Конспект урока "Есть ли жизнь в воде подо льдом?" 1 класс
У р о к 35.
ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ В ВОДЕ ПОДО ЛЬДОМ?
Цели: познакомить учащихся с жизнью некоторых животных и растений в
воде подо льдом; выделить существенные признаки рыб; рассмотреть правила
безопасного поведения у водоемов; развивать речевые умения, внимание,
мышление; продолжить формирование навыка чтения.
Оборудование: изображения рыб; картонные рыбки разных размеров для
игры; анаграммы; карточки.
Э п и г р а ф н а д о с к е:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Е. Евтушенко
Ход занятия
I. Сообщение темы занятия.
– Сегодня мы отправляемся в новое путешествие по родному краю. Отгадав
загадки, вы узнаете, о ком пойдет наш разговор.
1) У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыба.)
2) Приманку сорвала и, не сказав «спасибо», куда-то уплыла невежливая...
(рыба).
3) Вильнет хвостом туда-сюда, и нет ее, и нет следа. (Рыба.)
4) В воде она живет, нет клюва, а клюет. (Рыба.)
– Сегодня мы узнаем: есть ли жизнь в воде подо льдом?
II. Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 40–41).
– Какие тайны зимы вы узнали на предыдущих уроках?
– Какую роль выполняет снег в зимовке животных?
– Дремлют животные под снегом, там им теплее, чем на холодном ветру, в
особенности когда разгуляется непогода.
В такую пору все животные – звери и птицы – ищут, где бы спрятаться от
ледяного ветра. Многим из них глубокий снег служит хорошим укрытием. Под
снегом не так донимают мороз и ветер.
От холода прячутся в снег тетерева и другие лесные птицы – рябчики,
глухари.
Снег служит надежным укрытием также для различных зверей и зверюшек.
В наших лесах есть и такие звери, которые всю зиму спят, не вылезая из
своего убежища. Зарывшись в опавшие листья, спит под снегом непробудным
сном колючий ежик. Спит в глубокой норе барсук. А в самой чаще леса дремлет
в своей берлоге медведь.
– Для наблюдательного человека немало интересного найдется зимой у реки,
у озера. Рассмотрите центральный рисунок в учебнике.
– Обратите внимание на толстый слой льда, сковавшего водоем. В средней
полосе России лед появляется, как правило, в ноябре. Первый лед тонкий,
прозрачный, он кажется черным. В декабре же «небо» обитателей водоема
застывает и твердеет.
– Как вы думаете, как рождается лед в водоеме – сверху или в глубине?
– Оказывается, на мелководье переохлаждение захватывает все слои воды.
Вся толща воды остывает равномерно, и рождение ледяных кристаллов идет по
всей глубине: сначала в воде образуются очень мелкие кристаллики, затем они
становятся больше, срастаются друг с другом, поднимаются наверх и создают
на поверхности сплошную пленку льда, а в глубине – пористые скопления,
похожие на мокрый снег. В глубоких водоемах лед также образуется по всей
толще, но, всплывая наверх, он ограждает глубокие слои водоема от
дальнейшего охлаждения, и водоем не промерзает до дна.
Учитель проводит опыт, чтобы подтвердить данное объяснение. В стакан
с водой опускаются кусочки льда. Лед легче воды, он всплывает на
поверхность. Тем более легче кусочков льда мелкие кристаллики льда,
образующиеся в толще воды.
– Назовите изображенных в учебнике рыб. (Ответы детей.)
– Налим, окунь, щука, карп, карась различаются по форме и размерам. Но
что их объединяет? (Ответы.)
– Всех рыб объединяет чешуйчатый покров тела, жабры, наличие головы,
хвоста и плавников вместо конечностей.
– Отгадайте загадку:
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
(Рыбы.)
– Что это за одежда? (Чешуя.)
Далее учитель предлагает детям с помощью монет или вырезанных из
бумаги кружочков смоделировать «одежду» рыб. Оказывается, это не так-то
просто. Чтобы получилась надежная защита для тела рыбы, нужно
положить «чешуйки» определенным образом.
Пусть дети самостоятельно найдут закономерность в расположении
чешуек, рассматривая рисунок на доске, и попробуют повторить ее на модели.
Дети убедятся: если «чешуйки» класть неправильно, между ними останутся
промежутки и такая «одежда» плохо защитит рыбу.
Учитель, проходя по рядам, оказывает индивидуальную помощь детям и
проверяет их работу. Затем просит дорисовать чешуйки в круге на странице
учебника. Один-два ряда чешуек рисуются под руководством учителя (учитель
рисует мелом на доске), затем дети рисуют самостоятельно.
2. Р а б о т а п о х р е с т о м а т и и.
– Как же живут рыбы в воде подо льдом?
Учитель читает рассказ «Жизнь рыб подо льдом».
– Что нового узнали из рассказа?
– Какие рыбы зимуют подо льдом в наших водоемах?
– Какая беда может произойти в водоеме в зимнее время?
Учитель читает рассказ Н. Сладкова «Зимняя засуха».
«Зимняя «засуха» – это промерзание водоёма до дна. Для жителей водоёма
она так же опасна, как и засуха летняя. После зимней «засухи» находят весной
на берегах мёртвых рыб и мёртвых лягушек. Сразу видно: тут побывала беда!
Зимняя «засуха» страшна даже для водных зверей: выдры и ондатры.
Сильная выдра уходит искать другой водоём, а медлительные ондатры
разбредаются по заснеженным берегам. Мёрзнут голые лапки и хвосты,
колючий наст до крови режет чёрные ладошки, по кровавому следу спешат
лисицы…»
– Что вы знаете о зимовке рыб в водоемах?
– Рыба налим интересна тем, что чем холоднее вода, тем она бодрее и
активнее. Налим зимой не спит. Он заядлый хищник. И в ночную зимнюю
стужу, когда большинство рыб находятся в полусонном состоянии,
приткнувшись в каком-нибудь затишке, он заглатывает все живое без разбора
(улиток, червяков, личинок, лягушек, утонувших полевок). Но растительный
корм налим не признает. А в конце декабря – январе у налима начинается
нерест. Ночами он движется вверх по течению и, выбрав себе каменистое или
песчаное дно, выметывает икру.
Рыбы, которые впадают в спячку, покрываются толстым слоем густой слизи
– «шубой», которая защищает их от холодной воды. На дне рек и озер,
спрятавшись в мягкий ил, сонные рыбы лениво шевелятся и разевают рты.
Как и все животные, рыбы должны дышать. Зимой дышать им труднее,
плохо пробивается свежий воздух под лед. От недостатка воздуха может
начаться рыбий мор. Любопытно, что людей о беде предупреждают
вороны.
3. Э к о л о г и ч е с к а я и г р а «Рыбная ловля».
Учитель читает экологическую сказку «Рыболов».
«Ваня и Коля пошли на рыбалку. Клев был хороший, но поймать крупную
рыбу не удавалось. Свой улов они опускали в ведерко с водой. Неподалеку
рыбачил их знакомый дядя Захар. Он подошел к ребятам, поздоровался и
попросил:
– Ну-ка, похвалитесь уловом.
Посмотрел и сказал:
– Такую мелочь не берут. Ее отпускают, чтобы подросла и оставила
потомство. Если все будут брать только крупную рыбу, а мелочь отпускать, то в
нашем пруду будет много рыбы. Лишь бы вода была чистая.
– А у нас только такая ловится, – пожаловались мальчики.
– Нужно брать наживку крупнее. Посмотрите, какая рыба в моем ведерке.
Хороший рыбак никогда не губит мелочь. Даже сети плетут так, чтобы мелочь
могла уходить».
Учитель. Давайте проверим, хорошие ли мы рыбаки.
Выбирают «рыбок»: три девочки – маленькие «рыбки», два-три мальчика –
большие «рыбки». Остальные дети, взявшись за руки, становятся вокруг них.
Это «рыбаки» с сетью. Когда мелкие «рыбки» подплывают, «рыбаки»
поднимают руки вверх, чтобы выпустить их за пределы круга, и быстро
опускают, чтобы не упустить крупную «рыбу» – мальчиков.
– Рыболов, рыболов,
Покажи-ка свой улов!
– Я поймал леща большого
И налима – вот такого!
Двух горбатых, полосатых
Окуней и двух линей,
Щуку, карпа, судака...
А в ведерке – два малька.
4. Г р у п п о в а я р а б о т а.
– Рассмотрите на рисунке в учебнике Мишу и Машу. Как дети
разговаривают под водой? (Используя жесты рук и мимику.)
– Составьте пантомиму на тему «Что увидели дети под водой», сопровождая
мои рассказы.
Ерш чем-то напоминает ежа – такой же колючий. Ерш очень живуч: бросишь
его на лед – замерзнет, а в тепле оттает и вновь поплывет.
Карась неприхотлив. Может жить в стоячей воде. Ест все подряд.
Плотвички очень похожи на ласточек – резкие, ловкие и хвостик вилочкой,
раздвоен. За красивые красные плавнички рыбаки еще зовут плотву
красноперкой.
Линь на суше покрывается пятнами, какими-то лохмотьями. Это слизь на нем
твердеет, шелушится и отпадает. За способность линять рыба и получила свое
название.
Щуку рыбаки прозвали речным волком. Нападает она и на маленьких
рыбешек, и на крупных, если голодная, утащит на дно гусенка или утенка. Но
еще одно прозвище есть у щуки – речной санитар. Ведь в первую очередь щука
нападает на больных рыб и тем самым очищает водоемы, не дает
распространиться болезням.
Горбуша – рыба-путешественница. Пока растет – плавает по морям. Но когда
придет время откладывать икру, горбуша изо всех сил устремится в речку, где
когда-то родилась сама. Долог и труден ее путь – через водопады, мели и
перекаты, порой ползком на брюхе добирается рыба до родной протоки или
ручья. Прибудет на место, выроет на дне ямку, отложит икру, а сама,
обессиленная, погибнет. Мальки горбуши, когда появятся из икринок, скатятся
по реке в океан.
III. Закрепление изученного материала.
1. И г р а «Отгадай загадку – покажи отгадку».
На доске – картинки с изображением разных рыб. Учитель загадывает
загадку, учащиеся отгадывают ее и показывают на доске нужную картинку.
1) В реках, старицах, озерах
Много зарослей, в которых
Эта рыба обитает,
И прудов не избегает
С промерзающей водой.
И серебряный бывает,
И бывает золотой.
(Карась.)
2) Драчун и забияка
В речной воде живет
И маленьким рыбешкам
Проходу не дает.
Костлявый и колючий,
Не любит он шутить.
Его ведь даже щука
Не может проглотить.
Он весь в иголках, словно еж,
А как зовется рыба? …
(Ерш.)
3) На дне, где тихо и темно.
Лежит усатое бревно.
Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот.
А глазки чуть видны.
(Сом.)
4) У нее во рту пила,
Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала,
А теперь – в котел попала.
(Щука.)
5) Я рыба. Вся моя семья
Живет в морях, лишь в речке я!
(Налим.)
2. И г р а «Анаграммы».
Знаас (сазан). Укащ (щука). Раська (карась). Милан (налим). Парк
(карп). Куала (акула).
3. Р а б о т а в п а р а х.
Каждая пара учащихся получает конверт с карточкой-заданием:
подготовить по плану подробное устное описание одной из рыб, изображенных
в учебнике.
П л а н о п и с а н и я р ы б ы.
1) Название рыбы.
2) Речная или морская.
3) Размеры (большая, средних размеров, маленькая).
4) Форма тела.
5) Окраска туловища, плавников.
6) Особенности частей тела (например, рта, глаз, плавников).
4. Р а б о т а п о к а р т о ч к а м.
а) Рассмотрите внимательно это фантастическое животное. Из частей каких
рыб оно составлено?
б) Подумайте, почему у большинства рыб брюхо светлее спины? Зачем им
это нужно?
IV. Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Как зимуют рыбы подо льдом?
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Жизнь лесных зверей зимой" 1 класс
- Конспект урока "Зимние загадки" 1 класс
- Конспект урока "Путешествие в осеннее царство" 1 класс
- Конспект урока "Природа и ее сезонные изменения" 1 класс
- Конспект урока "Что общего у деревьев, кустарников и трав" 1 класс
- Конспект урока "Экологические проблемы человеческого жилья" 3 класс