Технологическая карта урока по математике "Точка. Прямая и кривая линии" 2 класс

Технологическая карта урока по математике
1. Класс: 2
2.Учебник : Петерсон , Л.Г. Математика «Учусь учиться». 2 класс. Часть 1/
Учебник комплекта «Учебник+рабочие тетради».- Изд. 5-е, перераб. /
Л.Г.Петерсон. –М.: Ювента, 2013. – 80 с.: ил.
3. Тема урока: «Точка. Прямая и кривая линии»
3. Тип урока: урок «открытия» нового знания.
4. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах
5. Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый,
самостоятельная работа.
6. Методические приёмы:
Рассказ учителя;
Проблемные вопросы;
Работа над новыми понятиями;
Практические упражнения;
Работа с учебником;
Иллюстрация;
Дискуссия.
7. Педагогические технологии:
технология проблемного обучения;
игровая технология;
здоровье сберегающая технология, ИКТ технология.
8. Оборудование:
9. Цели урока:
10. Планируемые результаты
Предметные:
Приобретение умения отмечать точку, провести с помощью линейки прямую,
измерить с помощью линейки длину отрезка;
умение находить точки пересечения кривых и прямых линий, перемещаться
по сетям линий;
умение обозначать геометрические объекты с помощью наиболее
распространённых латинских букв.
Метапредметные:
Овладение умением выполнять пробное учебное действие, в случае его
неуспеха грамотно фиксировать своё затруднение, анализировать ситуацию,
выявлять и конструктивно устранять причины затруднения;
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
Овладение навыками смыслового чтения текстов;
Умение работать в паре, в группе, договариваться о распределении функций
в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль, адекватно
оценивать собственное поведение и поведение окружающих; стремление не
допускать конфликты, а при их возникновении проявлять готовность
конструктивно их разрешать.
Личностные:
Принятие социальной роли «ученика», осознание личностного смысла
учения и интерес к изучению математике;
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки,
способность к рефлексивной самооценке собственных действий и волевая
саморегуляция;
Освоение норм общения и коммуникативного взаимодействия, навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение находить выходы из
спорных ситуаций;
Мотивация к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой
деятельности;
Установка на здоровый образ жизни, спокойное отношение к ошибке как
«рабочей» ситуации, требующей коррекции; вера в себя.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Мотивация
(самоопреде
ление) к
деятельност
и.
- Здравствуйте, ребята!.
Повторим хором правило,
которое помогает нам в учёбе:
- Молодцы! Садитесь на свои
места.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2.Актуализа
ция знаний и
фиксация
затруднения
в пробном
учебном
действии.
- Откройте тетради, запишите
число, классная работа. И
пропишите число 110 всю
строчку.
- Чтобы включится в работу, мы
начнем урок с математического
диктанта.
1. На проводе сидели 12
ласточек. Через некоторое
время четвёртая и седьмая
ласточки улетели. Сколько
ласточек осталось сидеть
на проводе?
2. Винни-Пух, Кролик и
Пятачок ожидали поезд
три часа. Сколько часов
Слушают учителя,
записывают в тетрадях
число, классная работа
Учитель прописывает
число 110 на доске, дети
повторяют в воздухе, затем
прописывают у себя в
тетради.
Записывают только
ответы.
10 3 18 22 35 4
98 50
ожидал поезд каждый из
них?
3. До зимних каникул
осталось 2 недели и 4 дня.
Сколько всего дней
осталось до окончания
второй
четверти?
4. На столе лежали 7 гвоздик,
13 груш, 12 яблок и 15
ромашек. Сколько всего
цветов лежало на
столе?
5. К какому числу нужно
прибавить два десятка,
чтобы получить число
55?
6. Из половины муки
бабушка испекла пирожки,
а остальные 2кг муки ушло
на ватрушки. Сколько
килограммов муки было у
бабушки?
7. Средняя длина тела
речного бобра 68см, а
длина его хвоста 30см.
Какова общая длина этого
животного?
8. У Юли 25 фотографий.
Она заполнила ими ровно
половину альбома.
Сколько всего фотографий
поместится в
альбоме?
- На какие группы можно
разделить эти числа?
- Найдите закономерность и
продолжите числовой ряд.
11 22
- Какую закономерность нашли?
Прочитайте числовой ряд.
3.
Выявление
места и
причины
затруднения.
4.
Построение
проекта
выхода из
затруднения
5.
Реализация
построенног
о проекта.
-Сейчас работаем в парах.
1. Вставьте цепочку
вместо в цепочку:
2. Вставьте цепочку
между квадратом и точкой
- Ребята, какие варианты цепочек
у вас получились?
-Посмотрим, что у вас
получилось(фиксирует работу
пар на доске).
-Задание было одно?
-А выполнили вы его как?
-Почему так получилось?
-Чего мы пока не знаем?
-Верно. Тема урока сегодня
«Точка. Прямая и кривая линии»
-Ребята, давайте выполним
задание из учебника №1, стр.6
-Ребята, точка не имеет размера,
длины и ширины. Она похожа на
песчинку, звёздочку на небе…
Поэтому точку не рисуют, а
отмечают тонко заточенным
карандашом.
-Какое из этих изображений
точнее передаёт смысл понятия
«точка»?
- Я вам предлагаю изобразить
точку в своих движениях с
помощью хлопка в ладоши.
Хлопок должен быть как можно
более коротким, быстрым. Или
коснитесь кончиком пальца
Учащиеся предлагают свои
варианты .на
поставленный вопрос и
приходят к необходимости
уточнить свои
представления о точке.
-Да, задание было одно.
-Мы выполнили его по-
разному.(Осознание
противоречия)
-Мы точно не можем
сказать, что такое точка.
(Неточная формулировка
темы)
-Читают задание и
высказывают своё мнение.
Точнее всего на рисунке
изображена точка С.
Выполняют предложенные
упражнения, для наиболее
точной передачи «точки».
6. Физкульт
минутка.
7.
Самостоятел
ьная работа с
самопроверк
своей руки так, чтобы было
похоже на точку. Или
произнести звук, коснуться
кончиком
карандаша стола и т. д.
- Отметьте в своих тетрадях 2
точки
-А теперь необходимо их
подписать: К и М
-В математике для обозначений
чисел и фигур используются
буквы латинского алфавита.
-Если точка движется по листу
бумаги, то что получается у нас?
Итак, давайте с вами вспомним,
какие бывают линии?
- Найдите на чертеже с.6 № 2 и
назовите прямые и кривые
линии.
- Линии тоже обозначают
латинскими буквами, но в
отличие от точек, не
прописными, а строчными.
- А теперь потренируемся в
проведении прямых линий с
помощью линейки. С. 3 №3-4
- Сколько прямых линий
проведено через точку С?
- Можно ли провести через точку
С другие прямые? Сколько?
-Значит, через данную точку
можно провести сколько угодно
(бесконечное число) прямых
линий. Это означает, что сколько
бы линий мы ни провели, всегда
можно провести еще одну.
-У себя в тетрадях отметьте
точку В и проведите через неё 4
-Линия
-Кривые и прямые.
-C B F- прямые линии
-A D E- кривые линии
От точек К, М проводят
пальцем невидимые линии.
-3
-Можно, много
Выполняют задание в
тетрадях и проверяют по
эталону (с.3 №6)
ой по
эталону.
8.
Включение в
систему
знаний и
повторение.
прямые.
- Приступаем к выполнению № 5
на с.7. Кто понимает как
выполнять данное задание?
-Замечательно! Вы приступаете к
выполнению в тетрадях
самостоятельно, а те, кому нужна
помощь- мы разберём
дальнейшее выполнение данного
задания.
а) Чтобы прибавить число по
частям, нужно:
1) Прочитать пример. Найти
первое слагаемое, второе
слагаемое. Ставим пальчики в
учебник и находим первое и
второе слагаемое. Назовите их.
2) Найти число, которое
дополняет первое слагаемое до
10, число .Называем число,
которое дополняет первое
слагаемое до 10.
3) Разбить второе слагаемое на
части(которое дополняет и
которое остаётся).
4) Добавить к первому
слагаемому сначала 3 единицы,
получится 10 единиц,
а потом добавить оставшиеся 2
единицы.
7 + 5 = 10 + 2 = 12
б) Чтобы вычесть число по
частям, нужно:
1) Прочитать пример. Найдите и
покажите пальчиком
уменьшаемое, вычитаемое.
2) Определить число единиц
уменьшаемого — назовите это
При выполнении этого
задания дети вспоминают
прибавление и вычитание
по частям с переходом
через десяток.
(На этом этапе часть детей
переходят к
самостоятельному
выполнению задания).
число.
3) Разбейте вычитаемое на части
и единицы.
4) Теперь нужно вычесть первую
часть , получится 10; потом из 10
вычесть вторую
часть .
12 5 = 10 3 = 7
При необходимости можно
выполнить еще несколько
аналогичных заданий,
например: 8 + 6 и 12 – 4, 9 + 7 и
16 7
- А теперь поработайте в парах
над заданием 6, на обсуждение 2-
3 мин. По завершению,
покажите, что ваша пара готова.
Итак. Запишите в тетрадях
равенства, которые у вас
получились.
- Давайте обсудим, как вы
составляли равенства (устно).
Первое равенство составляется с
использованием прибавления по
частям, а остальные на основе
взаимосвязи между сложением и
вычитанием.
8 + 4 = 12, так как 4 — это 2 и 2,
8 + 2 = 10, 10 + 2 = 12
4 + 8 = 12, так как при
перестановке слагаемых сумма
не изменяется.
12 8 = 4, из суммы 12 вычли
слагаемое 8, получили слагаемое
4
12 4 = 8, из суммы 12 вычли
слагаемое 4, получили слагаемое
8
После выполнения задания
учащиеся вспоминают, как
выполняется проверка
примеров на сложение и
примеров на вычитание.
Чтобы проверить примеры
на сложение, можно из
суммы вычесть одно из
слагаемых. В результате
при верных вычислениях
должно получиться второе
слагаемое.
Чтобы проверить примеры
на вычитание, можно либо
сложить вычитаемое и
разность, тогда в сумме
должно получиться
уменьшаемое. Либо из
уменьшаемого вычесть
разность, тогда при верных
вычислениях в результате
получится вычитаемое.
9. Рефлексия
деятельност
и (итог
урока)
Домашнее
задание
-Ребята, с каким
геометрическими фигурами мы
сегодня познакомились? Что
нового и интересного вы узнали?
-Оцените свою работу на уроке.
Поднимите вверх желтый
смайлик, если все было понятно
и все получилось, зеленый, если
возникли некоторые трудности и
синий, если материал был
абсолютно непонятен.
РТ с. 9
Точка. Кривая линия.
Прямая линия.
Оценивают свою работу на
уроке.