Урок математики "Масштаб и его значение" 4 класс УМК «Перспектива»

Лыскина Ирина Леонидовна, учитель начальных классов МАОУ СОШ с
углубленным изучением отдельных предметов№74 г. Екатеринбурга
Урок математики 4 класс.
УМК «Перспектива»
Тема: Масштаб и его значение.
Цели урока:
Образовательная: способствовать выработке у учащихся практических умений и навыков,
связанных с математическими вычислениями при составлении плана, при решении задач
на движение с использованием масштаба; проверить качество усвоения знаний по темам
«Доли и дроби. Решение задач на движение.».
Развивающая: развивать умение делать выводы на основе собственных наблюдений,
сравнения, обобщения, использования личного опыта; развивать логическое мышление и
пространственные представления;
Воспитательная: прививать интерес к познанию окружающего мира, привлекая знания из
разных областей науки и техники.
Универсальные учебные действия:
коммуникативные (работа в парах и группах);
познавательные (самостоятельный поиск дополнительной информации к уроку);
личностные (положительное отношение к учению, к познавательной деятельности,
желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознавать
свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности;
участвовать в созидательном процессе; способность к самооценке своих действий);
регулятивные (принимать и сохранять учебную задачу; планировать сотрудничестве с
учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действовать по плану;
контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их
причины и пути преодоления.
Оборудование:
Для учителя: презентация, карточки с числами(буквами), 4 листа А3 с записанным на нём
масштабом, разным для каждой группы, листы оценки.
Для обучающихся: линейки, угольники, маршрутные листы, простые карандаши,
таблички: Москва-Волгоград-Екатеринбург-Москва. Скорость самолёта 400км/ч., карты.
Ход урока.
1. Актуализация знаний.
Учитель: Когда вы входите в здание школы, что вы видите на стене справа от входа?
Учитель: Верно, это план безопасного движения в школу. Как удалось такой достаточно
большой микрорайон разместить на стене?
Учитель: У вас у каждого в дневнике есть маршрутные листы безопасного движения от
дома до школы. Найдите сходство на всех маршрутных листах (адрес школы). Найдите
этот объект на вашем маршрутном листе. Сравните с соседом свой лист. Укажите
отличие? - разные размеры. Чем ещё, кроме размера, отличаются маршрутные листы?
Учитель: Ребята, почему мы сегодня на уроке начали разговор с маршрутных листов?
Может, вы догадались, какова тема урока? Давайте проведём устный счёт для разминки.
После этого, возможно, и определим тему урока.
2. Устный счёт
* Черепаха ползёт со скоростью 30км/ч. За какое время она преодолеет расстояние
3км?(10ч)М
* Вертолёт пролетел 630км за 3ч. Узнайте его скорость.(210км/ч)А
* Поезд 4ч ехал со скоростью 57км/ч. Какое расстояние проехал поезд?(228км)С
* Для ремонта пола привезли 35 ящиков плитки. В первый день уложили 1/5 часть всей
плитки. Сколько ящиков плитки осталось?(28 ящ.)Ш
* На одной полке 16 книг, это составляет 1/3 часть книг на второй полке. Сколько книг на
второй полке?(48 книг)Т
* Найдите периметр прямоугольника со сторонами 12дм и 16дм.(56 дм)А
* Найдите площадь прямоугольника, если его длина 12см, а ширина на 7см меньше
длины.(60 кв. см)Б
На доске появляется тема урока: «Масштаб» СЛАЙД 1(слово масштаб)
Учитель: Как вы думаете, масштаб и размер-это одно и то же?
СЛАЙД 2(скелет)
3. Работа в парах.
Учитель: Как вы понимаете это слово? Поработаем в парах. Выберите более точное
определение масштаба.
Масштаб показывает, во сколько раз уменьшили или увеличили размеры
изображения.
Масштабом называют отношение размера изображения к размеру изображаемого
объекта.
Масштаб – это отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего
отрезка на местности. СЛАЙД 3(2-е определение)
Цель: Для чего нам нужен масштаб?
Определение масштаба, как записывается, где можно применить, что показывает, виды
масштаба.
научиться производить вычислительные действия с масштабом. СЛАЙД 4(Цель:…)
- Что же мы знаем о масштабе? Само слово «Масштаб» пришло к нам из немецкого языка.
МАВ означает «мера», «размер», что тоже говорит о связи с математикой. Слово
«масштаб», придя из немецкого языка , хорошо прижилось в нашей речи. Какие
родственные слова к нему вы можете назвать?
Дети: Масштабный.(масштабная линейка) Масштабность(большая глубина охвата чего-
нибудь)
Учитель: Реже используется слово «масштабировать», что означает «изменять все
размеры в определенное количество раз». Это слово сегодня нам понадобится. А еще мы
узнаем, как с помощью масштаба можно решать задачи и выполнять геометрические
построения, например при составлении плана. Давайте разберемся.
4. Работа в группах.
Учитель: Сейчас мы будем чертить план нашего кабинета. Мы с вами измерили его длину
и ширину. Длина кабинета 8м, а ширина 6м. Чем могут ваши работы отличаться? От чего
это зависит? Представьте, что в кабинете отсутствует вся мебель и другие предметы.
Какой формы будет ваш план? Каждая пара берет масштаб и строит план кабинета
согласно ему.
На что обратили внимание? (запись масштаба)
Такой масштаб называется именованный (Вы все знаете)
В 1см 1м(1:100); В 1см 50см(1:50); В 1см 2м(1:200); В 1см 25см(1:25)
8х6 16х12 4х3 32х24
Группы отчитайтесь. ( Вывесить листы на доске)
Сделайте вывод: Чем крупнее масштаб, тем мельче изображение.
СЛАЙД 5(различение карт по масштабу)
Масштаб нужен для…
СЛАЙД 6(размеры дома в реальности и на
рисунке)
5. Физминутка
Учитель: На двери кабинета есть план эвакуации. Зачем он нужен?
Следующее задание: Как вы думаете, за какое время мы сможем эвакуироваться из своего
кабинета в момент опасности?
Эта тема эвакуации актуальна сейчас как никогда, в связи с политической обстановкой в
мире, и эти знания могут нам пригодиться. Здесь можно провести беседу по технике
безопасности и инструктаж.
Учитель: Посмотрите на доску. Чей портрет вы видите? Интересно, как можно связать
тему нашего урока и работу В,В, Путина
СЛАЙД 7(фото президента)
Давайте попробуем себя в роли его помощников. Для этого проведём
тренировочные упражнения. В виде тренажёров вы получите карты, с помощью которых
покажете свои умения в вычислении расстояния, используя масштаб. (выдаются
контурные карты с заданиями)
Задания: вычислить расстояние 1. От Москвы до родины Муми-тролля -Хельсинки
(Финляндия) 2. От Москвы до родины Карлсона -Стокгольма (Швеция). От Москвы до
Парижа, где жил великий сказочник Шарль Перро (Франция).
Президент собирается посетить несколько городов с визитами и провести в них
различные совещания. Ему нужно посетить Волгоград, Екатеринбург. Вы сами можете
составить программу перелета для президента, учитывая скорость президентского
самолета.(400км/ч) Для этого у вас на столах лежат учебники окружающего мира и
атласы. Найдите физическую карту России по закладке. Прочитайте масштаб. Он у всех
разный. Определите время, которое Президент потратит на перелёт из Москвы до
Волгограда, потом до Екатеринбурга и обратно до Москвы.
Масштаб в 1см 400км (О.М.стр.74)
Примерное решение :3см+4см+4см=11см; 11х400=4400
4400:400=11ч
Масштаб в 1 см 200км(Атлас стр.14-15)
Примерное решение:5см+7см+7см=19см; 19х200=3800
3800:400=9ч
Масштаб в1см 300км(О.М.стр50)
Примерное решение:3см+4см+5см=12см; 12х300=3600
3600:400=9ч
Сделайте вывод: Масштабы у всех были разные, а время перелётов получилось
одинаковым. Масштаб нужен для составления карт. А карты нужны для авиа перелетов. А
ещё кому нужны такие карты? СЛАЙД 8 (моряки, геологи,…)
Учитель: Предлагаю отдохнуть и вспомнить одно из произведений Б. Заходера «Кот и
кит» СЛАЙД 9(Кит и кот)
В этой сказке нет порядка
Что ни слово – то загадка!
Вот что сказка говорит:
Жили-были Кот и Кит.
Кот - огромный, просто страшный!
Кит был маленький, домашний.
Забавный случай! А можно его связать с темой нашего урока?
Дети: размеры кота увеличены в несколько раз, а размеры кита уменьшены.
Самостоятельная работа. СЛАЙД 7(муха и слон)
Учитель: Всем известно выражение «Из мухи сделать слона.» Как вы понимаете это
выражение?
Длина индийского слона средних размеров равна 6м. Во сколько раз нужно увеличить
длину мухи, если её длина 2см? Выбери возможный ответ из трех вариантов : в 300раз, в
3000раз, в 30000раз. (на листе написать слон-…)
Определите масштаб.(1:300)
Учитель: Я очень благодарна вам за работу.
Закончить мне бы хотелось одной притчей.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с
камнями для строительства Храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.
У первого спросил:- Что ты делал целый день?
И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни.
У второго спросил: «А ты что делал целый день?»- И тот ответил: «Я добросовестно
выполнял свою работу»
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием, и он ответил: «А я
принимал участие в строительстве Храма»
Ребята! Кто работал так, как первый человек, выполнял тяжёлую работу?
- Кто работал добросовестно?
-А кто принимал участие в строительстве Храма знаний?
В жизни приходится решать множество задач. Любое решение начинается с мысли, и от
того насколько мы правильно организуем свою деятельность по ее решению и будет
зависеть результат.
Что нового вы узнали сегодня? На какие вопросы получили ответы? Какие новые
вопросы появились? Какие виды заданий вызывали затруднения? Какие моменты урока
вас обрадовали или огорчили? Я надеюсь, сегодняшний урок помог вам открыть
неизвестное в известном ранее понятии «масштаб» . Об умном человеке говорят :
«масштабно мыслит» Будем этому учиться!