте ещё две точки в ваших тетрадях.
Сколько кривых можно провести через них?
Проведите одну кривую линию.
Можно ли провести ещё одну кривую линию через эти же две точки?
Попробуйте это сделать.
А ещё одну?
Проведите.
Какой в ы в о д из этого следует? (Через две точки можно провести
много кривых линий.)
Проведите прямую линию.
Поставьте на ней две точки.
Часть прямой от одной точки до другой выделите цветным карандашом.
Посмотрите внимательно на доску и найдите линии, похожие на
полученную вами.
Как называются эти линии? (Отрезки.)
Чем отрезок отличается от прямой линии?
Учитель помогает детям сделать в ы в о д. (Отрезок это часть прямой
линии. Отрезок имеет начало и конец, то есть ограничен с двух сторон
точками, в отличие от прямой линии, которая не имеет ни начала, ни конца,
то есть бесконечна.)
Начертите в ваших тетрадях два отрезка.
В з а и м о п р о в е р к а.
III. Пропедевтика темы «Задача».
Учитель предлагает учащимся рассмотреть задание 2 (с. 37 учебника,
часть 1).
Как вы думаете, какое задание предстоит выполнить?
Составьте рассказы и поставьте к ним вопросы.
Какое числовое выражение соответствует первому рисунку?
Какое числовое выражение соответствует второму рисунку?
Какие числовые выражения оказались «лишними»?
Составьте по ним рассказы.
IV. Составление и чтение равенств.
Учитель может использовать задание 3 (с. 37 учебника, часть 1) и задание
1 (с. 10 в тетради № 1).
Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
Составьте выражения в соответствии с рисунками. ыражения могут
записываться учащимися в тетрадях с комментированием, а могут быть
записаны только на доске.)
Учителю следует добиваться от учащихся того, чтобы каждое из
записанных выражений они читали разными способами.
Р а б о т а в т е т р а д и.
Учащиеся читают первое из записанных выражений и закрашивают
фигуры, из которых состоит рисунок, в соответствии с выражением.
Например: дано выражение 3 + 2 = 5. Учащиеся закрашивают 3 квадрата
синим цветом, а 2 квадрата – зелёным.
Вся работа выполняется ф р о н т а л ь н о.
V. Итог урока.
Какие открытия сделали?
Какая линия называется прямой?
Что такое «отрезок»?
Сколько прямых линий можно провести через 1 точку?
А через две?