Конспект урока "Точка. Прямая линия. Кривая линия. Отрезок" 1 класс

Кудряшова Раиса Николаевна
Учитель начальных классов, ГБОУ школа-интернат г.о.Отрадный
Урок математики в 1классе
Тема урока: «Точка. Прямая линия. Кривая линия. Отрезок»
Цель урока:
-Закрепить состав чисел: 3,4,5 и умение решать примеры, основанные на
знании состава этих чисел.
Задачи урока:
-Познакомить детей с геометрическими фигурами: прямая линия, кривая
линия, точка, отрезок.
-Провести практическую работу по построению этих геометрических фигур.
-Научить детей делать выводы и обобщения после проведения практических
действий.
-Продолжать развивать внимание и наблюдательность.
Ход урока:
1 Орг. момент.
- Какой сегодня день недели?
- На какой свет светофора нельзя переходить дорогу?
- Назови три математических знака.
2 Устный счет:
Игра с мячом: сосчитай от 3 до 8
от 2 до 6
от 9 до 5
от 7 до 2
Назови следующее по счету число числу: 4,6,2,7,0.
Назови предшествующее по счету число числу: 8,3,9,5,3.
Назови соседей числа: 4, 6, 9, 2
Игра «Заселяем домики»:
3 5 4
1
3
2
0
4
2
3
1
0
3
2
1
4
Назови пропущенные числа:
3 + * = 5
* + 2 = 4
3 - = 2
Реши примеры:
1+2= 5-2=
3+2= 4-3=
3 Объяснение новой темы
- Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие в страну геометрию,
где живут геометрические фигуры.
- Назовите геометрические фигуры, с которыми вы уже знакомы.
- Познакомьтесь с новыми жителями.
.
Это точка-королева Геометрии, потому что ни одну геометрическую фигуру
без неё нельзя построить.
Это прямые линии. Они не имеют ни начала, ни конца, их можно
продолжить, к ним можно приложить линейку.
Это кривые линии. Они тоже не имеют ни начала, ни конца, но к ним нельзя
приложить линейку.
А здесь засекречена фигура, которую вы сейчас назовёте сами.
- Какая геометрическая фигура у меня в руках?
(Прямая линия)
- Я отрезаю её небольшую часть и по краям ставлю точки, чтобы её нельзя
было продолжить. Получилась новая геометрическая фигура. Как её назвать?
(Отрезок)
- Правильно. Это отрезок. Чем он отличается от прямой и кривой линий?
(У него есть начало и конец, его нельзя продолжить.)
- Из чего состоит отрезок? Покажите и назовите эти геом. фигуры.
(Точка, прямая линия)
- Отрезки могут быть разной длины и направления. (Показываю картинку с
разными отрезками)
4 Физкультминутка
Математику люблю.
Спину ровно я держу.
Вправо, влево наклоняюсь,
Как прямая, выправляюсь.
Руки в стороны раздвину,
Вверх ладошки подниму
И отрезок покажу.
Раз присядем, два присядем
И на место тихо сядем.
5 Закрепление нового материала
Практическая работа.
-Начертите у себя на листочке геометрическую фигуру – точку.
Проведите через нее прямую линию. Еще можно провести?
Сколько?
(Да. Много)
Проведите через точку кривую линию. Сколько кривых линий можно
провести через одну точку?
(Много.)
Вывод:
Через одну точку можно провести бесконечное множество прямых и кривых
линий.
- Начертите у себя на листочке две точки. Соедините их прямой линией.
Попробуйте провести еще прямые через эти две точки.
Вывод:
Через две точки можно провести только одну прямую.
- А кривых линий, сколько можно провести? Пройдите к доске и проведите
каждый свою кривую линию через две точки.
- Какой вывод можно сделать?
(Через две точки можно провести очень много кривых линий)
6 Физкультминутка для глаз
Прилетела бабочка,
Села на указку,
Попытайтесь
Вслед за ней
Пробежаться глазками.
7 Самостоятельная работа учащихся на листках.
Выполнение чертежа отрезка с комментированием.
Проверка выполнения.
8 Итог урока:
- С какими геометрическими фигурами мы сегодня познакомились?
-Назовите фигуры, которые не имеют ни начала, ни конца.
- Чем они отличаются друг от друга?
- Какая фигура является королевой Геометрии?
- Какая фигура получится из двух точек и прямой?
- Найдите на картинке прямые линии, кривые линии, отрезки.