Конспект урока письма "Закрепление написания буквы Я,я"

Министерство образования Нижегородской области
ГБПОУ " Нижегородский Губернский колледж"
Конспект урока обучения грамоте в 1 А классе
Тема: «Закрепление написания буквы Я,я»
Выполнила: студентка группы № 346«Б»
Специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Беляева Екатерина Викторовна,
Методист: Китаева Л.А
Утвердила Китаева Л.А_____________
Утвердила Цубера А.С_____________
Нижний Новгород
2019
Конспект урока письма
Тема: «Закрепление написания буквы Я»
Цели: закрепить умение написания строчной и заглавной буквы я, учить писать букву в соединении с другими буквами.
Задачи:
Предметные: познакомить с особенностями звуков [йа], совершенствовать умение выделять звуки [йа] из слов учить
каллиграфическому письму, закрепить знания о написании слогов, слов с прописной буквой я.
Метопредметная: развить устную и письменную речь,внимание и фонематический слух
Личностные: научить проявлять самостоятельность в разных видах деятельности, проявлять в конкретных ситуациях
доброжелательность, доверие к собеседнику деятельности, оказывать помощь.
Тип урока: урок закрепления
Формы работ: фронтальная
Оборудование: пропись 1 класс 3 часть «Школа России», презентация.
Этап урока.
Методы и приемы
Содержание. Деятельность учителя.
Деятельность ученика
УУД
Организационный
момент.
Вот звенит для нас звонок начинается
урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу
улыбнулись.
Тихо сели, настроились на урок письма.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на
работу.
Р: развитие
самоконтроля
Мотивационный.
Актуализация знаний
Разгадайте ребусы:
7 «я» 40 «а» 100 «я»
Дополните слова слогами, состоящими
из одной буквы:
Ра…, Зо…, мо…, тво…
Из данных слогов составьте имена людей:
Над какой буквой вы работали на уроке
обучения грамоте? Что вы можете о ней
сказать?
-Итак, Я состоит из скольки звуков
(согласного короткого звука [й] и гласного
звука [а], который можно пропеть и
протянуть)
-Как называется этот звук?( йотированный
Работать с информацией,
отделяя известное от
неизвестного
Разгадывают ребусы:
семья, сорока, стоя.
Составляют слова: Рая,
Зоя, моя, твоя.
Читают получившиеся
имена
Проверять готовность к
уроку
Дать характеристику
звука
Определять цели и пути
их достижения.
Р: принимают и
сохраняют уч.
задачу
Л:развитие
мотивов учебной
деятельности и
формирование
личностного
смысла учения;
звук)
- Посмотрите на страницу 23 в прописи. Как
вы думаете,чему научимся сегодня на уроке
письма?
-повторим написание буквы Я и способы
соединений;
-будем писать слова и предложения с
изученными буквами.
Постановка
учебной задачи.
Повторение
-Назовите элементы заглавной и строчной
буквы Я,я? ( овал и )
Обведите элементы. Посмотрите на элементы.
-Почему мы будем работать именно с этими
элементами?
написании строчной и заглавной букв Яесть
элементы которые представлены в прописи)
-Чтобы научиться красиво писать букву Я, нужно
прописать эти элементы и волшебные узоры.
Отвечать на вопросы по
тексту
Повторить правило
написания заголовка
Составлять слого-
звуковую схему слова
П: осуществляют
поиск
необходимой
информации;
дополняют и
расширяют
знания.
К: участвуют в
учебном диалоге;
формулируют
ответы и выводы;
обмениваются
мнениями; стро-
ят реч.
высказывания.
-Посмотрите в прописях на первую строку.
-Сейчас я напомню как пишется заглавная и
строчная буква Я,я.
Смотрите внимательно на доску. Следите за
моими движениями! Ставлю ручку чуть выше
нижней линии рабочей строки. Веду вниз,
закругляю, веду вверх наклонную линию, не
доводя до верхней линии рабочей строки веду
влево и пишу овал, довожу до верхней линии
рабочей строки возвращаюсь вниз ( веду
наклонную линию с закруглением внизу
вправо.
-Теперь самостоятельно пропишите
заглавную и строчную букву Я,я по три раза
каждую.
- Обведите самую красивую букву.
Анализировать
предложение
Сопоставлять схемы
предложения
Выделять главное из
прочитанного
Анализировать слова
Р: принимают и
сохраняют
учебную задачу
Р:осмысляют уч.
материал;
действуют с
учетом
-Найдите слова со схемами.
-Почему слово Яков написано с большой
буквы?
Раскрасьте схему. ( если согласный твердый –
синий , если согласный мягкий то зеленым
цветом)
-Ребята,кто хочет выйти к доске и показать
как правильно сделать схему?
Ребята, почему в словах 4 буквы, а звуков 5?
( буква обозначает два звука й и а)
Давайте сделаем звуко-буквенный разбор
слова Яков.
Яков – 2 сл., 5 зв., 4 б.
1) Ставим ударение
2) Подчеркиваем гласные
3) Делим на слоги
А слово язык мы пропишем.
-Ребята, запомните, мы говорим Изык, а
пишем Язык. Запишите это слово и
запомните.
Составлять слого-
звуковую схему слова
выделенных
учителем
ориентиров;
Решение частных
задач
Посмотрите на следующую строчку.
Прочитайте предложение. Сколько слов в
этом предложении? Какое слово с заглавной
буквы?
-Почему?
- Какой знак препинания в конце
предложения?
-Ребята, посмотрите на слово колокол.
- Как оно пишется?
-Запомните, что мы пишем кОлОкОл. А как
мы пишем слава язык?
Запишите данное предложение на следующей
строчке.
Физминутка
-Посмотрите на следующее задание. Что нам
нужно сделать?
- Подчеркните по линейке слова, в которых
имеется звук [а].
Выполнять упражнение,
анализировать его
П: извлекают
необходимую
информацию из
рассказа учителя,
собственного
опыта;
осуществляют
поиск необ-
ходимой
информации.
Р: осмысляют уч.
материал;
действуют с
учетом
выделенных
учителем
ориентиров;
адекватно
воспринимают
оценку учителя.
-Какие слова вы подчеркнули?
-Кто согласен хлопает один раз в ладоши.
Сейчас, на следующей строке, запишите
слова, в которых буква Я обозначает 2 звука.
-N,Какие слова ты записал?
-Почему?
Посмотрите на следующую строчку.
Как вы думаете, что это за слоги?
-Давайте попробуем соединить их со слогом
ля.
-Что у нас получилось?( Коля, Валя)
Давайте напишем эти имена.
Обратите внимание, что буква Л и буква Я
соединяются друг с другом нижним
соединением.
- Устно придумайте имена, в которых на
конце встречается буква Я.
Переводить печатный
текст в письменный
Рефлексия.
Чему мы с вами научились? Зачем нужна
заглавная буква? Почему букву Я называют
хитрой?
Формулировать ответы,
анализировать и
оценивать свою работу
на уроке
Р: принимают и
сохраняют уч.
задачу при
выполнении
заданий;
действуют с уче-
том выделенных
учителем
ориентиров;
применяют
освоенные
способы
действия.