Конспект урока "Нравственный смысл поступка в рассказах Л.Н. Толстого. Рассказы о людях больших и маленьких"

1
Тема: «Нравственный смысл поступка в рассказах Л.Н.Толстого. Рассказы о людях больших и
маленьких».
Класс:
Учитель: Гамова О.Н.
Цель:
Создание условий для ознакомления учащихся с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого, его произведениями,
совершенствование навыков выразительного чтения, развития устной речи и логического мышления
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формировать устойчивые учебные мотивы, потребность к новым знаниям, интереса к изучению литературного
чтения через открытие новых знаний;
развивать доброжелательность, умение соотносить поступки с моральными нормами, оценивать свои и чужие
поступки;
расширить познавательную сферу школьника: внимание, восприятие, мышление, речь;
формировать культуру общения, навыки коллективного труда, готовность к сотрудничеству с учителем и
учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные: способность формулировать и удерживать учебную задачу, установка на поиск способов
2
разрешения трудностей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, умения
контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Познавательные:развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, осознанно и
произвольно строить речевые высказывания: общеучебные находят ответы на вопросы в иллюстрациях, в
художественном тексте, логические соотносят поступки героев со своими собственными поступками.
Коммуникативные: развивать умения работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга,
договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации. Выразительно читать рассказы Л.Толстого.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
уметь самостоятельно читать рассказы Л.Н.Толстого, определять смысл поступков героев, приводить примеры
(составлять небольшие рассказы) на определенные жизненные ситуации.
Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: учебник В. Г. Горецкого, В. А. Кирюшкина «Русская азбука», презентация, раздаточный
материал, выставка книг Л.Н.Толстого.
3
Ход урока
п/п
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Результаты:
формируемые УУД
1
Организац
ионный
этап.
Мотивиров
ание к
учебной
деятельно
сти.
1.Обеспечивает эмоциональную
готовность к уроку, создаёт
позитивную установку.
Приветствие учащихся.
Всем-всем добрый день!
Я рада встрече с вами!
Надеюсь, сегодня вы порадуете меня.
А с каким настроением вы пришли на
урок?
Я назвала день «добрый»?
- А что это значит?
- Подойдите, пожалуйста, ко мне,
возьмитесь за руки и пожелайте друг
другу что-нибудь доброе, хорошее.
Напоминает главное правило на уроке:
Внимательно слушай учителя и своих
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость на слова
учителя.
Добрый это хороший,
удачный.
Организуют свое
Регулятивные:
Организация рабочего
места под руководством
учителя, учатся
самоорганизации
Личностные:
Развитие
самостоятельности.
Коммуникативные: учатся
совместно договариваться
о правилах поведения и
общения на уроке и
следовать им
4
товарищей, не перебивай других, уважай
их мнение.
Проверяет готовность к уроку.
рабочее место,
проверяют наличие
учебных
принадлежностей на
столе.
Быстро включаются в
деловой ритм.
2
Актуализа
ция знаний.
Этап
подготовки
к активной
учебно-
познавате
льной
деятельнос
ти.
2. Работа с выставкой книг.
- Что общего у книг нашей выставки?
- А чем они отличаются?
- Ребята, а что ещё вы заметили?
Давайте найдём на выставке книги в
тонкой обложке?
А теперь в толстой обложке?
- Для кого предназначены книги с
яркими иллюстрациями и в тонкой
обложке?
- Такие книги написаны для детей. А вот
Отвечают на вопросы
учителя.
- У них один автор.
- У них разное название,
в них разные рассказы.
- Большинство книг в
тонкой обложке и с
картинками. А две
книги толстые.
Активно и
Личностные
Формирование
познавательного мотива.
Формирование ценности
«чтение».
Регулятивные.
Постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и того, что ещё
неизвестно.
5
книги для взрослых, как правило, не
имеют картинок.
- Найдите эти книги на выставке.
заинтересованно
участвуют в
обсуждении,
рассматривают книги.
По внешнему виду
распознают детскую
книгу, определяют
отличительные
признаки детских книг.
Коммуникативные.
Умение договариваться,
находить общее решение.
Понимание возможности
различных позиций и
точек зрения на один и тот
же предмет или вопрос.
Познавательные:
Различают книги,
написанные для детей и
взрослых, сравнивают их и
находят различия.
Находят ответы на
вопросы.
3
Постановка
учебной
задачи и
определе -
ние темы
- Книги, какого писателя представлены
на нашей выставке?
- Как вы думаете, что мы будем изучать
сегодня на уроке?
- Книги Л.Н.Толстого.
Под руководством
учителя формулируют
тему урока и учебные
Познавательные:
Формулирование темы,
постановка проблемы.
Формировать умения
выдвигать гипотезу и
6
урока
- Сегодня мы познакомимся с
творчеством великого писателя
Л.Толстого и его рассказами для детей,
будем читать эти рассказы и даже
посетим виртуальную библиотеку.
задачи.
- Будем читать рассказы
Л.Толстого для детей.
обосновывать её.
Регулятивные:
Соотнесение того,
что известно и
что предстоит узнать.
Коммуникативные:
умения слушать и
понимать речь других
4.
Этап
изучения
новых
знаний и
способов
групповой
деятельнос
ти
1.Рассказ учителя о жизни и творчестве
писателя с опорой на презентацию.
(Приложение 1)
2.Речевая разминка. Скороговорка.
От топота копыт пыль по полю летит.
- О каком животном говорится в этой
скороговорке?
- А мы сейчас прочитаем рассказ о коне,
но игрушечном.
Дети слушают рассказ
учителя и смотрят
слайды презентации.
Скороговорка на доске.
Дети быстро и четко
произносят
скороговорку.
Коммуникативные:
Формирование умения
слушать и слышать
Познавательные.
Внимательно слушают и
воспринимают рассказ
учителя, проявляют
интерес и задают вопросы
7
3. Работа с рассказом. с.94 учебника
Рассмотрите картинку.
Послушайте (читает учитель)
Прочитайте рассказ про коня.
- У кого был конь?
- Что произошло между Петей и Митей?
- Кто решил их спор?
- Почему мама отобрала коня?
-Как могли бы играть мальчики? Что бы
вы им посоветовали?
- А с вами происходили такие ситуации?
- Что хотел нам сказать автор этим
рассказом? Главная мысль рассказа.
Чтение рассказа.
Рассматривают рисунок,
отвечают на вопросы.
Осмысленно читают,
соблюдая интонацию и
знаки препинания.
Правильно строят
ответы на вопросы.
- Спор, чуть не драка.
Выбирают нужные
слова в тексте.
- Стали друг у друга
рвать коня.
- Надо уметь играть
вместе, дружно, сообща,
не жадничая или играть
по очереди.
Обсуждают проблему
Определяют главную
Личностные.
Помочь детям осознать
социальную,
практическую и
личностную значимость
учебного материала,
ценность
совместной деятельности;
Коммуникативные:
вступают в учебное
сотрудни-чество с
учителем и одноклас-
сниками, осуществляют
совместную деятельность,
осваивая различные
способы взаимной помощи
партнёру по общению.
8
Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны
вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки руками
перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение
головой.)
мысль текста. Соотносят
поступки героев со
своими поступками.
- Не надо жадничать, в
игрушки лучше играть
вместе, так веселее и
интереснее.
Выполняют движения
согласно тексту.
Осуществляют
профилактику
переутомления.
Познавательные:
воспринимают чтение, а
также слушание учителя и
одноклассников как
способ получения
информации; осваивают
техническую сторону
чтения как условие
понимания читаемого;
Познавательные: учатся
искать и выделять
необходимую
информацию из
иллюстраций.
Регулятивные: учатся
ориенти-роваться в своей
системе знаний,отличать
9
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за
парты.)
4.Чтение рассказа «Помню я была
мала..» с.94 учебника
- О чём этот рассказ?
-Кто герой рассказа?
- Почему вы так решили?
Зачитайте это предложение.
- Какая получилась сумка у девочки?
- Почему девочка гордилась своей
работой?
- Эта девочка была очень мала, но какой
ей хотелось быть?
- Ребята, вы прочитали два рассказа о
детях.
Читает рассказ, хорошо
читающий ученик.
Находят ответ в тексте,
выборочное чтение.
- Девочка.
Найти в тексте
-Помню, я была мала.
-Сумка была плоха.
- Она ещё не умеет
хорошо шить.
- Сшила её сама.
-Взрослой,
старательной, умной,
настойчивой.
новое, от уже известного,
с помощью учителя.
Познавательные.
Самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
Ориентация в учебнике,
Умение находить ответы
на вопросы в тексте.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге, в
общей беседе, выполняя
при этом принятые нормы
речевого поведения,
культуры речи; задавать
вопросы, слушать
собеседников, стремиться
сделать свою речь
10
- Поступки и поведение, кого вам
больше понравилось?
Высказывают своё
мнение, аргументируют
его. Определяют
нравственный смысл
поступков героев.
понятной, стараться
понять мысль другого.
Личностные.
помочь учащимся осознать
социальную,
практическую и
личностную значимость
учебного материала,
нравственный смысл
поступков
5.
Этап
закрепле
ния знаний
1. Путешествие в виртуальную
библиотеку.
- Чтение по выбору и разбор
произведений (у каждого ребенка
распечатанный текст в соответствии с
выбранной книгой) Приложение2
На слайдах «книги на
полках». Дети
выбирают книгу и
читают( самостоятельно
и с помощью учителя)
Регулятивные:
умения контролировать и
оценивать собственную
учебную деятельность и
деятельность партнёров,
учатся выполнять и
контролировать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей
11
Физминутка для глаз
2. Творческая работа. Работа в
группах.
Придумайте свои рассказы или
вспомните такие случаи из жизни.
Соотнесите свои поступки с поступками
героев рассказа.
3. Обобщающая беседа «Чему учат нас
произведения Толстого?»
- Чему же учат нас произведения
Л.Толстого?
- Как вы думаете, какими хотел видеть
детей Л.Н.Толстой?
Придумывают рассказы
на заданную тему.
1группа на тему
«Правда всего дороже».
2 группа на тему
«Нельзя бросать друзей
в беде»
Высказывают своё
мнение, аргументируют
его примерами из
прочитанных
произведений.
- Учат быть добрыми, не
жадничать, вместе
дружно играть, не
бросать друзей в беде,
Коммуникативные:учатся
оформлять свои мысли в
устной форме;
придумывать рассказы на
определенные жизненные
ситуации, слушать и
понимать речь других,
вступают в учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками,
осуществляют совместную
деятельность, осваивая
различные способы
взаимной помощи
партнёру по общению.
Личностные.
осознать социальную,
12
быть трудолюбивыми,
не лениться.
практическую и
личностную значимость
учебного материала,
ценность
совместной деятельности;
осознание нравственного
смысла поступков.
6.
Подведе -
ние итогов
учебного
занятия.
Рефлексия.
Подводим итоги работы на уроке.
- Что интересного вы узнали на уроке?
- Что вам больше всего запомнилось и
понравилось?
- Какая тема урока была? О каком
писателе мы говорили на уроке?
- Какую цель ставили?
- Что вызвало затруднение?
-Какие произведения вам понравились?
- Кто захотел взять в библиотеке книгу
Толстого и прочитать ещё что-то?
Отвечают на итоговые
вопросы учителя.
Устанавливают
причинно-следственные
связи. Оценивают свою
работу на уроке.
- Познакомиться с
творчеством
Л.Н.Толстого.
-Узнать о чём писал
Коммуникативные:учатся
оформлять свои мысли в
устной форме, слушать и
понимать речь других,
учатся учитывать разные
мнения
Познавательные: учатся
использовать речь для
регуляции своего
действия, анализируют
работу на уроке, учатся
структурировать знания,
13
- Выставка рисунков детей к
произведениям Л.Н.Толстого.
- Оцените свою деятельность на уроке
( с помощью смайликов)
- Спасибо за урок.
1.Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
2.Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
3.Только надо очень добрым быть,
Чтоб в беде друг друга не забыть.
4.Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Толстой.
Рассматривают рисунки
детей к произведениям
Толстого, узнают
произведения.
Читают наизусть
подготовленные
ученики
оценивать процесс и
результат деятельности.
Регулятивные:соотносят
задачу, план урока и
совершенные операции,
учатся устанавливать
соответствие полученного
результата и поставленной
цели
14
5.Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
6.Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.