Технологическая карта урока математики "Арифметические действия над числами" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 86» г. о. Самара
Технологическая карта
урока математики в 4 классе
Образовательная система «Школа 2100»
Выполнила:
Хритоненкова Вера Алексеевна
учитель начальных классов
МБОУ Школа № 86 г.о.Самара
г. о. Самара
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Хритоненкова Вера Алексеевна
Предмет: математика
Класс: 4
Четверть: 4
Тип урока: Урок закрепления нового материала. Проблемно – диалогический урок.
Место проведения: МБОУ Школа № 86 г. о. Самара
Уровень: школьный
Тема урока
Арифметические действия над числами (закрепление)
Цель:
Закрепить знания учащихся на деление и умножение многозначных чисел, умение решать задачи, уравнения, неравенства,
находить среднее арифметическое, находить площадь, периметр, объем фигур.
Задачи
урока
Познавательные: выполнять вычисления по таблице умножения и деления , использовать
математическую терминологию при работе над задачей. Выполнять задания творческого и поискового
характера продолжать работу по отработке вычислительных навыков, умение решать задачи, уравнения,
неравенства, находить среднее арифметическое.
Развивающие: развивать умение планировать, оценивать результаты выполненных действий,
регулировать и контролировать свои действия, развивать связную речь учащихся при устных ответах,
логическое мышление, память, внимание.
Воспитательные (мировоззренческие): воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма,
чувство взаимопомощи, нравственные качества, эмоциональную и эстетическую культуру учащихся,
уважение к мнению других.
Планируем
ый
результат
обучения
Познавательные УУД: выполнять вычисления на деление и умножение многозначных чисел на двух и
трехзначные числа, использовать математическую терминологию при решении задачи; выполнять
задания творческого и поискового характера..
Коммуникативные УУД: формировать умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблемы, умение аргументировать свое предположение.
Регулятивные УУД: формировать способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной
деятельности; умение учиться и способность к организации своей деятельности.
Личностные УУД: формировать умение принимать внутреннюю позицию обучающегося на уровне
положительного отношения к урокам математики, испытывать интерес к различным видам учебной
деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Основные
понятия
Неравенство, площадь ,периметр, задача, уравнение, умножение и деление многозначных чисел на двух
и трехзначные числа.
Форма
проведения
Урок с применением активных методов обучения.
Ресурсы:
Основные: Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких. Математика. Учебник 4 класс часть3. Москва,
Баласс, 2014 г.
Дополнительные: компьютер, мультимедийный проектор, маркерная доска; презентация к уроку.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Ι.
Организационны
й момент.
II.Формулирован
ие проблемы.
Мотивация
учебной
деятельности
обучающихся
Учитель:
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
И прекрасна, и сильна –
Математики страна.
Уравненья и задачи,
Устный счет здесь всякий раз.
Пожелаю вам удачи!
За работу! В добрый час!
-Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте
поздороваемся с ними.
-Открываем тетради по математике и записываем
число и классную работу.
- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о
здоровом образе жизни.
На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем
его вместе:
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!
Ученики здороваются с
гостями, открывают
тетрадь и записывают
дату и «Классную
работу», выделяя
орфограммы.
ка. Познавательные УУД
1. ориентироваться в своей
системе знаний:
самостоятельно
предполагать, какая
информация нужна для
решения учебной задачи в
один шаг;
2. отбирать необходимые
для решения учебной
задачи источники
информации среди
предложенных учителем
словарей, энциклопедий,
справочников;
3. добывать новые знания:
извлекать информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица,
схема, иллюстрация и др.);
Вот перед вами «Дерево решений» (на магнитной
доске)
Это волшебное дерево. На нём могут созреть
любые плоды, а может, не вырасти ничего. Всё
зависит от нас и от того, как мы будем работать.
Итак, мы сегодня будем выполнять математические
задания, и делать выбор в пользу нашего здоровья.
4.Перерабатывать
полученную информацию:
сравнивать и группировать
математические факты и
объекты;
5. делать выводы на основе
обобщения
умозаключений;
6. преобразовывать
информацию из одной
формы в другую;
7. Ориентироваться на
развороте учебника
IV. Актуализация
знаний.
Постановка цели
и задач урока.
- Ребята, а над какими темами мы с вами работали
на предыдущих уроках ( нахождение среднего
арифметического, решение неравенств, решение
задач, умножение и деление на двух и трехзначное
число, деление с остатком). И все время мы
выполняем какие-то операции над числами. Так кто
понял какая тема нашего сегодняшнего урока?
- Сегодня на уроке мы продолжим работу.
-Вы уже умеете планировать уроки и ставить себе
цели на уроках. Какие бы вы поставили цели на
нашем уроке? ( повторить деление и умножение
Ответы учеников.
Ученики выводят тему
и цели урока
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно
формулировать цели урока
после предварительного
обсуждения совместно с
классом
2. совместно с учителем
обнаруживать и
V.Закрепление
изученного
материала
многозначных чисел на двух и трехзначное число,
повторить решение неравенств, уравнений, задач,
нахождение среднего арифметического,
нахождение Р,S, V).
-Хорошо. Это и будут цели нашего урока,
Закрепить то, над чем мы немало потрудились. В
этом нам поможет и лист самооценки, который
находится перед каждым из вас. В нем вы будете
отмечать, что вы знаете, или уже умеете, или над
чем бы вам еще надо бы поработать. И заодно
узнаем, что же нужно делать , чтобы быть
здоровыми!
Знаю
Умею
Хочу
знать
формулировать учебную
проблему;
3. составлять план решения
отдельной учебной задачи
4ценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
5 Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные результаты
1.придерживаться
этических норм общения и
сотрудничества при
совместной работе над
учебной задачей;
2. в созданных совместно с
педагогом на уроке
ситуациях общения и
1. Устный счет.
-А начнем мы ребята, как всегда с устного счета.
Игра «Верно – неверно»
В прямоугольнике все углы прямые?
В любом прямоугольнике все стороны равны?
Число 72000 не делится на 80?
1000 самое маленькое четырехзначное число?
Если 25 увеличить на 100, получится 2500?
Магический квадрат
300
1500
1400
1300
1600
1000
1100
800
1200
900
-Устный счёт мы закончили. Посмотрим,
какое нам ещё нужно принять решение?
(За этапом урока – две таблички с решениями) .
Выбор: Хорошее настроение- жизни
продолжение.
Дети устно производят
вычисления
сотрудничества, опираясь
на общие для всех простые
правила поведения, делать
выбор, как себя вести.
3. Формировать
мотивацию к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Больше будь хмурым и тебе никто не будет
надоедать.
-Почему выбрали хорошее настроение?
(жизнерадостный человек быстрее справляется с
трудностями, а значит, помогает нашему
здоровью)
- Какие причины могут влиять на настроение? (кто-
то сказал обидные слова, стыдно, плохое
самочувствие)
- Можно ли исправить настроение? (хорошими
мыслями, уверенностью в себе, улыбка – залог
хорошего настроения).
2. Чистописание.
-Молодцы! Я рада, что вы выбрали хорошее
настроение . Ну а чтобы узнать следующее правило
здоровья, надо поработать в паре. Найдите среднее
арифметическое чисел 3508,4399,3511,3506,17296
(6264) , напишите его всю строку, разложите на
сумму разрядных слагаемых. (Взаимопроверка)
Подчеркнуть наиболее удачные цифры. Рассказ о
числе.
Выбор. Лучше все делать, когда придется.
Режим дня необходим!
Режим дня – это распорядок дня (в переводе
с французского языка означает установленный
распорядок жизни, работы, питания, отдыха, сна).
Дети выбирают нужное
правило
Ребята находят среднее
арифметическое и
рассказывают все, что
знают о числе.
Чтобы хорошо учиться, заниматься многими
важными и интересными делами, отдыхать и расти
здоровыми – соблюдай режим дня!
3.Решение неравенств.
-Хотите узнать, что же еще необходимо человеку
для здоровья. Узнаете, решив эти неравенства.
Работаем в группе. Выберете одно неравенство.
1800 : у > 2
(у=1,2,3,4,5,6,8,9,10,15,18,20,24,25,36,40,45,50,75,10
0,120,600)
X : 300 < 5 (х=0,300,600,900,1200)
A • 400 < 2000 (а=0,1,2,3,4)
-Хорошо. Справились и с этим заданием. Какой
выбор сделаете в пользу здоровья?
Выбор: Если хочешь быть здоров-закаляйся.
Можно быть здоровым и без закаливания!
Ответы детей
Работа в группе
Дети решают
неравенства и находят
их значения
Закаливать организм можно двумя способами: с
помощью воздушных ванн и водных процедур.
Начинать закаливание нужно с проветривания
комнаты. В школе мы регулярно проветриваем
кабинет – это помогает нам быть бодрыми, меньше
болеть, быть закаленными.
Всем известны такие строчки из песни: “Если
хочешь быть здоров, закаляйся!.. «Но успешным
закаливание может быть лишь при соблюдении
определенных правил.
Первое правило – закаливание нужно проводить
систематически, то есть постоянно.
Другое правило – постепенность.
4. Решение уравнений.
-А теперь выберите себе уравнение по силам и,
решив его узнаете еще одно правило здоровья.
-120) • 70=280
У+127=72782: 241
Х: 15+706=1002
Выбор: Чистота- залог здоровья! Чистота не
главное!
Ученики решают
уравнение по выбору. И
делают выбор в пользу
здоровья.