Технологическая карта урока математики "Умножение и деление на однозначное число" 4 класс

Технологическая карта урока математики в 4А классе
ФИО
Сланова Людмила Митяевна
Место
работы
МБОУ СОШ №31
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Математика
Класс
4 «А»
Дата
25.11.2019 уч.год
Тема урока
Умножение и деление на однозначное число.
Цель урока
Закрепление письменных приемов умножения и деления на однозначное число.
Задачи урока
Совершенствовать вычислительные навыки умножения и деления на однозначное число; умение
решать задачи; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к предмету.
Планируемый
результат
Учащиеся научатся выполнять письменное умножение и деление на однозначное число; решать
текстовые задачи, совершенствуют навыки логического мышления, умение работать в парах.
Ресурсы:
учебник «Математика» Моро, Волкова; демонстрационный и наглядный материал
Организация
пространства
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Этапы урока
Цель
этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
личностные
предмет-
ные
Организацион
ный момент
Проверка
готовнос
ти обуч-
хся, их
настроя на
работу
- Ребята, сегодня науроке у нас
гости. Давайте поприветствуем.
а) Приветствие детей:
Дети: Мы рады приветствовать вас
в нашем классе.
Возможно, есть классы и
лучше, и краше.
Но пусть в нашем классе вам
Приветствуют
учителя, проверяют
свою готовность к
уроку
выражать
положитель-
ное
отношение к
процессу
познания.
будет светло,
Пусть будет уютно и очень
легко!
б) Приветствие учителя:
Учитель: Пусть сегодня всех
На уроке ждет успех!
Улыбнитесь друг другу.
Садитесь, ребята.
Самоопределени
е к деятельности
Мотивиров
ать к
изучению
темы
А) Открыли тетради, приняли
правильную позу при письме, записали
число, классная работа.
Б)минутка чистописания
- Давайте узнаем, какие цифры
будем сегодня писать.
* 2 8 : 5 * 20=120
- Кто из вас догадался, как это
сделать? (Выполнить обратные
действия)
- Хорошо. Начинаем!
1 ученик: 120:20=6
2 ученик: 6*5=30
3ученик: 30+8=38
4ученик: 38:2=19
- Все верно. Молодцы!
- Что вам известно про число 19?
(19 это двузначное число, состоит
из двух цифр 1 и 9, занимает две
клетки, в нем 1 десяток и 9 единиц,
оно нечетное)
Выполняют задания
в тетрадях.
Отвечают на
вопросы учителя
проявлять
интерес к
изучению
темы
Умение
анализиро-
вать
- Запишите число 19.
- Увеличьте его в 10 раз. (190)
- Увеличьте число 19 в 100 раз.
(1900)
- Увеличьте число 19 в 1000 раз.
(19000)
- Ребята, подумайте, путем каких
преобразований из числа 19
получили число 19000?
(19*10=190, 190*10=1900,
1900*10=19000
таким образом, 19*1000=19000)
Отвечают на
вопросы учителя
Учащиеся
выполняют
физкультминутку
под музыку.
Выполняют задания
в тетрадях
Учебно –
познавательная
деятельность.
Постановка
темы и целей
урока
Постановка проблемы; подведение к
формулированию темы и целей урока
а) «круговые» примеры (устная
работа).
- Посмотрите на данные примеры и
попробуйте определить тему урока.
- Что это за примеры? (Умножение и
деление на однозначное число)
- Давайте попробуем определить цели
и задачи нашего урока.
(Умножать и делить на однозначное
число, решать задачи, примеры,
задания на логику, готовиться к ВПР).
- Молодцы, ребята! Вот и начнем с
«круговых» примеров. Соедините
стрелками.
II.Работа над новым материалом
а) примеры на выбор
- Ребята, перед вами примеры. Прошу вас
выбрать любые два для выполнения в
тетради.
6450:6 4107*9
6036:4 1248*6
4956:7 3004*8
Формулировка темы
урока и целей урока.
Выполняют задание
Формулируют тему
и цели урока
Решают примеры
устно
Запись в тетради
комментируя по
цепочке у доски
Умение
слушать и
слышать
Навыки
сотрудничест
ва, умение
находить
выход из
спорных
ситуаций
комментиро
вать
арифметиче
ское
выражение,
используя
разные
варианты
представле
ния;
Закрепление
изученного
материала
Устано-
вить
правильно
сть и
осознан-
ность
учащи-
мися
рассматри
ваемого
материа-
ла. Выя-
вить
пробелы и
провести
коррек-
цию
б) физминутка
в) работа по учебнику: стр.4 №2 –
задача.
- О чем говорится в задаче? (о ящиках
с яблоками)
- Ребята, изобразите схематический
чертеж, покажите, что известно в
задаче.
1 столовая
2 столовая
- Что сказано о размере ящиков?
(одинаковые)
- Сколько всего яблок привезли? (200
кг)
- Какой вопрос задачи? (Сколько кг
яблок привезли в каждую столовую?)
- Сможем сразу ответить на вопрос
задачи? (нет)
- Почему? (п.ч. неизвестна масса
одного ящика с яблоками)
- Как узнать, сколько кг в одном
ящике?
1) 200:(4+6)=20 (кг) – масса 1 ящ. с
ябл.
Выполняют
физминутку
Работа у доски и в
тетрадях,
самопроверка
Внутренняя
позиция
школьника,
самоуважени
е и
самооценка
Систематиз
и
ровать
вычислител
ьные
навыки
- Теперь можем ответить на вопрос
задачи? (да)
- Как нам вычислить? (массу 1 ящ*
количество ящ)
2) 20*4=80(кг) – в 1 столовой
3) 20*6=120 (кг) – во 2 столовой
- Ребята, выполните проверку.
Проверка: 80+120=200 (кг)
- Дети, придумайте свой вопрос к этой
задаче.
(На сколько > привезли яблок во 2
столовую, чем в 1-ую?)
4) 120-80=40 (кг)
- Запишите ответ в тетради
самостоятельно
Навыки
сотрудничест
ва, умение
находить
выход из
спорных
ситуаций
Работа в парах
Выполнит
ь логич-е
задания
- Ребята, в новогодних киндер-сюрпризах
вас ждут интересные задания. Работаем в
парах.
Самостоятельное
выполнение.
Взаимовыручка
Навыки
сотрудни-
чества в
предложен-
ной ситуации
Выполнени
е заданий
Итог урока.
Рефлексия дея-
тельности.
Научить
-соотно-
сить
полученны
й резуль-
тат с
Рефлексия «Елочка»
Оценивание
Д/з: стр.5, №10,№11.
Участие в оценки
результативности и
процессуальной
стороной работы
класса и отдельных
учащихся
Самооценка
на основе
критериев
успешности
поставленн
ой целью;
оцени-вать
резуль-тат
своей
деятельнос
ти; оцени-
вать
результат
учебной
деятельнос
ти