Конспект урока "Зимние загадки" 1 класс
У р о к 30.
СНЕЖНЫЕ ЗАГАДКИ
Цели: дать представление об образовании и видах снежинок; закреплять
знания учащихся о сезонных изменениях в природе; развивать практические
навыки по проведению опытов; развивать внимание и память.
Оборудование: таблица «Виды снежинок».
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
Серебро, огни и блестки –
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят березки,
Черно-белые вчера.
Это – область чьей-то грезы,
Это – призраки и сны!
Все предметы старой прозы
Волшебством озарены.
В. Брюсов
– О чем это стихотворение?
II. Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 34–35).
– Тема нашего урока – «Снежные загадки». Давайте вспомним основные
приметы зимы. Отгадайте загадки.
1) Скатерть бела весь свет одела.
(Снег.)
2) Что за звездочки сквозные на пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные, а возьмешь – вода в руке.
(Снежинки.)
3) Ни в огне не горит, ни в воде не тонет.
(Лед.)
4) И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет.
(Иней.)
– Что же такое снег? (Ответы детей.)
– И снег, и иней, и лед – все это различные состояния воды.
Снежинки – это замерзший водяной пар. Пар есть повсюду в окружающем
нас воздушном океане. Весной, летом, осенью пар превращается в капли дождя,
а зимой – в снежинки.
Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При
сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды
обращаются в снежную пыль.
Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза,
образуют хлопья.
Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает
рыхлым, потому что между снежинками содержится много воздуха, а потом
уплотняется.
– Рассмотрите центральный рисунок в учебнике.
– Снежная ли зима в этом году в поселке Мирном?
– Что делают Маша и собака Жучка?
– Как вы думаете, зачем Маша сняла варежку?
– Чему так радуется собака Жучка?
– Что собирается делать Маша?
– Почему так весело Мише?
– Что вы чувствуете, когда смотрите на падающий снег? А когда идете по
первому чистому снегу? А когда снежинки падают на лицо?
– Что происходит со снежинкой, если поймать ее на ладонь?
– Удавалось ли вам когда-нибудь рассмотреть снежинку?
– Рассмотрите форму снежинок на с. 34. Есть ли среди них одинаковые?
– Ученым удалось выявить девять основных форм снежных кристаллов.
Каждой снежинке дали свое имя:
Запонка
Столбик
Ёж
Игла
Звезда
– Как вы думаете, от чего зависит форма снежинок? (Предположения детей.)
– Японский профессор Накайя всю свою жизнь посвятил изучению тайн
снежинок. Ему удалось выяснить, что форма снежинок зависит от температуры
воздуха. Оказалось, что самые красивые снежные кристаллы – «звезды» –
появляются только при небольшом морозе (–14°…–17 °С).
2. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а.
На столе учителя стоят два стаканчика со снегом, который взят с
пришкольного участка и с дороги.
После того как снег в стакане растаял, учащиеся определяют, в каком
стакане снег с пришкольного участка, а в каком – с дороги.
Учащиеся под руководством учителя фильтруют снеговую воду через
марлю.
– Что остается на марле? (Серые разводы, песчинки, соломинки,
волоски.)
В ы в о д: белый снег не чист.
– Почему нельзя есть снег?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе все в кружок –
Получается снежок.
Мы деревья побелили –
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
3. Р а б о т а с х р е с т о м а т и е й.
– Как вы думаете, где рождаются снежинки? (Высоко-высоко над землей в
облаках.)
– Как образуются снежинки?
Учитель читает рассказ «Как рождаются снежинки».
– Что нового вы узнали из рассказа?
Далее учитель читает рассказ З. Трофимовой «Снег – что это
такое?».
«Высоко над землёй, где очень холодно, водяные пары, не успев перейти в
воду, сразу превращаются в крохотные льдинки. Они малы, как пылинки. Их и
называют алмазной пылью.
Если мороз не очень сильный, ледяные пылинки, попав в тучу, обрастают
новыми иголочками, становятся всё больше и больше и принимают вид
знакомых нам снежинок. Они похожи на белые звёздочки. Поймай несколько
снежинок на рукавичку и разгляди хорошенько. Они будто кружевные, все
разные, с тонкими лучиками и лепестками, как у самых нежных цветов.
Когда зимой погода мягкая, снежинки слипаются и образуют густые
пушистые хлопья. Поэтому-то и снег часто называют пушистым. Он покрывает
землю пышным белым одеялом.
Пробеги по дорожке в ясный морозный день. Слышишь, как снег скрипит
под ногами?
Как ты думаешь, почему?
Это ломаются у тебя под ногами маленькие лучики холодных звёздочек. А
так как ломается их сразу очень много – вот мы и слышим треск».
– Можно ли сказать, что снежинка – очень красивое изделие? (Сказать так
нельзя, изделия – это предметы, сделанные человеком, а снежинка – объект
природы.)
– Почему скрипит снег под ногами? Это происходит потому, что под
тяжестью тела человека ломаются нежные лучики снежинок-звездочек. А так
как их очень много, слышится треск.
– Где больше снега: в поле или возле забора? (Снега больше возле забора.)
Почему? (Заграждения задерживают его.)
4. Р а б о т а в п а р а х.
Учащиеся рисуют узор из снежинок разной формы.
III. Закрепление изученного материала.
1. Р а б о т а п о х р е с т о м а т и и.
– Как люди используют снег?
– Какую роль выполняет снег?
Учитель читает рассказ «Зачем зимой на полях снег пашут».
– Как вы думаете, кто ждет снега зимой? (Дети ждут снега, чтобы лепить
снежную бабу, играть в снежки, кататься с горки на лыжах и санках.)
– Снега ждут и растения. Снег укрывает землю, и на полях перестают
зябнуть озимые хлеба и другие растения.
Снега ждут животные. Заяц в своей белой шубке не виден врагу на снежном
покрывале. Тетерева ныряют в снег и спят себе в уютной снежной спаленке.
2. Э к о л о г и ч е с к а я о с т а н о в к а.
Учитель читает сказку «Почему в снежках грязь?».
«Жила-была Злючка-Грязючка. Очень любила она дым заводов и фабрик,
выхлопные газы автомобилей, сточные трубы. А еще она любила
путешествовать. Нравилось ей плавать по рекам, озерам и морям. Во время этих
путешествий Злючка-Грязючка пачкала все, что попадалось на ее пути:
растения и животных, воду и камни, даже людей, отдыхающих в этих местах.
Узнали про Злючку-Грязючку ребята и решили ее остановить, запретить ей
пачкать все вокруг. С чего начать? Решили ребята отправиться вслед за
Злючкой-Грязючкой. Вышли из школы и увидели дымящие трубы заводов и
фабрик. «Давайте поставим тут ловушки для дыма», – предложил кто-то. Так и
сделали. Поймали Злючку-Грязючку.
Посмотрели вокруг себя на улицах – кругом машины ездят, а из выхлопных
труб вырывается дым и газ. «Нужны дорожные посты, на которых люди будут
следить за машинами», – сказали ребята. Установили такие дорожные посты,
задержали Злючку-Грязючку.
Пошли ребята дальше. Шли-шли и пришли к реке. Вот бы искупаться! А в
воде уже плавает Злючка-Грязючка, зовет их к себе. Как же она сюда попала?
Присмотрелись ребята и увидели, что от ближайшей фабрики по трубе
сливается в речку грязная вода. Построили тут очистные сооружения. Закрыли
дорогу Злючке-Грязючке.
Посмотрели ребята вокруг: белые облака бегут по голубому небу, зеленые
леса и парки украшают землю, прохладные чистые реки манят к своим берегам.
Рады птицы и звери, цветы и деревья, взрослые и дети!»
На заключительном этапе урока можно предложить детям и г р у - д и а л
о г о том, как сделать так, чтобы было меньше загрязнений. Диалог ведут
Злючка-Грязючка и учащиеся класса, выступающие в роли Защитников зеленого
дома (роли подготовлены заранее).
Злючка-Грязючка. Ах, какое чудесное грязное облако дыма выплывает из
заводской трубы! Полечу-ка я на нем!
Защитник 1. На каждую заводскую трубу я поставлю ловушку для дыма.
Злючка-Грязючка. Вот прекрасная машина! Сколько выхлопных газов от
нее на улице!
Защитник 2. Таким машинам не место на улицах нашего города!
Злючка-Грязючка. Ой, как интересно путешествовать от завода к реке по
сточной трубе!
Защитник 3. Я не допущу этого! Здесь теперь будут очистные сооружения.
IV. Итог урока.
– Откуда в снежках грязь? Как сделать Землю чище?
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что такое снег и лед?
– Где образуется снег?
Туча по небу гуляла
И случайно задремала.
Ветры буйные на воле
Увидали: туча спит,
Как перину, распороли –
И оттуда пух летит…
Пух летит – в глазах рябит,
А поймаешь – холодит.
В. Мусатов
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Путешествие в осеннее царство" 1 класс
- Конспект урока "Природа и ее сезонные изменения" 1 класс
- Конспект урока "Что общего у деревьев, кустарников и трав" 1 класс
- Конспект урока "Экологические проблемы человеческого жилья" 3 класс
- Технологическая карта "Экваториальный лес, жители экваториального леса. Закрепление вычислительных навыков" 3 класс
- Презентация "Экваториальный лес, жители экваториального леса. Закрепление вычислительных навыков" 3 класс