Конспект урока "Природа и ее сезонные изменения" 1 класс
У р о к 19.
ПРИРОДА И ЕЕ СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
Цели: сформировать представление о сезонных изменениях в природе;
продолжить формирование умения работать с информацией, предложенной в
виде рисунка; акцентировать внимание на признаках разного времени года;
учить детей одеваться в соответствии с погодными изменениями и условиями.
Оборудование: загадки и рисунки о временах года; календарь.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
– Отгадайте загадки:
1) Сиренью пахнет, небо ясно,
Трава нежна и зелена.
И в сарафане ярко-красном
Шагает по земле... (весна).
2) Посмотрите. Что за сказка?
Всё вокруг в цветах и в красках.
Сколько золотого света!
Ну конечно, это – ... (лето).
3) Серые тучи по небу плывут.
Клин журавлей улетает на юг.
В небо взметнулись верхушки сосен.
Бродит уныло за окнами... (осень).
4) Снег танцует и кружится.
Королева-вьюга мчится
На санях, а с ней сама
Раскрасавица- ... (зима).
– Что объединяет все слова-отгадки? (Это четыре времени года.)
– Сегодня на уроке мы рассмотрим сезонные изменения в природе в разные
времена года.
II. Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 24–25).
– Рассмотрите рисунки на с. 24–25. Что объединяет эти рисунки? (На них
изображена одна и та же местность в разное время года.)
– Что вы видите на этих рисунках? (На переднем плане реку, поле, березу,
кустарники, зайца. На заднем плане – лес, небо, солнце.)
– Чем отличаются рисунки? (Рисунки показывают одну местность в разное
время года.)
– По каким признакам вы узнали время года на каждом рисунке? На каком
рисунке изображена весна? Докажите. (Грачи на пашне, деревья и кустарники
только одеваются листвой, на поляне сидит маленький зайчонок.)
– Что делает семья грачей? (Строит гнездо.)
– По каким признакам узнали лето? (Деревья в пышном зеленом наряде, на
полях зреет урожай, зайчонок превратился в бурого подросшего зайца.)
– Какие приметы осени мы видим на следующем рисунке? (Пожелтевшая
листва, листопад, улетают птицы, идет уборка урожая на поле, заяц стал
серо-белым.)
– По каким признакам узнали на рисунке зиму? (Деревья голые, река
покрыта льдом, поле запорошено снегом, заяц в белой шубке.)
– Отгадайте загадку:
Один костер весь мир согревает.
(Солнце.)
– Обратите внимание на высоту солнца над землей в разное время года, но в
одно и то же время суток. Когда оно высоко в небе, когда – низко?
– Количество солнечного света и тепла, поступающего на землю,
неодинаково. Чем выше солнце над земной поверхностью, тем круче падают его
лучи, тем лучше согревают, припекают землю; чем ниже солнце над земной
поверхностью, тем меньше тепла, потому что лучи как бы скользят по
поверхности земли, плохо ее согревают, и становится холоднее.
2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а по теме «Названия месяцев года».
– Какой из рисунков в учебнике близок к тому, что вы видите в природе
сегодня?
– Найдите осенний пейзаж и назовите осенние месяцы.
ВСПОМНИМ НАЗВАНИЯ 12 МЕСЯЦЕВ
Во многих странах и у нас тоже месяцы называют так, как это придумали в
одном древнем городе – Риме. Римляне придумали эти названия не сразу, а
постепенно. Вначале они называли месяцы просто по номерам: первый, второй,
третий, а считать начинали с марта. Только они считали на своем языке, на
латыни. И получалось у них примерно так: примидилис, дуодилис, тридилис,
квартидилис, квинтилис, секстилис, октобер, новембер, децембер.
Слышите что-то очень знакомое? А потом римляне некоторые месяцы
переименовали в честь своих богов и императоров, в честь своих праздников.
Итак, первый месяц года – январь. Этот месяц назван в честь любимого в
Риме бога времени, покровителя путешественников и моряков, – Януса.
Февраль. В середине этого месяца римляне справляли большой праздник –
День очищения от всех грехов и плохих поступков. Этот праздник они назвали
Днес фербутус, а потом и весь месяц стали называть Фебруарис, а по-русски –
февраль.
Март. Римляне назвали этот месяц Мартусом в честь римского бога войны
Марса.
Апрель. На латинском языке «априкус» значит «согретый солнцем», а
«априре» – «открывать», «расцветать». Правда, подходит для весеннего месяца?
Май. Назван в честь древнеиталийской богини земли Майи. 1 мая ей
приносились жертвы.
Июнь. Назван в честь богини весны и гор Юноны, жены владыки Юпитера.
Июль. Он назван в честь римского императора Юлия Цезаря.
Август. Назван в честь римского императора Октавиана Августа.
Сентябрь. Септембер по-латыни значит «седьмой». Помните, римляне
начинали считать месяцы не с января, как это делаем мы, а с марта. Поэтому и
номера месяцев у них были не такие, как у нас.
Октябрь. Октобер по-латыни – «восьмой».
Ноябрь. Новембер значит «девятый».
Декабрь. Децембер значит «десятый».
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
У тропинки, у тропы
За ночь выросли грибы:
Подосиновик – с осинку,
Подберезовик – с березку,
А опенок – как бочонок,
А маслята – как ребята.
3. Р а б о т а в п е ч а т н о й т е т р а д и (з а д а н и е 17).
– Выберите одежду и обувь для уроков на воздухе в осенние дни. Раскрасьте
эти рисунки.
– Дорисуйте те предметы, которые могут пригодиться на уроке-экскурсии.
(Лупа, карандаши, блокнот, пакет для сбора семян и опавших листьев,
лопаточка, аптечка, бутылочки с водой, разовые стаканчики.)
2. Ф р о н т а л ь н а я б е с е д а по теме «Народные приметы».
– Какие народные приметы о временах года вы знаете?
О марте месяце. Зазвенели ручьи. Прилетели грачи.
О первых теплых весенних днях. В свой дом-улей пчела первый мед
принесла.
О первых летних месяцах. Липа цветет. Рожь колосится. Золотится
пшеница.
Об осени. Утки летят дугой, гуси – шеренгой, а журавли – клином. И куда
все торопятся?
О лете. «Не зонтики ребятки открыли под дождем. Зацвел на нашей грядке
укроп июльским днем» (В. Мусатов).
– А какие приметы осени знаете вы?
– А приметы зимы?
III. Закрепление изученного материала.
1. И г р а «Когда это бывает?».
Дуб постарел и заболел.
Врач лечь в постель ему велел.
В погожий день, в ненастный
Дуб должен пить лекарство.
Свинья за ним следила,
Под дубом всё ходила.
Лечила старый дуб и молодь,
Чтобы здоров был каждый… (желудь).
(Осенью.)
Деревья сбросили наряд
И обнажённые стоят.
Но что за чудо? Как цветок,
На ветке маленький… (листок).
(Листопад – осенью.)
Кто стоит на толстой ножке
Под осиной, на дорожке?
В красной шапке, как лесник.
Это... (подосиновик).
(Осенью, летом.)
Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый, самый нежный, –
Чистый маленький... (подснежник).
(Весной.)
Весна поёт, звенит капель,
Почистил перья воробей.
Кричит скворцу он:
– Не робей! Иди купаться. Вот... (ручей).
(Весной.)
В лесу пурга.
В лесу метель.
Позёмка снегом замела
Тропинки. Не видать ни зги.
Сидит, нахохлившись, ... (снегирь).
(Зимой.)
Над землёй холодный ветер пролетает,
В трубах низким басом ветер завывает.
В старом парке пусто. Грустная картина.
Но не увядает красная... (рябина).
(Осенью, зимой.)
Много снега намело.
Птичкам стало голодно.
Смастерю для них кормушку,
Дам им зёрен, дам ватрушку.
Прилетай ко мне скорей,
Забияка-воробей.
Прилетай ко мне, сестрица,
Желтогрудая... (синица).
(Зимой.)
Брюшко – полосатое,
Лапочки – мохнатые.
Крыльями взмахнула
,
Весело вспорхнула.
Порезвилась, полетала
И немножечко устала.
Села мне на шапочку.
Кто же это?.. (Бабочка.)
(Весной, летом.)
Это – девочка Наташка
В ярко-розовой рубашке.
Над Наташкой вьётся пташка.
В поле зацвела... (ромашка).
(Летом.)
То он жёлтый, то он белый,
Как воздушный шарик, смелый.
На вопрос: «Что за цветок?»
Каждый дать ответ готов.
Но ответил серый зайчик:
– Это – жёлтый... (одуванчик).
(Летом.)
2. И г р а «Пантомима».
Класс делится на четыре группы, каждая получает карточку, на которой
написано время года и нарисованы детские забавы в эту пору.
Зима – катание на лыжах, коньках, санках, игра в снежки.
Весна – сбор первых цветов, пускание корабликов.
Лето – плавание, игра в футбол.
Осень – сбор осенних листьев.
Одна группа показывает мимикой и жестами время года, а другие
отгадывают.
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как изменяется высота солнца над землей в разное время года?
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Что общего у деревьев, кустарников и трав" 1 класс
- Конспект урока "Экологические проблемы человеческого жилья" 3 класс
- Технологическая карта "Экваториальный лес, жители экваториального леса. Закрепление вычислительных навыков" 3 класс
- Презентация "Экваториальный лес, жители экваториального леса. Закрепление вычислительных навыков" 3 класс
- Конспект урока "Насекомы - часть живой природы" 1 класс
- Конспект урока "Дикие и домашние животные" 1 класс