Конспект урока "Уравнения. Нахождение неизвестного компонента действий" 2 класс

Тема: Уравнения. Нахождение неизвестного компонента действий.
Название проектной задачи: Кто поможет Буратино?
Предмет: Математика.
Класс: 2
Тип задачи: Межпредметная проектная одновозрастная.
Цель: знакомство с уравнениями, введение новых понятий.
Задачи:
Предметные:
- познакомить с новыми понятиями: «выражения с переменной», «корень
уравнения», «решение уравнения»
формирование умения решать уравнения с помощью правила нахождения
неизвестного компонента действий.
Метапредметные:
Л.: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу
и способам решения новой задачи.
Р.:
- ставить новые учебные задачи
- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных
формах (текст, таблица, схема, иллюстрация)
- строить сообщения в устной и письменной форме;
- строить логическое рассуждение, устанавливать причинно - следственные связи.
П.:
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
К.:
- использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
Знания, умения и способы действий на которые опирается задача:
1. Счёт в пределах 1000.
2. Умения находить неизвестные компоненты действий (слагаемое, вычитаемое,
уменьшаемое), доказывать своё мнение.
3. Работа в паре:
Умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний.
Умение отвечать на вопрос, чему нужно научиться для решения поставленной задачи.
Умение формулировать предположение о том, как искать недостающий способ действия (недостающие
знания).
Умения взаимодействовать с любым партнёром.
Умение взаимопомощи в парах при решении общих задач.
Умение отстаивать свою точку зрения.
Умение находить компромисс.
Планируемый педагогический результат:
1. Создание конечного продукта – закладки для книги.
2. Формирование умения считать в пределах 1000.
3. Формирование умения решать уравнения.
Способ и формат оценивания результатов работы:
1. Соответствует ли результат теме проекта.
2. Умение правильно выполнять задания.
3. Умение работать в парах при решении общей задачи.
4. Умение донести информацию до других.
5. Рефлексивные умения.
Оборудование:
Учебник «Моя математика» Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких;
Презентация;
Smart;
Листы бумаги для практической работы, карандаши, клей.
Замысел проектной задачи:
Конечным продуктом является закладки для книг. На реализацию этого
проекта используется 3 часа учебного времени. В ходе уроков дети закрепляют
знания об уравнениях, формулируют правила нахождения переменных, составляют
алгоритм действий.
В ходе проектного урока идёт работа по презентации, работа на Smart
доске, парная работа.
- Вспомните сказку А.Толстого «Золотой ключик или …». В сказке у Буратино была
только одна «Азбука», но для обучения в школе ему нужны и другие учебники.
Помогите Буратино посчитать деньги, которые ему нужны на покупку четырёх
учебников (СЛАЙД 4)
Ход урока № 1.
1. Актуализация знаний.
- Вставь пропущенные числа (СЛАЙД 1)
- Как в математике можно заменить «окошки»? (буквой)
- Как в математике называется неизвестное число, обозначенное буквой?
(переменная)
- Какие буквы используются в математике? (латинские)
- Назовите правильно – (СЛАЙД 2).
- Как называется равенство, в котором есть буква? (уравнение)(СЛАЙД 3).
2. Проблематизация.
- Вспомните сказку А.Толстого «Золотой ключик или …». Какими денежными
единицами папа Карло заплатил за «Азбуку», а Буратино за билет в театр?
- Назовите денежные единицы России.
В сказке у Буратино была только одна «Азбука», но для обучения в школе ему
нужны и другие учебники. Помогите Буратино посчитать деньги, которые ему
нужны на покупку четырёх учебников (СЛАЙД 4).
3. Проектная задача (групповая или парная работа)
- Помогите решить задачу Буратино. (СЛАЙД 5, 6) Составьте уравнение по
задаче. Из слов составьте правило нахождения неизвестного компонента.
Проверка - нахождение неизвестного слагаемого.
- Что значит решить уравнение? (найти значение буквы)
- Алгоритм (из карточек на доске):
1. Прочитать уравнение.
2. Какой компонент неизвестен?
3. Как найти неизвестный компонент?
4. Записать решение.
5. Найти значение буквы или корень уравнения.
6. Выполнить проверку.
Вывод: (СЛАЙД 7, 8, 9) Уравнение – математическое равенство с переменной.
Решить уравнение найти значение буквы или корень уравнения.
Чтобы найти неизвестное слагаемое надо из суммы вычесть известное
слагаемое.
3. Закрепление изученных знаний.
А) Smart доска (Слайд 1)
- составление словами правила нахождения неизвестного компонента.
- составление и решение уравнений.
Б) дополнительные задания
- с.24 № 3
- с.25 № 5(б)
- с.25 № 6
- с.25 № 8
Ход урока № 2.
1. Актуализация знаний (Можно использовать слайды 1 – 9).
- Что такое уравнение?
- Что мы находим, решая уравнение? (корень уравнения)
- Как называются компоненты сложения?
- Как найти неизвестное слагаемое?
2. Объяснение проектной задачи.
- На все ли учебники мы помогли Буратино посчитать деньги? Помогите Буратино
посчитать деньги, которые ему нужны на покупку ещё двух учебников (СЛАЙД
10).
- Составьте уравнение (СЛАЙД 11 - 13) Нахождение неизвестного
уменьшаемого и вычитаемого.
- работа по алгоритму:
Прочитать уравнение.
Какой компонент неизвестен?
Как найти неизвестный компонент?
Записать решение.
Найти значение буквы или корень уравнения.
Выполнить проверку.
Вывод: Чтобы найти неизвестное уменьшаемое (вычитаемое)…
3. Закрепление изученных знаний.
А) Smart доска (Слайд 2)
- составление словами правила нахождения неизвестного компонента.
- составление и решение уравнений.
Б)
- с.26 2, 3, 4
- с.26 № 5(б)
- с.26 № 6, 7
Ход урока № 3.
1. Актуализация знаний (Можно использовать слайды 1 – 13).
- Что такое уравнение?
- Что мы находим, решая уравнение? (корень уравнения)
- Как называются компоненты сложения, вычитания?
- Как найти неизвестное слагаемое (уменьшаемое, вычитаемое)?
2. Объяснение проектной задачи.
- На учебники мы помогли Буратино посчитать деньги? Но для учебников ещё
нужны закладки. (СЛАЙД 14).
- Поможем ему и сделаем закладки. По форме – это прямоугольник, а параметры вы
узнаете, если решите уравнения. (СЛАЙД 15).
3. Работа в парах.
А) х + 9 = 14 19 – у = 4
Б) Начертите на клетчатой бумаге прямоугольник - выкройку с заданными
размерами (х = 5 – ширина, у = 15 – длина).
В) Перенесите прямоугольник – выкройку на картон. Выполните данное действие
два раза.
Г) Оформите закладки.
4. Подведение итогов. Сюрприз от Буратино (СЛАЙДЫ 16 – 20)