Конспект урока "Про больших и маленьких" 1 класс
У р о к 47.
ПРО БОЛЬШИХ И МАЛЕНЬКИХ
Цели: на примере развития лягушки познакомить учащихся с появлением
потомства у животных; выяснить, как животные заботятся о своем потомстве
(на примере поведения птиц и млекопитающих); продолжить формировать
навык устного рассказа по рисунку; навык чтения (на материале учебника).
Оборудование: ребусы, изображения животных и их детенышей.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
– Сравните слова «лягушка» и «головастик». Как они связаны между собой?
– Сегодня на уроке узнаем, как на свет появляются лягушки и другие
животные.
II. Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 52–53).
– Рассмотрите рисунок в центральной части разворота. У каких животных
весной появляются детеныши?
– Назовите их. (У кабана – поросята, у медведя – медвежата, у утки –
утята, у зайца – зайчата, у белки – бельчата, у лягушки – головастики.)
– Рассмотрите рисунок на левой странице. Все ли детеныши похожи на своих
родителей? (Нет, например головастики лягушек не похожи на взрослую
лягушку.)
2. Р а б о т а п о х р е с т о м а т и и.
Учитель читает рассказ «Чудесное превращение».
После чтения дети, опираясь на рисунок в книге, рассказывают, как на свет
появляются лягушки.
– Послушайте рассказ о единственной в наших краях лягушке, самцы
которой заботятся о подрастающих малышах.
Учитель читает рассказ в хрестоматии «Заботятся ли лягушки о своем
потомстве?»
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Гусята у водицы гогочут, голосят.
Глядит не наглядится гусыня на гусят.
Глядит не наглядится, гусятами гордится:
– Га-га! Гусята эти горластей всех на свете!
В. Лунин
3. Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
– Рассмотрите рисунок на с. 53. Похожи ли птенцы на своих родителей?
(Только что появившиеся на свет птенцы на своих родителей мало похожи.)
– Верно. Цыпленок мало похож на свою маму – курицу, а утенок – на утку. И
хотя утята сначала не умеют плавать, они не так беспомощны, как птенцы,
например, ласточки, воробья или синицы, которые вылупляются из яиц
слепыми, голыми или с редким пухом и, конечно, не умеют летать. Как же
птицы-родители заботятся о птенцах? (Взрослые птицы высиживают яйца в
гнездах, а когда появляются птенцы, то приносят им корм, согревают своим
теплом, охраняют от врагов.)
4. Р а б о т а п о х р е с т о м а т и и.
Учитель читает рассказы «Много ли у птиц весной забот?», «Много ли
пищи надо птенцам?», «Почему кукушка птенцов не выкармливает?». После
чтения учащиеся отвечают на вопросы в конце каждого текста.
III. Закрепление изученного материала.
1. И г р а «Доскажи словечко».
Помогите малышам: потеряли дети мам.
Без родителей, одни попадут в беду они.
Помогите малышам! Поскорей найдите мам!
Жеребенок тонконогий бойко скачет по дороге.
Он такой скакун хороший – не догонит мама ... .
Шею вытянул гусенок, озирается спросонок.
Еле-еле соню-сына под крыльцом нашла … .
Верблюжонок у ворот маму жалобно зовет.
Не бойся, не заблудится, придет домой ... .
Что стряслось у индюшат? Почему они спешат?
У сарая за кадушкой червяка нашла ... .
– Эй, утята, вы куда? Здесь собачья будка!
Ждет вас около пруда ваша мама ... .
Олененок-озорник за кустом к земле приник.
Притаился тихо-тихо: пусть поищет ... .
Опустив печально хвостик,
Маму ждет послушный ослик.
Целый день должна трудиться мама ослика – ... .
Забрели четыре брата в поле сладкого овса.
– Эй, пора домой, ягнята! Вас домой зовет ... .
Куда бы спрятаться козленку?
Какой-то зверь летит вдогонку.
Не бойся! – это стрекоза. Прогонит вмиг ее ... .
Купаться в речке страшновато,
Залезли в лужу поросята.
Умылась дружная семья – не узнает детей ... .
– Ну-ка марш назад, цыплятки!
Залезать нельзя на грядки!
Ищет вас, волнуется
Ваша мама ... .
– Му-у! – мычит теленок. – Му-у!
Очень грустно одному!
– Му-у! – охрип малыш от рева.
– Му-у! – нашла его ... .
Малыши и мамы рады – снова вместе, снова рядом.
И за помощь всех ребят малыши благодарят.
Я. Пишумов
В ы в о д: животные приносят потомство (размножаются) и заботятся о
нем.
2. И г р а «Узнай мой домик».
Учитель читает загадки. Дети называют животное и его дом-постройку.
Роет, роет, роет,
Ход подземный строит,
Роет – строит ловко
Спальню и кладовку.
(Крот – нора.)
Работящие зверьки
Строят дом среди реки.
Если в гости кто придет,
Знайте, что из речки вход!
(Бобёр – хатка.)
Модница крылатая:
Платье полосатое,
Ростом хоть и кроха,
Укусит – будет плохо.
Ловко вылепит гнездо,
Высоко висит оно.
(Оса – гнездо.)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик над окном
Из травы и глины.
(Ласточка – гнездо.)
В ы в о д: многие животные строят жилища для себя и своего
потомства.
IV. Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Когда появляется потомство у животных?
– Как появляется потомство у лягушек?
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Как зимуют травы, кустарники и деревья" 1 класс
- Конспект урока "Есть ли жизнь в воде подо льдом?" 1 класс
- Конспект урока "Жизнь лесных зверей зимой" 1 класс
- Конспект урока "Зимние загадки" 1 класс
- Конспект урока "Путешествие в осеннее царство" 1 класс
- Конспект урока "Природа и ее сезонные изменения" 1 класс