Технологическая карта урока по математике "Сложение в пределах 1000" 3 класс «Начальная школа XXI века»

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»
Технологическая карта урока по математике на тему:
«Сложение в пределах 1000»
Класс: 3 «Б»
(«Начальная школа XXI века»)
Провела: студентка 4 курса
Мажарова Светлана Павловна
Учитель:_______________/Воротилова Г.В./
Руководитель: _____________/Целовальникова О.П./
Волгоград, 2020г.
1. Ф.И.О. учителя: Мажарова Светлана Павловна
2. Класс: 3 «Б»
3. Дата: 06.11.2020г.
4. Предмет: математика
5. Место и роль в изучении темы: закрепление
6. Тема: Сложение в пределах 1000
7. Цель: создать условия для закрепления письменного приема поразрядного сложения трехзначных чисел и применения его в
вычислениях.
8. Задачи:
1)Образовательная: содействовать формированию навыков выполнения устного и письменного сложения трехзначных чисел, а также
выполнения действий с величинами; закреплять умения выполнять устно и письменно сложение и вычитание двузначных чисел, решать
текстовые арифметические задачи.
2)Развивающая: содействовать развитию навыков наблюдательности и умения рассуждать, развитию логического мышления, внимания,
графических умений, умения сравнивать, пространственного представления.
3) Воспитательная: способствовать воспитанию навыков самоконтроля и самопроверки; интереса к точным наукам.
9. Дидактические средства:
для учителя – учебник, презентация, таблица «Задачи», рефлексия (корзина, чемодан, мясорубка)
для обучающегося – учебник, тетрадь, карточки с самостоятельной работой (для рефлексии).
10. Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Название этапа,
цель
Содержание
этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Форма
работы
Результат
1.Мотивация
(самоопределение)
к деятельности
Оргмомент
Психологический
настрой
Слайд
-Добрый день, ребята! Меня зовут
Светлана Павловна, и сегодня урок
математики проведу у вас я.
Сегодня у нас особенный день,
Отбросим-ка в сторону мы свою лень!
Будем все думать, решать и смекать
Ведь знания вам предстоит получать
-Откройте тетради и запишите число,
классная работа.
Приветствуют
Настраиваются на
учебную деятельность
Фронтальная
Формирование УУД:
(Р) волевая
саморегуляция
2.Актуализация
знаний и
Логическая
задача
-Предлагаю вам решить логическую
задачу: Какие три числа, если их
1,2,3 1+2+3=6
Фронтальная
Формирование УУД:
(Р)
фиксация
индивидуальных
затруднений в
деятельности
(математический
диктант)
1 кусок
Беседа
сложить или перемножить, дают один
и тот же результат
Сегодня мы с вами будем собирать
торт знаний
Первый кусок нашего торта мы
получим, когда выполним небольшой
математический диктант
1) Найдите сумму чисел 135 и 15
2) Найдите разность чисел 400 и 130
3) Чему равно частное чисел 36 и 6
4) Произведение чисел 5 и 3
увеличьте на 2
5) Частное чисел 45 и 5 увеличьте в
10 раз
- Я буду вам диктовать, а вы
записывайте в тетрадь ответы в
строчку через клетку
- Найдите разность самого большого
числа и самого маленького
- И к разности этих чисел (264)
прибавьте число, которое получилось
в первом примере
- Кто решит у доски?
264+150= 414
- Что это за числа?
-Приведем рассуждения.
4 и 0 – это 4 (4 единицы), пишем 4 –
под 0;
6 и 5 – это 11 (десятков), т.е. один
десяток и 1 единица, 1 пишем над 2, и
1 под 5;
3 и 1 это 4 (сотни), 4 пишем под 1.
результат: 414.
1*2*3*=6
1) 135+15=150
2) 400+130=270
3) 36:6=6
4) (5*3)+2=17
5) (45:5) *10=90
270-6=264
264+150= 414
они трехзначные
состоят из 3х цифр
ед., дес., сотни
столбиком
ед. под ед., дес. под
дес., сот. под сот.
комментирует запись
Фронтальная
волеваясаморегуляция
в ситуации
затруднения;
учатся работать по
предложенному
учителем плану;
определять и
формулировать цель
деятельности на уроке
с помощью учителя.
(К) умение выражать
свои мысли с
достаточной полнотой
и точностью; умение
слушать и понимать
речь других;
учитывать разные
мнения.
3.Выявление
причины
затруднения и
постановка цели
Беседа
-Какие операции (арифметические
действия) мы выполняли?
-Ребята, какие числа мы складывали и
какие у нас получились?
сложение
трехзначные
Формирование УУД:
(Р) проговаривание
последовательность
действий на уроке;
деятельности
Постановка темы
урока
Постановка задач
- Что можно сказать про эти числа?
-Эти числа у нас не выходят за
пределы 1000.
- Предположите тему урока на основе
последнего примера.
- Сегодня мы с вами продолжим
изучать тему
-Какие задачи мы поставим перед
собой? Продолжите предложения.
1.Закрепить
2.Применить
3. Проверить ...
Числа не выходят за
пределы 1000
сложение в пределах
1000
Знания письменного
приема сложения
чисел в пределах 1000
применять прием в
вычислениях
знания полученные на
уроке
Фронтальная
формирование
познавательной
инициативы.
(Л) умение
осознавать
ответственность за
общее дело;
умение следовать в
поведении моральным
нормам и этическим
требованиям.
(К) умение выражать
свои мысли с
достаточной полнотой
и точностью; умение
слушать и понимать
речь других.
4.Обобщение и
систематизация
знаний
Работа по
карточке №1
Кусок 2
Беседа-
рассуждение
- Сегодня мы с вами будем работать
не по учебнику, а по карточкам.
Для того, чтобы получить второй
кусок необходимо выполнить 1
задание
- Прочитайте первое задание.
- Что требуется сделать?
- Чем интересно это задание?
- Какие это числа?
- Какие действия?
- Какие единицы измерения вы
видите?
- Это единица измерения, какой
величины?
-Как будем рассуждать?
215кг+138кг=353кг
5 и 8 это 13 (один десяток и ..
-Значит, мы записываем 1 над 1, 3
-2 и 3 – это 5 (единиц), записываем
….
-2 и 1 – это 3(сотни), записываем …
Именованные числа
Килограммы-Массы
Литры-
вместимость(объем)
Метры- длина
рассуждают
353 кг
двузначные
Фронтальная
Фронтальная
Формирование УУД:
(Р) проговаривание
последовательность
действий на уроке;
формирование
познавательной
инициативы.
(П) умение находить
и выделять
необходимую
информацию; умение
делать
предположения и
обосновывать их.
(Л) умение осознавать
ответственность за
общее дело;
умение следовать в
поведении моральным
нормам и этическим
требованиям.
Работа по
карточке №2
Кусок 3
Беседа – разбор
задачи
Какой результат?
-Рассмотрим №2.
-Прочитайте
- Что известно?
- Прочитайте условие задачи
- О ком говорится в задаче?
- На каких видах транспорта
переправлялся турист?
- Сколько проплыл на лодке?
- Знаем, сколько на мотоцикле?
- А что известно?
- Знаем, сколько проехал на поезде?
- А что известно?
- Какие опорные слова выделим?
- К доске пойдет записать краткое
условие
- Присаживайся
- Прочитайте вопрос задачи
- Чтобы ответить на вопрос, что
нужно знать?
- Можем ответить на вопрос задачи
сразу?
- Можем найти, сколько он км
проплыл на лодке и проехал на
мотоцикле вместе?
- Нам неизвестно, сколько он проехал
на мотоцикле?
- Что же мы найдем первым
действием?
О туристе
Лодка, мотоцикл,
поезд
135 км
Нет
На мотоцикле он
проехал на 75 км
меньше, чем проплыл
на лодке
нет
На поезде проехал на
245 км больше, чем на
лодке и мотоцикле
вместе
лодка, мотоцикл,
поезд
Сколько турист
проплыл на лодке и
сколько проехал на
мотоцикле
нет
нет
нет
Сколько проехал на
мотоцикле
Вычитанием, потому
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная
Фронтальная
(К) умение выражать
свои мысли с
достаточной полнотой
и точностью; умение
слушать и понимать
речь других;
учитывать разные
мнения.
самоконтроль: учатся
отличать верно
выполненное задание
от неверного;
осознание того, что
уже усвоено и что
ещё нужно усвоить,
осознание качества и
уровня усвоения.
(К) умение выражать
свои мысли с
достаточной полнотой
и точностью; умение
слушать и понимать
речь других.
(П) формирование
мыслительных
операций: анализ,
сравнение,
обобщение.
Слайд
Работа у доски
Работа по
карточке №3
Кусок 4
- Каким действием?
- Теперь можем ответить на вопрос
задачи?
–Что найдем вторым действием?
- Каким действием
- А теперь можем ответить на вопрос
задачи?
- Каким действием?
- Во сколько действий решается
задача?
- Какие это действия?
- Приступаем к решению, к доске
пойдет… все остальные решают в
тетради, все вычисления выполняем в
столбик
-Молодцы!
-Далее упражнение №3.
- Прочитайте, что требуется сделать?
1) Во сколько раз 6 меньше 30?
2) во сколько раз 56 больше 8
3) на сколько 28 больше 7
4) на сколько 9 меньше 54
- Ребята, чтобы ответить на вопрос
задачи, сначала составим числовые
выражения и найдем их значения
- К доске пойдет
- Если вопрос ставится «во сколько
больше/меньше», каким действием
находим?
- А если «на сколько
больше/меньше», каким действием
находим?
что сказано меньше
чем
Сложением
Сложением
3
1)вычитание
2)сложение3)сложение
решают
Записать числовые
выражения
1) 30:6=5; 6 меньше 30
в 5 раз
2) 56:8=7; 56 больше8
в 7 раз
3) 28-7=21; 28 больше
7 на 21 раз
4)54-9=45; 9 меньше
54 на 45 раз
Делением
Вычитанием
Фронтальная
5. Включение в
систему знаний и
повторение
Р. Т. С. 28 №89
Кусок 5
- Молодцы, ребята, мы уже собрали 4
куска нашего торта знаний, и теперь
необходимо получить последний, для
этого, откройте рабочие тетради на
странице 28
- прочитайте номер 89
Читают
Формирование УУД:
(Р) проговаривание
последовательность
действий на уроке;
формирование
познавательной
- Что требуется сделать?
- Как будем выполнять данное
задние?
- Задание выполняем самостоятельно
в тетрадях, затем выполним
самопроверку по слайду
- Вычисления выполняем в столбик
457 + 453 = 1000 (неверно)
457 + 453 = 910
43 + 658 > 700 (неверно)
309 + 187 < 500 (Верно)
84 + 296 = 380 (Верно)
- Выполним самопроверку, кто
выполнил верно, поднимите руку, кто
допустил ошибку, где именно
- Молодцы, ребята, вот мы и собрали
наш торт знаний
Проверить и отметить
верную запись
457 + 453 = 1000
(неверно)
457 + 453 = 910
43 + 658 > 700
(неверно)
309 + 187 < 500
(Верно)
84 + 296 = 380 (Верно)
инициативы.
(П) умение находить
и выделять
необходимую
информацию; умение
делать
предположения и
обосновывать их.
(Л) умение осознавать
ответственность за
общее дело;
умение следовать в
поведении моральным
нормам и этическим
требованиям.
(К) умение выражать
свои мысли с
достаточной полнотой
и точностью; умение
слушать и понимать
речь других;
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Инструкция к
самостоятельной
работе
Работа по
карточкам
-Пришло время поработать
самостоятельно. У вас есть карточки с
самостоятельной работой, вы будите
работать в них, поэтому подпишите
их.
1. Выполни действия и сравни
135
+112
2. Найди ошибку и исправь. Запиши
верный пример
409
+ 125
541
Выполняют задания
1.
135
+ 112 >
247
409
+ 125
534
Фронтальная
Индивидуальная
Формирование УУД:
(Р)
волеваясаморегуляция
в ситуации
затруднения;
учатся работать по
предложенному
учителем плану;
определять и
формулировать цель
деятельности на уроке
с помощью учителя.
(К) умение выражать
свои мысли с
достаточной полнотой
и точностью; умение
слушать и понимать
245
- 160
245
- 160
85
речь других;
учитывать разные
мнения
7. Рефлексия
учебной
деятельности
Итог
Рефлексия
острова
Завершение
урока
-Подведем итог урока. Над какой
темой работали?
-С каким приемом работали?
-Какие виды работ выполняли?
- Что мы сегодня собирали на уроке?
-Оцените свою деятельность на уроке.
На доске острова настроения.
Поместите свою самостоятельную
работу в файл того острова, на каком
вы сегодня пребывали: о. Страха,
Познания, Уверенности, Скуки.
-Спасибо за работу! Урок окончен.
Урок наш окончен
сложение в пределах
1000
с приемом
письменного
вычисления
решали примеры,
задачу, сам. работу
торт знаний
отвечают
Прощаются
Фронтальная
Индивидуальная
Формирование УУД:
(Р) проговаривание
последовательность
действий на уроке;
формирование
познавательной
инициативы.
(П) умение находить
и выделять
необходимую
информацию; умение
делать
предположения и
обосновывать их.
(Л) умение осознавать
ответственность за
общее дело;
умение следовать в
поведении моральным
нормам и этическим
требованиям.
Самостоятельная работа
1. Выполни действия и сравни
2. Найди ошибку и исправь. Запиши верный пример
245
- 160
650
- 345
315
135
+112
409
+125
541
1.Закрепить
2.Применить …
3. Проверить ...
Задания для урока
1. Выполни действия
215 кг+138 кг 65 л + 470 л 530 м + 89 м
2. За неделю турист проплыл на лодке 135 км. На мотоцикле он
проехал на 75 км меньше, чем проплыл на лодке, а на поезде
проехал на 245 км больше, чем на лодке и мотоцикле вместе.
Какое расстояние преодолел турист за неделю?
3. Запиши числовые выражения
1) Во сколько раз 6 меньше 30?
2) во сколько раз 56 больше 8
3) на сколько 28 больше 7
4) на сколько 9 меньше 54