Технологическая карта урока "Смысл поступка героев произведения Н. Носова «Карасик»" 3 класс

Технологическая карта урока
ФИО учителя: Метелькова М.Ю.
Класс: 3
УМК: «Перспектива»
Предмет: Литературное чтение
Тема: «Смысл поступка героев произведения Н.Носова «Карасик»
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель: Цели: продолжить работу над произведением; развивать умение ориентироваться в тексте; отрабатывать навыки выразительного чтения,
умение делить текст на смысловые части.
Задачи: 1.Продолжить знакомство с творчеством автора, содержанием рассказа.
2.Развитие умений анализировать поступки героев, с целью выявления
мотивов поступков.
3.Воспитание доброго отношения к тем, кто слабее;
заботливого отношения друг к другу; совместного сопереживания;
воспитание умения слушать другого.
Технологии: технология критического мышления, элементы здоровьесберегающей
технологии, личностно-ориентированное обучение.
Планируемый результат:
Предметные - учащиеся должны уметь выразительно читать произведение вслух, передавая интонацией настроение. Уметь читать вслух с
постепенным переходом на чтение про себя. Прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное
состояние; выделять особенности литературной сказки; развивать словарный запас, творческие способности, память, мышление, интеллект;
находить средства художественной выразительности в читаемом тексте. Умение выявлять
особенности главных героев: речь, характер, поступки героев, отношения друг с другом.
Метапредметные:
Регулятивные формирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование
вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке. Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
Познавательные анализ художественного текста, выделение главной мысли; добывать новые знания, находить ответы на вопросы,
используя учебник, словари; сравнение, звукопись, услышать, почувствовать собственным внутренним зрением, слухом изображение
прихода зимы на иллюстрациях, в музыке, через произведения.
Коммуникативные ответы на вопросы учителя и учебника на основе художественного произведения, обсуждение в паре ответов на
вопросы, доказательство своей точки зрения. Планировать работу на уроке; научить определять главную мысль(идею) произведения;
формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с
конкретно – речевой ситуацией, строить монологическое доказательное высказывание; развивать умение слушать собеседника и вступать в
диалог; развивать умение работать в парах, группах.
Личностные воспитание доброты и милосердия. Способствовать формированию компонентов учебной деятельности приемам рефлексии
и самооценки; формировать культуру общения и сотрудничества с учителем и сверстниками; проявлять интерес к чтению произведений
великих писателей и поэтов;
Оборудование
Мультимедийное оборудование, электронная презентация, презентация PowerPoint, раздаточный материал для работы в парах и группах,
учебник, тетрадь.
Технологии
На данном уроке используется интегрированная технология деятельностного подхода, технология проблемного обучения,
здоровьесберегающая технология, ИКТ.
Оборудование: мультимедиапроектор, презентация «Н.Носов и его творчество».
Ход урока
Этапы
урока
Содержание
Деятельность педагога
Деятельность детей
Органи
зацион
ный
Учитель.
- Ребята! Мы с вами продолжаем работать над разделом
«Люби все живое» и знакомиться с творчеством русских
писателей
Использование ИКТ.
Выбор эффективного способа
концентрации внимания.
Мотивация деятельности.
Проявляют
заинтересованность.
Слайд 1
Слайд 2
-Посмотрите на иллюстрации и определите название
рассказа.
«Огурцы», «Приключения Незнайки», «Затейники», «Живая
шляпа», «Фантазеры», «Телефон»
Вспоминают, узнают,
называют произведения.
Поста
новка
учебной
проб
лемы
-Кто автор этих произведений?
-Назовите полное имя писателя.
- Что мы помним об этом авторе? (Если у ребят возникнут
трудности, напомнить о переодическом детском журнале
«Мурзилка»)
- Сформулируйте тему урока.
Подготовка детей к
самостоятельному
формулированию темы.
Высказывают своё
мнение.
Актуализ
ация
знаний
- Давайте вспомним про Н. Носова
Слайд 3
- Николай Николаевич Носов родился 10 (23 ноября) 1908
года в городе Киеве, в семье эстрадного артиста. Детство его
прошло в Украине. Николай был вторым
сыном в семье. Кроме него, в семье был старший брат Пётр и
младшие брат и сестра. Маленький Николай любил бывать на
выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Родители
даже думали, что мальчик тоже хочет стать актёром. В
школьные годы он хотел стать музыкантом и долго мечтал,
чтобы ему купили скрипку. После покупки скрипки Николай
понял, что учиться музыке нелегко, и скрипка была
заброшена. Детство и школьные годы Николая Носова
пришлись на тяжелейший период в российской истории:
Первую Мировую и Гражданскую войну. К счастью, никто не
Учитель подводит детей к
самостоятельной постановке
учебных задач.
умер. Мальчик сильно болел. Николай вспоминал, что когда
он выздоровел (он болел дольше всех), его мать плакала от
радости, потому что все остались живы. «Так я узнал, что
плакать можно не только от горя». Носов с
гимназических лет увлекался музыкой, театром, шахматами,
фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством.
Чтобы прокормить семью, потерявшую стабильный заработок
из-за Великой Октябрьской революции, Николай с 14 лет был
вынужден работать: был газетным торговцем, землекопом,
косарём и т. п. После он работал чернорабочим на бетонном
заводе. Затем снимал учебные фильмы, занимался
мультипликацией. А вот писать он стал в 30 лет, сын
подрастал и требовал все новых и новых сказок. Вот Носов и
стал сочинять забавные рассказы. Первые его рассказы
появились в журнале «Мурзилка», затем на страницах
журнала «Костер и в газете «Пионерская правда»
-С каким произведением мы познакомимся сегодня? Откройте
стр. 128 учебника.
-Как вы думаете о чем может быть рассказ с таким названием?
- Что вы знаете о карасях? Где мы можем найти эту
инфрормацию?
Предполагают,
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
высказывают свое
мнение.
Вспоминают
информацию
полученную ранее
Получе
ние
нового
знания
Слайд 4
- Караси. В природе существует два основных подвида карася:
серебряный (белый) и золотой (красный). Кстати, именно из
красного карася японцы в своё время вывели аквариумную
золотую рыбку. Карась —
очень капризная рыба: сегодня он без остановки клюёт,
предположим, на белый хлеб, а завтра любой другой наживке
предпочтёт опарыша или черный хлеб. Именно поэтому
опытные рыболовы-карасятники никогда не ходят на рыбалку
с одним видом наживки. В зависимости от окраски и
размеров крупных особей их разделяют на виды. При этом
обыкновенный карась встречается массой более 3
килограммов, а длиной тела — более полуметра, серебристый
до 2 килограмм весом и 40 сантиметров в длину.
-Давайте проверим наше предположение о том, что этот
рассказ о карасике.
-В тексте вам могут встретиться следующие слова.
Предоставляет информацию
Попробуйте объяснить их значение
Слайд 5
Словарная работа
Отдушина под домом, бранить, юркнул, шмыгнул,
плюхнулся, схватила за шиворот, свернулся калачиком.
Чтение рассказа учителем и учениками
-Вам понравился рассказ?
-Какие чувства вас наполняли, когда вы читали это
произведение.
-К какому жанру мы отнесем этот вид текста?
-Назовите героев рассказа.
-Как попал карасик к Виталику?
-Найдите в тексте описание карасика.
-Как относился к рыбке Виталик сначала?
-Что изменилось потом?
-Как называют такое качество человека?
-Сразу ли согласился Виталик на обмен? Найдите этот эпизод.
Высказывают свое
мнение
-Как характеризует это героя?
-А почему Виталик боялся сразу признаться маме о поступке.
-За кого больше переживал Виталик?
-Почему мама подумала, что карасика съел Мурзик?
-Опишите. Какие чувства испытывал Виталик за обедом.
Почему?
-И все-таки он сознался. Почему?
-Легко ли было ему сделать это. Почему?
-Что изменилось после его признания?
-А можно ли было избежать неприятностей?
Слайд 6
-Как выпонимаете пословицу: Лучше горькая правда, чем
святая ложь.
-Рассмотрите иллюстрацию на стр. 129 какой момент на ней
изображен? Почему именно этот момент?
-Какие иллюстрации сделали бы вы?
Рефлек
сия
учебной
деятель
ности
Что вы подчерпнули для себя из этого урока? Начните свой
рассказ словами:
Если бы у меня был(а)…
Я понял, что за плохой поступок…
Подведение итогов по
выполнению поставленных
учебных задач.
Организация обратной связи
по итогам работы.
Делятся впечатлениями.
Учатся выстраивать
собственные
высказывания.
Подведен
ие итогов
урока
-Почему рассказ называется «Карасик»?
-Как вы думаете, каким человеком вырастет Виталик?
Будет ли для вас уроком похожая история?
Анализируют и
оценивают свою
деятельность на уроке.
Д.з.
Придумать свое продолжение рассказа.
Подготовить чтение по ролям.
Выполнить творческую работу к рассказу (рисунок,
пластилиновую аппликацию и т.д.)
Источники:
1. Климанова Л.Ф. методические рекомендации, 3 класс/ Л.Ф. Климанова.- М.: Просвещение, 2019
2. Климанова Л.Ф. Учебник «Литературное чтение», 3 класс. Ч.1. С. 128-134/ Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. – М.:
Просвещение, 2019