Конспект урока русского языка "Слово и его значение" 2 класс УМК «Перспектива»
Технологическая карта урока
Класс: 2 г
Учитель: Жаркова Светлана Дмитриевна
УМК: «Перспектива»
Тема: «Контрольная работа по теме «Слово и его значение»»
Тип урока: урок контроля.
Цели деятельности учителя: проверить степень усвоения школьниками материала по разделу
«Слово и его значение»
Планируемые результаты:
• Предметные: дать возможность учащимся проверить свои знания по разделу
«Слово и его значение»
• Личностные: проявлять интерес к предмету; воспитывать внимание,
аккуратность, бережное отношение к языку.
Оборудование: учебник по Русскому языку 2 класс часть 2, под редакцией Климановой Л.Ф.;
учебная презентация; карточки с заданиями (контрольная работа)
Этап урока.
Методы и
приемы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.Орг. момент
Мотивационный
Здравствуйте, ребята,
я рада вас видеть!
Давайте мы
поприветствуем друг
друга и улыбнемся! В
классе стало немного
уютнее от ваших
улыбок!
Присаживайтесь.
Эмоционально
настраиваются
на работу
Приветствуют
учителя
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества
2. Постановка
учебной задачи
Метод:
Словесный
Прием: учебный
диалог
А начнем мы наш
урок с повторения
правил, с которыми
мы знакомились в
этом разделе
-Кто напомнит нам,
что такое
омонимы? (Омонимы
– слова похожие по
звучанию и
написанию, но разные
по значению)
- Что такое
синонимы?(Синонимы
- слова, близкие по
значению)
Хорошо, молодцы!
Давайте подумаем,
какую же цель мы
поставим на уроке
перед собой? (хорошо
справиться с
контрольной
Вспоминают
Термины по
изученной
теме
Дают
определение
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу
Регулятивные: осмысливают
уч. материал; действуют с
учетом выделенных учителем
ориентиров
Коммуникативные: участвуют
в учебном диалоге
Познавательные: осознанно
строят речевое высказывание
Регулятивные: целеполагание
работой)
3. Решение
частных задач
Метод:
словесно-
практический;
словесный
Прием: слово
учителя;
выполнение
контрольной
работы
Давайте
познакомимся с
содержанием
контрольной
работы. (см. прил.)
Итак, контрольная
работа состоит из 4
заданий. Сначала вам
нужно правильно
написать диктант.
1 задание – исправить
ошибки
второклассника,
записать предложение
без ошибок;
2 задание – вам нужно
дать название
группам каждой
строчки. Будьте
внимательны!
3 задание – запишите
как вы понимаете
значение
фразеологизма.
Будьте внимательны и
думайте прежде чем
ответить. Я искренне
желаю вам удачи! На
выполнение
контрольной работы
Приступайте!
Знакомятся с
содержанием
контрольной
работы
Получают
инструктаж к
выполнению
работы
Выполняют
контрольную
работу
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу
Познавательные: анализ
Коммуникативные: учитывают
мнение одноклассников
4. Итог урока
Рефлексия
Заканчиваем работу и
сдаем. Давайте
подведем итоги.
Какое задание в
контрольной работе
вам показалось самым
трудным? А с каким
заданием вы
справились быстрее
всего? Какое
показалось легче? Кто
из вас может назвать
себя знатоком
русского языка?
Почему?
Вы большие
молодцы! По
Подводят
итоги урока
Оценивают
свое
состояние
Прощаются
Регулятивные: контроль своих
действий на уроке
традиции после
контрольной работы я
не задаю домашнего
задания. Все могут
быть свободны! До
новых встреч!
Диктант
Прогулка в рощу.
Осенью мы всем классом пошли в рощу. Осенние листья шуршали под ногами. Они
были похожи на ковѐр. На ветвях рябины висели красные гроздья ягод. Саша Морозов и
Коля Иванов нашли старое птичье гнездо. Вера Галкина и Маша Васильева собрали под
елью шишки. Из них можно сделать забавные игрушки для малышей.
Слова для справок : похожи, ковѐр, сделать.
Грамматическое задание.
1 вариант
1.Найди и исправь ошибки, запиши
предложения без ошибок.
Грамматическое задание.
2 вариант
1.Найди и исправь ошибки, запиши
предложение без ошибок.
В москве много улиц. Мой друг Саша
иванов живет около Реки вятка.
2. Напиши, к какой группе относится
каждая пара слов.
А) Хороший, замечательный — это ____ .
Б) Ключ (от двери) — ключ (источник) —
это__________ .
В) Горячий — холодный — это_______ .
3. Объясни значение фразеологизма.
Работать, засучив рукава - __________
Моя Собака жучка живет у Ирины
васильевны в деревне Сосновка.
2. Напиши, к какой группе относится
каждая пара слов.
А) Грустный — веселый — это______ .
Б) Морозный, студеный — это______ .
В) Зайчик (зверек) — зайчик (солнечный)
— это_________ .
3. Объясни значение фразеологизма.
Работать, спустя рукава - ___________
Грамматическое задание.
1 вариант
1.Найди и исправь ошибки, запиши
предложения без ошибок.
В москве много улиц. Мой друг Саша
иванов живет около Реки вятка.
2. Напиши, к какой группе относится
каждая пара слов.
А) Хороший, замечательный — это ____ .
Б) Ключ (от двери) — ключ (источник) —
это__________ .
В) Горячий — холодный — это_______ .
3. Объясни значение фразеологизма.
Работать, засучив рукава - __________
Грамматическое задание.
2 вариант
1.Найди и исправь ошибки, запиши
предложение без ошибок.
Моя Собака жучка живет у Ирины
васильевны в деревне Сосновка.
2. Напиши, к какой группе относится
каждая пара слов.
А) Грустный — веселый — это______ .
Б) Морозный, студеный — это______ .
В) Зайчик (зверек) — зайчик (солнечный)
— это_________ .
3. Объясни значение фразеологизма.
Работать, спустя рукава - ___________
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тренировочный тест "Гласные буквы в окончаниях глаголов и в суффиксах причастий" с ответами
- Презентация "Одна и две буквы Н в суффиксах имён прилагательных"
- Тренировочный тест "Написание Н и НН в словах разных частей речи" с ответами
- Презентация к уроку русского языка "Правописание окончаний (задания 7, 8 ЕГЭ). Имя существительное"
- Тренировочный тест "Правописание корней" с ответами
- Конспект урока письма "Закрепление написания буквы Я,я"