Открытый урок математики "Приемы вычислений для случаев вида 26+7,35-7" 2 класс

Открытый урок математики во 2 классе на тему:
Приемы вычислений для случаев вида 26+7,35-7.Закрепление.
Учитель: Цыкина Е.В.
Цели урока:
Обучающие:
- совершенствовать навыки применения приемов сложения и вычитания вида 25+7;35-7;
- учить использовать знания в практической деятельности,
- закреплять умение решать задачи изученных видов, анализировать действия при решении
задач.
Развивающие:
- совершенствовать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
- развивать математическую речь.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к предмету;
- формировать контроль и самоконтроль, оценку и самооценку;
- воспитывать доброту, взаимовыручку.
Тип урока: комплексного применения знаний и умений ( урок закрепления)
Планируемые результаты:
Предметные:
- выполнять приемы сложения и вычитания вида 25+7; 35-7;
- решать задачи изученных видов, анализировать действия при решении задач, использовать
знаково-символические средства.
Личностные:
- развивать внимание, память, логическое мышление;
- осваивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний.
Межпредметные:
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- оценивать правильность выполнения действия;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- проявлять инициативу и активность.
Регулятивные:
- овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.
Коммуникативные:
- формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической
формой речи, вступить в речевое общение.
Ход урока
Организационный момент (2 мин)
Прозвенел для нас звонок,
Проверяй скорей дружок:
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
У вас на партах лежат фигурки смайликов. Нарисуй смайлику лицо, передав свое настроение.
Покажите, что у вас получилось. Я
желаю вам успеха на уроке! Назовем правила успешной работы: Глаза смотрят и… видят.
Уши слушают и… слышат. Сначала думаю, потом …говорю. Помню, что в классе я …не один.
Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. ( 5 мин )
Ребята, сегодня я нашла письмо на столе. Оно адресовано нашему классу. Давайте прочтем
его.
«Здравствуйте, ребята! Я очень хочу научиться считать. Ой, но я почему то таю. Ой
помогите!»
- Поможем Снеговичку?
- Ребята, чтобы помочь Снеговичку приобрести первоначальный вид, мы должны правильно
выполнить все задания, которые он приготовил.
- И так, чтобы скатать первый ком, нужно оформить грамотно и красиво нашу работу, а также
вспомнить написание цифр.
- Какое сегодня число? Что вы можете сказать об этом числе? ( 26 – двузначное число, 2дес.
6 ед., соседи 25 и 27 )
- Откройте тетради и запишите число и классная работа. ( Обратите внимание на
правописание слов « классная» и « работа»).
- Проверьте как лежит ваша тетрадь, свою осанку.
- УРА! Первый ком готов!!!
- Чтобы скатать второй ком нужно найти значение выражений.
Устный счет (6 мин )
Беритесь ребята скорей за работу.
Учитесь считать, что б не сбиться со счету.
1)Найти значение этих выражений. Ответы расположите в порядке возрастания в таблице.
24 6 = 18
Е
42 8 = 34
Л
22 3 = 19
К
35 6 = 29
А
21 8 = 13
С
37 + 8 = 45
К
25 9 = 16
М
74 8 = 66
А
С
М
Е
К
А
Л
А
13
18
19
19
29
34
66
- Молодцы! Второй ком восстановили!
Чтобы скатать третий ком, нужно вспомнить, как решить примеры, которые решали на
прошлых уроках.
27 + 6 = 27 + 3 +3 =33 35 7 = 35 5 2 =28
Каким правилом пользовались при решении этих примеров? ( Правилом разложения на
удобные слагаемые и прибавления или вычитания до круглого числа)
- Молодцы! Третий ком восстановили!
Физкультминутка . Гимнастика для глаз (1 мин )
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть все дано.
Где дверь, окно.
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.
Определение темы урока. Постановка учебной задачи ( 7 мин )
1) Найти сумму чисел удобным способом. Сколько подарков нужно приготовить Дедушке
Морозу?
1,3,6,7,9. (26) Сколько в этом числе десятков? Сколько единиц?
2) Дед Мороз получил 47 писем. Он прочитал 5 писем. Сколько писем осталось прочитать
Деду Морозу?
3) К празднику нужно приготовить 36 подарков. Из них 20 для мальчиков. Сколько
подарков для девочек?
4) В новогодний кулек положили 20 шоколадных конфет и 16 карамелек. Сколько всего
конфет в новогоднем кульке?
5) Для елки вырезали 45 больших снежинок, а маленьких на 3 больше. Сколько маленьких
снежинок нужно вырезать?
Какое правило + и - мы вспомнили, выполнив это задание?
К единицам + единицы; Из единиц – единицы;
К десяткам + десятки; Из десятков – десятки.
Кто из вас догадался, чем будем заниматься на сегодняшнем уроке? (Закрепить устные
приемы сложения и вычитания)
Сформулируем тему урока. Какой пример я загадала. Первое слагаемое число, в
котором 2 десятка 6 единиц. Второе слагаемое – 7. (26 +7)
Уменьшаемое - число, в котором 3 дес. 5 ед.. Вычитаемое – 7. (35 7)
- Прочитаем тему урока : Приемы вычислений для случаев вида 26 + 7; 35 – 7.
Сформулируйте задачи урока. (что мы должны на уроке делать?)
(закреплять приемы сложения и вычитания данного вида)
Решение учебной задачи.
Повторим состав числа 10.
Кто сможет обьяснить прием сложения? 26 + 7= (26 +4) + 3=
прием вычитания? 35 – 7= (35 5)- 2=
Физкульминутка (2 мин)
Сосредоточим внимание. Выполним такое упражнение.
Я называю числа. Если двузначное число – тянем руки вверх, если назову однозначное –
приседаем.
Запомните числа, которые я называла.
24,37,4,87,1,3,6,99. (пишу на доске, сравниваю с тем, что было написано заранее).
Работа над задачами (9 мин)
Работа в парах. У вас на парте лежит елочка. Наверное ведро Снеговика закатилось под
нее.
А на обратной стороне – задача. Прочитаем .
Задача: На поляне посадили 20 елей, сосен на 5 деревьев меньше. Сколько елей и сосен
растет на поляне?
- О чем идет речь в задаче?
- Что известно о елях? О соснах?
- Что требуется узнать?
- Какая краткая запись подходит к задаче?
Ели – 20 д. Ели – 20 д.
Сосен -5 ? Сосен - ? на 5 д. меньше
Задачу в паре вы решите и в тетрадку запишите.
Ведро на месте! Ребята, чего не хватает у нашего Снеговичка? (Носа морковки)
Отгадайте загадку. Какие морковки растут зимой? ( Сосульки)
- Сосульки приготовили нам следующее задание.
Они бывают длинные и короткие.(На доску прикрепляю сосульки)
- Эта сосулька знает, что ее длина 6 дм , но сколько это см? Давайте поможем ей.
(Это 60 см, т.к. в 1 дм – 10 см, в 6дм – 60 см)
- А вот эта сосулька 50 см длиной. А сколько это дм?
- Эта сосулька хочет знать свою длину в дм и см. Сколько это будет , если ее длина 45
см?
Наконец мы справились! Снеговичок получает свой нос - морковку .
Самостоятельная работа ( 5 мин)
Снеговичок хочет проверить,как вы умеете самостоятельно работать.
Выполните задание по карточкам.
1 вариант 2 вариант
72 4 63 9
35 + 8 28 + 6
21 6 44 + 7
53 + 8 84 7
Домашнее задание ( 1 мин )
Зашифровать какое – либо слово, используя примеры на сложение и вычитание чисел
вида : 26 + 7; 35 - 7
Рефлексия деятельности на уроке. ( 2 мин )
- Ребята, перед вами Снеговик Он может передать ваше настроение. Если вам удалось
на уроке, то прикрепите около него голубую снежинку, а если было трудно, то зеленую.